Как уберечь ребенка: гид по опасным местам и ситуациям, которые важно избегать  

> Семья
Читать: 14 мин
воспитание ребенка, дети

Мир полон опасностей. Особенно обостренно это чувствуют родители, ведь они несут ответственность не только за собственную жизнь, но и безопасность ребенка.

Поскольку у детей еще слишком мало опыта, чтобы решить различные жизненные проблемы, они могут легко попасть в опасные места или ситуации. Это касается как домашней, так и городской безопасности ребенка. Большую угрозу сегодня представляют мошенники и преступники, работающие с детской аудиторией. Так по данным Национальной полиции Украины, в 2018 году более 4, 7 тысяч детей стали жертвами различных преступлений. Первые правила безопасного поведения дети должны получить от своих родителей ведь это люди, которым они доверяют.

Как уберечь ребенка и какие методы безопасности стоит использовать читайте в нашем гиде.

Содержимое материала

Как обеспечить безопасность ребенка в квартире

Первый важный фактор это безопасная среда. Большое количество времени ребенок проводит дома, поэтому его крепость должна быть защищена. Если вам кажется, что в квартире ему ничего не может навредить, поставьте себя на место ребенка. Ведь он еще не знает, что будет, если сунуть пальцы в розетку или потянуть за шнур от телевизора.

Когда ребенок совсем маленький, первый шаг к его безопасности устранение всех острых углов и мелких предметов, которые можно проглотить. Мелкие детали стоить прятать или ставить на недосягаемые полки, а для острых углов существуют мягкие насадки. Важно также помнить о лекарствах, ядовитых растениях и различных  смесях, которые могут навредить здоровью ребенка после употребления.

Лучше всего купить специальные блокираторы для дверей и ящиков, которые не позволят ребенку открыть полки с опасными вещами. В целях безопасности такие приспособления также можно поставить на окна и межкомнатные двери. Естественно нужно позаботиться  о розетках с защитой от детей и спрятать различные провода, которые можно перегрызть или потянуть.

В более сознательном возрасте, когда ребенок уже сам остается дома, родителям стоит наладить с ним диалог о безопасности. Для начала, стоит обсудить правила коммуникации в случае прихода гостей. При этом не нужно запугивать, просто объяснить, что люди могут иметь разные намерения. Хорошей защитой для дома также станет сигнализация, подключена к гаджетам взрослых членов семьи. Если злоумышленник, не взирая на ребенка, попробует пробраться в дом это не останется незамеченным.

Не секрет, что многие дети имеют личные страницы в соцсетях. Поэтому во время активного развития онлайн-коммуникаций, стоит также остерегаться виртуальных мошенников. Для детской безопасности  в соцсетях стоит обсудить с ребенком правила общения на этих платформах, а также обозначит вопросы-маркеры, которые помогут ему распознать опасность.

Как обеспечить безопасность ребенка в городе

Коммуникация ребенка с социумом важная часть его реализации как личности. Во взрослом мире его может ожидать много неприятных или опасных ситуаций. Тогда  ребенку просто необходима помощь родителей, которые подскажут правильный алгоритм действий.

Первыми взрослыми людьми, которые будут окружать ребенка помимо родителей, станут няня или учитель. Конечно, ребенок будет учится  уважать и слушать своих наставников, но при этом он должен различать негативные действия, направлены в его сторону. Если учитель намеренно обижает, угнетает ребенка, или запрашивает у него слишком личную семейную информацию не нужно боятся сообщить об этом мама и папе. Родители должны быть доверенным лицом, с которым ребенок может поделиться своей проблемой. Он должен понимать, что его мнение важно, к нему прислушиваются.

Самое небезопасное – это коммуникация на улице с другими взрослыми. Часто выделяют именно незнакомцев, но знакомый человек, например,сосед или коллега родителей также может нести угрозу для ребенка.

Поэтому нужно выучить несколько правил коммуникации с посторонними. Первое безопасная дистанция. Не стоит позволять незнакомому человеку подходить к себе слишком быстро. Второе это те же фразы-маркеры.Взрослый человек не попросит помощи у ребенка, кроме элементарного вопроса: куда пройти?

Кстати, коммуникация с незнакомым человеком  должна складываться с коротких фраз. Нельзя заводить протяжные разговоры, ведь многие мошенники владеют различными манипулятивными приемами. Один из самых распространенных это похвала и комплименты. Таким образом человек втирается в доверие и пробует создать позитивное впечатление, чтобы ребенку было сложно ему отказать.

Во время критических ситуаций, научите ребенка возвращаться в безопасное место домой, в школу или туда, где есть много других людей.  

Но кроме злоумышленников есть и другие городские опасности. Первая которая приходит на мысль это трафик. Чтобы ребенок чувствовал себя безопасно, он должен ориентироваться в пространстве и знать элементарные правила движения. Так прогуливаясь с ребенком, нужно проговаривать свои действия на проезжей части, например: переходим дорогу по переходу, ждем пока машина остановится, идем только на зеленый свет, смотрим направо и налево. Кроме того, лучше когда верхняя одежда ребенка содержит светоотражающие элементы.

Если ребенок попал в какую-либо чрезвычайную ситуацию, нужно научить его не поддаваться паники, а выстроить четкий алгоритм действий. По возможности – сразу позвонить родителям или позвать на помощь. Если нет времени медлить, самому оказать первую помощь, например, в случае ожога или ушиба. Кроме того, важно создать в телефоне быстрый набор контактов, где будут обозначены номеры всех экстринных служб.

Многие взрослые. наверно, до сих пор помнят, как страшно было в детстве потерять маму. И свой шок, когда это все-таки случалось! Первое правило, которое должен запомнить ребенок, который потерялся мама всегда сама его найдет, не нужно идти на поиски. Можно также заранее договорится о месте встречи в случае неприятного инцидента. Хорошо, если у мамы есть гаджет с GPS-маячком.

На заметку родителям: если отправляетесь с ребенком в какое-то многолюдное место, стоит одеваться в яркую одежду, которая не теряется в толпе. А на куртке или в кармашке, оставить записку с координатами родителей.

Гаджеты, которые помогут обеспечить безопасность ребенка

Мама с папой не могут все время находиться возле ребенка, чтобы обезопасить его. Но благодаря современным технологиям, они всегда могут знать, где находится их ребенок.

  • Радионяня

Это первый гаджет, который понадобится вам с появлением ребенка. Радионяни позволяют оставить ребенка одного на некоторое время и отлучиться в другую комнату.  Так устройство передает все звуки с з комнаты малыша. Современные радионяни могут иметь специальное приложение, с помощью которого сообщение будет приходить сразу на телефон. Также можно купить радионяню с двойной рацией, когда родители могут не только слышать, но и общаться с ребенком. Единственное на что стоит обратить внимание это радиус действия радионяни, обычно он составляет 250 метров без учета стен и мебели.

  • Смарт-часы

Универсальный гаджет синхронизируется с родительским устройством. Он позволяет не только слышать, но и видеть ребенка, а также отслеживать его локацию на картах, видеть историю активности. На детских вариантах есть кнопка SOS, а также две кнопки для принятия и отправки звонков. Еще одна полезная функция гаджета заключается в том, что родители могут связываться с часами в одностороннем режиме. Это так называемая “прослушка”, с помощью которой можно оценить, например, как с ребенком общаются воспитатели или учителя. Кроме того, датчик реагирует, если часы сняли с рук, поэтому возможность потери часов  минимальная.

  • Телефон с программой отслеживания локации

Сегодня мобильный устройства способны заменить другие дополнительный гаджеты. Так, телефон ребенка легко можно привязать к родительскому с помощью программ отслеживания геолокации. Такие приложения можно  бесплатно скачать в онлайн-маркетах. Они помогают определить местонахождение ребенка, а в случае опасности могут отправить сообщения родственникам, которые находятся рядом. Стоит ребенку только нажать кнопку на экране.

  • GPRS-маячок

Бюджетный и компактный вариант для сохранения безопасности ребенка. Он небольшого размера, поэтому легко может поместиться в рюкзаке или курточке. Гаджет определяет только приблизительную локацию. Кроме этого, имеет микрофон, который позволяет слушать происходящее вокруг, но не коммуницировать. Это наиболее упрощенный вариант безопасного гаджета, без присобления к каким-либо дополнительным функциям.

  • Умные украшения

Последние ноу-хау гаджетов для безопасности это умные украшения. Они могут быть в виде браслета, кулона или кольца. Последний вариант наиболее распространенный. В кольцо встроена сигнальная кнопка, которая в случае нажатия, отправит родным сигнал о бедствие. Кроме того, к кольцу прилагается специальное приложение, подобно социальной сети. С его помощью не только близкие, но и все зарегистрированы личности, которые находятся рядом, получают оповещение о бедствии.

Книги для родителей об обеспечение безопасности ребенка:

  • Статмен П. «Безопасность вашего ребенка. Как воспитать уверенных и осторожных детей»

Автор книги – американский психолог Пола Статмен, которая специализируется на вопросах семейной терапии, а также безопасности детей и подростков. Книга предлагает советы по организации безопасной среды для детей разного возраста в современных условиях жизни. Книга поможет родителям понять, как правильно обучать детей мерам безопасности на улице, расскажет о алгоритмах поведения детей при встрече с незнакомцами и в других нестандартных ситуациях. Издание было опубликовано в 2004 году.

  • Ситник Б. «Безопасность вашего ребенка. Практическое руководство для родителей»

Книга была выдана 2015 году. Она создана для родителей, которые воспитывают маленьких детей. Кроме того, доступна для прочтения детям от шести лет. В издании собраны правила и методики по воспитанию ребенка с учетом различных опасностей и методов их предотвращения. Автор утверждает, что прочитав книгу родители научатся быстро реагировать на все угрозы здоровью и личности малыша, устранять и предотвращать их. В книге рассматриваются ситуации поведения ребенка в городе, дома, в общественных местах, на природе и при коммуникации с незнакомцами.

5552
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.