Как записать разговор на телефонах Android и IOS

> Технологии
Читать: 15 мин

Вам хочется записать важный телефонный звонок? Вы можете записывать как входящие, так и исходящие звонки на свой телефон Android с помощью подходящего приложения. Также есть способы записи разговора на iPhone «обходными путями». Мы хотим вам рассказать, как записать разговор на телефоне и что вам в этом поможет.

Как записать разговор на телефоне Android

Хотите записывать телефонные звонки на Android? Android не имеет встроенного диктофона для этой цели, но есть и другие варианты. Вы можете использовать внешний диктофон, но вам лучше использовать приложение, которое запишет звонок прямо с вашего телефона. Вы можете использовать Google Voice, хотя эта услуга действует только на входящие звонки. Но есть специальные приложения, которые позволят вам записывать все телефонные звонки – входящие и исходящие.

Важный момент

Законно ли записывать телефонный звонок, особенно если вы не спрашиваете разрешения у другого человека? Согласно закону Украины: «Запись телефонного разговора, может быть осуществлена только с согласия лица, использующего средства коммуникации, а без его ведома – на основании определения следственного судьи». То есть, перед тем как записывать разговор, нужно уведомить собеседника об этом. Вот почему некоторые компании предупреждают сразу, что будет вестись запись разговора.

А теперь давайте перейдём к приложениям, которые помогут вам записать разговор.

Google Voice

  • Установив приложение на телефон и создав учётную запись, нажмите на значок гамбургера в приложении (три горизонтальные линии) в верхнем левом углу.
  • Нажмите на команду «Настройки» (Settings). Проведите вниз по экрану и выберите «Параметры входящих вызовов» (Incoming call options), чтобы включить запись вызовов. Опять-таки, ограничение заключается в том, что вы можете записывать только входящие вызовы.
  • Когда этот человек вам звонит, вы нажимаете 4 на клавиатуре телефона. Вам сообщается, что запись звонка началась. Поэтому лучше, чтобы вы заранее уведомили собеседника, что будете записывать его звонок.
  • Чтобы остановить запись, снова нажмите 4 на клавиатуре. Запись сохраняется на почтовом ящике Google Voice, где вы можете прослушать её или передать на компьютер.

TapeACall

Приложение TapeACall записывает входящие или исходящие звонки любой длительности. Вы сможете прослушивать записи на своём телефоне, загружать их в облачное хранилище и делиться ими по электронной почте или в социальных сетях. Но в приложении вначале будет трудно разобраться. Бесплатная версия TapeACall воспроизводит только первые 60 секунд вашей записи. За 9,99 $ вы можете купить полную версию, которая снимает это ограничение и разблокирует множество других функций.

Чтобы записать исходящий вызов, откройте приложение TapeACall и нажмите кнопку «Запись». Выберите «Вызов», а после подключения «Добавить», чтобы позвонить тому человеку, разговор с которым вам нужно записать. Когда он ответит, нажмите «соединить». Таким образом, канал регистрации TapeACall начнёт записывать всё, что вы говорите.

Если вы хотите записать входящий вызов, ответьте на него и зайдите в приложение. Нажмите кнопку записи и клавишу «Вызов». Подключившись, нажмите «соединить». Канал регистрации приложения в беззвучном режиме запишет всё, что будете говорить вы и ваш собеседник.

Call Recorder

Call Recorder от Green Apple Studio прост в использовании, поскольку он может автоматически записывать ваши телефонные звонки. Откройте приложение, чтобы проверить это. На главном экране представлены четыре категории для хранения записей: «Все», «Исходящие», «Входящие» и «Важные». Нажмите на значок настроек. Здесь вы можете включить или отключить функцию автоматической записи всех звонков, исходящих звонков или входящих звонков. Вы можете исключить определённые телефонные номера (которые вы не хотите записывать), указать приложению запрашивать PIN-код при его открытии и изменить тип файла аудиозаписей.

Чтобы записать исходящий вызов, просто позвоните другому человеку. Для входящего звонка вам не нужно ничего делать, если вы настроили приложение на автоматическую запись. После завершения вызова откройте Call Recorder. В разделе «Все» вы увидите запись. Вы сможете перемотать запись назад и вперёд, пометить её как «Важную», удалить или отправить по электронной почте или поделиться ею в соцсетях. Вы сможете нажать на трёхточечный значок (…), чтобы удалить звонок, поделиться им, просмотреть сведения о нём, добавить его в отдельный раздел или позвонить по номеру.

В бесплатной версии много рекламы. Полную можно купить за $3,99.

Smart Call Recorder

Smart Call Recorder от Neavo – это ещё одно приложение, которое может автоматически записывать входящие и исходящие звонки. Чтобы начать работу, запустите приложение. Нажмите на значок гамбургера (три горизонтальные линии) и выберите «Настройки». Здесь вы можете включить или отключить автоматическую запись, выбрать вариант отображения уведомлений о записи вызова и выбрать источник записи, например, динамик или обычный микрофон.

Когда вам звонят или звоните вы, приложение автоматически включается, чтобы начать запись. Когда вызов будет завершен, откройте приложение. Вы увидите вызов в списке «Входящие» или «Исходящие». Нажмите на запись, чтобы воспроизвести, удалить её или поделиться записью.

Smart Call Recorder является бесплатным. Предполагается, что для разблокировки определённых функций требуется профессиональная или премиум-версия, но большинство самых важных функций доступны и в бесплатной версии.

Как записать разговор на iPhone

Как вы, возможно, знаете, нет нативного способа записи телефонных звонков с помощью iPhone. Тем не менее, это не невозможно. Вы можете записывать телефонные звонки на iPhone, используя некоторые «обходные» пути.

Используйте режим «громкой связи» и записывайте вызов на другое устройство

Вероятно, это самый быстрый и простой способ записи телефонных звонков с iPhone. Вам понадобится другое устройство с микрофоном, который может записывать (например, iPad, компьютер или портативное записывающее устройство). Если вы находитесь в тихой обстановке и можете использовать громкую связь на iPhone, сделать это проще простого:

  • Позвоните нужному человеку и нажмите на значок «Динамик». Если у вас подключены наушники Bluetooth, вам нужно выбрать динамик iPhone из списка
  • Скажите другому человеку, что вы будете записывать ваш разговор
  • Начните запись с другого устройства
  • Расположите телефон достаточно близко к микрофону, чтобы чётко записывались ваши голоса
  • Сохраните запись, когда закончится разговор

На устройстве iOS вы можете записать звонок с помощью приложения Apple Voice Memos. На Mac или PC рекомендуем бесплатную программу Audacity.

Запись входящих звонков с iPhone с помощью Google Voice

Google Voice – бесплатный Интернет-сервис компании Google, который использует передачу голоса по протоколу VoIP с возможностью соединения вместе всех пользовательских телефонных номеров.

Для использования Google Voice требуется приложение Google Voice, которое имеет веб-версию, а также доступно для устройств Android и iOS. Одним из преимуществ приложения является возможность записи телефонных звонков. Для этого нужно сначала настроить приложение:

  • Загрузите приложение Google Voice для iPhone, откройте его и войдите в систему, используя свою учётную запись Google.
  • Нажмите «Поиск» и выберите номер телефона, который вы хотите связать со своей учётной записью Google Voice.
  • Выберите подтверждение с помощью телефона, затем нажимайте «Далее», пока вас не попросят ввести номер телефона.
  • Введите номер телефона вашего iPhone, подтвердите и дождитесь получения кода.
  • Зайдите в новую учётную запись Google Voice, используя только что полученный код.

Есть один шаг, который нужно выполнить, чтобы вы смогли записывать звонки. Войдите на сайт Google Voice, используя свою учётную запись Google. Теперь нажмите на трёхточечный значок в левой части страницы и выберите «Настройки». Под «Звонками» включите параметры «Входящего звонка».

Теперь, когда вы получаете телефонный звонок через учётную запись Google Voice, вы сможете нажать кнопку 4 на вашем iPhone, чтобы начать запись разговора. Когда вы сделаете это, Google уведомит другую сторону о том, что разговор записывается. Вы сможете найти запись на своём почтовом ящике Google Voice, где её можно скачать. К сожалению, нет возможности записать исходящий телефонный звонок с помощью Google Voice.

Используйте сторонний сервис для записи

как защитить себя от голубого излучения
© JESHOOTScom/Pixabay

Доступны всевозможные сторонние ресурсы для записи вызовов iPhone:

Эти услуги не являются бесплатными. Они либо берут фиксированную ставку за неограниченное использование или поминутную плату. Как правило, все они работают следующим образом:

  • Сначала загрузите и запустите выбранное приложение записи звонков на iPhone
  • Позвоните человеку, разговор с которым вы хотите записать
  • Приложение запишет ваш звонок с помощью серверов провайдера
  • Затем вы можете загрузить запись с сервера после завершения вызова

Есть несколько проблем с этим методом. Хотя бы проблема конфиденциальности. Если тема ваших звонков носит деликатный характер, лучше избегать этого метода. Если вы просто записываете звонки, чтобы потом их снова прослушать, проблемы в этом нет.

Запишите телефонный звонок, используя голосовую почту

Сначала вам необходимо проверить, позволяет ли ваш оператор загружать ваши голосовые сообщения (функция, предоставленная в iOS 9). Запустите приложение Phone на своем iPhone и нажмите на вкладку «Голосовая почта» в правом нижнем углу. Если вы видите список сообщений голосовой почты, это здорово! Вы можете загрузить их и сохранить на своём устройстве.

Если вы видите только вкладку «Голосовая почта», вы, конечно, можете попробовать этот способ записи, но ваша запись будет сохранена в папке входящих сообщений голосовой почты вашего оператора. Вам нужно будет найти другой способ сохранить запись извне, возможно, используя метод громкой связи, который мы обсуждали выше.

Итак, продолжаем, как записать звонок с помощью голосовой почты:

  • Позвоните нужному человеку и сообщите, что хотите записать звонок. Попросите его подождать секунду.
  • На вашем iPhone нажмите кнопку «Добавить звонок», чтобы начать трёхсторонний разговор.
  • Позвоните на свой номер телефона. Если всё идёт как надо, вы сразу перейдёте к папке входящих сообщений голосовой почты.
  • Дождитесь окончания приветствия голосовой почты, затем нажмите «Объединить вызовы», чтобы начать конференцию.
  • Ваш разговор будет записываться как сообщение, которое вы сможете найти в разделе голосовой почты приложения Phone на вашем устройстве.

Какой метод записи звонков лучше?

Два наиболее надёжных способа записи телефонного звонка на iPhone – использование метода громкой связи или оплата стороннего ресурса для записи ваших звонков.

Материал оформлен на основе данных сайтов Pcmag и Makeuseof.

2106
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.