Как увеличить срок службы батареи смартфона

> Технологии
Читать: 12 мин
автономность смартфона

© Prykhodov/IStock

Смартфоны становятся мощнее с каждым годом, но проблема слишком низкой автономности гаджетов остается нерешенной. Конечно, некоторые шаги в этом направлении делаются. Например, новые чипы Qualcomm потребляют меньше энергии. Также последние версии мобильных операционных систем стали более энергоэффективными. Тем не менее автономность смартфона остается его главной проблемой.

Содержимое материала

Как увеличить время автономной работы смартфона?

автономность смартфона
© baloon111/IStock

Автономность смартфона можно повысить, воспользовавшись этими советами. Конечно, ваш гаджет все равно не сможет проработать больше 2 суток от одного заряда, но несколько дополнительных часов вы все-таки получите.

1. Уменьшите яркость

Дисплей смартфона – это главный потребитель энергии. Если вы будете использовать минимальные показатели подсветки дисплея, то сможете значительно продлить время автономной работы. С другой стороны, от этого пострадает комфорт. Режим автоматической регулировки яркости – это лучший вариант. Смартфон будет самостоятельно регулировать подсветку, основываясь на показателях датчика освещения.

2. Уменьшите время блокировки экрана

В настройках своего смартфона установите минимальное время автоматической блокировки. 15 секунд – это оптимальный вариант. Работать с таким гаджетом все еще комфортно, но он практически не тратит заряд впустую. Обычно производители по умолчанию выставляют время автоблокировки на уровне 1-2 минут, что совершенно нецелесообразно.

3. Отключите Bluetooth

Bluetooth обычно используется для прослушивания музыки с помощью беспроводных наушников. Это удобно, но совершенно не энергоэффективно. Как только вы заканчиваете пользоваться гарнитурой, не забывайте отключать Bluetooth. Эта мелочь позволит экономить 5-10 процентов заряда ежедневно.

4. Отключите Wi-Fi

Как только вы выходите из дома или офиса, не забывайте отключать Wi-Fi. Дело в том, что на улице ваш смартфон переходит в режим бесконечного поиска точек доступа. Этот процесс очень энергозатратный.

5. Отключите геолокацию

Геолокация нужна для корректной работы многих приложений, но постоянный мониторинг вашего местоположения приводит к стремительному уменьшению процента заряда смартфона. В некоторых случаях целесообразно полностью отключить геолокацию, чтобы продлить жизнь гаджета.

автономность смартфона
© ipopba/IStock

6. Не позволяйте приложениям работать в фоне

Многозадачность – это очень удобно, но крайне неэкономно. Приложения, которые работают в фоне, продолжают нагружать процессор, что приводит к быстрой разрядке аккумулятора. Не забывайте регулярно заглядывать в меню многозадачности, чтобы завершить ненужные процессы.

7. Отключите вибрацию

Работа вибромотора смартфона приводит к достаточно серьезным потерям энергии. Полное отключение вибрации может помочь сэкономить около 5 процентов заряда ежедневно. В первую очередь отключите тактильную отдачу при навигации по меню и при наборе текста.

8. Отключите ненужные уведомления

Практически каждое приложение отправляет вам по нескольку уведомлений в день. Это приводит к достаточно серьезным потерям заряда аккумулятора. Запретите большинству приложений использовать уведомления, оставив только самое важное.

9. Проверяйте почту несколько раз в день

Если вы не используете на смартфоне свой рабочий почтовый аккаунт, то нет никакого смысла проверять его слишком часто. Запретите приложению отправлять уведомления, ведь большая часть новых писем – ничто иное, как спам.

10. Используйте режим энергосбережения

Режим энергосбережения действительно помогает увеличить автономность смартфона. Но учтите, что его активация ограничивает функционал. Например, ваши приложения не будут обновляться, в меню исчезнут плавные анимации, а яркость дисплея заметно снизится.

Приложения для экономии заряда аккумулятора

автономность смартфона
© Prykhodov/IStock

Установка специального приложения для мониторинга состояния аккумулятора может помочь вам увеличить автономность смартфона. Вот несколько проверенных вариантов.

1. Coconut Battery

В новых версиях iOS доступ к информации о состоянии батареи ограничен, поэтому владельцам яблочных гаджетов стоит воспользоваться приложением Coconut Battery. Оно предоставляет информацию о количестве циклов заряда, температуре и имеющейся емкости аккумулятора.

2. Amplify Battery Extender

Приложение Amplify требует рут-доступа, но оно того стоит. С помощью этого софта можно получить подробную статистику того, как другие приложения расходуют заряд аккумулятора.

3. Servicely

Servicely также может работать только при наличии рут-доступа. С его помощью можно ограничить работу некоторых приложений в фоне, что здорово экономит заряд. Но учтите, что из-за этого вы можете пропустить важное уведомление.

4. Battery Doctor

Battery Doctor можно установить из магазина приложений совершенно бесплатно. Это приложение постоянно мониторит состояние аккумулятора. С его помощью можно понять, какие именно процессы чрезмерно расходуют заряд батареи.

5. Battery Saver 2018

Battery Saver – это еще одно качественное приложение для мониторинга состояния батареи. Оно отслеживает состояние аккумулятора в режиме реального времени, а также обладает инструментами для перевода смартфона в энергосберегающий режим.

6. Power Battery

Power Battery не только обладает функционалом для отслеживания состояния аккумулятора, но и помогает ускорить процесс зарядки. Происходит это из-за отключения всех фоновых процессов.

7. dfndr battery

Приложение dfndr battery выполняет исключительно информационную функцию. Тем не менее им стоит пользоваться, поскольку оно предоставляет наиболее точные данные о состоянии батареи вашего смартфона.

автономность смартфона
© milindri/IStock

8. DU Battery Saver & Widgets

DU Battery Saver & Widgets – еще одно качественное приложение для мониторинга состояния батареи. Его отличительная черта – наличие специального виджета для рабочего стола, где отображается вся необходимая информация.

9. Avast Battery Saver

Avast Battery Saver предлагает сразу 5 различных профилей для экономии заряда батареи. Например, присутствует ночной режим, в котором блокируются абсолютно все уведомления. Также есть специальный режим для экономии в экстренных ситуациях.

10. Mobile Booster

Mobile Booster – это приложение, которое позволяет не только мониторить состояние аккумулятора, но и очищать систему от различного мусора, который накапливается со временем.

11. GSam Battery Monitor

Приложение GSam Battery Monitor предоставляет наиболее точную информацию об аккумуляторах смартфонов. Часто его используют в сервисных центрах, чтобы оценить необходимость замены батареи.

12. GO Battery Pro

GO Battery Pro позволяет создавать собственный профили режима экономии заряда. Например, вы можете создать специальный профиль для улицы, при активации которого будет отключаться Wi-Fi.

13. BetterBatteryStats

BetterBatteryStats – это платное приложение, но оно обладает действительно широким функционалом. Например, софт умеет анализировать расход заряда и давать рекомендации по оптимизации работы смартфона.

14. Snapdragon Battery

Snapdragon Battery – это отличное приложение от Qualcomm. Первые 7 дней после установки оно незаметно для пользователя отслеживает работу смартфона. После этого софт предлагает варианты для оптимизации.

15. Greenify

С помощью приложения Greenify можно блокировать некоторые фоновые процессы. Это негативно сказывается на удобстве использования гаджета, но позволяет существенно экономить заряд аккумулятора.

Смартфоны с лучшей автономностью

автономность смартфона
© milindri/IStock

Конечно же, далеко не все смартфоны способны прожить сутки без подзарядки, даже если вы будете придерживаться всех вышеперечисленных правил. Вот 5 телефонов, которые могут похвастаться лучшей на сегодня автономностью.

1. Apple iPhone XR

автономность смартфона
© cnet.com

Среди моделей от Apple 2018 года именно iPhone XR демонстрирует лучшую автономность. Этот смартфон способен работать в режиме использования экрана почти 20 часов, что очень даже неплохо. Кроме этого iPhone XR практически ни в чем не уступает старшим моделям. Он работает на точно таком же процессоре.

2. Samsung Galaxy Note 9

автономность смартфона
© cnet.com

Galaxy Note 9 также демонстрирует отличную автономность. Этот аппарат без проблем работает сутки от одного заряда аккумулятора. Разрядить смартфон к вечеру практически невозможно при любых сценариях использования. Главной изюминкой девайса является многофункциональный стилус S Pen, которым действительно очень удобно пользоваться.

3. Vivo Nex

автономность смартфона
© cnet.com

Vivo Nex – это отличный смартфон, который обладает впечатляющей автономностью. Среднее время работы от одного полного заряда аккумулятора составляет почти 22 часа. Кроме этого, Nex оборудован выдвижной фронтальной камерой, что встречается крайне редко.

4. Huawei Mate 20 Pro

автономность смартфона
© cnet.com

Еще один хороший смартфон с отличным временем автономной работы. Во время тестирования аппарат продемонстрировал внушительные результаты – около 18 часов работы в экранном режиме. А еще Mate 20 Pro обладает отличным тройным модулем основной камеры.

5. BlackBerry Key2

автономность смартфона
© cnet.com

BlackBerry Key2 – смартфон с физической клавиатурой, что очень удобно для тех, кто работает с текстом на мобильных устройствах. Девайс также способен проработать около 18 часов в экранном режиме, чего более чем достаточно для большинства пользователей.

Материал оформлен на основе данных сайтов Tech Advisor, Tom’s Guide и CNET

926
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.