Как стресс способен повлиять на ваше тело

> Фитнес
Читать: 7 мин
Как стресс способен повлиять на ваше тело

© Milkos/Istock

Стресс — это естественная физическая и психическая реакция на жизненный опыт. Каждый выражает его время от времени. Все от повседневных обязанностей, таких как работа и семья, до серьезных жизненных событий, таких как новый диагноз, война или смерть любимого человека, может вызвать стресс. Для немедленных, краткосрочных ситуаций стресс может быть полезен для вашего здоровья. Он может помочь вам справиться с потенциально серьезными ситуациями. Ваше тело реагирует на стресс, выпуская гормоны, которые увеличивают ваше сердце и частоту дыхания и готовят ваши мышцы реагировать. Однако есть и негативная сторона. Редакция healthline рассказала, как стресс способен повлиять на ваше тело.

Содержимое материала

Влияние стресса на ваше тело

Если ваша реакция на стресс не прекращается, и эти уровни стресса остаются повышенными гораздо дольше, чем это необходимо для выживания, он может сказаться на вашем здоровье. Хронический стресс может вызывать различные симптомы и влиять на общее самочувствие. Симптомы хронического стресса включают в себя:

  • раздражительность;
  • тревожность;
  • депрессию;
  • головные боли;
  • бессонницу.

1. Центральная нервная и эндокринная системы

Ваша центральная нервная система (ЦНС) отвечает за вашу реакцию «бой или бегство». В вашем мозгу гипоталамус начинает вращаться, сообщая надпочечникам об освобождении гормонов стресса, адреналина и кортизола. Эти гормоны учащают сердцебиение и посылают прилив крови в районы, которые больше всего нуждаются в чрезвычайной ситуации, такие как мышцы, сердце и другие важные органы.

Когда воспринимаемый страх исчезает, гипоталамус должен сказать всем системам вернуться в нормальное состояние. Если ЦНС не сможет вернуться в нормальное состояние или стрессор не исчезнет, ​​реакция будет продолжена.

Хронический стресс также является фактором поведения, таким как переедание или недостаточное питание, злоупотребление алкоголем или наркотиками и социальная абстиненция.

2. Дыхательная и сердечно-сосудистая системы

Гормоны стресса влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Во время реакции на стресс вы дышите быстрее, пытаясь быстро распределить богатую кислородом кровь в вашем теле. Если у вас уже есть проблемы с дыханием, такие как астма или эмфизема, стресс может затруднить дыхание.

В состоянии стресса ваше сердце также работает быстрее. Гормоны стресса заставляют ваши кровеносные сосуды сжиматься и направлять больше кислорода в мышцы, так что у вас будет больше сил, чтобы действовать. Но это также повышает ваше кровяное давление.

В результате частый или хронический стресс заставит ваше сердце работать слишком долго. Когда ваше кровяное давление повышается, повышается и риск инсульта или сердечного приступа.

3. Пищеварительная система

В состоянии стресса ваша печень вырабатывает дополнительный сахар в крови (глюкозу), чтобы дать вам заряд энергии. Если у вас хронический стресс, ваше тело может не справиться с этим дополнительным выбросом глюкозы. Хронический стресс может увеличить риск развития диабета 2 типа

Прилив гормонов, учащенное дыхание и учащенное сердцебиение также могут расстроить пищеварительную систему. У вас больше шансов получить изжогу или кислотный рефлюкс благодаря увеличению желудочной кислоты. Стресс не вызывает язвы (часто это делает бактерия H.pylori), но может увеличить риск возникновения язв и привести к ухудшению существующих язв.

Стресс также может влиять на то, как пища движется по вашему телу, что приводит к диарее или запорам. Вы также можете испытать тошноту, рвоту или боль в животе.

Как стресс способен повлиять на ваше тело
© tommaso79/Istock

4. Мышечная система

Ваши мышцы напрягаются, чтобы защитить себя от травм при стрессе. Они, как правило, освобождаются снова, когда вы расслабляетесь, но, если вы постоянно находитесь в состоянии стресса, ваши мышцы могут не получить возможности расслабиться. Напряженные мышцы вызывают головные боли, боли в спине и плечах и боли в теле. Со временем это может вызвать нездоровый цикл, когда вы прекращаете заниматься и обращаетесь к обезболивающим для облегчения.

5. Сексуальность и репродуктивная система

Стресс утомляет и тело, и разум. Нет ничего необычного в том, чтобы потерять свое желание, когда вы находитесь в постоянном стрессе. В то время как кратковременный стресс может заставить мужчин вырабатывать больше мужского гормона тестостерона, этот эффект не продлится долго.

Если стресс продолжается в течение длительного времени, уровень тестостерона у мужчины может начать падать. Это может повлиять на выработку спермы и вызвать эректильную дисфункцию или импотенцию. Хронический стресс может также увеличить риск заражения мужских половых органов, таких как простата и яички.

Для женщин стресс может повлиять на менструальный цикл. Это может привести к нерегулярным, более тяжелым или более болезненным периодам. Хронический стресс также может усиливать физические симптомы менопаузы.

6. Иммунная система

Стресс стимулирует иммунную систему, что может быть плюсом для неотложных ситуаций. Эта стимуляция поможет вам избежать инфекций и заживления ран. Но со временем гормоны стресса ослабят вашу иммунную систему и уменьшат реакцию организма на плохие бактерии и инфекции. Люди, находящиеся в состоянии хронического стресса, более подвержены вирусным заболеваниям, таким как грипп и простуда, а также другим инфекциям. Стресс также может увеличить время, необходимое для восстановления после болезни или травмы.

1718
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.