Каким спортом заниматься летом, чтобы получить максимальное удовольствие и пользу

> Фитнес
Читать: 17 мин

Лето, жара, солнце… Многим из нас совсем не хочется торчать в душном тренажерном зале. Есть отличные летние виды спорта, которые сжигают море калорий и заниматься ими приятно даже в жару. Расскажу детальнее, каким спортом заниматься летом, чтобы получить максимальное удовольствие и пользу.

Содержимое материала

Почему летом заниматься спортом легче?

Каким спортом заниматься летом
© LightFieldStudios/iStock

Люди, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом постоянно, вне зависимости от сезона, погоды за окном и настроения. Это привычка, которая необходима, как воздух или пища. Но если вы пока не относитесь к данной категории людей, то желания постоянно заниматься спортом у вас нет. А лето — это теплая пора, когда хочется расслабиться и отдохнуть. Кроме того, лето — это пора отпусков, а мало кто начинает заниматься спортом в отпуске. Но все-таки летом заниматься спортом очень комфортно и полезно.

Лето теплое время года, поэтому есть много возможностей провести время на свежем воздухе, что хорошо для здоровья. Старайтесь чаще выбираться в лес или парк. Здесь отличной физической нагрузкой станет бег, ходьба, велосипедные прогулки, волейбол, футбол, бадминтон… Еще летом можно поплавать в открытом водоеме, не стоит упускать такую замечательную возможность оздоровить организм.

Оптимальный летний спорт — это активный отдых. Летом можно ходить в походы, гулять по лесу, сплавляться по рекам, плавать. Но все это принесет результат, если вам по душе такой досуг.

На мой взгляд, занятия спортом должны приносить только удовольствие. В противном случае, толку не будет.. Лето — хорошее время для активного отдыха, прогулок, пробежек. Однако все нужно делать в свое удовольствие. Проведите лето активно и с пользой! Далее расскажу, чем полезным можно заняться летом.

Виды тренировок на свежем воздухе

Каким спортом заниматься летом
© SolisImages/iStock

Мы расскажем, какими видами спорта заниматься летом и сколько калорий ты при этом сожжешь. Вот увидишь, результаты тебя поразят.

1. Бадминтон

Это наиболее «летний» вид спорта. Им можно заниматься во дворе, в парке, на пляже — да где угодно. Все, что требуется, это партнер и безветренная погода. Кроме того, благодаря бегу за воланчиком и постоянным прыжкам, за час бадминтона сжигается 250 калорий, и все это во время легкой и приятной игры.

2. Теннис

Альтернативой бадминтону может стать теннис. Но у него есть несколько недостатков. Во-первых, теннисные ракетки и мячи стоят дороже бадминтонных ракеток и воланчиков. Во-вторых, теннисные корты есть не везде. В-третьих, теннис — более сложная игра, чем бадминтон. Но если все это вас не пугает, лето — замечательное время для того, чтобы начать осваивать этот вид спорта.

3. Плавание

Заплывы в озерах, реках, а особенно в море намного эффективнее поддерживают фигуру, чем бассейн. А когда еще активно плавать, если не летом? Даже если вы плаваете плохо, или совсем не умеете, плавайте в нарукавниках. Этот вид спорта развивает мышечный корсет, делает осанку ровной и за час сжигает до 500 калорий в час.

4. Бег

Бег — универсальный вид спорта, но именно летом бег самый эффективный. Достаточно бежать в среднем темпе, налегке, чтобы сжечь столько же, сколько и во время бега в быстром темпе в другое время года. До 600 ккал в час сжигается.

5. Йога на пляже

Если активный спорт в летнюю жару вас не привлекает, можно заняться на пляже йогой, пилатесом или дыхательной гимнастикой: такие занятия на свежем воздухе еще приятнее и эффективнее. Учтите только, что заниматься йогой на песчаном пляже вряд ли будет удобно, лучше предпочесть травяной. Некоторые школы йоги летом устраивают классовые занятия на свежем воздухе и даже йога-туры на море, в которых отдых на морском побережье сочетается с занятиями йогой.

6. Волейбол

Волейбол — еще один летний вид спорта, который позволяет худеть во время игры и проводить весело время. Достаточно просто взять мяч и отправиться на пляж. Или присоединиться там уже к играющей команде. В пряжках и беге волейбол позволит тебе потерять 300 калорий.

7. Катание на велосипеде

Еще один летний вид спорта — катание на велосипеде. Катание на велосипеде благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет и развивает мышцы ног, рук и спины (особенно активно задействованы мышцы ног). Заниматься велоспортом лучше в парках, подальше от автомобильных дорог. Нагрузку определяйте по самочувствию; если зимой вы не занимались на велотренажере и отвыкли от велосипеда, не нужно сразу пытаться ставить рекорды по скорости и продолжительности езды.

Виды тренировок в воде

Как правильно ухаживать за волосами
© EpicStockMedia/IStock

Тренировки в бассейне или в специальных водоемах регулярно способствую множеству положительных результатов: от получения удовольствия и хорошего настроения, до похудения и увеличения функциональности вашего организма в общем. Приведу лучшие тренировки в воде.

1. Аквафлэт

Аквафлэт – это функциональная тренировка на плоте в бассейне. Те же упражнения, что и в тренажерном зале, только на неустойчивой поверхности пластикового плота, закреплённого карабинами за разделители дорожек. Плот может крепиться как за короткие свои стороны, так и за длинные для большей устойчивости.

2. Аквастеп

Аквастеп — лучший выбор для любителей пеших прогулок или их имитации на степ-тренажерах. Для занятий вам могут понадобиться специальная нескользящая обувь и перчатки, усиливающие сопротивление воды. Шагая под водой, вы существенно увеличите нагрузки, но мышцы после тренировки будут ныть намного меньше.

3. Акванудлс

Тренажерный зал, дыхательная гимнастика и развитие координации  в одной тренировке. Точнее, в одном бассейне. Достигается чудо-эффект при помощи упражнений с упругой палкой из пенополиэтилена. Незаменим этот девайс и для детских тренировок. Акванудлс укрепляет мышцы рук, ног, пресса и спины.

4. Велосипед под водой

Любители крутить педали могут не только имитировать соответствующие движения, но и заниматься на подводных велотренажерах – при условии, что такое оборудование есть в бассейне. Особенно полезны такие занятия женщинам, которые хотят скорректировать фигуру.  Иногда водный вело-фитнес называют аквабайкингом

5. Аквастрейчинг и аквапилатес

Аквастрейчинг – всего лишь более безопасная растяжка. Аквапилатес отличается от обычного тем, что в воде проще поймать равновесие, а все движения можно проработать более детально и вдумчиво. Вы подтяните тело, избавитесь от лишних килограмм и весело проведете время.

Виды спортивных активностей

Каким спортом заниматься летом
© AlexBrylov/iStock

Хотите, чтобы ваше лето стало насыщенным веселыми приключениями? Привнести новизну в свои занятия спортом. Ищите увлекательные активности, как насладиться летним солнцем. Попробуйте несколько из этих веселых или экстремальных видов спорта.

1. Пеший туризм

Туристические походы – это отличный способ отдохнуть и получить новые впечатления. Возможно, кучу адреналина вы не получите, но благодаря пешему туризму можно хорошо расслабиться, если вы, конечно, любите ходить на прогулки, в походы или просто отдыхать на природе. В то время как многие популярные пешие маршруты часто переполнены отдыхающими, вы всегда можете найти менее известные направления, где вам никто не помешает по-настоящему расслабиться и получать удовольствие от своего похода.

2. Скалолазание

Скалолазание может быть как легким, так и сложным, все зависит от выбранного вами маршрута и вашей физической подготовки. Но независимо от того, куда вы отправитесь, можете быть уверены, что вы хорошо натренируете верхнюю часть своего тела в течение лета, проведенного за скалолазанием. Если вы раньше никогда этим не занимались, и у вас нет спецоборудования, начните приобщаться к этому виду спорта в местном парке. В другом варианте, вы всегда можете найти клубы и кружки по скалолазанию где-то поблизости, которые предоставят вам необходимое оборудование и помощь.

3. Каньонинг

Каньонинг похож на скалолазание, но если вы больше предпочитаете идти вниз, чем вверх, вам стоит остановить свой выбор именно на каньонинге. Этот вид спорта включает в себя поход через каньоны без лодок, байдарок и т.д., так что вы сможете испытать на себе и скалолазание, и спуск по веревкам, и плавание, и многие другие виды физической активности. Если вы не опытный турист, вам, наверное, понадобится руководство. В любом случае, каньонинг – это действительно веселый вид спорта!

4. Каноэ и каякинг

Каноэ и каякинг могут стать наиболее веселым видом досуга летом, который вы когда-либо пробовали, потому что они обеспечат вас нереально бурными ощущениями. Вы можете присмотреть себе местную реку, озеро или устроиться на берегу моря или океана. Эти виды спорта обеспечат вам большой уровень активности и подходят для всех авантюристов практически любой страны и региона.

5. Подводный дайвинг

Не позволяйте лету пройти мимо вас без охлаждающих водных видов спорта. Один из лучших вариантов – это подводное плавание. Широта возможных ощущений от такого вида отдыха настолько широк, что он зависит только от того, где вы решите им заниматься. Можно плавать чуть ниже водной поверхности, чтобы исследовать местную морскую жизнь среди коралловых рифов, или нырнуть поглубже и изучить обломки попавшего в крушение корабля.

6. Серфинг

Если подводное плавание слишком пугает вас, попробуйте серфинг. Этот вид спорта отлично подходит для тех, кто любит кататься на скейтборде и плавать, но он, несомненно, имеет свои нюансы. Рассмотрите вопрос о найме инструктора, если это будет ваша первая попытка. Поэтому, если серфинг для вас звучит очень весело и привлекательно, поищите на туристических сайтах самые красочные места для серфинга по всему миру, среди которых вы обязательно найдете подходящее для себя.

7. Спелеология

Спелеология — это отличный способ, чтобы остыть и испытать ряд удивительных приключений! Она познакомит вас с удивительными пещерами, подземными озерами и гротами. Такой туризм подойдет для всех активных и любознательных людей, но спелеологические маршруты требуют хорошей физической подготовки и самообладания.

8. Велосипедные походы

Велосипедные походы – это еще один вид спорта, который может быть как простым, так и сложным, в зависимости от вашей подготовки и маршрута. Если вы в детстве проводили все свое лето на велосипеде, то вам, возможно, захочется испытать все эти ощущения и во взрослом возрасте. Попробуйте походы на горных велосипедах, если вы действительно хотите наполнить свое лето активным и веселым отдыхом. Если такой экстрим не для вас, остановите свой выбор на велотуре по соседним городам вместе со своими друзьями. В любом случае, незабываемые впечатления вам точно гарантированы!

9. Банджи-джампинг

Если все выше перечисленные виды активного отдыха кажутся вам слишком простыми и скучными, так попробуйте адреналиновый всплеск в виде банджи-джампинга. Хотя само действие будет длиться всего пару секунд, невероятные ощущения, которые вы получите в результате, вскружат вам голову не на один день! Если вы не сможете найти банджи-джампинг в своем городе, попробуйте другие похожие виды спорта, например, прыжки с парашютом, дельтапланеризм и экстремальный дайвинг.

10. Зорбинг

Он может быть новым термином для некоторых людей, но это просто высшее удовольствие! Этот вид спорта зародился в Новой Зеландии, и может его названия вы и не слышали, вы наверняка видели людей, которые спускаются по наклонной местности внутри гигантского надувного шара. Эти шары сложно найти, но если вы когда-нибудь найдете такую возможность, помните, что эти ощущения определенно стоит попробовать.

11. Сап-бординг

Думаете, что сапбординг (гребля стоя) – развлечение не только для жителей Малибу. В Киеве, к примере, есть несколько точек проката сапбордов, на которых можно «посерфить» каналами Днепра. Это возможность отлично провести время как в одиночку, так и в большой компании. И конечно, потренировать руки, если про занятия в зале не хочется даже и думать при такой знойной жаре.

3552
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.