Как справиться с синдромом жертвы и начать полноценно жить

> Жизнь
Читать: 6 мин

© bowie15/IStock

Люди с синдромом жертвы всегда обижаются на других, не могут взять ответственность за свои поступки и считают, что все всегда идут против них. Именно в этом причина их несчастий. Казалось бы, всё просто. Но на самом деле синдром жертвы определить удаётся не каждому. Тем более, если речь идёт о вас или о ваших близких. Drjudithorloff рассказали о его признаках и методах борьбы с токсичным поведением.

Содержимое материала

Синдром жертвы: главные признаки

Люди с синдромом жертвы изображают себя несчастными и требуют спасения: они сделают вас своим терапевтом, хотите вы того или нет. Как друг, вам хочется помочь этому человеку, но вы устали от бесконечных жалоб: парень бросил, мать не понимает, босс не ценит. Когда вы предлагаете перестать им жаловаться, они говорят «да…но» и начинают обсуждать другие свои проблемы. Эти люди – энергетические вампиры и настоящие прилипалы.

Есть ли в вашем окружении «жертвы»?

© Ahmet Kaya/Flickr

Если вы, как правило, постоянно решаете проблемы других людей, то, скорее всего, в вашей жизни есть люди с синдромом жертвы. Чтобы точно выяснить это, ответьте «да» или «нет» на следующие вопросы:

  • Есть ли в вашей жизни кто-то, кто часто кажется безутешно угнетённым или подавленным?
  • Вы устали выслушивать их просьбы о помощи?
  • Считают ли эти люди, что причина их проблем – несправедливость со стороны окружающих или банальное невезение? Перекладывают они свою вину на других?
  • Вы часто говорите им, что заняты и не можете сейчас говорить, чтобы избежать их жалоб?
  • Влияет ли их негатив на ваше настроение?

Утвердительный ответ на один вопрос – это один балл. Подсчитайте общее их количество. Если вы насчитали 3 или более баллов, вы состоите в отношениях с человеком с синдромом жертвы. Это могут быть романтические, дружеские, родственные или деловые отношения. При взаимодействии с этим типом людей вы чувствуете раздражение или истощение, и вам хочется их избегать.

Стратегии борьбы с менталитетом жертвы

Научитесь говорить «нет». Это намного лучше, чем говорить «да» только для того, чтобы сделать кому-то приятно или избежать конфликта/проблемы. Люди должны нести ответственность за свою жизнь. Вы не обязаны никого чинить и исправлять. Конечно, не стоит грубить, но также стоит установить предел и показать, что вы не станете их терапевтом и спасителем.

Как справиться с синдромом жертвы

У друга или родственника

© TatyanaGl/IStock

Улыбнитесь и скажите ласково: «Наши отношения важны для меня, но бесполезно постоянно жалеть себя. Если ты не готов обсуждать пути решения проблемы, я не стану слушать жалобы более 5 минут». Приготовьтесь испытать чувство вины. Если жертва разгневана и упрекает вас («Какой ты тогда друг?»), не поддавайся этой уловке. Просто ответьте: «Я – хороший друг и люблю тебя, но это всё, что я могу предложить».

У коллеги

как соблазнить мужчину
© Sjale/iStock

Исследования показывают, что коллеги каждые 11 минут отвлекают других работников в офисе. Так что жалобы со стороны коллеги не только испортят вам настроение, но и отразятся на работе. Искренне отвечайте: «Мне очень жаль, что с вами это произошло». Затем, немного их послушав, улыбнитесь и скажите: «Я думаю, что всё разрешится. Надеюсь, вы понимаете, что у меня горят сроки и я должен вернуться к работе». Одновременно с этим используйте языки тела – скрещивание рук, нарушение зрительного контакта или даже поворот спины. Это поможет собеседнику понять, что сейчас не время для разговора.

Что делать, если вы сами имеете синдром жертвы

как начать новую жизнь после развода
© tommaso79/iStock

Подумайте над тем, за что вы должны быть благодарны в жизни. У вас есть крыша над головой, вам не нужно бороться с бедностью, у вас есть семья, у вас есть вы. Когда вы думаете, что у вас плохой день, постарайтесь увидеть всё в другом свете. Заведите дневник благодарности. Запишите всё хорошее, что произошло за день, пусть даже это была какая-то мелочь.

1807
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.