Как замедлить обмен веществ и набрать вес

> Фитнес
Читать: 4 мин
как замедлить метаболизм

© Zinkevych/iStock

Если вы хотите изменить свой вес, есть хорошие новости: ваш метаболизм не является фиксированным на всю жизнь. Метаболизм может меняться со временем, и вы можете предпринять шаги для его ускорения или замедления. Редакция livestrong рассказала, как замедлить обмен веществ и набрать вес.

Содержимое материала

1. Нужно учитывать, что возраст способствует снижению веса

как замедлить метаболизм
© gpointstudio/iStock

Когда вы становитесь старше, ваш основной метаболизм, или BMR, естественным образом замедляется. Большинству людей среднего и пожилого возраста необходимо как минимум на несколько сотен меньше калорий в день, чем в раннем взрослом возрасте, поскольку они уже не так активны, а их состав тела изменился. Старение также вызывает саркопению, естественную и постепенную потерю мышечной массы.

2. Потерять мышцы

как замедлить метаболизм
© RyanMcGuire/iStock

500 грамм мышц сжигает больше калорий при частоте сердечных сокращений в покое, чем 500 грамм жира, поэтому потеря мышечной массы — будь то из-за сидячего образа жизни или других факторов — приводит к более медленному метаболизму и возможному увеличению веса. Регулярные физические упражнения, тем не менее, приносят значительную пользу для здоровья и их стоит поддерживать, даже если вы хотите набрать вес. Чтобы избежать наращивания мышечной массы, сосредоточьтесь на кардио-упражнениях низкой или средней интенсивности, таких как бег на беговой дорожке или езда на велосипеде. Когда вы поднимаете гири, используйте легкие гири и делайте только один или два подхода за упражнение.

3. Сократить калории

как замедлить метаболизм
© MabelAmber/Pixabay

Это звучит как парадокс, но резкое сокращение калорий может в конечном итоге замедлить ваш метаболизм и стимулировать увеличение веса с течением времени. По словам исследователя питания и семейного врача Джоэля Фурмана, ограничение калорий замедляет BMR. Это одна из причин, почему некоторые люди на диете поправляются — когда вы худеете, вашему организму требуется меньше калорий, и вы сжигаете меньше калорий. Так как ограничение калорий может привести к начальной потере веса, прежде чем пытаться делать это, проконсультируйтесь с врачом, если ваша конечная цель — набрать вес.

4. Пропускать прием пищи

как замедлить метаболизм
© Engin_Akyurt/Pixabay

Подобно сокращению калорий, идея пропустить прием пищи, чтобы набрать вес, может показаться нелогичной. Но, согласно Колумбийскому университету, отказ от приема пищи замедляет обмен веществ и может привести тело в «режим голодания», где оно работает для сохранения энергии, а не сжигания ее. Пропуск еды также может способствовать перееданию при следующем приеме пищи. Поскольку пропуск приема пищи сопряжен с риском для здоровья, более разумной стратегией увеличения веса является потребление большего количества калорий в течение дня и равномерное их распределение.

1996
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.