Лучшие модели телефонов и ноутбуков для людей с плохим зрением

> Технологии
Читать: 16 мин

Большинству людей трудно представить жизнь без телефона и ноутбука, ведь гаджеты давно стали частью нашего быта. Тем не менее для многих использование техники связано с огромными трудностями. В первую очередь это касается людей с плохим зрением, ведь большинство контента в интернете рассчитано именно на визуальное восприятие. К счастью, это еще не повод отказываться от современных технологий. В этом материале собраны лучшие гаджеты для людей с плохим зрением, которые могут значительно упростить жизнь.

Содержимое материала

Лучшие телефоны для слабовидящих

Телефон – это не только средство связи, но и отличный источник информации, ведь сегодня интернет есть практически везде. Но большинство смартфонов не учитывают потребности людей, которые испытывают проблемы со зрением, поэтому найти подходящий девайс не так уж и просто.

Тем не менее достойные варианты все таки существуют. Например, обычный смартфон с большой диагональю экрана можно легко приспособить для комфортного использования. Для этого достаточно увеличить шрифты в настройках. Кроме этого, стоит начать активно пользоваться голосовыми помощниками. Они работают не идеально, но могут здорово помочь в решении каких-то базовых задач.

С другой стороны, существуют специализированные телефоны для людей с ограниченными возможностями. Обычно такие девайсы по умолчанию используют крупные шрифты. Кроме этого все они оборудованы специальной клавиатурой, которой удобно пользоваться слабовидящим. Но проблема состоит в том, что зачастую это просто средства связи, которые не позволяют пользоваться интернетом и различными приложениями.

В первую очередь стоит обращать внимание на размеры и качество дисплея. Экран должен обладать не слишком низким разрешением и достаточно высоким запасом яркости. Также важным аспектом является функция распознавания речи. Если все современные смартфоны умеют слушать пользователя, то у многих специализированных и обычных мобильных телефонов с этим не все так просто. Кроме этого, учтите, что телефон для слабовидящего должен быть максимально простым в использовании. Также не забывайте о прочности и хорошей автономности. Вот лучшие гаджеты для людей с плохим зрением.

1. Galaxy Note 8

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Диагональ экрана: 6,3 дюйма
  • Автономность: 22 часа в режиме разговора
  • Камера: 12 Мп

Если высокая стоимость телефона не является для вас проблемой, то Galaxy Note 8 – это лучший вариант на сегодня. Смартфон обладает достаточно большим и ярким дисплеем, а также отличной производительностью даже по сегодняшним меркам. 8-ми ядерный процессор в комбинации с 6 Гб оперативной памяти позволяет решать любые задачи, которые вы можете поставить перед устройством. Что касается шрифтов, то в операционке Android с этим нет никаких проблем. Вы можете увеличить все тексты до огромных размеров.

Купить

2. Moto G6

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Диагональ экрана: 5,7 дюйма
  • Автономность: 18 часов в режиме разговора
  • Камера: 12 Мп

Если Note 8 оказался слишком дорогим для вас, то Moto G6 – это отличный альтернативный вариант с куда более приятным ценником. Эта модель обладает дисплеем с немного меньшей диагональю, но смартфоном все еще комфортно пользоваться людям с плохим зрением. Что касается производительности, то ее достаточно для выполнения любых повседневных задач. Кроме этого, смартфон выглядит достаточно крепким. Падение с не слишком большой высоты вряд ли приведет к каким-то серьезным последствиям.

Купить

3. iPhone SE

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Диагональ экрана: 4 дюйма
  • Автономность: 14 часов в режиме разговора
  • Камера: 12 Мп

iPhone SE – это еще один не слишком дорогой смартфон, который подойдет для людей с плохим зрением. Единственная проблема – достаточно маленький дисплей. Тем не менее игнорировать SE все-таки не стоит, ведь операционная система iOS очень удобна в использовании. Здесь все действия выполняются с помощью интуитивно понятных движений, поэтому никаких трудностей во время работы возникнуть не должно. Конечно, производительность аппарата не впечатляет, но здесь этого и не требуется.

Купить

4. Alcatel 3C

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Диагональ экрана: 6 дюймов
  • Автономность: 16 часов в режиме разговора
  • Камера: 8 Мп

Alcatel 3C – это безусловный фаворит среди бюджетных вариантов. Этот недорогой смартфон обладает на удивление качественным 6-дюймовым дисплеем, с неплохим разрешением и огромным запасом яркости. Конечно же, смартфон значительно уступает всем предыдущим вариантам по производительности. Учтите, что Alcatel 3C располагает всего 1 Гб оперативной памяти. Кроме этого, девайс работает на уже устаревшей операционной системе Android 7. Тем не менее он способен справиться с любыми повседневными задачами.

Купить

5. Doro 8040

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Диагональ экрана: 5 дюймов
  • Автономность: 550 часов в режиме ожидания
  • Камера: 8 Мп

Doro 8040 – это нечто среднее между обычным смартфоном и специализированным телефоном для людей с ограниченными возможностями. Он обладает специальными функциями для пользователей с плохим зрением, но позволяет полноценно пользоваться интернетом. Также девайс поддерживает голосовое управление и располагает кнопкой для экстренных случаев. Кстати, этот телефон даже совместим со слуховыми аппаратами.

Купить

6. Binatone Blade

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Диагональ экрана: 2,4 дюйма
  • Автономность: 3 часа в режиме разговора
  • Камера: 0,3 Мп

Этот аппарат разработан специально для людей с ограниченными возможностями, поэтому здесь предусмотрено все необходимое для слабовидящих. Клавиатура достаточно крупная и рельефная, все элементы системы на дисплее отображаются в специально подобранном масштабе. Но учтите, что это все-таки не смартфон, поэтому вы не сможете пользоваться приложениями и интернетом.

Купить

7. Binatone M250

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Диагональ экрана:1,7 дюйма
  • Автономность: 4 часа в режиме разговора
  • Камера: нет

Binatone M250 – это один из самых простых телефонов, который можно встретить на рынке сегодня. Да, он очень компактный, что может показаться неудобным для слабовидящих. Но на самом деле это отличный вариант, ведь гаджет оборудован крупной клавиатурой и относительно неплохим дисплеем. Если возможность пользоваться интернетом не слишком важна для вас, то Binatone M250 будет достаточно удачным приобретением.

Купить

8. Big Digit SOS Phone

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Диагональ экрана: 2,4 дюйма
  • Автономность: 10 часов в режиме разговора
  • Камера: нет

Big Digit SOS Phone – это еще одно качественное решение для слабовидящих и слабослышащих пользователей. В первую очередь стоит отметить огромную клавиатуру, что очень важно для устройств такого типа. Кроме этого, разработчики позаботились о специальной кнопке для экстренных случаев. С другой стороны, гаджет не обладает функцией распознавания речи, но такой функционал нужен далеко не всем пользователям.

Купить

Лучшие ноутбуки для слабовидящих

Требования к ноутбукам для слабовидящих мало чем отличаются от требований к телефонам. Здесь также нужно максимум внимание уделять дисплею, а также качеству клавиатуры. С другой стороны, многие люди с плохим зрением предпочитают пользоваться ноутбуками в связке со специальными клавиатурами. Это значительно повышает комфортность работы.

Кроме этого, ноутбук для слабовидящего человека не должен обладать какими-то специфическими дополнительными функциями. Например, яркая подсветка клавиатуры или какой-то особенный тачпад будут только отвлекать от работы. Что касается операционных систем, то все они не идеальны, но их можно легко адаптировать для пользователей с нарушениями зрения.

Если говорить о производительности, то тут многое зависит от потребностей пользователя. Например, даже самые бюджетные модели позволят комфортно выполнять базовые задачи, такие как серфинг в интернете и чтение электронной почты, но на таком компьютере вряд ли удастся поиграть в игры или запустить какое-нибудь тяжелое приложение. Вот несколько удачных решений для слабовидящих из разных ценовых категорий.

1. ASUS ZenBook Flip UX360CA

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Дисплей: 13.3-дюймовый Full HD
  • Процессор: Core m3
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Операционная система: Windows 10

Этот ноутбук обладает сенсорным дисплеем, что может быть очень полезным для людей с плохим зрением. Например, некоторые элементы значительно проще нажать пальцем, чем пытаться кликнуть мышкой. Размеры экрана не самые большие, но такой диагонали будет вполне достаточно для комфортной работы. Производительность позволяет без проблем выполнять все базовые задачи и даже использовать множество достаточно тяжелых приложений. Клавиши четко разграничены между собой, что важно для слабовидящих. Операционка Windows 10 имеет некоторые встроенные функции для людей с ограниченными возможности, но вы можете воспользоваться и приложениями от сторонних разработчиков.

Купить

2. ASUS VivoBook E403SA-US21

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Дисплей: 14-дюймовый Full HD
  • Процессор: Celeron N3700
  • ОЗУ: 4 Гб
  • Операционная система: Windows 10

Бюджетный ноутбук начального уровня, который может стать действительно хорошим решением для человека с плохим зрением. Дело в том, что девайс обладает качественным дисплеем с разрешением Full HD и неплохими углами обзора. А вот с производительностью все достаточно грустно. Celeron N3700 в комбинации с 4 Гб оперативной памяти позволяет выполнять лишь базовые задачи. Этот компьютер подходит для серфинга в интернете и работы с текстовыми документами, но не более того. С другой стороны, здесь отличная клавиатура с четкими границами клавиш и акцентированным нажатием. Если вам нужен ноутбук для выполнения самых простых задач, то этот вариант не разочарует.

Купить

3. Apple MacBook Pro

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Дисплей: 13,3-дюймовый с разрешением 2560х1600
  • Процессор: Core i5
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Операционная система: MAC OS

MacBook Pro часто воспринимают в качестве исключительно профессионального инструмента, но это не совсем справедливо. Такой ноутбук может стать отличным решением для людей с ограниченными возможностями, ведь он обладает замечательным дисплеем с огромным запасом яркости. Также MacBook Pro может похвастаться одной из лучших клавиатур, которые можно встретить в ноутбуках. Кроме этого, операционная система MAC OS неплохо адаптирована для слабовидящих. Единственное, что может остановить вас перед покупкой этого девайса – достаточно высокая стоимость.

Купить

4. Chromebook ASUS Flip C302CA

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Дисплей: 12,5-дюймовый Full HD
  • Процессор: Core m3
  • ОЗУ: 4 Гб
  • Операционная система: Chrome OS

Ноутбуки на Chrome OS могут показаться не самым удачным решением для людей с плохим зрением. Отчасти это так, ведь эта операционная система практически лишена функций для людей с ограниченными возможностями. Но эту проблему можно легко решить с помощью стороннего софта. Что касается непосредственно ASUS Flip, то это небольшое устройство 2-в-1, которое можно превратить в планшет. Сенсорный экран для многих слабовидящих является решающим фактором при выборе ноутбука, поэтому модель, безусловно, заслуживает внимания. Кроме этого, девайс оборудован пусть и компактной, но удобной клавиатурой.

Купить

5. HP Pavilion 17.3-inch HD

лучшие гаджеты для людей с плохим зрением
© Amazon
  • Дисплей: 17-дюймовый HD +
  • Процессор: Core i5
  • ОЗУ: 6 Гб
  • Операционная система: Windows 10

Этот ноутбук обладает огромным 17-дюймовым дисплеем, что может стать решающим при выборе ноутбука для человека с плохим зрением. Да, разрешение не самое высокое, но в нашем случае это не столь важно. Что касается производительности, то это достаточно мощный компьютер, который легко справится с любой повседневной задачей. Кстати, девайс обладает полноразмерной клавиатурой, но границы между клавишами не слишком большие, что может вызвать некоторые неудобства. В остальном это замечательный вариант для человека с плохим зрением.

Купить

По материалам Tiger Mobiles и Laptop Study.

109513
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.