Летний актив: чем ребенку заняться летом в городе

> Семья
Читать: 18 мин

Уже вскоре за окном будет лето, а у детей наступят каникулы. Это значит, что самое время начать планировать полезный и веселый отдых. К сожалению, не всегда есть возможность съездить на море или куда-нибудь за город. Но всегда можно найти летний актив для детей, который можно осуществить в городе.

Содержимое материала

Почему важно заранее продумать летний отдых ребенка?

чем ребенку заняться летом в городе
© monkeybusinessimages/IStock

Летний отдых ребенка нужно планировать заранее, чтобы сделать его незабываемым и приятным. Поэтому очень важно выяснить заблаговременно, где пройдет отдых и как его организовать. Правильное планирование, даже в мелких деталях, позволит сделать отдых ребенка максимально безопасным и комфортным, избежав при этом многих неприятных ситуаций. Также планирование отдыха позволяет сильно сэкономить деньги и в то же время не потерять на качестве отдыха. Вы можете учесть места, затраты на дополнительные развлечения, необходимые предметы и т.д.

Лучшим помощником в планировании отдыха ребенка может стать интернет. С его помощью легко узнать про особенности отдыха в любом интересующем вас месте, благодаря чему вы сильно сможете сэкономить не только деньги, но и время. Через интернет есть шанс найти и забронировать развлекательные программы, для этого следует сделать просто ввести необходимый запрос в поисковике, и получить всю необходимую информацию с адресами и телефонами.

Также лучше заранее планировать маршруты пеших прогулок, чтобы увидеть как можно больше интересного и познавательного для ребенка.

Чтобы детально спланировать отдых и ничего не забыть потом, лучше завести отдельный блокнотом и ручку. Вы сможете в любой удобный момент делать необходимые пометки и записывать разные идеи.

Спортивные активности для развлечения ребенка

чем ребенку заняться летом в городе
© monkeybusinessimages/IStock

Активные виды отдыха идеально подходят для лета и укрепления здоровья всей семьи, включая, конечно, детей. К тому же, отдых можно посвятить тому виду активности, который нравиться больше всего детям. Даже им под силу покорить и ветер, и реки, и крутые горные тропинки на велосипеде, например. Приведем самые оригинальные идеи спортивных активностей.

1. Велотуризм и дрифт-трайк

О пользе езды на велосипеде можно говорить много и долго. Велосипедная езда – это отличная нагрузка для мышц, и замечательная кардиотренировка. К тому же всегда обычную прогулку можно превратит в увлекательный велотуризм, и отправиться с ребенком изучать окрестности.

Если ваш ребенок слишком мал, чтобы крутить самостоятельно педали, возьмите в прокате специальное кресло, которое крепится на раме велосипеда. Дети постарше могут ехать как на собственном велосипеде, в детском велоприцепе или на велосипеде-тандеме. С подростками можно отправляться на дальние маршруты и посмотреть всего и побольше.

Обратите внимание на дрифт-трайк – это катание на необычном 3-колесном велосипеде. Оно понравится и дошкольникам, и даже подросткам. На специальной трассе можно маневрировать и обходить препятствия, не боясь ушибиться.

Ограничений по возрасту для велосипедных прогулок нет, важно только умение ездить на велосипеде. Взять напрокат велосипед также можно, а вот шлем для ребенка лучше купить, ведь подходящий размер можете и не найти. Также позаботьтесь об очках от солнца и защитных перчатках. Вместе с велосипедом возьмите в прокате насос, комплект для ремонта и замок.

2. Конные прогулки

Приобщиться к этой активности очень просто, ведь покататься на лошади можно, даже не имея специальных навыков. В большинстве городов Украины есть много конных клубов, где ребенок может научиться держаться в седле, а затем, возможно, стать даже отличным наездником. Тут важно лишь одно: убедиться, что ребенок не боится лошади. Совсем маленьким детям подойдет катание на пони. Конные прогулки – это избавление от стресса и улучшение общего состояния здоровья.

Хороший инструктор объяснит ребенку, как сесть на лошадь и спешиться, как давать команды, а также приведет другие полезные знания. Первые прогулки, как правило, проходят по манежу – здесь дети обретают уверенность в своих силах, а потом они уже могут отправиться на конную прогулку по живописным местам.

Обучаться верховой езде можно начиная с 6-ти лет, но, как правило, в конных клубах работают с детьми 10-12-ти лет. Кроме того нужно позаботиться об обуви – она должна иметь высокое голенище и гладкую подошву, а также о брюках, которые должны защищать бедра и голени.

3. Скалодром

На скалодроме дети могут испытать свою ловкость или побороть страх высоты. Скалодром — это специально оборудованная стена с зацепами для рук и ног. Насколько вы и ваш ребенок сможете подняться, зависит только от ваших сил и уверенности в себе. Если же вы или малыш не удержитесь на стене, вас удержит спецверевка, которая пристегнута к надетой на вас страховочной системе.

Искусственные скальные маршруты бывают самые разнообразные по форме и сло- зеленые, белые, желтые, красные, а самое важное, что эти скалодромы безопасны даже для новичков.

Есть также склодромы-аттракционы, которые не требуют никаких навыков. Вы просто лезете вверх, и увеличиваете свое настроение настроение с покорением высоты. Для детей постарше подойдут скалодромы с большой нагрузкой.

Скалодромы идеально подойдут для активных детей, которые любят острые ощущения. Они позволяют проверить свою силу и выносливость.

4. Веревочный парк

Чтобы ощутить себя альпинистом, скалолазом, или спелеологом, не обязательно ехать далеко или приобретать дорогое снаряжение. Вы можете водить детей в городе в местный веревочный парк.

Веревочный парк – это совместный активный отдых и увлекательнейшее времяпровождение для детей. Занятия там помогут укрепить тело ребенка, прокачать выносливость и силу.

Для всех маленьких посетителей обязательно сопровождение взрослого или инструктора. Для большей защиты в таких парках используются принципы альпинистской страховки. Так, все линии маршрута веревочного парка должны быть оборудованы линией непрерывной страховки. Также должна быть защита в виде специальной одежды, «страховочных усов» на карабинах, каски, а также перчаток.

5. Рафтинг

Рафтинг — это увлекательное путешествие по реке на лодке. Если местность города позволяет, то вы вполне можете найти специальные клубы, которые дают оборудование в аренду.

Во время рафтинга, пейзаж за бортом лодки постоянно меняется, но и вода может таить в себе опасности. Поэтому пороги и стремнины полностью ложатся на родителей или гида. Пока взрослые работают веслами, самым маленьким рафтерам лучше покрепче держаться за плот и радоваться от избытка адреналина.

После сплава, можно организовать пикник прямо на берегу, и провести весело время в кругу семьи.

Помните, что безопасность должна быть превыше всего. Должен быть спасательный жилет, поддерживающий голову. Ну и не лишним будет, если детей вы заранее научите плавать.

Интеллектуальные активности для развлечения ребенка

чем ребенку заняться летом в городе
© monkeybusinessimages/IStock

Интеллектуальные активности для детей— это не только источник новых знаний, но и удовольствия от побед. Дети только рады показывать свои умения и запас знаний, быть находчивым и разгадывать сложное.

1. Литературный вечер

Выберите день, когда будете проводить литературные вечера. Найдите интересную детскую книжку или книжки, устраивайте чтение и обсуждайте сюжеты. Можете составить друг другу вопросники или провести по сюжетам книг викторины. Обязательно назначьте небольшие вознаграждения.

Также можете выбрать книгу и провести чтение в игровой форме. Определите главных героев книги, распределите роли и читайте соответствующие реплики по очереди.

2. Соберите с ребенком гербарий

Собирание гербария может также стать интеллектуальной активностью, если заранее изучать разные виды растений.

Этот вид активности идеально подойдет даже для самых маленьких. К тому же вы сможете проводить больше времени на свежем воздухе, а не в четырех стенах.

Изучение окружающего мира может быть очень увлекательным. Когда, как не сейчас, рассказывать и показывать ребенку «чудеса» природы. Неспешным шагом пройдитесь по парку или по лесу. Пусть ребенок увидит, насколько разнообразен растительный мир. Соберите красивые листья и цветы, засушите их для дальнейших поделок, которые сможете сделать вдвоем.

3. Поиск сокровищ

Все дети любят разгадывать что-то, прятать и искать предметы. Поэтому хорошо было бы поиграть с ребенком в игру, в которой все это будет объединено — квест.

Суть проста. Так, вы прячете какое-то сокровище, а ребенок его ищет, разгадывая «тайные задания» от вас. В такую игру легко ввести и обучающие элементы — изучение букв и цифр, к примеру.

Только заранее подготовьтесь к квесту — спрячьте игрушку, придумайте загадки, составьте карту. Ребенок будет ходить по дому в поисках разгадки настоящей тайны. В конце пути дайте ребенку вознаграждение какое-то.

Можно также выйти за рамки дома и организовать квест на улице. Напишите список того, что нужно найти на прогулке, например, черную птицу, желтое платье, синий цветок и т.д.

4. Просмотр образовательных каналов

Современные научно-популярные видео очень разнообразны и поучительны. Небольшие видеоролики ярко и доступно объясняют что угодно: почему птицы имеют перья, как были созданы какие-то вещи, где найти световой меч, зачем нужно спать и т.д.

Есть специальные передачи, которые помогают подтянуть программу по разным предметам в школе.

Также из таких видео можно взять идеи для химических и физических опытов, а затем вместе с ребенком провести вечер фокусов для его друзей.

5. Узнать о народных традициях и приметах прогулками

В народном календаре много подсказок: когда собирать ягоды, когда встречать каких-либо птиц и т.д. Организовывайте летом активности, которые будут приурочены к определенным событиям в календаре. Это будут отличные поводы изучить что-то новое и необычное. Можно сделать вдвойне полезнее это занятие, если соединить его с физической активностью.

Спокойные виды отдыха для ребенка

чем ребенку заняться летом в городе
© monkeybusinessimages/IStock

Интересно отдохнуть с ребенком можно и спокойно, играя в несложные и интересные игры. 5 идей для такой активности мы и предлагаем вам ниже.

1. Неделя квестов

Таинственная история, приключения в поисках отгадки и заслуженное вознаграждение – вот 3 хороших составляющих квеста. Игру можно устроить прямо дома в спокойной обстановке. Главное – придумать оригинальный сценарий.

Квест «Дело о монстре под кроватью» поможет рассеять страхи ребенка, а в ходе игры «Путешествие одинокого носка» еще и удастся убрать в квартире или доме.

Также игры можно перенести на улицу или в магазин, лишь маршрут с заданиями придется продумать заранее. Детям постарше предложите поход в квест-комнату – аниматоры придумывают для них интересные сценарии.

2. Кулинарная школа на дому

Когда на улице слишком жарко или идет дождь, очень приятно устроить чаепитие дома с самодельными печеньками. А всего-лишь и нужен найти легкий рецепт и за час организовать праздничное чаепитие.

Младшим детям вполне можно доверить раскатывание теста, вырезание из него фигурок и украшение готовых пряников кремом. Подростки справятся с замешиванием теста и даже с глазурью, если понадобится.

Можете устраивать, например, каждую субботу кулинарную школу и учить детей чему-то новому каждый раз.

3. «Охота» с блокнотом

Вам с ребенком понадобятся только блокнот и карандаш. Главное быть предельно внимательными.

Составьте в блокноте список того, что ребенку нужно найти на вашей прогулке. В списке может указать все: покрытый мхом камень, цветок с круглыми лепестками, гриб, белая бабочка, белка и т.д.

Для самых маленьких можно сделать задание с иллюстрациями. Найденное ребенок будет отмечать в списке, также можно предложить ему делать фото ответов. Такие игры в лесу для детей тренируют наблюдательность, учат выделять характерные признаки и изучать внешний мир.

4. Жизнь насекомых

В этой активности вам с ребенком понадобится только лупа. Если уж малыш любит ползать в траве, то почему бы не придать этому занятию новый смысл?

Пусть ваше чадо вооружится лупой и увидит, какой огромной кажется гусенице трава, каким валуном представляется муравью крошечный камушек из тех, что досаждают, попав в обувь, каким безопасным укрытием для жучка служит лепесток. Предложите ребенку после прогулки нарисовать, как выглядит мир с точки зрения насекомых. Эта активность как нельзя лучше подходит для спокойных и усидчивых детей.

5. Тревел-бук по каникулам

Любые воспоминания могут стереться из памяти. Поэтому можно создать надежное хранилище в виде травел-бука. Это может быть книга с фотографиями, в котором будет отражаться каждый день каникул, или альбом с важными приметами – цветочек, бумажная фигурка, карта квеста, билеты из парка и даже надписи невидимыми чернилами.

Ваш ребенок сам удивится, сколько всего интересного поместилось в короткие каникулы. Просто предложите ему делать также краткие описания каждого дня или находить одно слово, точно передающее настроение. Тогда травел-бук выйдет еще лучшим.

8007
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.