Как улучшить состояние фигуры: прогулки против бега

> Фитнес
Читать: 5 мин
что лучше бег или ходьба

© hotelcastelletto/Flickr

Люди продолжают искать оптимальные способы ускорить похудение. Что лучше бег или ходьба? Вы, возможно, уже задавались этим вопросом. Эти виды тренировки действительно очень эффективны. Ходьба сжигает жир, а бег сжигает калории, что влияет на общую потерю веса. Значит ли это, что бег лучше? Всё зависит от того, какие цели вы перед собой ставите. Womenfitness сравнили эти виды тренировки и рассказала об их преимуществах.

Содержимое материала

Что лучше бег или ходьба?

У каждой тренировки есть свои выигрышные стороны. Узнав о них, вы поймёте, что больше вам подходит.

Похудение

складки на животе когда сидишь
© m44/IStock

Если вы хотите избавиться от лишнего веса, вам подойдёт бег. Недавно было проведено исследование на этот счёт. Участников спрашивали об их весе, окружности талии, диетах и ​​типичной еженедельной тренировке. Их об этом расспрашивали в течение нескольких лет. Оказалось, что у бегунов талия намного лучше, чем у тех, кто просто ходит пешком. И бегунам проще было поддерживать общую массу своего тела.

Профилактика болезней

состояние здоровья
© Ash2016/iStock

Согласно учёным, и ходьба, и бег снижает риск повышенного кровяного давления. Эти тренировки также сводят риски диабета и сердечных заболеваний, минимизируют скачок уровня плохого холестерина в крови. Но у тех, кто ходит, результаты были лучше. Бег значительно снизил риск высокого кровяного давления (на 4,2%). Ходьба – на 7,2%.

Бег снизил риск высокого уровня холестерина (4,3%), диабета (12,1%) и сердечнососудистых заболеваний (4,5%). Ходьба добилась большего. 7% снижения риска высокого уровня холестерина, 12,3% – диабета и 9% – заболеваний сердца. В целом результаты впечатляющие. Малоподвижные люди имеют высокий риск этих опасных заболеваний. Чем больше люди бегают и ходят, тем больше пользы для тела.

Контроль аппетита

©KatarzynaBialasiewicz/IStock

Учёные также захотели проверить, как влияет ходьба и бег на аппетит. В один из дней эксперимента участники бегали или ходили на беговой дорожке в течение часа. Учёные сделали анализ их крови, чтобы проверить уровень гормонов. Затем участников эксперимента отправили в столовую и предложили им поесть. Бегуны съели на 200 меньше калорий, чем сожгли. А те, кто ходил на беговой дорожке, съел на 50 калорий больше, чем сожгли. У бегунов, как оказалось, было больше в организме гормона пептида, который контролирует аппетит. У тех, кто ходил, уровень гормона не увеличился.

Аэробная выносливость

© yacobchuk/IStock

Бег – более сложная тренировка, чем ходьба. Бегуны должны следовать строгой технике бега, чтобы минимизировать травмы. Ходьба имеют низкую интенсивность и нагрузку на тело. Этот вид тренировки часто рекомендуют людям разного возраста и состояния здоровья. А вот бегом не каждый сможет заниматься.

Возрастная катаракта

©YakobchukOlena/iStock

Согласно ещё одному исследованию, бег и ходьба снижают риски возрастной катаракты. Неожиданное, но приятное преимущество для здоровья.

Подводя итог, скажем, что для новичка идеально подходит ходьба. Просто продолжайте совершать 10 тыс. шагов в день. Вы не рискуете получить травму и в то же время получаете массу преимуществ для здоровья. Ходьба не оказывает давления на колени и тазобедренные суставы. С другой стороны, бег – это то, что вам похудеть за короткий срок.

1381
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.