Как улучшить навыки управления командой и ее сплоченность

> Технологии
Читать: 16 мин

Управление командой – это одна из самых сложных функций, которую приходится выполнять каждому руководителю. Дело в том, что найти индивидуальный подход ко всем сотрудникам невозможно, ведь на это банально не хватает времени. Именно поэтому руководителям стоит придерживаться максимально универсального стиля управления, который обеспечит комфортные условия для большинства подчиненных. Из этой статьи вы узнаете, как улучшить навыки управления командой. Также здесь вы найдете эффективные способы, как повысить ее сплоченность. Полезной информацией поделилось издание Lifehack.

Содержимое материала

Как улучшить навыки управления командой

Этими советами поделился успешный предприниматель и миллионер Дэвид Карпентер. Воспользуйтесь ими, что улучшить свой навык управления подчиненными.

как улучшить навыки управления командой
© jacoblund/iStock

1. Ставьте перед командой конкретные цели

А еще лучше запишите их на листе бумаги и разместите на видном месте в офисе. Но учтите, что «мы собираемся делать лучшие в мире приложения для мобильных платформ и зарабатывать на этом много денег» — это не цель. Формулировка должна быть максимально конкретной. Например, «разработчики должны ускорить загрузку страниц на 10%, а маркетологи — разработать стратегию, чтобы увеличить количество пользователей на 20%» — это хороший пример постановки цели перед командой. Дэвид Карпентер, опираясь на собственный опыт, говорит, что правильная постановка каждой конкретной цели приводит к росту прибыли на 10 процентов.

2. Определите шаги, которые помогут достичь цели

Поставить цель – это только полдела, ведь вам еще предстоит найти правильные шаги для ее достижения. Например, если вашей целью является повышения уровня лояльности клиентов, то шагами для ее достижения могут стать увеличение скорости доставки и снижение ее стоимости. Конечно, к поиску оптимальных шагов стоит привлекать вашу команду.

3. Найдите компетентных сотрудников

Пожалуй, главной и наиболее сложной задачей руководителя является формирование команды, которая действительно способна выполнять поставленные цели. Но это не значит, что вы должны нанимать исключительно опытных профессионалов. Во-первых, найти таких сотрудников – это большая удача, а во-вторых, вы должны стремиться к тому, чтобы подчиненные постоянно развивались. Вы можете нанять студента и сделать из него высококлассного специалиста. Если вы сумеете построить профессиональную и сплоченную команду, то вам останется просто определить цели и уйти с их пути.

4. Регулярно встречайтесь с вашими сотрудниками

Карпентер считает, что суть искусства управления командой заключается в том, что руководитель должен замечать проблемы еще до того, когда они приведут к серьезным последствиям. Конечно, для этого нужно много разговаривать с подчиненными, чтобы быть в курсе всех трудностей, с которыми они столкнулись или могут столкнуться в будущем. Например, причина несвоевременной доставки товаров может скрываться в слишком медленной работе склада. И только в беседе с менеджером склада вы сможете установить, что там не хватает сотрудников. Иногда, чтобы найти причины проблемы, приходится проводить настоящие расследования.

5. Реагируйте на ошибки сотрудников правильно

Даже ваш лучший сотрудник когда-то допустит серьезную ошибку, которая приведет к финансовым или репутационным потерям компании. Это действительно неизбежно, поэтому вы должны быть готовы правильно отреагировать на сложившуюся ситуацию. Начать разговор стоит с объяснения, настолько сотрудник ценен для компании. Подчеркните его последние достижения, а затем перейдите непосредственно к неприятной теме. Рассмотрите совместно проблему и определите шаги, которые предотвратят подобные ошибки в будущем. Закончить разговор стоит тем, с чего он начинался – похвалой и положительной оценкой предыдущих достижений. Карпентер называет такой подход «методом сэндвича».

6. Признавайте свои ошибки

Людям свойственно делать ошибки, поэтому можете не сомневаться, что когда-нибудь придет и ваш черед извиняться. И вы обязательно должны это сделать, ведь на самом деле руководитель – это тоже член команды, от действий которого могут пострадать все остальные. Если вы не будете признавать собственные ошибки перед командой, то не ждите ничего подобного от подчиненных. В этом плане все сотрудники компании абсолютно равны.

7. Ищите сотрудников, которые способны компенсировать ваши слабые стороны

Например, если вы не слишком сильны в долгосрочном прогнозировании прибыли, то в вашей команде должен появиться человек, который в этом деле лучше вас. Нет ничего плохого в том, чтобы делегировать часть своих обязанностей подчиненным. От этого вы не перестанете быть квалифицированным руководителем. Скорее наоборот, вы сможете многому научиться у своего подчиненного. Кроме этого, Карпентер рекомендует не спешить с подбором кадров. Если это критически не влияет на дела компании, то вакансия может оставаться открытой и на протяжении нескольких месяцев. Нет никакого смысла в найме человека, которого вы уволите на протяжении года.

8. Сохраняйте позитивный настрой

Карпентер считает, что лучший руководитель – это человек, который способен заставить команду работать усерднее, не повысив при этом голос и даже не стерев с лица улыбку. На самом деле в этом нет ничего сложно. Просто вы должны выстроить с большинством подчиненных хорошие дружеские отношения.

9. Поощряйте сотрудников

Многие руководители считают, что весомая часть их подчиненных — это откровенные бездельники. Но, во-первых, в большинстве случаев это не так, а во-вторых, вы же сами нанимаете сотрудников и ставите перед ними задачи. Если часть команды получает деньги зря, то виновен в этом исключительно руководитель. Тех сотрудников, которые усердно трудятся над проектами, нужно обязательно поощрять. Это может быть как денежная премия, так и дополнительный отгул. Кроме этого, Карпентер уверен, что хороший руководитель должен обязательно включить в свой лексикон слово «спасибо».

Как сплотить команду

Эффективность работы команды напрямую зависит от ее сплоченности. Это второй по важности фактор, после профессиональных качеств каждого отдельного сотрудника. Вот несколько эффективных способов, как сделать коллектив более сплоченным.

как улучшить навыки управления командой
© PATCHARIN SAENLAKON/iStock

1. Комплименты

Все участники приклеивают к спине листы бумаги формата А4 и начинают дружескую беседу на любые темы. Затем каждый человек подходит ко всем коллегам и пишет на их спинах комплименты или какие-то приятные пожелания. В конце участники могут попытаться угадать, кто автор теплых слов.

2. Общие черты

Участники садятся на стулья друг напротив друга и беседуют на протяжении 1-2 минут. Цель – найти несколько общих черт, которые объединяют собеседников. Затем сотрудники меняются парами и делают все то же самое.

3. Линия

Игра «Линия» — это отличный способ провести разминку утром или после обеда. Руководитель зачитывает список факторов, в зависимости от которых сотрудники должны выстроиться в линию в верном порядке. Например, это может быть возраст, рост или любой другой параметр. Кстати, вы можете устроить небольшое соревнование, разделив участников на 2 команды.

4. Факты

Каждый участник заполняет лист бумаги любыми цифрами и рисунками, которые имеют важное значения в его жизни. Например, это могут быть какие-то зашифрованные факты из биографии. Затем остальные участники должны попытаться разгадать эти ребусы.

5. 3 правды и 1 ложь

Каждый участник по очереди рассказывает 4 факта о себе, один из которых является вымышленным. Остальные должны попытаться угадать, где скрывается ложь. Каждый участник может задать по одному дополнительному вопросу.

6. Как меня зовут?

Каждый участник приклеивает ко лбу небольшой стикер, на котором написано имя какой-нибудь знаменитости. Задача состоит в том, чтобы понять, какое имя написано на лбу. Для этого нужно задавать вопросы другим участникам, на которые можно отвечать только «да/нет».

7. Монеты

Поместите несколько монет в любой непрозрачный сосуд. Учтите, что ни одна монета не должна быть старше, чем самый молодой сотрудник. Затем участники должны по очереди доставать монетки, смотреть на год их выпуска и рассказывать о событиях, которые происходили в их жизни примерно в то время.

8. Идеальный квадрат

Разделите участников на группы по несколько человек и раздайте им куски веревки, связанные в конце. Затем попросите команды завязать глаза и сформировать с веревки идеальный квадрат. Это куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Участникам придется научиться координировать свои действия.

9. Узел

Попросите участников встать в круг плечом к плечу. Затем они должны вытянуть руки и положить их на плечи других участников. Это приведет к тому, что они в буквальном смысле запутаются. Чтобы освободиться, придется научиться координировать действия.

10. Минное поле

Разбросайте на полу любые предметы, которые издают звук, когда на них наступают. Например, вы можете использовать собачьи игрушки. Задача участников состоит в том, чтобы преодолеть это минное поле с завязанными глазами, руководствуясь подсказками коллег.

как улучшить навыки управления командой
© Jacob Ammentorp Lund/iStock

11. Обратные шарады

Вместо того чтобы один человек разыгрывал шарады для группы, это должна делать группа для одного участника. Это отличное упражнение, которое заставляет работать вместе.

12. Электрический забор

Сымитируйте электрический забор при помощи веревки, натянутой между стульями примерно на уровне талии. Цель участника — пройти этот лабиринт с завязанными глазами, не касаясь веревки. Остальные должны помогать ему подсказками.

13. Необитаемый остров

Подготовьте для участников список предметов и попросите их выбрать всего 5 вещей, которые они бы взяли на необитаемый остров. Это заставит членов команды прислушиваться друг к другу, что очень важно для совместной работы.

14. Бизнес-план

Участники разделяются на две группы. Первая должна разработать бизнес-план за строго ограниченное время, а вторая выступает в роли инвесторов. Цель — убедить коллег в том, что идея стоит вложений.

15. Маркетинг

Это упражнение имеет много общего с предыдущим, но оно развивает совершенно другие навыки. Первая группа получает случайный предмет и быстро создает стратегию для его продвижения. Другие участники выступают в роли потенциальных покупателей.

16. Квест-комната

Совместный поход в квест-комнату – это отличная идея, поскольку всем участникам придется вместе работать над решением различных головоломок. Сегодня такие развлечения можно найти даже в небольших городах.

17. Разработка новых упражнений

Разделите участников на группы и поручите им придумать совершенно новое упражнение для своих коллег. Затем протестируйте предложенные методики и выберите победителей.

18. Театральная постановка

Наполните большую сумку совершенно случайными предметами и предложите капитанам команд выбрать по 5 вещей. Затем команды за ограниченное количество времени должны подготовить небольшие театральные представления, используя случайные предметы в качестве реквизита.

19. Пазлы

Разбейте участников на несколько групп и предложите им как можно быстрее сложить пазл. Суть заключается в том, что вы должны предварительно заменить несколько деталей и отдать их другой команде. Чтобы победить, группам придется вести между собой переговоры.

20. Список дел

Придумайте список дел, который участники должны выполнить на протяжении дня. Примерно половина заданий должна быть невыполнима в одиночку. Это заставит участников объединяться в группы и работать командно.

1676
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.