Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка

> Семья
Читать: 8 мин
Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка

© DragonImages/IStock

Вашего ребенка час укачивает в автомобиле? Кружится голова, когда он катается на карусели? Значит, у него слабый вестибулярный аппарат. Будет ли эта проблема сопровождать малыша и дальше или ее удастся преодолеть, во многом зависит от родителей. Редакция wellnessmama рассказала, как укрепить вестибулярный аппарат ребенка.

Содержимое материала

Что такое вестибулярная система?

Короче говоря, вестибулярная система — это сенсорная система, которая способствует таким вещам, как баланс, сенсорная интеграция и пространственная ориентация. Эта крошечная система, созданная из двух структур в костном лабиринте внутреннего уха, ответственна за многое. Некоторые даже утверждают, что это одно из самых важных ощущений в организме.

Когда вестибулярные органы с обеих сторон головы работают правильно, они посылают одинаковые симметричные сигналы в мозг. Это позволяет человеку чувствовать себя сбалансированным и иметь хорошую пространственную ориентацию. Когда вестибулярная система не функционирует должным образом, она не посылает эти сигналы правильно и может привести к сенсорным проблемам, нарушению равновесия и другим проблемам.

Некоторые эксперты считают, что многим людям в современном мире не хватает надлежащей вестибулярной функции из-за недостатка действий, которые уравновешивают эту систему. Другими словами, люди (особенно дети) с плохой вестибулярной функцией не двигаются так уверенно и могут бороться с равновесием или выглядеть неуклюже.

Что приводит к плохой вестибулярной функции?

Самый простой способ объяснить это — взглянуть на врожденную человеческую деятельность младенцев и детей. Когда дети расстроены, матери часто качают, подпрыгивают или пеленают их — все виды сенсорных воздействий, которые влияют на сенсорную систему.

Оставляя наедине с собой и позволяя время от времени скучать, большинство детей находят способы лазать, балансировать, качаться и висеть вверх ногами … также все вестибулярные занятия.

Мозг получает вестибулярный сигнал каждый раз, когда мы двигаем головами. Простое движение головой, сидение, ходьба и регулярные движения мягко стимулируют вестибулярную систему. Более продвинутые движения, такие как скалолазание, баланс, раскачивание и свисание вверх ногами, обеспечивают гораздо больший вклад.

В основном, чем больше движение, тем больше сенсорный вклад в вестибулярную систему.

В настоящее время специалисты считают, что это одна из многих причин, по которым у детей возникает такое сильное естественное желание заниматься этими движениями. Это также, почему это может быть так проблематично, когда мы «защищаем» их от этого пути.

Раньше у нас были карусели, «опасные» горки, спортивные залы с «джунглями» всяких приспособлений и супер длинные качели с неровным грунтом внизу. Многие из них были заменены на «более безопасные» варианты, но наши дети могут страдать от такого переключения.

Деятельность, которая помогает вестибулярной функции

Как вы уже догадались, все, что предоставляет возможность для движения, может помочь вестибулярной системе. Нам всем нужно больше двигаться каждый день. Помимо этого, есть некоторые конкретные действия, которые могут помочь.

1. Эластичный гамак или подвесные качели

Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка
© modi74/Pixabay

Идея, лежащая в основе сенсорного колебания, заключается в том, что оно обеспечивает несколько типов сенсорного зацепления. Эластичный гамак эластичный, качается и требует много движения.

2. Качели йоги

Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка
© SweetMellowChill/Pixabay

Это немного на шаг выше сенсорного колебания. Они могут удерживать больших детей и даже взрослых! В них можно качаться, висеть вверх ногами и вытягиваться.

Эти колебания невероятно универсальны и допускают множественные типы сенсорных входов. Дети (или взрослые) могут качаться, висеть вверх ногами, вращаться и даже изучать некоторые продвинутые движения.

3. Воздушный шелк

Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка
© Kladyk/IStock

Вы видели это, если когда-либо были на цирковом шоу. По сути, это действительно длинный кусок материала, похожего на шелк, который можно использовать для некоторых удивительных продвинутых движений.

4. Балансировочная доска

Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка
© 422737/IStock

Как следует из названия, она позволяет тренировать баланс. На ней необходимо стоять желательно длительное время раз в день. Как бонус, улучшиться качество сна.

5. Гамак

Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка
© ddimitrova/Pixabay

Простое лежание или сон в гамаке обеспечивает мягкий вестибулярный ввод, и многие дети находят это очень успокаивающим занятием.

6. Стойки на руках

Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка
© BoValentino/IStock

Это простое и бесплатное занятие поможет укрепить вестибулярный аппарат ребенка. Можете посмотреть несколько отличных обучающих программ в Интернете, чтобы узнать, как их сделать.

7. Скейтборд

Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка
© Bob_Dmyt/Pixabay

Балансировка на скейтбордах также может способствовать балансировке и помочь вестибулярной системе. Большинство детей также тяготеют к таким занятиям, поэтому не сложно заставить их попробовать.

8. Скакалка

Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка
© wandus/Pixabay

Простая регулируемая скакалка также может быть большим сенсорным и вестибулярным инструментом. Прыжки со скакалкой — также удивительное упражнение и действительно забавное занятие для детей. Бонусные баллы, если вы все еще помните все классные комбинированные прыжки со скакалкой, многократные перемычки, которые мы все делали в детстве.

9. Гимнастическая стенка с рукоходом

Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка
© Bigl.ua

Еще одна отличная деятельность для вестибулярного ввода. Такие тренажеры были любимыми для многих из нас в детстве, но они в основном исчезли с детских площадок из-за страха, что дети упадут. Но вы еще их можете купить и установить дома.

10. Прыжки на батуте

Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка
© kamazoo/Pixabay

Чем больше движение, тем больше вестибулярная стимуляция, а прыжки — это большое движение.

11. Велосипеды и скутеры

Как укрепить вестибулярный аппарат ребенка
© jill111/Pixabay

Велосипеды требуют хорошего баланса, и многие из нас ездили на велосипедах по несколько часов каждый день, когда были моложе. Было бы хорошо, чтобы ваши дети имели возможность свободно передвигаться на велосипедах в любое время.

Взгляните по-новому на ваш дом и посмотрите, какие забавные способы вы можете включить в детскую рутину. Вестибулярная система будет вам благодарна!

1749
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.