Как убрать царапины с экрана ноутбука или телефона и ухаживать за гаджетом

> Технологии
Читать: 19 мин

Владельцы телефонов и ноутбуков стараются беречь свои гаджеты, но никто не застрахован от падения и других неприятностей. Мы хотим рассказать, как убрать царапины с телефона, очистить экран, чтобы он сиял так, будто вы только вчера купили телефон. Мы также поделимся советами обращения с ноутбуком и расскажем, чего нужно избегать.

Содержимое материала

Как убрать царапины с телефона?

Ключи от машины или случайное падение – распространённые причины появления царапин и сколов на телефоне. Конечно, лучший (и самый безопасный!) способ убрать эти царапины на iPhone, Android или другом мобильном устройстве – это заменить экран. Если гарантия истекла, Apple поменяет экран на сумму от 129 до 149 долларов. Хотя, вы можете найти другие сторонние компании, которые заменят экран дешевле. Если этот способ вас не устраивает, мы хотим предложить другие методы избавления от мелких царапин:

Прежде чем опробовать любой из этих способов, выключите телефон, извлеките аккумулятор (если можете) и заклейте порты телефона скотчем, чтобы предотвратить попадание жидкости внутрь. Если на вашем экране имеются большие царапины и трещины, вам нужно обратиться к профессионалам или полностью заменить экран самостоятельно. Но если у вас мелкие царапины, вот что может вам помочь:

  • Зубная паста

Сара: «Мне удалось удалить царапину с объектива камеры телефона с помощью зубной пасты».

Нанесите небольшое количество зубной пасты (не гелевой, а обычной) на край ватного тампона или чистой мягкой ткани. Аккуратно потрите ватным тампоном или тканью круговыми движениями по экрану, пока царапина не исчезнет. После этого протрите экран слегка влажной тканью, чтобы удалить остатки зубной пасты.

  • Наждачная бумага

Бретт: «В эти выходные уронил телефон… Наждачная бумага помогла сгладить неровные края».

Использование наждачной бумаги – это радикальное решение, но оно способно удалить ненужные потертости с телефона. Мы не рекомендуем использовать этот способ на экране телефона. Лучше всего его использовать для сглаживания царапин на задней панели телефона. При использовании тонкой наждачной бумаги важно использовать наименее абразивный материал и аккуратно надавливать на телефон.

Примечание. Если вы не будете осторожны, этот метод может привести к появлению большего количества царапин и повреждений.

Чистящая меламиновая губка для поверхностей Mr.Clean Magic Eraser

Эти губки имеют подходящий размер для избавления от мелких царапин на телефоне. Они абразивные и представляют собой, по сути, влажную наждачную бумагу, поэтому мы советуем быть осторожными, как и в предыдущем способе.

  • Пищевая сода

Пищевая сода также поможет удалить царапины, но следите, чтобы вода не навредила телефону. Смешайте в миске пищевую соду и воду (соотношение 2:1). Перемешивайте, чтобы получилась густая паста. Обмокните пасту о чистую мягкую ткань и аккуратно втирайте круговыми движениями в царапины на телефоне. После этого протрите экран свежей слегка влажной тканью, чтобы удалить остатки соды.

  • Детская присыпка

Просто замените соду детской присыпкой и сделайте всё то же, что в и предыдущем варианте удаления царапин. Будьте осторожны: вода может навредить телефону.

  • Растительное масло

Говорят, что при небольших незаметных царапинах растительное масло – хорошее временное решение. Одна крошечная капля растительного масла поверх царапин – быстрый способ решить проблему.

  • Яйцо и сульфат алюминия-калия

Вам понадобится салфетка из микрофибры, яйцо, алюминиевая фольга и квасцы (сульфат алюминия-калия, который можно купить в аптеке). Смешайте один яичный белок и одну чайную ложку квасцов в кастрюле. Разогрейте до 65°C. Замочите салфетку из микрофибры в смеси из яиц и квасцов.

Положите ткань на алюминиевую фольгу, а затем поместите её в духовку, разогретую до 150 градусов, пока ткань полностью не высохнет. Достаньте ткань из духовки и промойте её холодной водой в течение 20-30 секунд. Повторите шаг выше три раза, а затем дайте ткани высохнуть на воздухе в течение 48 часов. Используйте ткань для удаления царапин.

  • Автомобильные кремы для удаления царапин

Автомобильные кремы для удаления царапин, такие как Turtle Wax, 3M Scratch и Swirl Remover, могут свести к минимуму царапины и избавиться от них. Просто нанесите крем на чистую мягкую ткань и осторожно протрите ею экран.

  • Brasso, Silvo или другие полироли

Предостережение: использование полиролей подобных Brasso и Silvo, может в некоторых случаях привести к удалению покрытия экрана и появлению более крупных царапин. Пробуйте этот способ на свой страх и риск.

Налейте полироль в миску. Лучше всего положить полотенце под миску. Опустите мягкую ткань в лак. Протрите тканью по царапине круговыми движениями вверх и вниз. После этого протрите экран другой тканью, чтобы удалить остатки средства.

Как очистить сенсорный экран телефона, чтобы он снова сиял?

Экраны смартфона притягивают к себе грязь, пыль и другие частицы, что ежедневно делает их грязными. Несмотря на то, что вытирание устройства краем рубашки помогает привести в порядок экран на некоторое время, есть другие, более эффективные способы тщательной очистки устройства.

  • Салфетка из микрофибры

Самый простой способ очистки экрана гаджета – салфетка из микрофибры. В отличие от бумажных, салфетки из микрофибры осторожно очищают чувствительное стекло на вашем смартфоне или планшете, не рискуя поцарапать его. Микрофибра также эффективно удаляет жир и пыль. Советуем купить много таких салфеток, т.к. они помогут вам очищать и полировать буквально любую поверхность – линзы очков, экраны компьютеров, телевизоров и т.д.

Чтобы очистить дисплей, выключите экран, так как это позволит вам лучше увидеть грязь. Также это обязательно при использовании воды. Перемещайте ткань в горизонтальном или вертикальном направлении несколько раз. Как только вы закончите область экрана, перейдите к следующей части гаджета, которая загрязнилась, и продолжайте тереть, пока поверхность не будет чистой.

Если грязи слишком много, рассмотрите вариант использования минимального количества воды. Сначала выключите смартфон и достаньте аккумулятор (если это возможно). Затем намочите один край ткани водой – не используйте мыло при этом – и очистите поверхность экрана способом, описанным выше. После этого используйте сухую часть ткани для удаления воды (вы также можете высушить экран на свежем воздухе).

Кроме того, мы рекомендуем держать ткань из микрофибры в чистоте, чтобы избежать попадания пыли и грязи на неё. Чтобы очистить ткань, просто погрузите её в смесь теплой воды и мыла, постирайте ткань, затем высушите её на улице, прежде чем использовать снова.

  • Скотч

Когда о ткани из микрофибры не может быть и речи – и вам нужно быстро почистить экран – скотч (или другой тип клейкой ленты) – лучшее решение. Просто приклейте скотч к поверхности экрана и снимите его, чтобы удалить пыль или грязь. Затем повторяйте предыдущий шаг до тех пор, пока не получите желаемый результат.

  • Наборы для чистки

Если предыдущие шаги не сработали, вы можете попробовать нечто более эффективное. Наборы для чистки «всё в одном» имеют в комплекте всё необходимое для чистки телефона. Советуем обратить внимание на набор от Tech Armor. Бренд утверждает, что в их чистящем растворе нет спирта и аммиака, поэтому он не должен повредить экран во время использования, а мягкие салфетки из микрофибры прекрасно удалят грязь.

  • Жидкая защитная плёнка и очиститель экрана

Есть множество хороших продуктов на рынке. К примеру, Shark Proof гарантирует, что их покрытие защитит ваше устройство от царапин и микробов на срок до двух лет. Его также безопасно использовать на сканерах отпечатков пальцев, а также на сканере радужной оболочки глаза (в Galaxy S8).

  • Дезинфицирующая зарядка PhoneSoap

Хотите продезинфицировать телефон? Чистящие средства на спиртовой основе могут повредить ваш телефон, о них не может быть и речи. Хорошей альтернативой служит зарядка PhoneSoap с ультрафиолетовыми лучами, которая не только подзарядит телефон, но и избавит его от бактерий с помощью ультрафиолетового излучения.

  • Защитный чехол

Если вы устали постоянно чистить свой телефон или планшет, возможно, стоит купить чехол? Помимо всего прочего, они помогают защитить устройство от ударов, царапин и других повреждений.

Чего нужно избегать:

  • Очистителей на спиртовой основе

Независимо от того, насколько привлекательным или целесообразным может показаться использование такого продукта, как Windex или какого-либо другого вида чистящего средства на основе спирта, никогда не прибегайте к их использованию для очистки экрана на смартфоне или планшете.

Они могут повредить защитное покрытие и испортить ваш телефон. Нет смысла тратить 60 или 70 долларов на «средство для чистки экрана смартфона», когда вы можете просто использовать салфетку из микрофибры и немного воды. Конечно, если вы беспокоитесь о микробах и хотите продезинфицировать устройство, некоторые предлагают смешать спирт с водой, чтобы очистить экран. Однако этот способ всё равно может нанести вред вашему устройству.

  • Бумажных салфеток

Никогда не протирайте и не чистите экран смартфона бумажными полотенцами, салфетками для лица или грубой тканью, так как они могут привести к появлению царапин на поверхности экрана. Со временем эти царапины накапливаются, сенсорный экран перестаёт правильно работать. Салфетка из микрофибры – это единственный способ правильной очистки экрана смартфона.

Советы о том, как правильно обращаться и ухаживать за ноутбуком

как ухаживать за ноутбуком
© jaksa95/iStock

Очень бережно используйте ноутбук, чтобы он прослужил вам как можно дольше. Вы можете избежать большинства распространённых ошибок, выполнив следующие действия:

  • Храните еду и напитки подальше от ноутбука.
  • Используйте ноутбук в безопасных условиях (например, вдали от воды, экстремальных температур и т. д.).
  • Храните ноутбук в недоступном для детей и домашних животных месте.

Купите чехол и сумку

Вы можете купить сумку для ноутбука (или рюкзак со специальным отделением для ноутбука), если часто путешествуете. Или также использовать чехол для защиты поверхности устройства.

Умейте обращаться с аккумулятором

К сожалению, заводские батареи для ноутбуков имеют короткий срок службы, поэтому время автономной работы вашего ноутбука обычно не соответствует заводским оценкам. Также есть риск сократить срок службы, если ноутбук часто находится в разряженном состоянии. Пластины батареи могут при этом портиться. Поэтому старайтесь вовремя подзаряжать ноутбук и держите его подключённым к кабелю питания до тех пор, пока вам не понадобится батарея.

При использовании ноутбука делайте следующее:

  • Убедитесь, что ваши руки чистые.
  • Поместите ноутбук на чистую непыльную поверхность.
  • Удостоверьтесь, что ноутбук хорошо проветривается: проследите, чтобы на вентиляционных отверстиях не было ничего, что мешает проветриванию.
  • Если в вашей комнате слишком влажный воздух, используйте осушитель воздуха.

Часто чистите ноутбук

Потратив несколько минут на очистку компьютера от пыли, грязи, остатков еды и т. д., вы существенно увеличите срок службы ноутбука. Сосредоточьтесь на следующем: клавиатура, вентилятор, экран.

Будьте осторожны при подключении периферийных устройств

Периферийные устройства – это те устройства, которые вы подключаете к своему ноутбуку: флэшка, кабели для наушников или динамика, адаптеры и даже кабель питания. Многие из этих элементов имеют определённые порты или места, в которые они подходят, поэтому обратите внимание на форму и размер разъёма элемента, прежде чем подключать его к соответствующему порту.

Не оставляйте свой ноутбук в машине

Мало того, что ноутбук может перегреться из-за высокой температуры (внутри машины температура выше, чем снаружи). Так он ещё становится привлекательной целью для вора.

Не кладите вещи на ноутбук

Некоторые используют ноутбук ещё и как подставку для книг, одежды и т.д. Но из-за этого экран может прогнуться к клавиатуре, что нанесёт вред его поверхности.

Выключайте ноутбук раз в несколько дней

Вы можете заметить, что ноутбук начинает работать медленно после нескольких дней непрерывной работы. Вы можете решить эту проблему, полностью выключив ноутбук и оставив его в покое на 15 минут; это позволит ему «отдохнуть» и охладиться.

Не держите ноутбук только за экран

Если вы поднимите и будете держать ноутбук только за экран, вы можете нанести вред экрану или деталям, которые соединяют его с основным корпусом. Экран также легко поцарапать или повредить, если вы будете давить на него, поэтому старайтесь не делать этого.

Защитите экран

Одна из причин, почему изображение на экране может быть нечётким, независимо от того, насколько вы осторожны, заключается в том, что экран ноутбука касается клавиш клавиатуры (где есть остатки жира, пыли и прочих частиц), когда вы закрываете крышку. Вы можете решить эту проблему, поместив тонкую ткань на клавиатуру перед тем, как закрыть крышку.

Не забывайте, что чем лучше вы ухаживаете и заботитесь о своих гаджетах, тем дольше они будут вам служить. Вы сэкономите своё время, сбережёте нервы и, конечно, деньги, ведь ремонт и замена устройства новым не понадобится.

Материал оформлен на основе данных сайтов MashableWikihow и Digitaltrends.

6559
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.