Какие прививки безопасно делать во время беременности: гид врача

> Семья
Читать: 3 мин
прививки для беременных

© Pixel_away/iStock

Во время ожидания ребенка, женщинам нужно знать, какие прививки для беременных безопасны для здоровья. EVE рассказывают все о вакцинациях для будущих мам.

Содержимое материала

Прививки для беременных: что нужно знать

Опасность вакцинации против гепатита А во время беременности не подтверждена, но ожидается, что риск для ребенка будет низким. Это связано с тем, что основа – это инактивированный вирус (вирус, который были выращен в лаборатории, а затем обезврежен). Некоторые данные свидетельствуют о том, что развивающийся плод не подвергается риску при применении вакцины против гепатита В.

Женщины, которые подвержены риску заражения вирусом гепатита В во время беременности (например, те, у кого было более одного сексуального партнера в течение предыдущих шести месяцев или те, кто был ранее заражен) обязательно должны быть вакцинированы. Вакцины против вируса папилломы человека не рекомендуются беременным женщинам.

Инактивированную вакцинацию против гриппа можно вводить в любом триместре, до и во время сезона гриппа. Тем не менее, живая аттенуированная вакцина против гриппа не рекомендуется для использования во время беременности. Вакцины против кори, свинки, краснухи не следует назначать беременным женщинам или тем, кто пытается завести ребенка.

прививки для беременных
© rawpixel.com/Pexels

Если вакцина непреднамеренно вводится беременной женщине или беременность возникает в течение 28 дней после вакцинации, ей следует обсудить со своим доктором возможные риски для плода. Беременность не должна исключать вакцинацию против менингококка.

Рекомендации относительно пневмококковых конъюгатов или полисахаридных вакцин при беременности не имеют точных запретов или разрешений. Несмотря на то, что никаких неблагоприятных последствий применения вакцины против инъекционных полиомиелитов (ИПВ) не было зарегистрировано среди беременных женщин или их плодов, следует избегать таких прививок.

Однако, если беременная женщина подвергается повышенному риску заражения и требует немедленной защиты от полиомиелита, то необходимо обратиться к доктору. Вакцинации против столбняка, дифтерии и коклюша безопасны во время ожидания ребенка. Поскольку последствия вируса ветряной оспы у плода неизвестны, беременным женщинам не следует назначать вакцину против этого заболевания.

Прививки для беременных очень важны, поэтому обязательно проконсультируйтесь со своим врачом по повожу возможных последствий.

1296
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.