Лучшие упражнения для фитнеса в воде

> Фитнес
Читать: 6 мин

Если вам нравится находиться в воде, но плавание кажется слишком скучным видом спорта, почему бы не заняться аквааэробикой?

Водные упражнения безопасны и полезны для беременных женщин, людей с избыточным весом, а также всех тех, кто страдает от артрита, болей в спине и мышцах и от других недугов. Поскольку благодаря толще воды вес уменьшается, а движения замедляются, ваше тело гораздо менее подвержено различным травмам.

Попробуйте выполнить в бассейне эти 10 простых упражнений для старта, и кто знает, может, вам так понравится, что уже скоро вы запишитесь на групповые занятия по акваэробике.

© INLIFE Healthcare

Тренировка для рук

Встаньте в бассейне, расставив ноги на ширине плеч. Опустите мяч под воду, опишите им восьмерку, а затем поднимите на поверхность. Во время выполнения данного упражнения вы почувствуете напряжение мышц рук и верхней части тела. Делайте все движения плавно, не перенапрягая спину и плечи. Прочно зафиксировав свое тело на месте, сделайте 10 повторов.

Не выполняйте данное упражнение, если недавно пережили травму плеча. По крайней мере, проконсультируйтесь по этому поводу со своим терапевтом.

Марширование в воде

Выполняйте марширующие движения на месте, находясь в бассейне. Тяните носки и выправляйте руки в воде на свой максимум. Сопротивление, созданное водой, немного замедлит движение. Начните выполнять упражнение с двух минут, постепенно увеличивая время на последующих тренировках.

Ноги вместе — руки врозь

Качество выполнения данного упражнения будет полностью зависеть от вашей спортивной подготовки, потому не стоит расстраиваться, если поначалу получаться будет плохо.

Поставьте ноги на ширине плеч и немного согните в коленях. Выпрыгивайте из воды, стараясь расставить ноги как можно шире. Руки в при этом также должны быть расставлены в стороны — так, чтобы ваше тело напоминало форму звезды. Повторите 10 раз.

Боковые растяжки

Встаньте боком к стене бассейна, держась одной рукой за край. Вторую руку вытяните над головой, выполняя наклоны в бок. Повторите 10 раз для каждой стороны.

© Two Belles Fitness

Упражнение для талии

Встаньте спиной к стене бассейна, держась за его борта двумя руками. Подтяните к груди согнутые в коленях ноги, а затем на выдохе резко выпрямите их, поверните налево, направо, опять в центр и затем снова подтяните к груди. На протяжении всего упражнения прижимайте спину к стене. Повторите 10 раз.

Растяжка для всего тела

Ухватитесь руками за край бассейна — лицом к стене. Поднимайте согнутые колени на вдохе, а на выдохе — возвращайтесь в исходную позицию. Не сжимайте локти и колени вместе. Повторите 10 раз.

Выбросы ноги назад

Встаньте на расстоянии вытянутой руки от края бассейна. Ваши руки должны держаться на край на уровне плеча. Немного согнув колени, поочередно выбрасывайте ноги назад на выдохе, используя мышцы ягодиц и бедра. Не задирайте ногу слишком высоко. Повторите по 5 раз для каждой ноги.

Отведение и приведение ноги

Прижмитесь спиной к стене бассейна. Поднимите ноги, согнутые в коленях, к груди, а затем вытяните их вперед и сделайте шпагат, раздвигая ноги в сторону максимально широко, после снова сведите их вместе и подтяните к груди. Сделайте упражнение 10 раз.

Скручивания

Выйдя из бассейна, постелите полотенце на скамью и примите упор лежа, согнув ноги в коленях. Ступни должны ровно стоят на скамье, пальцы рук при этом — сцеплены на затылке. На выдохе выполняйте скручивания — так, чтоб на несколько секунд увидеть свои колени, а затем вернитесь в исходную позицию. Повторите 10 раз.

Плавание

Расслабление — важная завершающая часть любой тренировки. Расслабьте тело и полежите на поверхности воды около минуты. Вы удивитесь тому, как быстро вода вернула вам легкость и подарила заряд энергии на весь день.

2947
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.