Какие ингредиенты опасны для кожи: топ-12 табу в косметике и средствах по уходу

> Красота
Читать: 10 мин

Косметика, шампуни, лосьоны и другие продукты, которые мы наносим на наши тела, могут быть вредными для нашей кожи. Компоненты, содержащиеся в средствах для умывания лица, солнцезащитных кремах и многом другом, могут вызывать много проблем, от гормональных сбоев до рака. Что еще хуже, они попадают прямо в ваш кровоток при нанесении на кожу или волосы.

Так каких вредных ингредиентов в косметике следует избегать? Сайт helloglow.co составил для вас целый список опасных веществ.

1. Лаурилсульфат натрия

Содержится в следующих средствах: шампунь, средства для мытья тела, тональный крем, средство для умывания, жидкость для полоскания рта и зубная паста.

Было показано, что это вещество вызывает или способствует: раздражению кожи, язвам, нарушению естественного масляного баланса кожи и повреждению глаз. Также широко распространено мнение, что оно является основной причиной появления прыщей (особенно кистозных угрей) вокруг рта и подбородка.

2. Бутилированный гидроксианизол

Содержится в следующих средствах: эксфолианты, парфюмерия.

Национальная токсикологическая программа классифицирует бутилированный гидроксианизол как «разумно ожидаемый канцероген для человека». Это может вызвать депигментацию кожи. В исследованиях на животных он вызывает повреждение печени и рак желудка (папилломы и карциномы), а также нарушает нормальное развитие репродуктивной системы и уровень гормонов щитовидной железы. Европейский Союз считает это вещество небезопасным.

вредные ингредиенты в косметике
©Pixabay

3. Триклозан и триклокарбан

Содержится в следующих средствах: зубная паста, дезодорант, антибактериальное мыло.

Триклозан был в моде в 1990-х годах, так как антибактериальные препараты в то время стали повсеместными. Но пользы для здоровья людей это вещество не несет, а в 2013 году даже было постановлено, что производители, использующие его, должны продемонстрировать отсутствие долгосрочных вредных эффектов. Триклозан (в жидких продуктах) и триклокарбан (в виде мыла) были связаны с гормональными нарушениями, устойчивостью бактерий, нарушением мышечной функции, нарушением иммунной функции и повышением аллергии. Вместо этого используйте натуральные антибактериальные и антисептические средства, такие как масло чайного дерева.

4. Аминофенол, диаминобензол, фенилендиамин (каменноугольная смола)

Содержится в следующих средствах: краска для волос, шампунь.

Согласно Национальной программе токсикологии и Международному агентству по исследованию рака, каменноугольная смола, являющаяся побочным продуктом переработки угля, является известным канцерогеном для человека. Стилисты и другие профессионалы подвергаются воздействию этих химикатов при окрашивании волос почти ежедневно. Европа запретила многие из этих ингредиентов в красках для волос. Использование каменноугольной смолы разрешается в некоторых специальных продуктах, таких как шампуни от перхоти и псориаза, но долгосрочная безопасность этих продуктов не была продемонстрирована.

5. Парабены

Содержится в следующих средствах: макияж, увлажняющий крем, гель для бритья, шампунь, средства личной гигиены и спрей для загара.

Несколько исследований связывают парабены, которые имитируют эстроген, с раком молочной железы, раком кожи и снижением количества сперматозоидов. По данным Научного комитета Европейской комиссии по потребительским продуктам, парабены с более длинной цепью, такие как пропил и бутилпарабен и их разветвленные аналоги, изопропил и изобутилпарабены, могут нарушать работу эндокринной системы и вызывать нарушения репродуктивной функции и развития. Ищите вредные ингредиенты с суффиксом «-парабен», продукты без парабенов будут помечены как таковые.

6. Полиэтилен

Содержится в следующих средствах: скрабы, средства для мытья тела, декоративная косметика, зубная паста.

Эти крошечные пластиковые шарики в скрабах для лица или губ и отшелушивающих смолах сделаны из полиэтилена (используются потому, что они мягче на коже, чем натуральные отшелушивающие средства, такие как скорлупа грецкого ореха). Эти синтетические химические вещества часто загрязнены 1,4-диоксаном, который правительство США считает вероятным канцерогеном для человека и который легко проникает в кожу. Полиэтилен был отмечен как раздражитель кожи и никогда не должен использоваться на поврежденной коже.

Полиэтиленовые шарики в скрабах и средствах для мытья тела также не фильтруются нашими канализационными системами, что означает, что они могут собирать загрязняющие вещества и перемещаться по водным путям, где они потребляются рыбой и морскими животными.

вредные ингредиенты в косметике
©Pixabay

7. Ретинилпальмитат, ретинилацетат, ретиноевая кислота и ретинол

Содержится в следующих средствах: увлажняющий крем, средства для губ, солнцезащитный крем, антивозрастные средства.

Продукты ретинола (часто встречающиеся в антивозрастных продуктах) имеют противоположный предполагаемому эффект и становятся канцерогенными при солнечном свете, поэтому крайне важно использовать их только ночью и избегать использования любых солнцезащитных средств, содержащих компоненты, полученные из ретинола.

8. Нефтяные дистилляты

Содержится в следующих средствах: тушь для ресниц.

Извлеченные из нефти косметические ингредиенты могут вызывать контактный дерматит и часто загрязнены вызывающими рак примесями. Они производятся на нефтеперерабатывающих заводах одновременно с автомобильным топливом, мазутом и химическим сырьем.

9. «Ароматы»

Содержится в следующих средствах: увлажняющий крем, дезодорант, лосьон, крем для лица, шампунь, кондиционер.

Закон не требует от компаний указывать на этикетках продуктов какие-либо химические вещества в их парфюмерной смеси. Недавнее исследование, проведенное Рабочей группой по охране окружающей среды и Кампанией за безопасную косметику, показало, что в 17 парфюмерных продуктах известных марок содержалось в среднем 14 химикатов, ни один из которых не был указан на этикетке. Ароматы могут содержать гормональные разрушители и входят в пятерку самых опасных аллергенов в мире. Поэтому покупайте неароматизированную продукцию, где это возможно.

10. Оксибензон

Содержится в следующих средствах: солнцезащитный крем.

Оксибензон является одним из наиболее опасных химических веществ в солнцезащитных кремах. Он действует как эстроген в организме, изменяет выработку сперматозоидов у животных и связан с эндометриозом у женщин. Исследования на клетках и лабораторных животных показывают, что оксибензон и его метаболиты могут нарушать баланс гормональной системы. Выбирайте солнцезащитные кремы с оксидом цинка, оксидом титана или авобензолом.

11. Дибутилфталат, толуол и формальдегид

Содержится в следующих средствах: лак для ногтей и другие продукты для ногтей.

Эти химические вещества, известные как «токсичное трио», связаны с врожденными дефектами, эндокринными нарушениями, головными болями и проблемами с дыханием – особенно это касается работников маникюрных салонов и тех, кто часто делает маникюр или педикюр. Рекомендуется, чтобы беременные женщины вообще избегали продуктов для ногтей.

12. Гидрохинон

Содержится в следующих средствах: осветлители кожи.

Этот отбеливающий кожу химикат может вызвать кожное заболевание, называемое хронозом, с обезображивающими и необратимыми сине-черными повреждениями на открытой коже. Незаконно импортируемые осветлители кожи могут содержать ртуть, которая может отравлять взрослых и детей и особенно токсична во время беременности. Остерегайтесь импортных осветлителей кожи, не покупайте продукты без четко маркированных ингредиентов и всегда избегайте продуктов с «ртутью», «каломелью», «меркурио» или «меркурио хлоридом».

Все эти вредные ингредиенты в косметике опасны для нашей кожи и для здоровья в целом, поэтому старайтесь избегать их. Внимательно читайте этикетки средств, которые собираетесь приобрести, и не подвергайте себя воздействию этих химических веществ.

1107
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.