Как выкачать бензин из бака машины: гид для новичков

> Технологии
Читать: 6 мин

© undefined undefined/IStock

Существует множество ситуаций, когда вам может понадобиться выкачать бензин из бака машины. Например, рекомендуется удалить топливо, если вы не планируете пользоваться автомобилем на протяжении нескольких месяцев. Также эту процедуру нужно провести, когда в баке машины оказался некачественный или загрязненный бензин. А еще вы можете откачать бензин из другого автомобиля, чтобы заправить свой в экстренной ситуации. Вот как выкачать бензин из бака машины правильно. Подробным гидом поделилось специализированное издание YourMechanic.

Содержимое материала

Как выкачать бензин из бака машины?

Многие водители пытаются выкачать бензин из бака, создав тягу ртом, но прибегать к такому способу категорически не рекомендуется. Дело в том, что это слишком опасно сразу по нескольким причинам:

  • Вдыхание паров бензина. Воздействие паров бензина может нанести существенный вред дыхательной системе человека. В лучшем случае это закончится потерей сознания, а в худшем – повреждением легких и серьезным отравлением организма.
  • Опасность проглотить бензин. Существует вероятность, что вы проглотите топливо, которое является очень токсичным для организма человека. В таких случаях требуется неотложная медицинская помощь.
  • Риск пожара. Также вы рискуете пролить значительное количество топлива, что может привести к пожару. Процедуру стоит проводить вдали от любого источника огня и высокой температуры.

К этому способу стоит прибегать исключительно в экстренных ситуациях, когда иных вариантов попросту нет. Учтите, что большая длина шланга уменьшает риск проглотить бензин. Также будет лучше, если вы воспользуетесь прозрачным шлангом.

Способ 1: Использование двух шлангов

как выкачать бензин из бака машины
© yourmechanic.com

Этот относительно безопасный способ пользуется огромной популярностью среди автомобилистов. Вам понадобятся два шланга, длиной около 2 метров. Также здесь не обойтись без куска плотной, но мягкой ткани. Кроме этого, будет отлично, если вы найдете небольшой воздушный компрессор. Без последнего можно обойтись, но тогда вы рискуете вдохнуть пары бензина.

  • Шаг 1: Вставьте один конец шланга достаточной длины (2-3 метра) в топливный бак вашего автомобиля, а второй – в емкость для слива топлива. Рекомендуется использовать исключительно металлические канистры.
  • Шаг 2: Вставьте в топливный бак другой шлаг. Он может быть немного короче (1,5-2 метра). Другой конец держите на высоте не ниже уровня топлива в баке.
  • Шаг 3: Уплотните горловину бака с помощью куска плотной ткани. Это поможет сохранить давление внутри бака, что значительно упростит следующие шаги.
  • Шаг 4: Подключите более короткий шланг к воздушному компрессору, чтобы подать воздух внутрь бака. Это создаст давление, которое заставит бензин вытекать через второй шланг. Если у вас нет компрессора или воздушного насоса, то нагнетайте воздух ртом. Но будьте предельно осторожными, чтобы не вдохнуть пары бензина.
  • Шаг 5: Как только топливо потечет через второй шланг, сразу же прекратите подачу воздуха. Первый шланг стоит герметизировать. Сделать это можно при помощи большого пальца. Теперь осталось дождаться, пока весь бензин перетечет в канистру.

Способ 2: Использование сифонного насоса

как выкачать бензин из бака машины
© yourmechanic.com

Опытные автомобилисты предпочитают всегда хранить сифонный насос в багажнике своей машины. Кроме этого девайса, вам понадобится только канистра для топлива. Это наиболее простой и безопасный способ, как выкачать бензин из бака машины.

  • Шаг 1: Изучите конструкцию сифонного насоса, особенно, если вы используете его впервые. На шлангах должны быть пометки, указывающие, какой из них нужно погружать в топливный бак. Стоит отметить, что существует огромное количество типов сифонных насосов, поэтому изучение инструкции будет не лишним.
  • Шаг 2: Погрузите одну трубку в топливный бак, а другую – в канистру. Учтите, что конструкция должна быть устойчивой, поскольку процедура займет определенное время.
  • Шаг 3: Сожмите грушу сифонного насоса несколько раз, пока топливо не начнет перетекать в канистру без сторонней помощи. Далее просто наблюдайте за процессом, пока в емкости не окажется достаточно бензина.
  • Шаг 4: Сначала извлеките трубку из бака автомобиля, чтобы не пролить топливо. Подождите некоторое время, чтобы остатки бензина перетекли в канистру.

Учтите, что при использовании любого из этих способов стоит проявлять максимальную осторожность, ведь вы имеете дело с легковоспламеняемым и достаточно токсичным веществом.

2078
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.