Как выбрать мужу качественный костюм

> Красота
Читать: 18 мин
Как выбрать мужской костюм

©g-stockstudio/IStock

Элегантный, правильно сшитый костюм – неотъемлемая часть гардероба любого уважающего себя мужчины. Даже если ваш муж предпочитает расслабленный, повседневный стиль в одежде, стоит позаботиться о том, чтобы в его арсенале был хотя бы один классический костюм. Сегодня мы расскажем о том, как выбрать мужской костюм и с чем его сочетать, чтобы выглядеть стильно и презентабельно.

Содержимое материала

Стили мужских костюмов

На первый взгляд может показаться, что все мужские костюмы похожи. Однако, они имеют массу разновидностей по стилю, покрою и цели (торжество, деловое мероприятие или на каждый день). Ниже мы расскажем вам о том, на какие стили делятся мужские костюмы и куда их принято носить.

Формальные и торжественные костюмы

Официальный стиль подразумевает ношение строгого, идеально выглаженного костюма с белой или светло-голубой рубашкой, а также натертыми до блеска лаконичными туфлями. Для торжественного повода принято надевать черный костюм, а для формальных встреч подойдут модели в синих и серых оттенках. В качестве аксессуаров к официальному костюму используют дорогие часы, ремни, запонки и галстуки. Костюмы для особых поводов прекрасно смотрятся с бабочками.

Как выбрать мужской костюм
©dangrytsku/IStock

Смокинги и фраки – отдельная категория костюмов, которые носят в исключительных случаях, поскольку они относятся к особо торжественной, парадной одежде. Как правило, смокинг носят на протокольные мероприятия после пяти вечера согласно дресс-коду «black tie», а фраки обычно надевают на торжества и светские приемы по строгому протоколу согласно дресс-коду «white tie».

Деловые костюмы

В офис и на деловые встречи мужчины носят строгие двубортные и однобортные костюмы, которые отличаются по своему пошиву. Фэшн-индустрия сформировала несколько силуэтов деловой одежды для мужчин, вобравшей в себя особенности национальной культуры и менталитета разных стран. Таким образом появились английский, итальянский, американский костюмы, а также европейский, немецкий и французский. О каждом из этих типов мы подробно расскажем ниже.

Как выбрать мужской костюм
©Andre2013/IStock

Неформальные костюмы

Помимо формальных, деловых и торжественных костюмов существуют и более непринужденные повседневные варианты. Как правило, костюмы для неформальной обстановки или на каждый день не отличаются строгими правилами. Они могут быть выполнены из различных материалов, разных цветов и иметь стильные дополнения. Именно такие костюмы стали противоположностью строгому дресс-коду, позволив мужчинам подчеркивать свою индивидуальность, но при этом выглядеть элегантно.

К числу неформальных костюмов относятся модели в стиле Casual и Fashion item. Костюмы в стиле кэжуал носят без галстука, с расстегнутым воротом рубашки. Они прекрасно подходят для прогулок, дружеских встреч, неформального общения, вечеринок и неофициальных мероприятий выходного дня. Второй тип костюма, в свою очередь, отличается некой небрежностью и прекрасно подходит для повседневной носки. Такие модели изготавливаются из нетрадиционных для мужских костюмов материалов (например, хлопка, льна, шелка).

Пошивы мужских костюмов

Как мы уже сказали, деловые мужские костюмы отличаются по своему пошиву, и вот их основные разновидности:

Английский крой

Английские костюмы прекрасно подходят худощавым и стройным мужчинам, предпочитающим классический стиль. Однобортные пиджаки приталены и удлинены, застёгиваются на две или три пуговицы. Неотъемлемый элемент английского кроя – две шлицы на спинке. Двубортные модели оснащаются более широкими лацканами, а пуговицы располагаются на большом расстоянии друг от друга. Над боковым скошенным карманом с клапаном расположен находится маленький карманчик. Двойные шлицы обеспечивают полную свободу движений. Брюки предполагают высокую посадку, а штанины плотно облегают ногу и не имеют внизу отворотов. Такой костюм идеально сидит на подтянутых, спортивных мужчинах, а вот обладателям крупной комплекции лучше обратить внимание на другие модели.

Итальянский крой

Итальянский костюм двойка или тройка изготавливается из дорогих материалов интересной фактуры и садиться строго по фигуре. Пиджак традиционно однобортный с тремя пуговицами и двумя шлицами (но может быть двубортный с узкими плечами). Плечи слегка увеличены и приподняты. Брюки прямые по всей длине и не слишком широкие. Двубортные костюмы с узким плечом застёгиваются максимально высоко, что помогает зрительно удлинить силуэт. Итальянский крой подходит мужчинам любого телосложения.

Как выбрать мужской костюм
©dima_sidelnikov/IStock

Американский крой

Классика американского кроя – прямой, свободный костюм, позволяющий чувствовать себя максимально комфортно. Такая модель подходит как стройным, так и крупным мужчинам. Такой костюм не имеет подплечников, практически не притален, отличается широкой проймой и одной шлицей на спинке. Пиджак может быть однобортным (с двумя или тремя пуговицами и центральной шлицей) и двубортным (с отделочными пуговицами и глубокими лацканами). Довольно свободные брюки имеют складки у пояса и обеспечивают свободу движений. Отметим, что на строго формальные мероприятия американский костюм лучше не надевать, он более уместен для неофициальных деловых встреч.

Европейский крой

Европейский крой мужского костюма обрел популярность в 80-х годах прошлого века. Итальянские и немецкие дизайнеры решили несколько видоизменить и упростить данную модель, увеличив длину и расширив плечи пиджака, а также сделав брюки свободнее. Теперь пиджаки европейского кроя шьются без шлицы, четвертой пуговицы на обшлагах и клапанов на карманах. Учитывая, что крой данного костюма может зрительно добавить объема верхней части тела, его не рекомендуется носить мужчинам низкого роста.

Немецкий крой

Немецкий костюм изготавливается из особого материала, который не меняет изначальную форму. Он имеет свободный крой и просторные рукава. В настоящем немецком костюме пуговицы на рукавах расстегиваются, а петли прорезаются и обшиваются вручную при индивидуальной подгонке костюма.

Французский крой

Этот тип костюма рассчитан на стройных и невысоких мужчин. Отличительные черты французского кроя — укороченный пиджак, объемная грудь, зауженная линия бедер, закругленные плечи. Смотрится очень стильно и элегантно.

Как выбрать размер, полноту и ростовку костюма

Чтобы точно определить размер костюма, необходимо измерить следующие параметры: рост от макушки головы до пола, ширину спины, обхват груди по выступающим точкам, длину рукава от края плеча до косточки большого пальца и боковую длину брюк. Замеры следует проводить в нижнем белье или в тонкой нательной одежде так, чтобы сантиметровая лента не была излишне натянута, но и не провисала.

В костюмах классического кроя (прямой силуэт) брюки 52 размера шьются с обхватом талии в 3-й полноте. Костюмы неформального кроя (приталеные, более узкого и укороченного силуэта) оснащаются брюками с обхватом талии 2-й полноты. Брюки имеют заниженную посадку на талии и более узкую ширину по всей длине. Размер пиджака (42-64) определяется по охвату груди, размер брюк (42-64) по охвату талии, а длина брюк (1-6) по росту. К примеру, мужчинам с ростом 185 см соответствуют брюки 6-го размера, а мужчинам с ростом 166 см – 2-го. Для точного определения размера, полноты и длины костюма, четко измерьте свои параметры и сопоставьте с размерной сеткой производителя.

Как выбрать мужской костюм
©shironosov/IStock

При выборе размера костюма необходимо учитывать, что все изготовители шьют их по лекалам, соответствующим «стандартным» пропорциям мужского тела, которые могут существенно отличаться от ваших реальных параметров. Другими словами, размер пиджака и размер брюк могут не соответствовать друг другу. Именно поэтому рекомендуется либо приобретать брюки и пиджак раздельно, либо отдавать предпочтение пошиву костюма в ателье.

Как выбрать мужской костюм
©DragonImages/IStock

Как выбрать материал костюма

Материал, из которого изготовлен костюм, определяет категорию его качества. По мнению экспертов, лучшая ткань для мужского костюма – шерстяная. Безусловно, существуют и более бюджетные модели из смешанных материалов, однако, если речь идет о настоящем классическом костюме, в его составе обязана быть шерсть. Лучшая шерсть, используемая для пошива мужских костюмов, изготавливается в Новой Зеландии, Австралии и Англии.

Особо ценным и дорогим материалом считается шерсть перуанской викуньи, из которой производится самое тонкое в мире волокно, требующее специальных технологий производства. Качество шерсти определяется по классификации Super, разработанной в Англии. Элитные шерстяные ткани всегда маркируются в соответствии с этой классификацией: от Super 100 до Super 220. В данном случае число 100 означает, что 1 килограмм шерсти дает 1 километр неразрывной нити. Чем выше число, тем тоньше и прочнее ткань.

К ряду элитных материалов для мужских костюмов также относится прочная шерсть лам викунья и мягкий кашемир.

Однако, если вы выбираете костюм на лето, не стоит упускать из виду такие ткани, как хлопок и лен, обеспечивающие максимальный комфорт при повседневной носке. Из этих материалов чаще всего изготавливаются неформальные костюмы, популярные среди молодых юношей.

Трендовые модели костюмов 2019 года

Не смотря на то, что мужская мода более консервативна, чем женская, из сезона в сезон она также переживает некие изменения. В этом году новые коллекции мужских костюмов пополнились смелыми цветовыми решениями, интересной стилистикой, узорами, и другими «фишками».

Твидовые костюмы

Как выбрать мужской костюм

Помимо классических шерстяных костюмов в моду вошли твидовые модели серых и коричневых оттенков. Они могут быть однотонными или предполагать рисунок в виде клетки или полоски.

Вельветовые костюмы

Как выбрать мужской костюм

На последних показах мод мы могли наблюдать за тем, как активно ведущие дизайнеры вводят в свои коллекции костюмы из вельвета. Согласитесь, смотрятся подобные костюмы небанально и современно.

Черные костюмы

Как выбрать мужской костюм

Безупречным классическим вариантом, уместным в любой ситуации остается строгий черный костюм, который в этом сезоне переживает новую волну популярности.

Бежевые костюмы

Как выбрать мужской костюм

Помимо классического черного и темно-синего цвета, в новом сезоне будут актуальны и светлые костюмы бежевых, а также коричневых оттенков. При чем выполнены такие модели могут быть, как из шерсти, так и из льна, вельвета или хлопка. При чем носить такие костюмы дизайнеры рекомендует не только с рубашками, но и водолазками, а также свитерами.

Клетчатые костюмы

Как выбрать мужской костюм

Большинство ведущих брендов, таких как Tom Ford и Canali делают ставку на изысканные, деловые костюмы, разбавленные крупной клеткой. Найти подобные модели вы можете в совершенно разных оттенках и фасонах.

Костюмы в полоску

Как выбрать мужской костюм

Еще один популярны в 2019 году принт, прослеживающийся в модных мужских костюмах – тонкая полоска. Она мгновенно вносит свежесть и разнообразие в деловой стиль, а также помогает подчеркнуть индивидуальность.

С чем сочетать костюм

Теперь, когда мы поговорили обо всех разновидностях костюмов и тонкостях их выбора, пришло время научиться правильно их сочетать с другими элементами одежды. В первую очередь, необходимо запомнить основное правило – пиджак костюма должен быть на несколько тонов темнее рубашки. Универсальный цвет рубашки, который сочетается с любым костюмом – белый. Однако, выигрышно могут смотреться и светло-голубые, пастельно-розовые и молочные оттенки. Далее мы покажем вам наглядные примеры образов с мужскими костюмами, подходящие для различных случаев.

Look #1

Как выбрать мужской костюм

Наш первый образ – трендовый в этом сезоне клетчатый темно-синий костюм. Мы предлагаем носить его с небесно-голубой рубашкой и синим галстуком с фактурным узором. В качестве обуви к данному наряду подойдут лаковые туфли блюхеры. Элегантно, стильно и респектабельно!

  • Образ — Zara

Look #2

Как выбрать мужской костюм

Светло-серый костюм имеет право сочетаться с более темной по цвету рубашкой подобной цветовой гаммы. Главное – соблюдать баланс и не вдаваться в крайности. С яркими оттенками рубашек в данном случае лучше не экспериментировать, иначе есть риск испортить общую картину образа. Идеальным завершением наряда с серым костюмом станут лаконичные черные туфли и синий узорчатый галстук.

  • Образ – Zara

Look #3

Как выбрать мужской костюм

Светло-голубой приталеный костюм в тонкую полоску будет отлично комбинироваться с белой хлопковой рубашкой и темно-синими цепляющими взгляд туфлями, украшенными кисточкой. Последний штрих – элегантная синяя бабочка, призванная стать изюминкой образа.

Look #4

Как выбрать мужской костюм

Официальный серый костюм-тройка – лучший выбор для джентльменов, предпочитающих вневременную классику. Учитывая, что такой костюм предполагает наличие жилета, образ получается многослойным и выглядит максимально продуманным. Мы рекомендуем сочетать серый клетчатый костюм-тройку с голубой рубашкой в тонкой полоску, темно-синим галстуком и черными туфлями.

Look #5

Как выбрать мужской костюм

И напоследок – расслабленный образ на каждый день, соответствующий последним тенденциям. Как мы уже упоминали, в этом сезоне дизайнеры настоятельно призывают мужчин внедрять костюмы не только в деловые, но и в повседневные наряды. Так, сочетая, к примеру, темно-синий костюм-двойку с белым джемпером и кедами в тон, вы получите модный и в тоже время элегантный аутфит, цепляющий взгляды окружающих.

2925
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.