Как зарегистрировать и расторгнуть брак в ЗАГСЕ: правила 2019 года

> Семья
Читать: 17 мин

Создание семьи – это важный шаг. Каждый человек стремится начать создание семьи правильно: тщательно продумывает бракосочетание, банкет, одежду и музыкальное сопровождение. Хочется, чтобы всё было идеально. Оформление брака и роспись в ЗАГСе часто считается чем-то, из-за чего переживать не стоит. Но не забывайте, что законы могут меняться. Чтобы не попасть впросак и не иметь неожиданных сюрпризов, узнайте, как подать заявление на брак. Мы также хотим рассказать, как оформить развод через ЗАГС (об этом вы узнаете в конце статьи).

Содержимое материала

Как подать заявление на брак в ЗАГС

как подать заявление на брак
© Sinenkiy/IStock

Выбор ЗАГСа

На сегодняшний день можно подавать заявление на брак в любой ЗАГС. Если раньше вы были ограниченны в выборе, то сейчас вольны выбирать ЗАГС вне зависимости от места проживания. К примеру, выбрать тот, который находится в любимом для вашей пары городе, либо который находится в подходящем для вас месте, или имеет низкую статистику разводов.

Ознакомление с правами и обязанностями

При подаче документов в ЗАГС вас ознакомят с важными пунктами Семейного кодекса Украины, чтобы вы знали о своих правах и обязательствах. Сотрудники ЗАГСа также расскажут об ответственности за сокрытие фактов, препятствующих заключению брака, а также о других важных моментах, которые нужно учитывать до заключения брака.

Подача заявления на регистрацию брака

Заявление подаётся лично. Но если есть уважительные причины отсутствия, подать заявление может представитель будущего супруга. Вы также можете подать заявление онлайн, правда, не во все ЗАГСы.

Как подать заявление онлайн:

  • вам нужно зарегистрироваться на сайте dracs.minjust.gov.ua
  • выбрать отделение ЗАГСа, дату, время и тип церемонии;
  • уплатить госпошлину;
  • заполнить в электронном виде форму заявления, подтвердив её цифровыми подписями.
  • Если подтверждения не будет, вам нужно будет в течение 3 рабочих дней после подачи заявки отправиться в выбранный вами ЗАГС и подать заявление лично.

Какие документы нужны для регистрации брака:

Отправляясь подавать заявление в ЗАГС, не забудьте взять с собой следующий пакет документов.

Если молодожёны – граждане Украины:

  • паспорт гражданина;
  • идентификационный код;
  • квитанция об оплате государственной пошлины и услуг ЗАГСа;
  • несовершеннолетним – свидетельство о рождении и разрешение суда на вступление в брак.

В случае повторного брака:

Кроме приведённого выше пакета документов, нужно иметь документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака. Это может быть:

  • свидетельство о разводе;
  • решение суда о расторжении брака;
  • свидетельство о смepти одного из супругов;
  • решение суда или заключение ЗАГСа о признании брака недействительным.

Регистрация брака с иностранцем:

  • паспорт
  • документ, подтверждающий наличие законных оснований для пребывания в Украине.

Все документы, составленные за пределами Украины, должны быть переведены на украинский язык и заверены нотариально.

Сколько времени ждать регистрации брака

Обычно день свадьбы назначают через месяц после подачи заявления. Если есть уважительные причины, подтверждённые документально (к примеру, состояние здоровья, беременность или призыв в армию), может быть принято решение о переносе даты на ранний срок. Некоторые расписываются прямо в день подачи заявки.

С июля 2016 года вы можете подать заявление в удобное для вас время и даже вступить в брак спустя час или несколько часов после подачи заявления. Это нововведение действует не во всех городах. Здесь вы можете узнать, где именно проводят экспресс-регистрации брака.

Если раньше в паспорт ставили штампы и отметки, то сейчас вы получаете свидетельство о заключении или расторжение брака.

Сколько стоит быстрая регистрация брака в Украине:

  • Если вы решили стать супругами в будние дни с 9.00 до 17.00 – от 1000 грн.
  • В вечернее и ночное время – с 16.00 до 9.00 или в выходной – от 1700 грн.
  • Хотите жениться в течение часа? Это обойдется вам от 2000 грн.
  • Срочная выездная церемония — от 2500 грн.

Предусмотрены льготы для инвалидов, ветеранов, детей-сирот и бойцов АТО.

Сколько стоят услуги ЗАГСа

как подать заявление на брак
© pvstory/IStock

Когда вы будете подавать документы на брак, вам понадобится оплатить услуги ЗАГСа. Когда вы определитесь с ЗАГСом, позвоните и уточните стоимость, т.к. она может отличаться и зависеть от того, в каком городе происходит заключение брака. Госпошлина за регистрацию брака составляет 85 копеек.

  • Оформление заявления – от 36 грн.
  • Стандартная регистрация брака – 155-260 грн.,
  • торжественная регистрация брака – от 304-410 грн.

Выдают свидетельство бесплатно, а за ламинацию нужно заплатить 10 грн.

Но опять же, обязательно узнайте о расценках вашего ЗАГСа, ведь, допустим, в столице они значительно выше, чем в других городах Украины.

Вы также можете рассмотреть вариант заказа дополнительных услуг. К примеру, подготовить зал к церемонии – 100 грн. Некоторые пары хотят иметь полный обряд (с рушником, караваем и т.д.), такие услуги обойдутся минимум в 300 грн.

Выездная церемония стоит свыше 1000 грн., а если вы хотите, заказать живую музыку, нужно будет заплатить ещё 300 грн.

Количество расходов зависит от пожеланиях самой пары. Некоторые предпочитают скромные росписи, а другие хотят полный набор (с голубями, мини-банкетом, музыкальным сопровождением). Подумайте о том, что подходит именно вам. Поговорите со второй половинкой. Важно, чтобы ваши представления об идеальной свадьбе совпадали. Ведь это – начало вашей семейной жизни.

Как развестись через ЗАГС?

© iStock

Прекращение брака через ЗАГС возможно в том случае, если у вас с супругом нет общих несовершеннолетних детей и оба супруги согласны на расторжение брака. Развестись через ЗАГС довольно просто, но проблема в том, что не всегда развестись хотят оба супруга.

Если вы решили вопрос полюбовно, вы обращаетесь в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства (прописки). Далее вам дают заявление о расторжении брака, который нужно оформить:

Скачать образец заявления о разводе

Согласно Семейному кодексу нашей страны, супругам отводится один месяц на обдумывание. Если по истечению этого времени они твёрдо уверены в необходимости развода, то они приходят в ЗАГС и получают свидетельство о расторжении брака. Но они также могут отозвать заявление в течение этого месяца. Если это происходит, но вы всё ещё хотите развестись, вы можете расторгнуть брак, но уже в судебном порядке, а не в ЗАГСе.

Дату расторжения брака через ЗАГС могут перенести оба супруги, если попросят об этом письменно. Срок переноса не может превышать один год со дня подачи заявления.

Какие документы понадобятся для подачи заявления в ЗАГС?

  • совместное заявление супругов
  • свидетельство о браке
  • паспорт

Стоит эта процедура совсем немного. Если супруги приняли обоюдное решение, и у них нет общих детей, она стоит 8 гривен 50 копеек. При этом сумма налога при разводе с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, составляет 0,03 НМДГ (необлагаемый минимум доходов граждан). Также в стоимость могут входить дополнительные платные услуги ЗАГСа.

Развод с иностранцем

Процедура является аналогичной процессу расторжения брака с украинцем.

Можно ли расторгнуть брак через интернет?

На этом портале вы можете задать вопросы, подать заявление на расторжение в электронном виде и записаться на приём в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния.

Очень важно не пользоваться услугами негосударственных ресурсов и онлайн-ботов для решения вопросов по поводу расторжения брака.

Развод через ЗАГС или суд без присутствия мужа

 

© ruigsantos/iStock

Можно развестись, если супруг не пришёл в суд? Как быть, если местонахождение мужчины неизвестно? Разрывают брак, если муж был осуждён? Нередки ситуации, когда человек физически не может присутствовать во время бракоразводного процесса по определённым личным или объективным обстоятельствам (при выезде, болезни и т.д.).

  • Прекращение брака можно осуществить двумя способами:
  • Административным, то есть, развод через ЗАГС без присутствия мужа
  • Судебным

Применение административного способа допустимо, если оба супруга намерены разойтись мирно, не имеют общих несовершеннолетних детей и имущественных притязаний. В других обстоятельствах без судебного решения не обойтись.

Развод в ЗАГСе без присутствия одного из супругов

Если семейная пара согласна мирно разойтись, то достаточно подачи совместного заявления в уполномоченный орган. Когда кто-то из них не имеет возможности лично присутствовать во время процедуры, он имеет право уполномочить своего представителя. Для этого выписывается нотариальная доверенность. С помощью доверенного лица осуществляются необходимые действия и подписываются необходимые документы. Таким образом, физическое отсутствие кого-либо из семейной пары не препятствует осуществлению развода.

Если вы не знаете, где находится супруг

Такое возможно, когда супруги несколько лет не живут вместе, но официально их брак зарегистрирован. В такой ситуации человек, желающий развестись, должен прибегнуть к разводу через суд без присутствия мужа.

Заявление истца рассматривается судом, находящимся по последнему месту жительства ответчика. Если оно неизвестно, то материалы направляются в суд, который функционирует по месту нахождения активов пропавшего супруга.

Истец прилагает следующие доказательства:

  • справку о последнем месте жительства ответчика;
  • правоустанавливающую документацию на объекты ответчика (земельный участок, дом и т.п.);
  • подтверждение факта, что дети, не достигшие 18 лет, проживают с истцом.

Суд направит другой стороне запрос на известный адрес. В случае двукратной неявки ответчика развод через суд без присутствия мужа будет осуществлён во время третьего заседания. Получив на руки судебное решение, истец регистрирует развод в ЗАГСе, который выдаёт свидетельство о расторжении брака.

Мужчина находится в исправительной колонии

В этом случае вид применяемой процедуры и продолжительность расторжения брачных отношений зависят от конкретного срока наказания. Если человек лишился свободы на срок до 3 лет, то развод без согласия осуществляет суд по заявлению истца.

Для инициирования судебного обращения потребуются:

  • паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении детей;
  • выписка о временном снятии осуждённого с учёта;
  • судебный приговор.

Суд уведомляет другую сторону о том, что на рассмотрение поступило заявление о разводе. При желании лицо, которое находится в исправительном учреждении, может уполномочить человека, которому доверяет, представлять его интересы в суде, ознакомиться с материалами дела, подать ходатайство и т. д. Личное присутствие осуждённого на гражданском процессе исключено.

Если муж согласен на развод, процедура пройдёт быстро. В противном случае развод продлится как минимум три месяца.

Если мужчину лишили свободы на больший срок, то возможен развод через ЗАГС без присутствия мужа. Для этого жена представляет следующее:

  • заявление;
  • паспорт;
  • судебный приговор.

По истечении 1 месяца выдаётся документ о расторжении брачных отношений.

Если супруг недееспособный или безвестно отсутствующий

Такие союзы разрываются административным путём. Для этого второй человек предъявляет, кроме стандартной документации, указанной выше, судебный акт о признании лица недееспособным или безвестно отсутствующим.

Факт наличия несовершеннолетних детей в такой ситуации не препятствует разводу.

В течение 3 дней ЗАГС ставит об этом в известность опекуна недееспособного лица. Если его нет, то официальным письмом информируется орган опеки и попечительства.

Если опекун или уполномоченный орган не ответили в отведённый срок, то развод через ЗАГС без присутствия мужа считается состоявшимся. Завершает бракоразводную процедуру выписка регистрационного свидетельства в ЗАГСе.

Развод через суд без присутствия мужа

Если человек, несмотря на получение официальной повестки, в назначенное время не явился, ему повторно сообщают о следующем заседании. Повторная неявка ответчика влечёт за собой принятие заочного решения о разводе.

Заочный акт аннулируется в случае подачи соответствующего заявления ответчиком в течение 7 дней со дня получения копии документа. Уважительность причины требует предъявления доказательств. Отмена заочного решения влечёт за собой повторный процесс. Если в этот раз ответчик вновь будет уклоняться от явки, то развод будет считаться законным.

Когда судебный акт вступит в силу, вы сможете пойти в ЗАГС и получить подтверждение о разводе.

1676
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.