Как ухаживать за кожей после лазера, ожогов и обветривания

> Красота
Читать: 12 мин

После лазерной терапии, ожогов или обветривания ваша кожа нуждается в бережном уходе и восстановлении. Подробней о том, как ухаживать за кожей в каждой из этих ситуаций, мы расскажем в сегодняшнем материале.

Содержимое материала

Лазерная терапия

Лазерная терапия – процедура, рекомендуемая дерматологами для лечения кожных заболеваний или борьбы с признаками старения. Данный метод заключается в воздействии лазерных лучей на кожу и устранении ряда медицинских и косметических проблем. В зависимости от интенсивности процедуры, лазер может влиять только на верхний слой кожи или проникать в самые глубокие слои. Лазерная терапия направлена на решение таких проблем, как морщины, угри, пигментные пятна, прыщи, шрамы, родинки, нежелательные волосы и татуировки.

Виды лазерной терапии

Существуют различные виды лазеров, однако, основными из них являются абляционные лазеры и неабляционные лазеры.

  • Абляционные лазеры часто используются для уменьшения рубцов и морщин. Они снимают верхний слой кожи, а также стимулируют выработку коллагена.
  • Неабляционные лазеры оставляют поверхность кожи нетронутой, поэтому их чаще всего применяют для борьбы с тонкими линиями, мелкими морщинами, нежелательными волосами и татуировками.
Как ухаживать за кожей
©Nikodash/IStock

Как восстановить кожу после лазерной терапии?

Какой бы тип лазерной терапии вы не выбрали, после процедуры ваша кожа будет нуждаться в восстановлении. После реформирования кожной ткани, поддержание высокого уровня влаги в коже способствует ее регенерации. Восстанавливающая мазь Eucerin Aquaphor Repairing Ointment
обеспечивает коже SOS-уход, в котором она нуждается после лазерного лечения. Эта мазь образует полуокклюзивный защитный барьер на коже, способствующий поступлению кислорода к клеткам. В состав мази также входит глицерин – эффективный увлажняющий компонент, предотвращающий сухость кожи. Вместе с пантенолом глицерин помогает ускорить регенерацию и восстановление кожи, насыщая ее необходимой влагой. Клинические исследования подтвердили, что данное средство восстанавливает очень сухую, потрескавшуюся или раздраженную кожу, подвергшуюся воздействию лазерных лучей.

Как ухаживать за кожей
©puhhha/IStock

Учтите также, что после лазерной терапии кожа может быть очень чувствительной к солнечному свету, поэтому важно регулярно использовать солнцезащитный крем, такой как Eucerin Sun range.

Если вы прибегли к лазерному лечении розацеа или гиперпигментации, после полного восстановления кожи вам следует использовать уходовые средства для продления результата процедуры. Попробуйте продукт Eucerin AntiREDNESS для кожи, склонной к розацеа, и Eucerin Anti-Pigment для кожи, склонной к гиперпигментации.

Ожоги

Ожоги являются одним из наиболее распространенных видов бытовых травм. Безусловно, сильные ожоги требуют немедленной медицинской помощи, но небольшие, поверхностные ожоги на коже взрослого человека можно вылечить в домашних условиях.

Ожог – это травма, вызванная воздействием тепла, огня, трения или солнечных лучей. Основные типы ожогов имеют следующие классификации:

  • Лучевые ожоги. Чаще всего лучевые или радиационные ожоги возникают из-за чрезмерного воздействия солнца.
  • Тепловые ожоги. Ожоги от горячих предметов, жидкостей или огня.
    Ожоги от трения. Эти ожоги больше похожи на царапины, вызванные контактом с твердой поверхностью.
  • Электрические ожоги. Этот тип ожогов возникает от электрических источников.
  • Химические ожоги. От бытовых предметов.
Как ухаживать за кожей
©AndreyPopov/IStock

Степень тяжести ожогов

Ожоги имеют разную степень тяжести, что зависит от полученной травмы.

  • Ожоги первой степени : также известные как «поверхностные ожоги» являются наиболее легкими ожогами, поскольку затрагивают только самый верхний слой кожи. Этот тип ожогов можно лечить дома, однако если рана затрагивает лицо или сустав, лучше обратиться к врачу.
  • Ожоги второй степени: также известные как «частичные ожоги». В этом случае повреждение кожи выходит за пределы внешнего слоя дермы и вызывает появление пузырей, покраснений и болевых ощущений. Для лечения данного типа ожога может потребоваться консультация врача, мазь с антибиотиком и регулярная перевязка.
  • Ожоги третьей степени: самый серьезный тип ожогов. Они повреждают самые глубокие слои кожи, иногда захватывая даже кость. Эти ожоги сопровождаются коричневыми, сухими ранами, вызывающими сильную боль. В этом случае пострадавшему требуется срочная медицинская помощь.
Как ухаживать за кожей
©dusanpetkovic/IStock

Уход за кожей при поверхностных ожогах

Первым шагом в лечении ожогов первой степени является воздействие холодной воды на пораженный участок кожи. Затем вы должны оценить масштабы проблемы и перейти к лечению:
Если кожа становится красной и раздраженной, примените мазь от ожогов, такую как Eucerin Aquaphor Repairing Ointment, которая ускорит регенерацию тканей и процесс заживления ран. Нанесите небольшое количество мази на палец и аккуратно распределите на пораженном участке кожи. Благодаря удобному формату вы можете носить данное средство в своей сумочки и пользоваться каждый раз, когда это необходимо.

Если кожа покраснела после загара, примените успокаивающий гель, такой как Eucerin After Sun Creme Gel Sensitive Relief.

После оказания первой медицинской помощи, кожа должна восстановиться в течении недели. Поддерживайте высокий уровень влаги в поврежденном учаске, используя SOS-средство, такое как Eucerin Aquaphor Repairing Ointment. Эта мазь помогает ускорить регенерацию кожи и укрепить защитный барьер. В состав средства входит эффективный увлажняющий компонент глицерин, а также пантенол, что помогает при лечении ожогов. При ожогах второй степени попробуйте восстанавливающую мазь Eucerin Aquaphor, которую следует использовать после завершения процесса эпителизации. В открытые раны эту мазь наносить не следует.

Обветривание кожи

Когда кожа становится очень сухой, на ней могут появляться трещины. Чаще всего эта проблема возникает на руках, ногах, конечностях и суставах. Наиболее распространенными причинами появления трещин на коже является пересыхание эпидермиса, вызванное генетикой, холодной погодой, неправильным режимом ухода за кожей, а также приемом определенных лекарств. Ладони и ступни больше других частей тела подвержены образованию трещин, шелушений и раздражений.

Как ухаживать за кожей
©AntonioGuillem/IStock

Потрескавшаяся кожа рук

Кожа на руках не так эффективно, как другие участки тела, удерживает влагу. Именно поэтому руки часто пересыхают и становятся грубыми. Более того, на них постоянно влияют внешние факторы, включая хлорированную воду, перепады температур, чистящие средства, контакт с агрессивными химическими веществами и т.д. Все это еще больше усугубляет проблему сухости рук и приводит к появлению трещин и покраснений вокруг кутикулы, на пальцах и суставах. Если подобные симптомы не проходят, это может указывать на развитие экземы или дерматита.

Потрескавшаяся кожа ног

Наши ноги постоянно находятся под давлением тела, независимо от того идем мы или стоим на месте. Верхний слой кожи ступней не зря имеет более высокую плотность, нежели другие участки тела. Кроме того, кожа ступней не имеет сальных желез, что делает ее более подверженной сухости. Также наши ноги часто подвергаются давлению и трению от твердых поверхностей или неподходящей обуви, что приводит к огрубению пяток и образованию глубоких трещин.
Регулярный уход за кожей рук, пальцев и ступней поможет вам предотвратить пересыхание эпидермиса. Обратите внимание на следующие советы, следуя которым ваша кожа будет оставаться мягкой, упругой и эластичной.

Как ухаживать за кожей
©Dmitry Belyaev/IStock

Уход за кожей рук

  • Во время уборки и мытья посуды носите резиновые перчатки, чтобы предотвратить контакт с химическими веществами.
  • Мойте руки теплой водой комфортной температуры. Учтите, что слишком холодная или горячая вода может усугубить состояние кожи.
  • Избегайте использования грубых очищающих средств. Вместо этого используйте продукт, поддерживающий pH баланс кожи, такой как Eucerin pH5 Handwash Oil.
  • Регулярно увлажняйте кожу рук и кутикулу с помощью восстанавливающего средства Eucerin Aquaphor Repairing Ointment. Перед сном наносите мазь на руки и аккуратно массируйте кончики пальцев, чтобы средство лучше впиталось в глубокие слои дермы. Чтобы усилить эффективность мази, надевайте хлопковые перчатки сразу после применения.
  • Для сухой и чувствительной кожи рук используйте крем Eucerin pH5 Hand Cream, а для грубой — Eucerin UreaRepair PLUS Hand Cream 5% Urea.
  • При атопическом дерматите применяйте крем Eucerin AtopiControl Hand Cream.
Как ухаживать за кожей
©vadimguzhva/IStock

Уход за кожей ног

  • Носите удобную обувь.
  • Постарайтесь ограничить время ношения обуви, чтобы сократить давление на ноги.
  • Регулярно используйте пилинги и пемзу для бережного удаления ороговевшего слоя кожи на ступнях.
  • Применяйте увлажняющий крем для ног, такой как Eucerin UreaRepair PLUS Foot Cream 10% Urea, а также восстанавливающую мазь Eucerin Aquaphor Repairing Ointment.

Материал составлен на основе сайта eucerin.

1921
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.