Лучшие идеи для проведения рабочего обеда, которые помогут отдохнуть и перезагрузиться

> Жизнь
Читать: 17 мин

Перерывы дают нам столь необходимое время, чтобы отдохнуть, расслабиться и по-новому взглянуть на сложные проблемы. Как бы странно это ни звучало, регулярные паузы в течение рабочего дня требуют дисциплины и небольшого планирования. Далее вы узнаете, как восстановить вашу энергию, повысить концентрацию, производительность и избежать выгорания на работе.

Содержимое материала

Лучшие идеи для проведения рабочего обеда: советы

Лучшие идеи для проведения рабочего обеда
© energepic.com/Pexels

Медитируйте. Есть множество 10-15 минутных медитаций, которые позволят вам активизировать ваши творческие способности, избавиться от напряжения мышц и сосредоточиться на работе. Все, что вам нужно сделать, это взять наушники, закрыть глаза и наслаждаться покоем и расслаблением даже в разгар рабочего хаоса.

Разделите перерыв с коллегой. В одиночку у вас не всегда хватит сил оторваться от компьютера, но, если у вас есть друг, который отдыхает с вами, гораздо проще придерживаться рутины.

Выйдите на улицу. Выйдя из душного кабинета и позволяя себе наслаждаться теплом солнечного света, прохладой ветерка и свежестью весеннего воздуха, можно перезагрузить свой ум и тело. Вы вернетесь с чувством готовности подойти к своей работе с новой энергией и свежим взглядом.

Закройте глаза и сделайте 10 глубоких вдохов. Встаньте и отойдите от стола. Найдите тихое место, где вы можете сесть, закрыть глаза, улыбнуться себе и сделать несколько глубоких вдохов. Представьте, что напряжение, стресс и беспокойство покидают ваше тело, когда вы выдыхаете, а спокойствие, позитивность и расслабление наполняют ваш разум с каждым вашим вдохом.

Скажите НЕТ головным болям от напряжения. Медленно поверните шею вправо, задержитесь в этом положении на 2 минуты, затем поверните голову в противоположную сторону и повторите.

Попробуйте смотреть на людей. Наблюдать за людьми, идущими по улице, само по себе является медитацией. Также это помогает снять напряжение глаз.

Слушайте музыку. Музыка — отличное изменение настроения, особенно если вы позволяете себе вставать и двигаться вместе с ней. Это точно улучшить ваше настроение.

Удалите некоторые задачи из своего списка дел. Что может быть более приятным, чем пристальный взгляд на список дел и вычеркивание нескольких неважных задач?

Съешьте яблоко. В середине напряженного дня, когда вы чувствуете усталость, сделайте 2-3-минутный перерыв, чтобы съесть яблоко (или другой понравившийся вам фрукт). Просто делайте это очень медленно. Обратите внимание на вкус, текстуру, свежесть.

Скажите спасибо. Запишите на листки имена людей, которых вы хотите поблагодарить и почему.

Забудьте о мобильном телефоне. Оставьте свой мобильный телефон в офисе и отправляйтесь на прогулку. Избавьтесь от апатии и усталости.

Читайте журнал или книгу. Выберите чтение, которое не имеет ничего общего с вашей областью работы или последними новостями. Дайте вашему мозгу удовольствие не думать о проблемах.

Выпейте стакан воды. Сначала выпейте полный стакан воды. Затем умойте лицо, чтобы освежиться.

Ускорьте темп. Если вы чувствуете себя усталым и сонным, намеренно ускоряйте темп и старайтесь двигаться немного быстрее, чем обычно. Говорите быстрее. Читайте быстрее. Принимайте решения быстрее.

Смейтесь. Вы можете начать с простого «Ха-ха-ха» и повторять его до тех пор, пока вы действительно не рассмеетесь. Несколько минут хорошего смеха помогают избавиться от напряжения, расслабить множество непроизвольных мышц и усилить кровообращение.

Растяжка. Выполните простые упражнения на растяжку, чтобы расслабить мышцы и улучшить кровообращение. Поставьте ноги на ширине плеч, поднимите руки и посмотрите на ладони. Растягивайте позвоночник примерно 30-60 секунд, постепенно увеличивая давление, как будто вы пытаетесь коснуться потолка пальцами. Расслабьтесь, опустите руки и почувствуйте, как энергия движется по позвоночнику.

Сделайте что-нибудь творческое. Напишите короткое смешное стихотворение и посвятите его своему коллеге. Нарисуйте картинку для своих детей. Сделайте несколько фотографий. Пусть ваша творческая сторона сияет!

Наведите порядок на столе. Это отличный способ сделать столь необходимый перерыв. Это не только расслабляет, но и помогает активизировать поток производительной энергии.

Жонглируйте. Научиться жонглировать не особенно сложно, и это может быть отличным упражнением во время перерыва (возможно, не в самом офисе, а в месте, где шары, летящие влево и вправо, никому не мешают). Жонглирование требует точного мышечного контроля, времени и концентрации. Но самое главное, это весело!

Читайте также Как научиться принимать важные и лучшие решения: советы, подсказки и приложения

Лучшие идеи для проведения рабочего обеда: игры

Лучшие идеи для проведения рабочего обеда
© fizkes/iStock

Играть в игры на работе — давняя традиция. Будь то две минуты, играя в Candy Crush или возглавляя свою армию в войне против ведьм — мы все были там. Рынок мобильных игр быстро растет и будет расти еще больше в ближайшие годы.

Интеграция игр в вашу работу также может быть полезна для вас в перерывах: вы отключаетесь от проблем и позволяете себе перезагрузиться. Эти игры помогут вам оставаться физически и умственно активными на работе, а также выполнять свои повседневные задачи и цели.

• Pokemon Go (iOS, Android)

Поскольку в эту игру можно играть как в помещении, так и на открытом воздухе, у вас будет мотивация выйти на улицу и получить столь необходимый свежий воздух.

Игра предоставляет вам виртуальную карту, которая похожа на Google Maps, но с добавленными элементами геймификации (такими как порталы и драгоценные камни). Вы ходите с открытым приложением, и если телефон вибрирует, вы знаете — поблизости есть покемон. Как только покемон появится на вашем экране, поймайте его, проведя пальцем по экрану, который выпустит интерактивный «Poke Ball».

Скачать

• Just Dance Now (iOS, Android)

Just Dance — отличная тренировка в течение дня. Если вы любите танцы, вам обязательно понравится эта игра, поскольку она позволяет вам продемонстрировать свои танцевальные навыки. Лучшая часть? Танцы помогают снять стресс и повышают активность вашего мозга и памяти, тем самым улучшая ваше настроение и производительность труда.

Загрузите приложение и откройте веб-страницу Just Dance на большом экране — компьютере или телевизоре. Затем ваш телефон станет вашим контроллером, который будет управлять вашими движениями. Не хотите танцевать сами? Пригласите своих коллег!

Скачать

• Zombies, Run! (iOS, Android)

Поклонник «Ходячих Мертвецов» и «Зомби»? Эта игра поможет вам тренировать навыки выживания и оставаться в форме одновременно. Это не только упражнения, но и стратегическое мышление, креативность и тщательное планирование. Одно неверное движение, и вы проиграли!

Эта игра, похожая на Pokemon Go, также трансформирует ваш реальный мир, добавляя в него элементы виртуальной игры.

Скачать

• Heads Up (iOS, Android)

Heads Up — мобильная версия шарад. Игра в один или два раунда не займет много времени, но может многое рассказать о важности как вербального общения, так и языка тела — игра требует, чтобы вы объяснили слова своему партнеру, описывая их, используя другие слова, или используя только жесты рук.

Пригласите своего коллегу в игру, затем выберите тему, скажем, «животные». Затем поднесите телефон ко лбу и попросите коллегу объяснить, какие слова он видит на вашем телефоне. Когда вы угадали слово, наклоните телефон вниз, и появится следующее слово. Человек, который угадывает больше всего слов — побеждает.

Скачать

• Habitica (iOS, Android)

Игра награждает вас за каждое выполненное задание, и поскольку установлено, что каждая награда является дополнительной мотивацией, она наверняка сделает вас более продуктивными и поможет вам в достижении ваших целей.

Игра помогает вам развиваться и следить за своими привычками. Например, это может напомнить вам пить больше воды в течение дня. И самое приятное: в Habitica есть элементы RPG, похожие на World of Warcraft, что делает игру более интересной.

Создайте свой аватар при загрузке игры и напишите список дел на день или неделю. Отметьте задачи как выполненные, когда вы их сделаете, зарабатывайте очки за каждую выполненную задачу и получайте вознаграждение за возможность обновить свой аватар.

Если вы не выполняете свои задачи, вы можете быть наказаны — некоторые из ваших очков силы могут быть вычтены, вы можете потерять свое снаряжение или даже подвергнуться нападению дракона.

Скачать

• Proof (iOS, Android)

Вам когда-нибудь нужны были слова поддержки для выполнения ваших задач? С Proof вы можете получить этот дополнительный мотивационный толчок от своих друзей, семьи или коллег для достижения своих ежедневных или еженедельных целей. Благодаря этой дополнительной ответственности вы будете вынуждены выполнять свои задачи, чтобы доказать другим, что вы не ослабеваете. Вы также можете соревноваться со своими коллегами по работе.

В Proof вы создаете свой список дел и добавляете в него задачи. Всякий раз, когда вы выполняете задание, вы должны сделать снимок и поделиться им со своими подписчиками в качестве доказательства того, что вы действительно это сделали.

Скачать

Лучшие идеи для проведения рабочего обеда: приложения для медитации

Лучшие идеи для проведения рабочего обеда
© grinvalds/iStock

Один из способов борьбы с чувством выгорания – это медитация. Если вы не знаете, с чего начать, существует множество мобильных приложений, которые могут вам помочь. Вот некоторые из них.

Headspace

Headspace — это бесплатное приложение, предлагающее ежедневные подсказки для медитации, которые вы можете вписать в свой плотный график. Оно также предлагает платформу специально для предприятий, которые хотят помочь своим сотрудникам снять стресс. Такие крупные компании, как Google и LinkedIn, использовали его для создания более здоровых и счастливых рабочих мест.

Скачать

• Calm

Calm — еще одно бесплатное приложение, предлагающее управляемую медитацию, а также истории сна и варианты белого шума для тех, кто нуждается в помощи, чтобы заснуть. Для владельцев бизнеса регулярный режим сна существенно влияет на здоровье и производительность труда.

Скачать

• Insight Timer

Подход медитации к вашему плотному графику может показаться нереальным для некоторых владельцев бизнеса. Но Insight Timer — это бесплатное приложение, позволяющее пользователям точно выбирать, как долго они хотят медитировать. Таким образом, если у вас есть только 10 минут, вы можете легко их использовать для сеанса.

Скачать

• Aura

Аура предлагает еще более короткие варианты медитации с 3-минутными микро-сессиями, созданными специально для снятия стресса и беспокойства. Бесплатное приложение доступно как для iOS, так и для Android, а также предлагает внутриигровые покупки.

Скачать

• Stop, Breathe & Think

Stop, Breathe & Think предлагает сеансы медитации с гидом, а также другие виды деятельности, направленные на повышение осознанности. Платформа также предлагает вариант Slack, помогающий парам достичь осознанности вместе.

Скачать

• Omvana

Omvana предлагает огромное разнообразие сеансов медитации с гидом, нацеленных на разные цели. Вы можете найти сеансы, которые помогут вам улучшить фокус, снять стресс, лучше спать и многое другое.

Скачать

• Trixie

Трикси позиционирует себя как «личный тренер по медитации». Приложение использует искусственный интеллект для изучения ваших привычек и предпочтений, поэтому оно может предлагать руководящие занятия, которые, скорее всего, понравятся вам в любой момент времени.

Скачать

• Oak

Oak — это приложение для медитации с управляемыми сессиями, специально предназначенными для практики осознанного дыхания. Вы можете выбрать сеансы разного времени, начиная с 10 минут.

Скачать

• MindFi

Это приложение для медитации создано специально для занятых людей. Вы можете медитировать во время обеда, поездок на работу или других коротких пауз, которые у вас есть в течение дня. Оно также предлагает сессии специально для улучшения фокусировки и производительности.

Скачать

Теперь вам известны лучшие идеи для проведения рабочего обеда. Эти приложения улучшат вашу производительность и позволят перезарядиться.

По материалам: lifehack.org, desktime.com, smallbiztrends.com.

11643
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.