Маммография: что это, зачем делать и как подготовиться

> Семья
Читать: 6 мин
Маммография

©espanarusa.com

Маммография – это рентгеновское исследование груди, предназначенное для выявления опухолей и других аномалий. Сайт Mayo Clinic рассказал об этом важном исследовании подробнее.

Содержимое материала

Для чего нужна маммография

Маммограмма представляет собой рентгеновское изображение вашей груди, используемое для скрининга рака молочной железы. Она может сыграть ключевую роль в раннем выявлении рака молочной железы и помогает уменьшить смертность от этой болезни.

Маммограмма может использоваться либо для скрининга, либо для диагностических целей. Скрининг используется для выявления изменений молочной железы у женщин, у которых нет никаких симптомов или аномалий груди. Цель состоит в том, чтобы обнаружить рак до появления клинических признаков. Диагностическая маммография используется для исследования подозрительных изменений молочной железы, таких как уплотнения, боль в груди, необычный внешний вид кожи, утолщение сосков. Она также используется для оценки аномальных результатов скрининга маммограммы.

В каком возрасте можно делать маммографию

Не существует идеального возраста для начала скрининга на рак молочной железы. Кроме того, эксперты и медицинские организации выражают разные мнения насчет того, когда именно женщинам следует начинать регулярно проходить маммографию. Поговорите со своим врачом о ваших факторах риска, ваших предпочтениях, а также о преимуществах и рисках скрининга. Вместе вы сможете решить, какой график маммографии лучше всего подходит для вас.

Кому желательно пройти маммографию

Существуют группы риска, которым желательно более внимательно проверять возможные симптомы рака груди:

• женщинам со средним риском развития рака молочной железы рекомендуется проходить маммографию каждые два года, начиная с сорока лет;

• женщинам с высоким риском рака молочной железы можно начинать проходить маммографию в возрасте до сорока лет.

В любом случае, вы должны поговорить со своим врачом и вместе оценить ваши факторы риска, такие как семейная история рака молочной железы или история предраковых поражений груди. В некоторых случаях врач может рекомендовать магнитно-резонансную томографию (МРТ) в сочетании с маммографией.

Маммография
©Pixabay

Недостатки маммографии

Маммография вызывает облучение низкой дозой радиации. Но для большинства женщин преимущества обычной маммограммы перевешивают риски, связанные с этим количеством излучения. Также маммограммы не всегда точны, ведь точность процедуры частично зависит от используемой техники и опыта радиолога.

Маммограммы молодых женщин может быть трудно интерпретировать, так как их грудь содержит больше желез и связок, чем у пожилых женщин. С возрастом ткань груди становится менее упругой и имеет меньшее количество желез, что облегчает интерпретацию и обнаружение изменений на маммограммах.

Наличие маммограммы может привести к дополнительному тестированию. Среди женщин всех возрастов около 10 процентов маммограмм требуют дополнительного тестирования, включая дополнительные исследования, такие как ультразвук и биопсия. Однако большинство аномальных результатов, обнаруженных на маммограммах, не являются раком.

Главный недостаток этой процедуры заключается в том, что скрининг маммографии не может выявить все виды рака. Опухоль может быть слишком маленькой или находиться в области, которую трудно просмотреть с помощью маммографии. Маммограммы могут пропустить 1 из 5 случаев рака у женщин.

Как подготовиться к маммографии

Чтобы подготовиться к маммографии, запланируйте тест на время, когда ваша грудь наименее подвержена изменениям. Если вы еще не вступили в менопаузу, это обычно происходит в течение недели после менструального цикла.

Возьмите с собой все ваши предыдущие изображения маммограммы, чтобы радиолог мог сравнить прошлую маммографию с вашими новыми изображениями.

Не используйте дезодорант перед маммографией. Избегайте использования дезодорантов, антиперспирантов, порошков, лосьонов, кремов или духов под руками или на груди. Металлические частицы в порошках и дезодорантах могут быть видны на маммограмме и внести путаницу.

Для предупреждения боли перед процедурой можно выпить болеутоляющее, например, аспирин или ибупрофен.

Если после процедуры рентгенолог отметит области, вызывающие беспокойство, он может назначить дополнительное тестирование (ультразвуковое исследование или биопсию). В некоторых ситуациях требуется диагностическая магнитно-резонансная томография (МРТ), которая позволит узнать более точные результаты.

маммография
©Pxhere

Вовремя сделанная маммография может спасти вашу жизнь, поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями вашего врача!

3500
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.