Как тренироваться, если болят колени: топ-10 упражнений

> Фитнес
Читать: 4 мин
Как тренироваться, если болят колени

©womenfitness.net

Часто причиной боли в коленях является артрит – воспаление сустава. Это приводит к деформации, ограничению движения и трудностям с физической активностью в спортивном зале. Как тренироваться, если болят колени? Подбирать специальные укрепляющие упражнения при артрите, о которых рассказал сайт Women Fitness.

Содержимое материала

Если болят колени: упражнение 1

Лягте на спину, под колени подложите свернутое полотенце, а лодыжку утяжелите дополнительным весом. Сгибайте и разгибайте колено.

Если болят колени: упражнение 2

Сядьте в кресло, ногу протяните параллельно полу. Держите колени прямо (или как можно более прямо, если у вас артрит). Напрягите мышцы бедра и удерживайтесь так, считая до десяти. Расслабьтесь, считая до трех. Повторите 10 раз.

Если болят колени: упражнение 3

Сядьте так, чтобы ваши пальцы оказались на одной линии перед вашим коленом. Двигайте ногу назад, чтобы пятка коснулась условной линии за вашим коленом.

Если болят колени: упражнение 4

Встаньте ровно, ноги вместе. Поднимайте пятки с земли и опускайте их.

Если болят колени: упражнение 5

Ложитесь на пол на правую сторону. Используйте свою правую руку, чтобы поднять голову. Поместите левую руку на пол, чтобы удержать баланс. Согните левую ногу и поднимите ее над полом, удерживая секунду, а затем медленно опустите ногу на землю. Поднимите по 10 раз с каждой стороны.

Как тренироваться, если болят колени
©womenfitness.net

Если болят колени: упражнение 6

Расположитесь сидя так, чтобы ваши бедра и согнутые колени оказались по обе стороны от вас. Осторожно прижимайте колени к полу локтями.

Если болят колени: упражнение 7

Держите одну ногу на земле, а другую положите на стул прямо. Наклонитесь вперед, но не пытайтесь коснуться пальцев ног, так как это растянет вашу спину. Удерживайте 30 секунд. Повторите с другой стороны.

Если болят колени: упражнение 8

Ложитесь на спину. Согните левое колено под углом 90 градусов, удерживая ногу на полу. Держа правую ногу прямо, медленно поднимите ее на высоту левого колена и посчитайте до трех. Повторите 10 раз и поменяйте ногу.

Если болят колени: упражнение 9

Ходьба назад развивает подколенные сухожилия. Когда вы идете назад, ваш вес распределяется более равномерно, что приводит к меньшему напряжению на коленях.

Если болят колени: упражнение 10

Сядьте на стул, положите кулак между коленями, сожмите колени. Удерживайте позицию до счета 10. Расслабьтесь до счета 3. Сделайте 10 повторений.

Теперь вы знаете, как тренироваться, если болят колени. Но имейте в виду: лучше делать это под наблюдением квалифицированного физиотерапевта, так как неправильное выполнение упражнений может нанести дополнительный ущерб суставам.

1525
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.