Лучшие браузеры и антивирусные программы 2019 года

> Технологии
Читать: 13 мин

Безопасность и комфортность работы в сети зависит от качества софта, который установлен на вашем компьютере. В первую очередь стоит определиться с браузером, который вы будете использовать для серфинга в интернете. К счастью, сегодня на рынке ПО есть сразу несколько действительно качественных решений. Кроме этого, не стоит забывать и об антивирусных средствах. В этом материале собраны лучшие браузеры и антивирусные программы, которыми стоит пользоваться в 2019 году.

Содержимое материала

Лучшие браузеры

Бытует мнение, что все современные браузеры работают одинаково, ведь большинство из них построены на Chromium. Но на самом деле это не так. Каждый из них обладает какими-то своими особенностями и уникальными функциями. Вот лучшие браузеры на сегодня.

1. Mozilla Firefox

лучшие браузеры и антивирусные программы
© mozilla.org

Не так давно Mozilla Firefox получил самое крупное обновление за всю историю своего существования, которое сделало браузер действительно одним из лучших вариантов. Firefox всегда отличался гибкостью и поддержкой множества полезных расширений, но теперь он стал достаточно быстрым, чтобы на равных конкурировать с Chromium. Кроме этого, браузер никогда не имел никаких проблем с конфиденциальностью. Дело в том, что Mozilla – это некоммерческий проект, поэтому создателям браузера просто не нужны ваши личные данные.

Скачать

2. Google Chrome

лучшие браузеры и антивирусные программы
© google.com

Google Chrome – самый популярный браузер, который ежедневно использует подавляющее большинство пользователей интернета. По скорости загрузки веб-страниц у него практически нет конкурентов. Также радует поддержка огромного количества расширений, которые значительно расширяют функционал браузера. Тем не менее Google Chrome не лишен недостатков. Дело в том, что он потребляет слишком много системных ресурсов вашего компьютера, в частности, ОЗУ. Что касается безопасности, то дела обстоят не хуже, чем у Firefox.

Скачать

3. Opera

лучшие браузеры и антивирусные программы
© opera.com

Пожалуй, Opera – это самый недооцененный браузер из существующих. К сожалению, его использует только 1 процент всех пользователей, хотя это действительно один из лучших браузеров на рынке. Он демонстрирует отличные результаты по скорости загрузки страниц и обладает некоторым полезным дополнительным функционалом. Например, функция Opera Turbo позволяет намного быстрее загружать страницы, если у вас слишком медленное соединение. Также браузер обладает встроенным блокировщиком рекламы, который убирает 99% всех баннеров.

Скачать

4. Microsoft Edge

лучшие браузеры и антивирусные программы
© microsoft.com

Microsoft Edge используется в качестве решения по умолчанию в Windows 10, но браузер недоступен для пользователей предыдущих версий операционной системы. Дело в том, что Edge распространяется в качестве части операционки, что крайне неудобно. Тем не менее этот браузер определенно достоин вашего внимания. Во-первых, он достаточно быстрый. В некоторых тестах приложение даже обходит Chrome. Во-вторых, это одно из самых безопасных решений на сегодня. Из дополнительных функций стоит отметить наличие отлично реализованного режима чтения, который убирает со страниц все лишнее.

Скачать

5. Microsoft Internet Explorer

лучшие браузеры и антивирусные программы
© microsoft.com

Сегодня большинство пользователей настроены очень скептически по отношению к Internet Explorer, но это не совсем справедливо. Этот браузер действительно далеко не самый быстрый и удобный, но он по-прежнему остается самым безопасным. Например, его целесообразно использовать для проведения банковских операций, чтобы снизить вероятность перехвата персональной информации.

Скачать

6. Vivaldi

лучшие браузеры и антивирусные программы
© vivaldi.com

Vivaldi разработан командой, которая занималась развитием Opera до ее перехода на Chromium. И это заметно сразу же после первого открытия браузера, поскольку интерфейс действительно очень напоминает старую версию Opera. Тем не менее это современный браузер, который обладает огромным потенциалом. Здесь отлично реализована функция группировки вкладок, а возможности настройки внешнего вида практически безграничны. С другой стороны, скорость загрузки страниц заметно ниже, чем у конкурентов.

Скачать

7. Tor Browser

лучшие браузеры и антивирусные программы
© torproject.org

Tor – это специализированный браузер, который основан на Firefox. Он перенаправляет весь трафик через множество случайных узлов по всему миру, поэтому отследить действия пользователей в сети практически невозможно. Учтите, что это приводит к заметному снижению скорости загрузки страниц. Кстати, Tor даже не обязательно устанавливать на свой компьютер. Например, вы можете запускать его с USB-накопителя.

Скачать

Лучшие антивирусные программы

На наших устройствах хранится слишком много личных данных и конфиденциальной информации, поэтому стоит отнестись к вопросу антивирусной защиты со всей серьезностью. Вот лучшие антивирусные программы 2019 года.

1. Bitdefender Antivirus Plus 2019

лучшие браузеры и антивирусные программы
© bitdefender.com

Bitdefender Antivirus Plus – это комплексное решение проблем с безопасностью, которое распространяется на условиях платной подписки. Кроме программного обеспечения для обнаружения вирусных угроз, пользователям предоставляется специальный безопасный браузер, который стоит использовать для онлайн-платежей. Также Bitdefender предлагает надежный антифишинговый модуль и удобный менеджер паролей. Единственный недостаток – программа достаточно требовательна к системным ресурсам.

Скачать

2. Norton AntiVirus Basic 2018

лучшие браузеры и антивирусные программы
© buy.norton.com

Norton AntiVirus – это одно из самых доступных решений на сегодня. Тем не менее в надежности антивирусной защиты сомневаться не стоит, ведь вам вряд ли удастся найти резко негативные отзывы о работе ПО. Антивирусная программа мониторит сетевые подключения в режиме реального времени, что позволяет защитить пользователей от перехода на вредоносные сайты. Сканирование всех пользовательских файлов приводится в автоматическом режиме. Также вы можете воспользоваться специальным расширением для браузера, чтобы сделать серфинг еще более безопасным.

Скачать

3. ESET NOD32 Antivirus

лучшие браузеры и антивирусные программы
© eset.com

ESET NOD32 Antivirus стоит немного дороже, но это отличное решение для обеспечения безопасности личного компьютера. Программа предотвращает попадание вирусов на устройство не только через сетевое подключение, но и с любых других девайсов, включая те, которые используют беспроводное соединение. Несмотря на это, NOD32 достаточно бережно расходует системные ресурсы, поэтому отлично подходит даже для устаревших компьютеров.

Скачать

4. Webroot SecureAnywhere AntiVirus

лучшие браузеры и антивирусные программы
© webroot.com

Webroot SecureAnywhere AntiVirus – это самая легкая антивирусная программа, которая занимает всего несколько мегабайт дискового пространства. Кроме этого, системные ресурсы практически не расходуются. Дело в том, что все вычисления и анализ файлов происходят в облаке. Такой подход позволил сделать работу Webroot SecureAnywhere AntiVirus совершенно незаметной для пользователей, но достаточно эффективной.

Скачать

5. Kaspersky Antivirus 2018

лучшие браузеры и антивирусные программы
© kaspersky.com

Kaspersky Antivirus – это проверенное временем антивирусное средство, которое отлично справляется со своими задачами. Вероятность того, что на ваше устройство проникнет вредоносное программное обеспечение минимальная, поскольку антивирус мониторит сетевое подключение в режиме реального времени и автоматически проверяет все загрузки. Кроме этого Kaspersky Antivirus – это еще и достаточно доступное решение.

Скачать

6. Panda Antivirus Pro

лучшие браузеры и антивирусные программы
© pandasecurity.com

Panda Antivirus Pro – это еще одно достаточно популярное антивирусное решение, которое часть вычислений проводит в облаке, что позитивно сказывается на производительности компьютеров пользователей. Мониторинг в режиме реального времени позволяет обнаружить вредоносное программное обеспечение еще до того, как оно успеет причинить вред. Кроме этого, Panda предоставляет клиентам специальную виртуальную клавиатуру для безопасного ввода паролей.

Скачать

7. Trend Micro Antivirus+ Security

лучшие браузеры и антивирусные программы
© trendmicro.com

Trend Micro Antivirus концентрируется на противодействии вирусам-вымогателям, а также успешно решает проблему спама, которая в последнее время очень актуальна. Программа требует серьезной вычислительной мощности, поэтому это не лучший вариант для слабых или старых машин. Кроме этого, вы должны быть готовы к регулярным ложным срабатыванием. Тем не менее решение от Trend Micro позволит вам не беспокоится о вирусной угрозе.

Скачать

8. AVG AntiVirus Free

лучшие браузеры и антивирусные программы
© avg.com

AVG AntiVirus Free – это полностью бесплатное средство антивирусной защиты. В его состав входит приложение, которое регулярно проводит проверку всех файлов, хранящихся на накопителе компьютера, и мощный сетевой фильтр, который проверяет все посещаемые сайты. В случае необходимости вы можете перейти на коммерческую версию продукта. Она отличается инструментами для обеспечения конфиденциальности и безопасного проведения платежей.

Скачать

9. Avast Free Antivirus

лучшие браузеры и антивирусные программы
© avast.com

Avast Free Antivirus – еще одно совершенно бесплатное решение, которое гарантирует высокий уровень безопасности. Проверка в режиме реального времени позволяет находить угрозы еще до того, как они приносят реальный вред пользователю. Кроме этого, программа позволяет вам настроить все параметры по своему усмотрению. Вы можете отключить проверку определенных типов файлов или запретить приложению выполнять какие-либо действия без вашего согласия. А еще Avast умеет сканировать компьютер на наличие устаревшего ПО, которое может иметь проблемы с безопасностью.

Скачать

10. Avira Free Antivirus

лучшие браузеры и антивирусные программы
© avira.com

Avira Free Antivirus – бесплатное комплексное решение всех актуальных проблем с безопасностью. Проверка файлов на наличие вредоносного ПО проходит в режиме реального времени, а за безопасность серфинга отвечает специальное расширение для браузеров, которое также распространяется бесплатно. Avira предлагает и коммерческую версию своего продукта. В ее состав входят инструменты для безопасных онлайн-покупок и платежей, а также модуль для защиты электронной почты.

Скачать

Лучшие браузеры и антивирусные программы, которые представлены выше, в комплексе гарантируют безопасность работы в интернете практически на 100 процентов. Тем не менее стоит обязательно проверить, включен ли брандмауэр на вашем компьютере. Кроме этого, не стоит пытаться загружать файлы из подозрительных источников и совершать покупки в интернет-магазинах, которые используют незащищенное соединение.

По материалам TechRadar и ITProPortal.

1623
1
  • Наталия Бокий, 02 июля 2019
    Почему-то нет среди этих программ антивируса ROMAD,который единственный устоял перед вирусом Petya,а также имеет ряд мировых патентов.
  • Наталия Бокий, 02 июля 2019
    Почему-то нет среди этих программ антивируса ROMAD,который единственный устоял перед вирусом Petya,а также имеет ряд мировых патентов.
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.