Как выбрать правильные смарт-часы: гид по покупке

> Технологии
Читать: 9 мин
смарт-часы

© scyther5/IStock

Смарт-часы – действительно очень удобная вещь, которая способна значительно расширить функционал вашего смартфона. Сегодня такие гаджеты производят не только технологические гиганты, но и компании, которые раньше продавали классические часы. Например, помимо моделей Apple и Fitbit, вы можете присмотреться к вариантам от Tag Heuer, Fossil или Omega.

При покупке смарт-часов очень важно не ошибиться, поэтому ознакомьтесь с подробным гидом по выбору таких гаджетов.

Издание Tom’s Guide поделилось дельными советами, как выбрать умные часы. Из этой статьи вы узнаете, в чем заключаются основные различия между моделями от разных производителей, а также получите базовую информацию о критериях выбора.

1. Совместимость со смартфонами

смарт-часы
© tomsguide.com

Совместимость смарт-часов с операционной системой смартфона – это первое на что вы должны обратить внимание. Если вы пользуетесь смартфоном под управлением Android, то вам подойдут модели на Android Wear или Tizen. Для владельцев iPhone очевидным вариантом являются Apple Watch. Тем не менее вы можете присмотреться и к вариантам от сторонних производителей. Кстати, существуют универсальные модели, которые одинаково хорошо себя чувствуют в связке с любым смартфоном. Обычно такие девайсы предлагают производители классических часов, которые стараются не отставать от современных трендов.

2. Дисплей

смарт-часы
© tomsguide.com

Экран – один из важнейших элементов умных часов. Большинство производителей отдают предпочтение OLED-дисплеям, что очень хорошо. Дело в том, что эта технология обеспечивает действительно лучшее качество изображения на матрицах столь маленьких размеров. ЖК-экраны используются гораздо реже, поскольку они не очень энергоэффективные. Также они занимают больше места физически, поэтому лучше отдайте предпочтение девайсам с OLED. Сегодня ЖК-дисплей допустим только в ультрабюджетных устройствах.

3. Способы взаимодействия

смарт-часы
© tomsguide.com

Вариантов всего два: сенсорный экран и кнопочное управление. Оба способа взаимодействия с часами не идеальны. Дело в том, что, учитывая небольшие размеры экранов, сенсором пользоваться удобно далеко не всегда. В этом плане Apple Watch выглядят получше, поскольку интерфейс операционки достаточно дружелюбен к небрежным нажатиям. С другой стороны, некоторые производители все еще используют физические кнопки для управления часами. На самом деле это достаточно удобно, но на совершения любого действия у вас уйдет в разы больше времени, чем в случае с первым вариантом. Кстати, некоторые часы обладают и дополнительными инструментами для взаимодействия. Например, Samsung Gear S3 используют подвижную рамку вокруг экрана для прокрутки меню. Здесь все зависит от ваших личных предпочтений. Если вы привыкли к кнопочному управлению, то переход на сенсор вряд ли вызовет у вас восторг.

4. Дизайн

смарт-часы
© tomsguide.com

Конечно, какие-то конкретные советы здесь будут неуместными, ведь наши вкусы могут не совпадать. К счастью, сейчас на рынке представлены очень разные модели, поэтому каждый сможет найти что-то интересное именно для себя. Кстати, большинство смарт-часов можно кастомизировать с помощью различных ремешков. Особенно хорошо это реализовано в Moto 360 и Apple Watch. Но учтите, что решающее значение имеет именно комфорт, ведь большую часть времени гаджет будет находиться на вашем запястье. Если вы привыкли к классическим часам, то присмотритесь к моделям от Movado, Tag Heuer, Emporio Armani и даже Louis Vuitton. Все эти компании давно включились в гонку по производству умных девайсов.

5. Приложения

смарт-часы
© tomsguide.com

Функционал смарт-часов зависит именно от количества и качества приложений. На сегодня лидируют по этому показателю Apple Watch, которые располагают огромной библиотекой программ. Но на стороне Wear OS все тоже достаточно неплохо. В магазине приложений есть практически все, что может оказаться полезным на практике. Разница состоит лишь в том, что яблочные часы располагают сразу несколькими вариантами софта для какой-то конкретной задачи. Но вот операционка Tizen, которую использует Samsung, все еще испытывает дефицит приложений, поэтому лучше отдайте предпочтения первым двум вариантам.

6. Фитнес-функции

смарт-часы
© tomsguide.com

Современные умные часы вполне способны заменить отдельные фитнес-трекеры. Топовые модели оборудованы всеми необходимыми датчиками для отслеживания тренировок. Лидирует по этому параметру последняя ревизия Apple Watch, которая даже располагает встроенным сенсором для ЭКГ. Правда, точность получаемых данных многие специалисты в сфере медицины ставят под сомнение. Кстати, существует еще один класс устройств, который не стоит игнорировать. Речь идет о фитнес-браслетах, которые обладают функционалом смарт-часов. Например, Fitbit Versa или Garmin Vivoactive 3 позволяют читать уведомления со смартфона.

7. Звонки и платежи

смарт-часы
© tomsguide.com

Если вы хотите совершать голосовые звонки с помощью своих часов, то отдайте предпочтение Apple Watch или Samsung Gear. Эти гаджеты поддерживают сети LTE, поэтому проблем с данной функцией возникнуть не должно. Наличие модуля NFC в умных часах – это еще один очень важный момент. Если вы хотите совершать бесконтактные платежи с помощью гаджета, то обязательно уточняйте наличие поддержки этой технологии. Кстати, NFC присутствует даже в новых моделях от Garmin и Fitbit, которые ориентируются на фитнес-функции.

8. Автономность

смарт-часы
© tomsguide.com

Автономность – это общая проблема практически всех современных умных часов. К сожалению, большинство из них не способны проработать от одного заряда дольше 48 часов. Например, популярные Apple Watch и Samsung Gear придется заряжать ежедневно. С другой стороны, эти гаджеты поддерживают функцию беспроводной зарядки, что удобно. Если вам нужна хорошая автономность, то присмотритесь к моделям от производителей классических часов, но учтите, что там не все так радужно с функционалом и практичностью.

Итог

Конечно, очень многое зависит от вашего вкуса и предполагаемых сценариев использования, но наиболее удачными вариантами на сегодня выглядят Apple Watch и Samsung Gear. С другой стороны, игнорировать других производителей не стоит, поскольку вышеупомянутые смарт-часы – это топовые варианты с соответствующим ценником. Например, Moto 360 мало чем уступают Samsung Gear, но стоят значительно дешевле.

1149
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.