Какими будут онлайн-знакомства в 2030 году, — колонка автора Mashable

> Технологии
Читать: 10 мин

Первыми сервисами для онлайн-знакомств стали Match и eHarmony, которые появились несколько десятилетий назад. Но бурное развитие этой индустрии спровоцировал выпуск первого iPhone в 2007 году. Два года спустя дебютировал Grindr, в 2012 появился Tinder, а в 2014 – Bumble. Все эти приложения отслеживают местоположение и используют умные алгоритмы, чтобы подбирать для пользователей идеальные пары. Это привело к невероятной популярности подобных сервисов, но их будущее совершенно непонятно. Издание Mashable попыталось спрогнозировать, какими будут онлайн-знакомства в 2030 году.

«Онлайн-знакомства стали действительно массовыми, но нам еще предстоит работа над качеством алгоритмов. В большом количестве свиданий нет ничего плохого, но это не всегда верный путь для поиска постоянного партнера», — говорит Хесам Хоссейни, генеральный директор Match.

Действительно, быстрые онлайн-знакомства превратились в обыденность, но совершенно непонятно, как будут развиваться эти сервисы в будущем. Например, сможем ли мы проводить VR-свидания в 2030 году? Или, возможно, вскоре появятся цифровые дворецкие, которые будут обслуживать наши романтические ужины? Единственное, в чем мы можем быть уверены – к 2040 году 70 процентов пар познакомятся именно в сети. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований.

какими будут онлайн-знакомства в 2030 году
© CarmenMurillo/iStock

Соучредитель еще одного крупного сервиса для знакомств Coffee Meets Bagel Девон Кан считает, что многие пользователи испытывают серьезное разочарование от качества работы алгоритмов современных приложений.

«Люди часто сами не знают, чего они хотят на самом деле. Пользователи могут попросить о какой-то новой функции, но на деле она окажется совершенно невостребованной. Технологии машинного обучения могут полностью изменить наше представление об онлайн-знакомствах», — говорит Кан.

Например, технологии искусственного интеллекта могут понадобиться, чтобы отслеживать, сколько времени вы проводите в приложении и как взаимодействуете с предложенными профилями. Отклоняете ли вы их мгновенно, или тратите несколько десятков секунд перед тем, как принять решение? Как часто вы инициируете чаты и делаете ли вы это в принципе? Кроме этого, представьте, что ИИ получит доступ к любой информации о вас. Если сервис для знакомств узнает, какие новости вы читаете и как часто занимаетесь спортом, то, вероятно, сможет действительно подобрать для вас идеальную пару.

Более того, ИИ сможет анализировать все ваши действия, чтобы определить ваши интересы, даже если вы никогда и нигде о них не рассказывали. Это звучит фантастически, но приложения для знакомств двигаются именно в таком направлении. Например, британский сервис Loveflutter уже анализирует твиты пользователей, чтобы определить их скрытые черты характера. В дальнейшем разработчики планируют создать алгоритмы для анализа личных чатов. Кроме этого, Badoo использует технологии распознавания лиц, чтобы подбирать для вас партнеров, которые внешне похожи на ваших любимых знаменитостей.

Но дальше всех пошел сервис AIMM, который пока доступен исключительно для жителей Денвера. Прежде чем предлагать вам профили других пользователей, на протяжении недели приложение просто задает вопросы. Ваши ответы станут главным фактором при выборе для вас потенциального партнера.

Создатель сервиса уверяет, что в будущем приложение сможет шутить с пользователями, чтобы процесс общения выглядел максимально естественно. Кроме этого оно научится использовать различные психологические приемы, чтобы понять, кем вы являетесь на самом деле.

«Я не собираюсь создавать совершенный искусственный интеллект, но я намерен максимально очеловечить сервис», — говорит Кевин Теман, основатель AIMM.

Любопытно, что далеко не все разработчики приложений для онлайн-знакомств согласны с тем, что этот рынок остро нуждается в технологиях ИИ. Например, основатель популярного в Европе сервиса Once Жан Майер считает, что компании не заинтересованы в том, чтобы улучшать алгоритмы.

«У разработчиков нет стимулов для создания идеального алгоритма, который не будет ошибаться. Если технологии ИИ будут легко составлять идеальные пары, то количество пользователей приложений очень быстро сократится до нуля. Индустрия заинтересована в том, чтобы предлагать вам привлекательных, но не идеальных кандидатов. Это заставит вас продолжать поиски бесконечно», — говорит Жан.

какими будут онлайн-знакомства в 2030 году
© grinvalds/iStock

Если говорить о том, какими будут онлайн-знакомства в 2030 году, то индустрия может пойти еще дальше. Например, как насчет анализов ДНК для составления идеальных пар? На самом деле это уже давно стало реальностью. Американские компании Pheramor, DNA Romance и Instant Chemistry предоставляют такие услуги всем желающим. Стоит отметить, что это не слишком научный подход к прогнозированию совместимости людей в долгосрочной перспективе, но даже серьезные научные институты признают перспективность исследований в этой сфере.

«Анализируя генетические коды пользователей, мы с высокой точностью сможем определять, будут ли они привлекать друг друга в реальной жизни. Это может стать реальностью уже в 2025 году», — заявляют разработчики сервиса eHarmony.

Давайте вернемся к более реалистичным перспективам. Разработчики практически всех сервисов согласны с тем, что ближайшее будущее их продуктов связано с видео. В прошлом году Tinder представил Loops – 2-секундные видео, которые используются вместо обычных изображений профилей. Badoo добавил функцию чата в режиме реального времени, которую можно использовать для предварительного знакомства с потенциальными партнерами. Кроме этого, Coffee Meets Bagel с недавних пор позволяет оставлять короткие видеоответы на вопросы.

«Людям немного страшно начинать видеочат с совершенно незнакомым человеком. Особенно это касается женщин. Тем не менее постепенно эта тенденция меняется. Вскоре этот барьер будет преодолен большинством пользователей», — говорит Девон Кан, генеральный директор Coffee Meets Bagel.

Кроме этого, не стоит забывать о технологиях виртуальной и дополненной реальности. Девон считает, что свидания в VR – это вопрос времени. Пары смогут отправиться в какое-нибудь романтичное место, но при этом никому из партнеров не придется покидать пределы своей квартиры.

какими будут онлайн-знакомства в 2030 году
© Tero Vesalainen/iStock

Жан Майер из Once настроен не так оптимистично. Он считает, что VR и онлайн-знакомства плохо сочетаются между собой.

«Почему Tinder так успешен? Потому, что вам достаточно просто достать телефон из кармана, чтобы познакомиться с кем-нибудь. Вы даже не обязаны вставать с дивана. Но будет ли это работать, когда пользователям придется подключать и настраивать VR-гарнитуру?», — говорит Жан.

В словах Жана определенно есть здравый смысл, но не стоит забывать о том, что технологии продолжают невероятно быстро развиваться. Вероятно, вскоре мы получим куда более удобную и практичную гарнитуру, чем существующие сегодня модели.

Конечно же, все разработчики приложений для быстрых знакомств говорят, что они стремятся избавить пользователей от плохого опыта свиданий, с которым сегодня сталкивается большинство. На самом деле у нас нет никаких оснований сомневаться в их искренности. Тем не менее компаниям, которые выстраивают бизнес с этой сфере, еще предстоит решить слишком много проблем. Кроме этого, пользователи также должны изменить свое отношение к онлайн-знакомствам.

«Для многих знакомства превратились в развлечение. Далеко не все пользователи действительно ищут отношений. Люди просто развлекаются, устраивая по несколько свиданий за вечер. Мы хотим это изменить, поэтому нам предстоит много работать», — говорит Хесам Хоссейни из Match.

Оригинал был опубликован на Mashable.

1297
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.