Лучшие классические, фэнтези и приключенческие книги для подростков

> Семья
Читать: 21 мин

Книги, которые мы читаем в молодые годы, остаются с нами на всю жизнь. Классика, фэнтези или приключения – все эти истории остаются в нашей памяти навсегда, формируя наше мировоззрение. Предлагаем вам лучшие книги для подростков!

Содержимое материала

Книги для подростков: классика

Классические романы выглядят немного пугающе, но под этими скучными обложками есть много романтики и веселья! Вот сборник самых интересных классических книг для подростков, чтобы получать удовольствие от чтения:

1. «Дневник» Анны Франк

Это одна из трогательных историй, описывающих Холокост. Дневник был обнаружен на чердаке, где Анна провела последние годы своей жизни. В нем Анна подробно рассказывает о своем опыте во время Первой мировой войны. Книга напоминает нам об ужасах войны и является свидетельством человеческого духа, а также рассказывает о слабости жизни и человеческой смелости.

2. «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт

В романе описывается жизнь семьи после гражданской войны в 19 веке. Любовь и сострадание сестер друг к другу заслуживают внимания. Считается, что прототипом этой семьи в значительной степени стала реальная семья Олкотт.

3. «Гордость и предубеждение» Джейн Остин

«Гордость и предубеждение», комедия о нравах, является одним из самых популярных классических романов всех времен. Он показывает цивилизованные потасовки между гордым мистером Дарси и предвзятой Элизабет Беннет.

4. «Убить пересмешника» Харпер Ли

Грандиозный роман о детстве в южном городе и кризисе совести стал бестселлером вскоре после его публикации в 1960 году. Он получил Пулитцеровскую премию в 1961 году и был также преобразован в фильм, который получил премию Оскар. Драматичная, сострадательная и глубоко трогательная история подводит читателей к истокам человеческого поведения. Это один из лучших классических романов для подростков.

5. «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте

Это история о Джейн, сироте, подвергшейся крайней жестокости в благотворительной школе. Тем не менее, она выглядит торжествующей и непоколебимой по духу. Позже она устраивается на работу гувернанткой, влюбляется и выходит замуж за мистера Рочестера, а затем обнаруживает препятствие для их брака.

6. «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера

В романе рассказывается история жизни 16-летнего подростка сразу после его исключения из школы. Его наблюдения о том, с чем он сталкивается – от учителей до обманщиков, отражают истинную сущность вечного подросткового опыта отчуждения.

7. «Дающий» Лоис Лоури

Мир Джонаса просто идеален. У него все под контролем. Там нет боли, войны или страха. Каждому человеку назначается роль. Когда Джонасу исполняется двенадцать, он получает возможность пройти специальную подготовку от Дающего. Только он хранит воспоминания о настоящем удовольствии и боли жизни. Теперь пришло время Джонасу принять правду общества, восстановить эмоции и привести в равновесие свой мир.

8. «Энн из усадьбы Зеленые Крыши» Люси Мод Монтгомери

Это сборник из 8 романов Монтгомери, в котором рассказывается история сироты Анны Ширли. Анна попала в одну семью на острове, чтобы помочь управлять их фермой. Но оказалось, что пара хотела усыновить мальчика, а не девочку.

9. «Повелитель мух» Уильяма Голдинга

Захватывающая история о группе маленьких детей, сбежавших на коралловый остров. Сначала это казалось забавными играми, но позже превратилось в кошмар смерти и паники для мальчиков. «Повелитель мух» – произведение, дающее жестокий портрет человеческой натуры. На самом деле, теперь это культовая история.

10. «Принцесса-невеста» Уильяма Голдмана

Рассказ о симпатичном фермерском мальчике, которому удалось спасти Лютик, прекрасную принцессу. В книге есть все, что нравится подросткам – много добрых и злых людей, несколько гигантов, острые ощущения, любовь, романтика и даже чудеса.

Книги для подростков: фэнтези

Книги в жаре фэнтези настолько популярны, что многие были экранизированы. Но если ваш подросток любит читать, предложите ему эти произведения, и он будет в восторге!

1. «Смертельные инструменты» Кассандры Клэр

Это серия из шести книг, написанных Кассандрой Клэр. История вращается вокруг Клэри Фрей, которая ведет свою жизнь, как любой другой обычный подросток, пока не узнает, что она совсем не обычная. Случайное столкновение показывает, что она, как и ее мама, является охотником за тенями и имеет кровь ангела. История рассказывает о жизни Клэри, когда она сталкивается с самой большой истиной в своей жизни, ее превращением в борца демонов, ее отношениях с ее лучшим другом Джейсом и ее новым другом Саймоном.

2. «Голодные игры» Сюзанны Коллинз

Трилогия «Голодные игры» – одна из многих популярных молодежных фэнтезийных книг, превращенных в кинофильмы. Хотя фильм был хорошим, книга лучше. Серия «Голодные игры» признана вторым лучшим подростковым фэнтезийным романом для подростков после «Гарри Поттера».

История разворачивается в стране-антиутопии под названием Панем, в которой есть 12 бедных районов и один богатый – Капитолий. В Капитолии проходит телевизионный смертельный матч под названием «Голодные игры», в котором участвуют по два подростка из каждого района. Среди участников оказалась 16-летняя Китнисс Эвердин, которая вместе со своим поклонником Питом Мелларком выигрывает ежегодную серию. В процессе она неосознанно вызывает восстание против Капитолия, что злит власть. Вторая и третья книги рассказывают о событиях революции и о том, как Китнисс вынуждена взять это под контроль, чтобы защитить свою семью и друзей. История захватывает и держит в напряжении до самого конца!

3. «Сумерки. Сага» Стефани Мейер

О вампирах было много книг и фильмов, но ни одна из них не была столь же успешной, как легенда о Дракуле. Пока Стефани Майер не решила написать свою «Сумеречную Сагу»! Это серия из четырех книг, рассказывающая о жизни подростка Изабеллы Свон, которая переезжает в Форкс, штат Вашингтон. Там она встречает загадочного парня по имени Эдвард, 104-летнего вампира, пьющего кровь животных. Белла влюбляется в него, наживает врагов из другого вампирского клана и подвергает себя опасности.

4. «Стеклянный трон» Сары Дж. Маас

Подростки, которым нравятся сногсшибательные персонажи, полюбят эту книгу. Книга рассказывает о 18-летней убийце по имени Селена Сардотиен, которая была заключена в тюрьму королем за ее преступления. Умная, остроумная и высокомерная, Селена заключает сделку с сыном короля и выходит из тюрьмы. Остальная часть истории рассказывает о том, как она сталкивается со своими оппонентами, имеет дело с двумя мужчинами, которые ее любят, втягивается в заговор и выходит из него только для того, чтобы обнаружить большую судьбу, ожидающую ее.

5. «Дом странных детей» Рэнсома Риггса

Странные дети? Разве этого не достаточно, чтобы вы задались вопросом, о чем эта книга? Это интересная история о приключениях Джейкоба Портмана. В своем стремлении узнать прошлое деда, он встречает мисс Перегрин и особенных детей, обладающих способностями, которые делают их невидимыми, контролирующими огонь и обладающими невероятной силой! И они живут вместе во временном цикле!

6. «Прекрасные создания» Ками Гарсия и Маргарет Штоль

Трогательная история об обычном мальчике и «заклинательнице», которые влюбляются, но не могут быть вместе из-за своей семейной истории. История начинается с Лены Дюшанн, заклинательницы, которая переезжает в Южную Каролину и встречает Итана. Итан и Лена влюбляются друг в друга, но вскоре понимают, что у их предков были похожие отношения, что привело к смерти и проклятиям.

7. «Дочь дыма и костей» Тейлор Лейни

Одна из лучших книг для подростков рассказывает о Кару, студентке, живущей в Праге. Она похожа на любого другого подростка, который проводит много времени со своей лучшей подругой. Только она – не обычная девушка. Кару живет в пыльной мастерской, которая действует как портал между Землей и Эрец, землей химеры. В мире существует несколько таких порталов, управляемых отцом Кару, Бримстоуном. Со временем Кару обнаруживает черные следы рук на дверях портала. Расследование показывает, что Серафимы, которые воюют с Химерой, сделали эти отметки. Остальная часть истории рассказывает о стремлении Кару выяснить, кто она на самом деле и как она оказывается втянутой в войну между Серафимом и Химерой.

9. «Междумир» Нила Шустермана

В этой фантастической книге Нила Шустермана души маленьких детей обычно оказываются в Междумире, царстве между жизнью и смертью. Элли и Ник погибают в автомобильной аварии и оказываются там, где они становятся ушедшими душами. Они дружат с мальчиком по имени Лейф, который предупреждает их о злом монстре по имени МакГилл. Ник и Элли отправляются в Нью-Йорк (или городскую версию в этом царстве) и встречают Мэри Хайтауэр, которая живет с другими ушедшими душами. В конце концов, они узнают, что МакГилл – не тот монстр, которым он является, да и Мэри тоже не та, кем кажется.

10. «Испытание ядом» Марии Снайдер

Захватывающая история о двадцатилетней девушке по имени Елена, которая получает новую жизнь, когда соглашается стать дегустатором короля. Чтобы она не убежала, Командир Иксии, которого она должна защищать, кормит ее ядом Бабочки. Елене нужно каждый день получать противоядие, чтобы избежать медленной мучительной смерти. Поскольку она борется с врагами, чтобы поддержать командира и его семью, она развивает магические силы, за которые она может быть казнена в Иксии. В то время как она справляется со стихийными бедствиями и учится контролировать свои магические силы, она также влюбляется в Валека, правого человека командира, который пытается защитить ее.

Книги для подростков: приключения

Книги о приключениях – это то, что может заинтересовать даже самого апатичного подростка. Такие книги, как правило, показывают быстро развивающиеся действия с элементами опасности и неопределенности – все, что нравится подростку.

1. «Золотой Сын» Пирса Брауна

Хотя вся серия «Золотого сына» фантастична, нам особенно понравилась Книга II, которая продолжает сагу о стремлении Дарроу к равенству, мести и искуплению. Книга прекрасно сочетает в себе высокие технологии и примитив; игру правды, которая опосредована обнаружением лжи скорпионов; междоусобицами, сражающимися со сложным оружием и устаревшей классовой системой.

2. «Бегущий в лабиринте» Джеймса Дэшнера

Когда Томас просыпается в лифте, единственное, что он может вспомнить, это свое имя. Затем он сталкивается с группой мальчиков, которые также потеряли свои воспоминания. Ребята приветствуют Томаса на Поляне. Но есть одна проблема – за стенами, окружающими Поляну, постоянно меняется лабиринт. Есть единственный способ выбраться, но никто никогда не проходил через это живым. В тот момент, когда Томас собирался войти в лабиринт, приходит девушка и доставляет сообщение. И сообщение, которое она доставляет, ужасно.

3. «Разделенная ночь» Дженнифер Нельсен

«Разделенная ночь» – это захватывающая приключенческая книга о девушке Герте, которая обнаружила, что ее семья разделена между востоком и западом Берлинской стеной. Ее мать и брат жили на восточной стороне, контролируемой Советами, а ее отец и средний брат застряли в туннеле под стеной. Если их поймают, последствия будут смертельными. Отец Герты посылает ей сообщение, чтобы вырыть туннель на запад. Это очень опасно, но ничто не может обуздать ее решимость.

4. «Бэтмен: Земля-1» Джеффа Джонс и Гэри Фрэнка

Бэтмен не герой. Он просто человек, уязвим и подвержен ошибкам. Эта книга восходит к началу саги о Бэтмене, переписывая и вновь вводя убийство родителей Брюса Уэйна и его превращение в Бэтмена. История та же, что мы знаем о Бэтмене, но блеск кроется в деталях.

5. «Буровая установка» Джо Дюсси

Превосходный приключенческий рассказ о Дрейке, 15-летнем мальчике, который сделал карьеру в тюрьме. Его таланты привели его в центр для несовершеннолетних на полярном круге. Но Дрейк слишком полон решимости сбежать, даже больше после того, как обнаружил секрет снаряжения.

6. «Вариант» Робинсона Веллса

История о Бенсоне Фишере, молодом парне, который изначально думал, что стипендия в Академию Максфилда будет его билетом, чтобы вырваться из его тупиковой жизни. Но он был неправ. Теперь он попал в ловушку в школах, где камеры отслеживают каждое движение, дети делятся на группы и нарушают правила, что эквивалентно смерти. Только когда Бенсон узнает о настоящей тайне школы, он осознает, что игра по правилам может предвещать судьбу хуже смерти. Теперь побег – его единственная надежда на выживание, но возможно ли это?

7. «Загадка шахматной королевы» Коллина Глисона

В третьей части серии «Стоукер и Холмс» Мина Холмс и Эвалин Стоук, два главных персонажа книги, выступают в роли тайных телохранителей для принцессы Лурелии из Бетровии, которая приехала в Лондон, чтобы сообщить подробности о местонахождении пропавшей шахматной королевы. Только шахматная королева может разблокировать силы и сокровища и исцелить многовековой разрыв между Бетровией и Англией. Но когда письмо украдено под пристальным взглядом Мины и Эвалин, две девушки заставляют себя бежать, чтобы найти шахматную королеву раньше, чем кто-либо другой.

8. «Темная попытка: ученичество Виктора Франкенштейна» Кеннета Оппела

Алхимия, любовь, злодейство, душераздирающие эмоции – все это вместе образует основу для этой книги. «Ученичество Виктора Франкенштейна» – воображаемый приквел к классическому роману Мэри Шелли «Франкенштейн». Это история о Викторе и Конраде, чьи жизни наполнены приключениями. Но однажды приключение превращается в реальность.

9. «Дивергент» Вероники Рот

Вот идеальная книга для подростков, которые жаждут острых ощущений и приключений. В антиутопическом мире Беатрис Приор общество разделено на пять фракций, каждая из которых посвящена добродетели: Отречение, Откровенность, Эрудиция, Бесстрашие и Дружелюбие. Когда настала очередь Беатрис для отбора, она выбирает жить в «храброй» фракции, где люди пытаются превзойти друг друга, чтобы доказать свою смелость. Она принимает псевдоним Трис. Но у Трис есть секрет, которого никто не знает. Позже она обнаруживает, что может использовать свой секрет, чтобы помочь спасти людей, которых она любит.

10. «Враг» Чарли Хигсона

Это стремительный рассказ о выживании перед лицом невероятного террора. После того, как заболевание превращает людей в разлагающихся зомби, группа подростков покидает убежище и отправляется в безопасное убежище в Букингемский дворец. Но их борьба не окончена. Угроза внутри дворца так же реальна, как и та, что снаружи.

Теперь вы знаете, какие книги для подростков – самые интересные. Предложите их своим детям и читайте вместе с ними!

2862
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.