Как выбрать фильм для всей семьи: советы и примеры для отдыха на выходных

> Семья
Читать: 22 мин
Как выбрать фильмы

© Ivanko_Brnjakovic/iStock

Каждая семья достаточно часто устраивается на диване перед телевизором или монитором компьютера, чтобы посмотреть хороший фильм. Конечно, любой для таких просмотров не подойдет, ведь всем нравятся разные жанры. Но все же есть киноленты, особо интересные и занимательные каждому, независимо от пола и возраста.

Содержимое материала

Как определить предпочтения членов семьи?

Как выбрать фильмы
© Ivanko_Brnjakovic/iStock

Фильм для семейного просмотра – это то кино, что будет интересно всем. По продолжительности – это фильм или полнометражный мультфильм. Именно из таких фильмов и стоит выбирать. Прежде всего, сложности будут испытывать семьи, в которых есть дети – дошкольники.

От 3 до 7 лет, это возраст при котором ребенок может смотреть мультфильмы, но среди фильмов понимает далеко не все. Некоторые фильмы будут непонятны такому ребенку совершенно, из других он сможет уяснить лишь малую часть. Как выбрать фильм в данном случае? Конечно, выбирать мультфильмы. Для детей с 3 до 7 лет лучше всего подойдут полнометражные анимационные ленты. К счастью, таких мультфильмов, которые могут смотреть и дети, и взрослые за последние годы выпущено немало. Главное требованием к таким мультфильмам – это новинка для старшего поколения. Дети могут смотреть один и тот же мультик много раз, а взрослым это будет не интересно. Поэтому отложите 100-й просмотр «Шрека» и включите какую-нибудь новинку.

Для детей с 7 лет уже можно выбирать не только мультфильмы. Это может быть кино, на котором так и написано: «Для семейного просмотра». Как правило, это фильмы, где сказка смешивается с действительностью, герои попадают в приключения, но остаются живыми и невредимыми, благодаря отваге, дружбе, любви.

Фильм для семейного просмотра может быть совсем и не новым, совсем даже и не из Голливуда! Возможно, папа захочет показать сыну или дочери то, что его самого впечатляло в детстве! Тогда хорошим выбором будут старые фильмы-сказки. Если ребенок старше 10 лет, то старые советские фильмы вполне подойдут для него. Ему придется многое объяснять, но это только сблизит два поколения.

Отлично смотрятся фильмы о войне, старые мелодрамы, которые сейчас кажутся немного наивными. Комедии и фильмы для семейного просмотра – тоже хороший выбор. Среди комедий лучше всего выбирать что-либо с участием детей.

Оптимальным вариантом при поиске интересного кино с детьми старшего возраста, станет пересмотр классики кинематографа. Во-первых, качество этих картин проверено временем, а, во-вторых, их также немало и вы вряд-ли видели все.

Иногда при возникновении вопроса «что посмотреть» нужно обратить внимание на жанр фильма или сериала. К примеру, если вы любите комедии и уже посмотрели довольно много, вам может показаться неинтересным очередной фильм в этом жанре, просто потому что надоел. Попробуйте сменить направление и обратить свое внимание на детективы, драмы или даже фантастику.

Если случилось так, что вам попался хороший фильм, запомните имена людей, которые его сделали (режиссер, актеры, сценаристы). В следующий раз при поиске кинокартины для выходного дня, вам пригодится эта информация, ведь наверняка за плечами этой команды, есть еще что-то не менее интересное.

Как договориться о совместном просмотре фильмов?

Как выбрать фильмы
© Ivanko_Brnjakovic/iStock

Помимо свободного времени для просмотра фильмов всей семьей стоит подготовить «почву», чтобы вечер кино прошел всем с радостью. Тогда и отпадет вопрос о том, как договориться о совместном просмотре фильмов.

Итак, чтобы просмотр фильма стал запоминающимся, важно подготовиться:

  • Подобрать фильм с учетом возраста и темы, которая важна для вас и каждого члена семьи. Помните, что интересное для взрослого не всегда интересно для ребенка или подростка. Об этом подробно написано в предыдущем пункте.
  • Ориентироваться и на интересы ребенка, подростка или партнера, помнить о их любимых актерах, жанрах фильмов. Если вы не знаете, спросите об этом.
  • Также поинтересуйтесь, хочет ли кто-либо показать вам свой любимый фильм. Только не вздыхайте и не поднимайте крик, когда увидите там сцены насилия, эротики и др. «взрослых» сюжетов, если фильм выбрал подросток. Просто поинтересуйтесь, как к этому относится ваш ребенок. И, если это для вас неприятно, скажите, что фильм неплохой, но актеры могли бы сыграть лучше, что видна не слишком профессиональная подготовка оператора и т. д. Своим запретом очень редко можно добиться отказу от подобных фильмов, но отношением можно сформировать вкус к действительно фильмам-шедеврам.
  • Можете посмотреть фильм заранее, чтобы знать, о чем поговорить (варианты примерных вопросов ниже) с семьей. Или почитайте развернутые рецензии.
  • Приготовьте что-то для просмотра фильма (попкорн, сладости), пригласите друзей подростка или своих, чтобы это стало хорошей традицией.

Лучшие документальные фильмы для всей семьи

Как выбрать фильмы

Документальные фильмы доставят всей семье эстетическое удовольствие и станут источником новых знаний для ребёнка и его родителей. Такие фильмы можно смотреть вместе с детьми, попутно открывая новые темы для разговоров и обсуждений.

BBC: Планета людей

© Human Planet
  • Год выпуска: 2011
  • Страна: Великобритания
  • Режиссеры: Марк Флауэрс, Николас Браун, Том Хью-Джонс
  • В главных ролях: Джон Хёрт, Роджер Муннс
  • IMDb: 9.10

Люди — это самые совершенные существа нашей планеты. От холодных льдов Арктики до жарких тропических джунглей они смогли приспособиться к окружающей среде и найти возможности для выживания. Для этого им понадобилось проявить недюжинную изобретательность и отвагу. Они научился жить бок о бок с другими живыми существами и использовать их себе во благо.

«Планета людей» — это компиляция из 80 поражающих воображение историй. Каждый эпизод рассказывает об одном из уголков нашей планеты и о тех способах и решениях, благодаря которым человек смог приспособится к зачастую самым экстремальным условиям жизни.

Трейлер YouTube

Последние львы

© Last Lions
  • Год выпуска: 2011
  • Страна: США, Ботсава
  • Режиссер: Дерек Жубер
  • В главных ролях: Джереми Айронс
  • IMDb: 8.30

Львы мудрые и сильные животные. Они по праву считаются царями природы. Так и было до недавнего времени… Человеческий эгоизм, а также неукротимая жажда развития поставила этот вид кошачьих на грань вымирания. Те особи, что остались в дикой природе, находятся под пристальным вниманием как защитников природы, так и  браконьеров. Ведь на черном рынке шкура льва стоит очень дорого. И находятся те люди, которые истребляют и без того вымирающий вид. Документальная лента «Последние львы» полностью посвящена жизни львов, проблемам, которые связаны с выживанием вида и возможными способами спасения величественных животных.

Трейлер YouTube

Дом. История путешествия

© Home
  • Год выпуска: 2009
  • Страна: Франция
  • Режиссер: Янн Артюс-Бертран
  • В главных ролях: Янн Артюс-Бертран, Гленн Клоуз, Жак Гамблен
  • IMDb: 8.60

Фильм показывает всю красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. Незаживающие шрамы, нанесенные Земле промышленными производствами, последствия войн, экологических катастроф, раскрывают зрителю реальную ситуацию на планете.

Трейлер YouTube

Откровения пирамид

© La révélation des pyramides
  • Год выпуска: 2009
  • Страна: Франция
  • Режиссер: Патрис Пуйар
  • В главных ролях: Алика Дель Сол, Жан-Пьер Адам, Гийеметт Андре
  • IMDb: 8.00

Множество веков тайны Великих Пирамид в Гизе будоражат умы людей. Тысячи туристов со всего мира каждый год отправляются в Египет, чтобы увидеть Великого Сфинкса и Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Путь создателей фильма пролег от Китая до Перу, от Египта до Мексики и от Ближнего Востока до острова Пасхи — по древнейшим, самым красивым и наиболее таинственным местам нашей планеты. Создатели этого документального блокбастера предлагают совершенно новую и непривычную для приверженцев традиционного академического подхода точку зрения на то, что являют собой Великие Пирамиды на самом деле.

Смотреть на YouTube

Океаны

© Oceans
  • Год выпуска: 2009
  • Страны: Франция, Швейцария, Испания, США, ОАЭ
  • Режиссеры: Жак Перрен, Жак Клюзо
  • В главных ролях: Пирс Броснан, Педро Армендарис мл., Жак Перрен, Маттиас Брандт
  • IMDb: 7.80

Почти три четверти земной поверхности покрыты водой. «Океаны» предлагают зрителю заглянуть в волшебный подводный мир, все еще остающийся загадкой для человека. Съемки этого экологического документального фильма про океан проходили в десятках разных уголков планеты. Частью триллер, частью просто медитативный видеоряд об исчезающих чудесах подводного мира.

Трейлер YouTube

Лучшие образовательные фильмы для всей семьи

Как выбрать фильмы

Образовательные фильмы охватывают широчайший спектр тем: про жизнь, космос, животных (динозавров в том числе), природу, строение и возможности человека. Познавайте мир всей семьей, открывайте для себя новые горизонты, расширяйте свой кругозор.

BBC: Муравьи атакуют

© Attack of the ants
  • Год выпуска: 2006
  • Страна: Великобритания
  • Режиссер: Нил Лукас
  • В главных ролях: Эндрю Сакс
  • IMDb: 8.10

Познавательный документальный фильм «ВВС: Муравьи атакуют» перенесет вас в тропический лес, где в абсолютном балансе и гармонии живут разные виды диких животных. Природный баланс между животными — хищниками и менее слабыми, которые являются добычей никогда не нарушается. Но вот в тропическом лесу появляется хищник, который вносит дисбаланс в отлаженную жизнь диких обитателей.

Смотреть на YouTube

Выбор щенка

  • Год выпуска: 2018
  • Страна: США
  • Режиссеры: Дон Харди мл., Дэна Начман
  • IMDb: 7.60

Познавательный  фильм «Выбор щенка» посвящен довольно актуальной теме – воспитанию собак-поводырей для невидящих людей. Познавательный фильм рассказывает о том, как надо отбирать щенков для воспитания из них настоящих служебных собак, строго выполняющих команды хозяина. Ведь собака-поводырь должна стать глазами слепого человека и порой сама принимать верные решения в трудных ситуациях.

Трейлер YouTube

Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир

© Sea Rex 3D: Journey to a Prehistoric World
  • Год выпуска: 2010
  • Страны: Великобритания, Франция
  • Режиссеры: Ронан Шапален, Паскаль Вонг
  • В главных ролях: Гийом Денеф, Норберт Феррер, Хлоя Холлингс
  • IMDb: 6.90

Это один из самых лучших познавательных фильмов для детей снятый британскими кинематографистами про динозавров. Фильм построен в виде ненавязчивого интервью профессора палеонтологии и девочки, задающей ему вопросы. Вместе, девочка и профессор отправляются вглубь времен, на 200 млн. лет назад, что бы посмотреть на то, какова была жизнь на Земле в те далекие времена. Рекомендуется к просмотру всеми детьми, которые увлекаются динозаврами и первобытными ящерами!

Трейлер YouTube

Путешествие времени

© Voyage of Time: Life’s Journey
  • Год выпуска: 2016
  • Страны: Франция, Германия, США
  • Режиссер: Терренс Малик
  • В главных ролях: Кейт Бланшетт, Джамал Кавил, Мэйша Диатта, Ягази Эмези
  • IMDb: 6.40

Фильм расскажет  интересные факты о том, как появилась Земля, как на ней зарождалась жизнь, начиная от растений и заканчивая насекомыми и животными. Авторы «Путешествия времени» переносят зрителей на много миллионов лет назад, к истокам, когда ни о какой цивилизации и человеке не было и речи. С помощью интересных спецэффектов, пронзая время, авторы наглядно показывают процесс образования и преображения земли, ее природы в разных странах, рождение Вселенной, звездного неба, морей и гор.

Трейлер YouTube

Человек на Луне

© First Man
  • Год выпуска: 2018
  • Страны: США, Япония
  • Режиссер: Дэмьен Шазелл
  • В главных ролях: Райан Гослинг, Клер Фой, Джейсон Кларк, Кайл Чандлер
  • IMDb: 7.40

Фильм «Человек на Луне» представляет собой американскую версию путешествия человека на Луну. Основывается картина на биографических сведениях известного американского астронавта Нила Армстронга, его воспоминаниях о подготовке полета на Луну. Главный герой документальной ленты «Человек на Луне» молодой астронавт, который готовится ступить первым на поверхность спутника Земли.

Трейлер YouTube

Лучшие научные фильмы для всей семьи

Как выбрать фильмы

Научно-популярные документальные фильмы — отличный вариант для семьи, которая хочет узнать больше о том, как устроен мир. И интересно, и познавательно, и есть шанс увлечь своего ребенка наукой! 20 фильмов о загадках нашей Вселенной, природе, теле человека и его достижениях — сегодня в нашей WoMo-подборке.

Леонардо да Винчи. Ученик Бога

© Leonardo da Vinchi. Uchenik Boga
  • Год выпуска: 2013
  • Страна: Украина
  • Режиссер: Михаил Херсонский
  • В главных ролях: Арсений Зуров, Кирилл Майкут, Владимир Бугаев, Филипп Козлов, Богдан Полищук

Это история о жизни и приключениях выдающегося художника и изобретателя Леонардо да Винчи из уст его верного друга Лоренцо. Они оба выросли около городка Винчи, близ Флоренции, и дружили с самого детства. Лоренцо посчастливилось наблюдать за становлением величайшего человека эпохи Возрождения. Многие таланты проявились у Леонардо очень рано: еще мальчиком он любил наблюдать за окружающим миром – течением воды, облаками, птицами в небе – и задавался порой совсем не детскими вопросами. Уже тогда он не желал мириться с тем, что человеку предоставлено место только на Земле и пытался придумать способ покорить небо.

Трейлер YouTube

Свободная энергия Теслы

© Film.ua
  • Год выпуска: 2011
  • Страна: Украина
  • Режиссер: Миша Костров
  • В главных ролях: Виктор Кузнецов, Михаил Аугуст, Николай Герасименко
  • IMDb: 8.10

Документальный фильм, посвященный жизни и деятельности легендарного физика и изобретателя Николы Теслы. Его фигура до сих пор овеяна множеством мифов. Будущий гений родился в селе неподалеку от города Госпич (территория современной Хорватии) в семье священника сербской православной церкви. Родители хотели, чтобы и Никола в будущем стал священником, но страшная болезнь – холера, – которую мальчик подхватил в семнадцать лет, изменила все. Юный Тесла начал свой научный путь, и вскоре ему предстояло перевернуть все представления об электричестве.

Трейлер YouTube

Спецэффекты в кино. Создавая невозможное

  • Год выпуска: 2010
  • Страна: США
  • Режиссер: Лесли Айверкс
  • В главных ролях: Том Круз, Джордж Лукас, Стивен Спилберг, Рон Ховард, Джон Фавро
  • IMDb: 7.70

Подростки всегда любили блокбастеры и фантастические фильмы, поэтому они с радостью посмотрят и этот. Атмосфера этих картин воспринимается ими реалистично. Юные зрители чувствуют себя частью уникального мира, созданного талантливыми режиссёрами, сценаристами, операторами и монтажёрами. В документальном фильме «Спецэффекты в кино» именитые режиссёры Стивен Спилберг и Джордж Лукас раскрывают секреты создания своих картин. Мэтры рассказывают о технологиях спецэффектов в фильмах «Звёздные войны», «Трансформеры» и «Индиана Джонс».

Трейлер YouTube

Изобретения, которые потрясли мир

  • Год выпуска: 2011
  • Страна: Канада
  • Режиссеры: Кристин Нилсен, Гай О’Салливан
  • В главных ролях: Марк ДеНикола, Кристофер О’Нилл, Евгений Акимов, Рон Баш
  • IMDb: 8.40

20 век стал эрой самых потрясающих открытий за всю историю человечества. Были созданы самолеты и электрогитары, открыт код ДНК и многое другое. Захватывающая программа из 10 серий приглашает зрителей в путешествие сквозь десятилетия открытий, изменивших современный мир — от методов коммуникации до способа мышления и самовосприятия. Каждая серия — это вдохновенный рассказ об одном десятилетии 20 века через призму открытий.

Смотреть здесь

Роботы наступают

  • Год выпуска: 2015
  • Страна: Италия
  • Режиссер: Массимо Брега

Антропоморфы, плантоиды, экзоскелет, робот-хирург и робот-солдат – это не персонажи футуристического фильма. Новая наука робототехника прошла уже так далеко в конструировании искусственных существ, что появились такие понятия, как степени свободы робота, уровень безопасности для человека, ролевое поведение. Некоторые роботы уже замещают людей в сфере обслуживания, другие служат науке, третьи способны встать на замену поврежденных частей человеческого тела. Будущее наступило.

Трейлер YouTube

1860
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.