Как выбрать ноутбук: руководство по правильной покупке

> Технологии
Читать: 8 мин
как выбрать ноутбук

© LeszekCzerwonka/iStock

Ноутбук – это универсальный девайс, который сочетает в себе мощность десктопного компьютера и мобильность планшета. Но учтите, что такие гаджеты очень различаются между собой, поэтому перед покупкой стоит вооружиться некоторыми знаниями в этой сфере. Издание Trusted Reviews поделилось советами, как выбрать ноутбук, к которым действительно стоит прислушаться. Вот что вы должны знать.

Содержимое материала

Как выбрать ноутбук?

Прежде чем определиться с выбором, стоит подумать о том, какие задачи вы будете ставить перед своим ноутбуком. Например, компьютеры для работы с текстами и девайсы для видеоигр практически не имеют между собой ничего общего. Вот 10 важных моментов, которые обязательно стоит учитывать при покупке нового гаджета.

1. Размер

Размер ноутбука зависит от диагонали экрана. 17-дюймовые модели – это достаточно габаритные девайсы, которые отлично подходят для игр и видеомонтажа. С другой стороны, такие компьютеры теряют мобильность. Если вам нужен гаджет, который всегда можно захватить с собой, то отдайте предпочтение 13-дюймовым моделям. Конечно, существует немало промежуточных вариантов, которые сочетают комфортабельность работы и мобильность. 15 дюймов – это золотая середина для ноутбука.

2. Разрешение экрана

После того, как вы определитесь с размером, подумайте о разрешении экрана. Этот фактор тоже играет важную роль. На сегодня минимально допустимым вариантом являются дисплеи с разрешением 1366×768. На таких компьютерах все еще комфортно работать, но для видеоигр они совершенно непригодны. Также учтите, что высокое разрешение для компактных компьютеров – это не всегда хорошо. Дело в том, что контент на таком экране будет выглядеть слишком мелким. Разрешение 1920×1080 – это оптимальный вариант, который подходит как для игровых, так и для рабочих машин.

3. Форм-фактор

Несмотря на развитие технологий, большинство ноутбуков производятся в классическом форм-факторе. Тем не менее модели 2-в-1 давно перестали быть экзотикой. Такое решение может быть удобным для тех, кому требуется мобильный компьютер. Например, Surface Book от Microsoft – это универсальный гаджет, который одинаково удобен в режиме ноутбука и планшета. Кстати, похожие модели предлагают практически все крупные производители, поэтому выбирать действительно есть из чего.

как выбрать ноутбук
© anyaberkut/iStock

4. Клавиатура

К сожалению, клавиатура остается слабым местом большинства ноутбуков. Особенно это касается недорогих моделей. Обычно лучшие клавиатуры встречаются в премиальных решениях (MacBook, Surface Book) и игровых машинах. Если вам предстоит много работать с текстами, то отдайте предпочтение моделям с полноразмерными клавишами. Конечно же, если вы покупаете компьютер в магазине, то стоит попробовать напечатать несколько строк еще перед покупкой.

5. Тачпад

Тачпад – главный инструмент для взаимодействия с компьютером, поэтому от его качества зависит очень многое. Перед тем как выбрать ноутбук, убедитесь, что сенсорная панель обладает достаточной чувствительность. Также не менее важным фактором является физический размер тачпада. А еще обратите внимание на наличие поддержки жестов. Это значительно упрощает выполнение большинства повседневных задач.

6. Разъемы

Конечно, ноутбуки обладают значительно меньшим количеством разъемов для подключения периферии, чем настольные решения. Поэтому перед тем как выбрать ноутбук, подумайте, какие разъемы могут понадобиться вам в будущем. Очень желательно, чтобы ваш новый компьютер располагал 2-3 разъемами USB и слотом для подключения портативных карт памяти. Наличие разъема HDMI – необязательная, но крайне желательная опция. Это позволит вам подключать к гаджету внешние экраны. Для игровых решений обязательным является наличие разъема Ethernet.

7. Производительность

С внешним видом вашего нового ноутбука мы уже определились, поэтому пришло время переходить к начинке. Начнем с ОЗУ. Допустимым минимумом на сегодня является 4 Гб оперативной памяти. Такого количества достаточно для простых рабочих задач, комфортного серфинга в интернете и даже некоторых не слишком требовательных игр. 8 Гб – это оптимальное решения, которое позволяет запускать большинство игр и тяжелых профессиональных приложений. 16 Гб – топовый вариант для специализированных игровых ноутбуков и профессиональных машин.

С выбором процессора все немного сложнее. Intel Core i3 подойдет исключительно для серфинга и работы с текстами. Такие компьютеры – это скорее офисное решение. Intel Core i5 – куда более производительный процессор, который способен справляться с большинством повседневных задач, но для современных игр его вычислительной мощности все еще недостаточно. Если вы ищите геймерское решение, то посмотрите в сторону моделей на i7.

как выбрать ноутбук
© ilkercelik/iStock

8. Графика

Большинство ноутбуков располагают интегрированной видеокартой. Обычно это Intel HD Graphics. Да, такие компьютеры обладают ограниченными возможностями в плане графики, но никакого дискомфорта во время работы вы чувствовать не должны. С другой стороны, существуют решения с дискретными видеокартами от Nvidia или AMD. Чаще это геймерские компьютеры.

9. Автономность

Здесь все очень просто. Если вам нужен компьютер, который будет весь день стоять на рабочем столе, то показатель автономности можно просто проигнорировать. В случае, если вы планируете пользоваться гаджетом вне дома, то присмотритесь к моделям с емкими аккумуляторами. Также стоит учитывать, что компактные легкие ноутбуки просто физически не могут располагать продолжительным временем автономной работы.

10. Встроенная память

Перед тем как выбрать ноутбук, подумайте, какое количество файлов вы будете хранить на нем. 120 Гб – минимальный вариант, который используется в девайсах для серфинга и работы с документами. 500 Гб-1 Тб – наиболее распространенный вариант на сегодня. Этого пространства будет достаточно большинству пользователей. Что касается типа накопителя, то лучше отдать предпочтение SSD-дискам. Дело в том, что они намного быстрее традиционных HDD. Но учтите, что этот вариант значительно увеличивает стоимость гаджета.

Читайте также Как выбрать ноутбук для студента: ответы на самые важные вопросы

873
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.