Лучшие клавиатуры для геймеров, дизайнеров и программистов

> Технологии
Читать: 16 мин

Качественная клавиатура нужна не только для комфортного гейминга, но и для выполнения профессиональных задач. Если для работы с текстом подойдет практически любая модель, то дизайнерам и программистам стоит подойти к выбору рабочего инструмента более серьезно. Из этого материала вы узнаете, какую клавиатуру выбрать для игр, дизайна и программирования. Каждая задача требует определенных особенностей, поэтому универсального варианта просто не существует.

Содержимое материала

Лучшие клавиатуры для геймеров

В клавиатурах для игр решающее значение имеет тип переключателей. Это очень субъективная вещь, поскольку у каждого есть собственные предпочтения. Например, Cherry Blue – это громкие переключатели, которые требуют достаточно сильного нажатия. Cherry Brown – мягкий и относительно тихий вариант, а Cherry Red – это нечто среднее между предыдущими моделями. Поэтому универсального совета, какую клавиатуру выбрать, попросту нет. В этом списке собраны модели с разными типами переключателей.

1. HyperX Alloy Elite

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

HyperX Alloy Elite выглядит достаточно аскетично. Дизайн сложно назвать геймерским, несмотря на наличие яркой красной подсветки. Кстати, ее настройки ограничиваются только выделением WASD. Главное преимущество этой модели заключается в том, что вы можете купить варианты с разными типами переключателей. Кроме этого, клавиатура располагает отдельным блоком клавиш для управления мультимедиа.

Купить

2. Corsair K95 RGB Platinum

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Corsair K95 RGB Platinum – действительно большая клавиатура, которая требует огромной свободной площади на вашем рабочем столе. Переключатели Cherry Brown хорошо подходят как для работы с текстами, так и для игр. Подсветка RGB имеет огромное количество настроек, которые доступны в фирменном приложении Corsair. Здесь также присутствует блок для управления мультимедиа и дополнительный сквозной USB, что удобно.

Купить

3. Logitech K840

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Logitech трудно ассоциировать с геймингом, но эта клавиатура определенно достойна вашего внимания. Все дело в переключателях Romer-G. Они работают практически бесшумно, но обладают достаточно сильной тактильной отдачей. Кроме этого они срабатывают на 25% быстрее, чем Cherry Brown. В остальном это самая обычная клавиатура. Здесь нет ни подсветки, ни дополнительных клавиш.

Купить

4. Razer BlackWidow Elite

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

BlackWidow Elite – это флагманская модель Razer, которая обладает всем необходимым для комфортного гейминга. Существую три варианты клавиатуры с разными типами переключателей. Конечно же, Razer использует свои фирменные Green, Orange и Yellow. Эти переключатели по ощущениям от нажатия практически не отличаются от линейки Cherry. Что касается внешнего вида девайса, то он классический для Razer.

Купить

5. Das Keyboard 4 Professional

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Это не геймерская клавиатура, но она действительно превосходит многие специализированные модели. Здесь используются переключатели Cherry Blue и Brown на выбор. Подсветки нет, но зато присутствует очень удобный блок для управления мультимедиа. Кроме этого, здесь нет макросов, но, как показывает практика, большинству геймеров они просто не нужны.

Купить

6. Kinesis Freestyle Edge

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Очень необычная модель от Kinesis, которая состоит из двух отдельных половин. Это позволяет игроку расположить клавиатуру максимально удобно для себя. Тем не менее учтите, что половинки съедены между собой не слишком длинным и достаточно толстым кабелем. Что касается переключателей, то здесь используются три разных варианта от Cherry. На левой половине клавиатуре присутствуют 12 макросов.

Купить

7. Razer Huntsman Elite

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Razer Huntsman Elite – уникальная клавиатура, поскольку здесь используются оптико-механические переключатели, что встречается крайне редко. Они срабатывают мгновенно, поскольку нажатие фиксируется благодаря лучу света. Кроме этого, такие переключатели очень надежные. Они выдерживают до 100 миллионов нажатий. В остальном это традиционная геймерская клавиатура с настраиваемой подсветкой и мягкой подставкой для запястий.

Купить

8. Ducky One TKL

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Ducky One TKL — одна из самых компактных геймерских клавиатур на рынке, поскольку здесь отсутствует дополнительный цифровой блок. На выбор предлагаются 4 модели с разными переключателями Cherry. Никаких дополнительных клавиш и функций здесь нет. Тем не менее это отличный вариант, если вы ищите максимально компактную механическую клавиатуру.

Купить

9. Cooler Master MasterKeys SL

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Еще одна компактная клавиатура с переключателями Cherry. На рынке присутствует 5 ее вариаций, включая модели с достаточно редкими переключателями Silver и Green. Пожалуй, единственный существенный недостаток этой клавиатуры – отсутствие какой-либо подсветки клавиш. Но это позволило максимально снизить ее цену, поэтому MasterKeys SL пользуется огромной популярностью среди геймеров.

Купить

10. Redragon K552-N Kumara

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Redragon K552-N Kumara – одна из самых дешевых геймерских клавиатур на рынке. Здесь используются переключатели Otemu Blue, которые уступают вариантам от Cherry, как по скорости срабатывания, так и по тактильным ощущениям. Тем не менее особого дискомфорта во время игры не ощущается, ведь это все-таки механика. Если учесть стоимость девайса, то клавиатура более чем достойная.

Купить

Лучшие клавиатуры для дизайнеров

Для работы с графикой важное значение имеет мышь, тем не менее качественная клавиатура также способна упростить выполнение рабочих и творческих задач. В этот список включены, как механические варианты, так и мембранные. Кроме этого, вы найдете здесь девайсы совершенно разных форм-факторов, включая узкоспециализированные модели. Если вы не знаете, какую клавиатуру выбрать для своей домашней студии, то присмотритесь к этим вариантам.

1. Logitech Craft

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Эта клавиатура создана специально для работы в различных графических редакторах. Главной ее особенностью является наличие специального аналогового диска, который предназначен для выбора параметров в специализированных приложениях. Этот элемент управления отлично работает в Photoshop, Illustrator, InDesign и Premiere Pro. Кроме этого, Logitech Craft обладает очень тихими клавишами с мягким нажатием.

Купить

2. Corsair K95 RGB Platinum

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Corsair K95 RGB Platinum – это игровая клавиатура с механическими переключателями Cherry и настраиваемой RGB подсветкой. Тем не менее ее очень удобно использовать для работы с графикой, поскольку вы можете настроить макросы на любые быстрые действия в большинстве приложений. Кстати, настройки макросов сохраняются даже после подключения клавиатуры к другому компьютеру, поскольку она обладает собственным модулем памяти.

Купить

3. Kinesis Advantage2 LF

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Не секрет, что многие графические дизайнеры страдают от синдрома запястного канала. Это связано с тем, что во время работы руки находятся в неестественном положении. Если вы хотите избежать этой крайне неприятной проблемы, то обратите внимание на Kinesis Advantage2 LF. Эта клавиатура разработана специально для людей, которые столкнулись с хронической болью. На первый взгляд она может показаться неудобной, но уже через несколько часов вы привыкните к столь необычному расположению клавиш.

Купить

4. Anker Universal Bluetooth Wireless Keyboard

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Эта клавиатура разработана специально для Mac, но она отлично работает и с Windows-компьютерами. Кроме этого, вы можете подключить ее даже к своему смартфону, поскольку девайс поддерживает Bluetooth-подключение. Впечатления от работы с клавиатурой Anker самые приятные, ведь корпус изготовлен из алюминия, а нажатие клавиш легкое, но акцентированное.

Купить

5. Microsoft Modern Keyboard with Fingerprint ID

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Эта клавиатура станет отличным дополнением к любому устройству из линейки Microsoft Surface. Девайс выглядит безупречно, но это не единственное его преимущество. В клавиатуру встроен сканер отпечатков пальцев, который можно использовать для входа в систему. Согласитесь, это удобнее, чем ввод пароля.

Купить

6. Logitech K780

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Logitech K780 создана для работы с планшетами и даже смартфонами. Если у вас есть девайс с соответствующей диагональю экрана, то вы можете превратить его в некое подобие ноутбука. Подключение осуществляется по Bluetooth. Работает клавиатура от обычных батареек, что не очень удобно, но это позволило избавиться от каких-либо разъемов.

Купить

7. Microsoft Universal Foldable Keyboard

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Пожалуй, самая необычная клавиатура в этом списке. Дело в том, что вы можете просто сложить ее, тем самым значительно упростив транспортировку. В сложенном состоянии девайс можно поместить в кармане куртки. Основное предназначение клавиатуры – работа со смартфонами, но при желании клавиатуру можно подключить и к любому компьютеру.

Купить

8. Topre Realforce 104UBS Silent variable

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Topre Realforce 104UBS – это механическая клавиатура с удивительно тихими переключателями. По громкости нажатия клавиш, девайс вполне сравним с мембранными моделями. Тем не менее это все-таки механика с очень четким нажатием и достаточно сильной тактильной отдачей. Такое сочетание встречается крайне редко, поэтому клавиатура может стать отличным выбором для выполнения любых задач.

Купить

Лучшие клавиатуры для программистов

Для программирования нужна максимально удобная клавиатура со стандартным расположением клавиш и их четким нажатием. Конечно же, рассматривать стоит модели с механическими переключателями. Тем не менее большинство геймерских решений не подойдут, поскольку они обладают лишним функционалом, который будет только мешать.

1. Filco Ninja Majestouch-2

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Filco Ninja Majestouch-2 – это специализированная клавиатура для профессиональных программистов. В этой модели на фронтальной части клавиш даже не нанесено никаких символов, поэтому ничто не будет отвлекать вас от работы. Подсветкой оборудованы только клавиши Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock. Корпус изготовлен из приятного шероховатого пластика, а сами клавиши идеально гладкие. Нажатие акцентированное, но не слишком громкое.

Купить

2. CM Storm QuickFire Rapid

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Еще одна хорошая клавиатура, которая соответствует всем требованиям программистов. Вы можете выбрать одну из 4 разных моделей, в которых используются разные типы механических переключателей Cherry. Символы на клавиши нанесены методом лазерной гравировки, поэтому за их долговечность можно не переживать. Правда, шрифт выглядит достаточно спорно, но вряд ли это как-то помешает комфортной работе.

Купить

3. WASD Keyboards CODE

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

WASD Keyboards CODE – это максимально аскетичная клавиатура, ведь на нее даже не нанесен логотип производителя. Механические клавиши обладают приятной тактильной отдачей, но нажатие относительно мягкое. Кстати, эта модель полностью совместима с Mac. Для этого предусмотрен специальный переключатель раскладки.

Купить

4. Ducky Shine 5 RGB

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

Ducky Shine 5 – это одна из немногих геймерских клавиатур, которая отлично подходит для работы с кодом. RGB-подсветка выглядит здорово, но она может отвлекать. К счастью, ее можно очень легко отключить. Модель совместима как с Mac, так и с ПК. Учтите, что клавиатура достаточно крупная, поэтому с ее размещением на рабочем столе могут возникнуть некоторые сложности.

Купить

5. RealForce 87U

какую клавиатуру выбрать
© Amazon

RealForce 87U – еще одна специализированная модель для работы с кодом. Символы на клавиши нанесены таким образом, что их практически не заметно. Что касается переключателей, то здесь используются знаменитые Topre Switches. Они обеспечивают мягкое нажатие и невероятно быстрое срабатывание. Клавиши изготовлены из слегка шероховатого, но очень приятного пластика.

Купить

По материалам PC Gamer, CreativeBloq и Hob Gear.

12475
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.