Как выбрать правильного педиатра: 7 главных признаков, которых не должно быть у врача

> Семья
Читать: 5 мин
как выбрать хорошего педиатра

©AdobeStock

Вопрос о том, как выбрать хорошего педиатра, волнует всех родителей, ведь от квалификации врача во многом зависит здоровье их детей. В этом материале мы расскажем, как не должен себя вести правильный педиатр. Если вы заметили хотя бы один из этих признаков – задумайтесь о смене врача для своего ребенка.

Содержимое материала

1. Педиатр ставит псевдодиагнозы

Если ваш врач диагностировал следующие «заболевания», лучше держаться от него подальше:

• перинатальная энцефалопатия – просто набор букв, который ничего не значит;

• гипертензионно-гидроцефальный синдром (или внутричерепная гипертензия) — очень редкое заболевание, которое должно быть подтверждено специфическими симптомами (рвота, головные боли, увеличение размеров головы, выбухание родничка);

• гипертонус — это нормальное состояние для грудника, а вовсе не диагноз;

• лактазная недостаточность — очень редкое наследственное состояние, которое не требует лечения;

• дисбактериоз — это не заболевание, а временное состояние кишечной микрофлоры, которое чаще всего не требует никакого вмешательства;

• вегетососудистая дистония — это просто удобное общее название для целого комплекса симптомов, которые могут быть одновременно и нормой, и показателем неврологических нарушений.

2. Педиатр назначает препараты-«пустышки»

К ним относятся так называемые «иммуномодуляторы» — лекарства с недоказанной эффективностью, которые могут быть как целиком бесполезными, так и вредными для ребенка. «Противовирусные» препараты, направленные на борьбу с вирусами, вызывающими ОРВИ – таких просто не существует! То же касается и гомеопатии, эффект от которой не превышает эффект плацебо, а также откашливающих препаратов, которые вообще не рекомендуются детям до 4-х лет. Также будьте осторожны, если ваш педиатр вместе с антибиотиками назначает пробиотики, ведь кишечная флора прекрасно восстанавливается самостоятельно.

Не рекомендуется также назначать антигистаминные средства при ОРВИ; Энтерофурил при кишечных инфекциях (большинство кишечных инфекций вызывается вирусами, на которые это лекарство не действует); антибиотики местного действия в уши-горло-нос.

как выбрать хорошего педиатра
©Pixabay

3. Педиатр назначает антибиотики без доказанной бактериальной инфекции

Назначать антибиотики можно только по показаниям. А слишком затянувшаяся лихорадка, негнойный синусит или, к примеру, бронхит, такими показаниями не являются.

4. Педиатр назначает диету при атопическом дерматите, не выяснив конкретный триггер

Чтобы грамотно ограничить рацион кормящей матери или ребенка при этом заболевании, необходимо экспериментально выявить продукт, который вызывает реакцию.

5. Педиатр направляет на анализы перед прививкой

Делать анализы перед прививкой бессмысленно, как и давать медотвод при атопическом дерматите, насморке или кашле.

6. Педиатр назначает консультации или анализы, цель которых не может объяснить

Направлять ребенка на дополнительные анализы просто потому, что «так положено», нельзя. Хороший врач должен объяснить родителям, с какой конкретной целью назначается тот или иной анализ, и как его результаты могут повлиять на лечение.

как выбрать хорошего педиатра
©Pixabay

7. Педиатр назначает анализы на вирусы группы герпеса при каждой непонятной ситуации

Эти вирусы очень распространены, но редко являются причиной заболеваний. Поэтому «лечить» их не нужно, ведь причина болезненного состояния ребенка может крыться в чем-то другом.

Чтобы выбрать хорошего педиатра для своего ребенка, недостаточно знания только этих исключительно профессиональных характеристик специалиста. Вы должны также обращать внимание на то, как врач ведет себя с детьми и их родителями, насколько чистоплотным он выглядит и так далее. Даже если имеет место обычное неприятие этого человека – не стоит заставлять себя общаться с ним.

1611
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.