Как составить домашнюю аптечку и перестать использовать лекарства от бабушки

> Жизнь
Читать: 13 мин
как составить домашнюю аптечку

Быть готовым к проблеме — первый залог успеха. Особенно если речь идет о неприятностях, касающихся здоровья. Чтобы обезопасить себя и своих родных, нужно наперед побеспокоиться о собственном наборе лекарств, которые можно использовать в любое время. И советы бабушки, а тем более аптечка, доставшаяся от нее в наследство — точно не вариант.

Как составить домашнюю аптечку и подобрать качественные препараты – поговорим в нашем материале. 

Содержимое материала

С чего должна состоять домашняя аптечка

До того чтобы составить полноценную аптечку и ничего не упустить, стоит следовать перечню средств, отвечающих за определенные симптомы. Так, кроме жаропонижающих и  антивирусных средств в свой домашней ящик с лекарствами стоит положить и другие препараты, которые можно самостоятельно использовать при первых симптомах болезни.

как составить домашнюю аптечку

Вот перечень средств, которые должны составить домашнюю аптечку: 

  • Антигистаминные препараты

В летний период особенно актуально вспомнить о противоаллергических средствах, когда фрукты или укусы насекомых могут вызвать различные неприятные реакции. Они помогут снять зуд, покраснение, отечность насморк, слезы чиханье и другие симптомы. Многие антигистаминные препараты обладают эффектом сонливости, поэтому их лучше принимать на ночь. Но уже есть альтернативные варианты, сделаны на основе супрастина и диметиндена.

  • Сорбенты

Препараты этой группы помогут при отравлении. Они обязательно должны быть в домашней аптечке, поскольку в таких в ситуациях главное – не медлить , чтобы не началась интоксикация крови. Ведь тогда нужно обращаться к врачу. Попадая в организм, сорбенты поглощают вредные вещества и очищают его.  Самым популярным препаратом является активированный уголь. 

  • Средства от проблем с кишечным трактом

Нужно понимать, что проблемы с животом могут быть разного характера – от боли до тяжести в желудке. Самое главное – купить препараты, которые помогут переварить пищу, а также средства от диареи и запора. Такие  лекарства не смогут полностью вылечить проблему, но помогут минимизировать симптомы.  

  • Обезболивающие и спазмолитики

Средства по утолению боли всегда должны быть в доме. Они способны мгновенно  утолить разные виды боли, но не лечат ее причины. Перед приемом лекарств стоит определить характеристику боли, ведь есть обезболивающие и спазмолитические средства. К обезболивающим средствам также относятся мази и гели, для снятия боли в мышцах и суставах. Сюда же обязательно нужно включить препараты для устранения боли в сердце. 

  • Жаропонижающие

Температура  частый симптом разных заболеваний. Это следствие борьбы организма с раздражителем. Высокая температура может привести к негативным  последствиям и даже смерти. Поэтому после 38 градусов стоит прибегать к жаропонижающим средствам. Естественно, в аптечке должен находится градусник для измерения температуры тела.

  • Перевязочные средства

Сюда относятся бинты, пластыри, вата или ватные диски, эластический бинт, жгут. Это те средства, которые нужно использовать при открытых ранах и кровотечениях.

  • Антисептики

Прежде чем перевязать рану, ее стоит продезинфицировать. К антисептическим средствам относят перекись водорода, раствор хлоргексидина, йод и зеленку. При этом два последних варианта используются только для обработки краев раны. В эту группу можно также отнести средства при ожогах, такие как пантенол, а еще антисептические капли для глаз и ушей. 

  • Средства от простуды и гриппа

Лучше отдать предпочтение средствам, которые смогут помочь на ранних стадиях заболевания. Если простуду или вирус начнет прогрессировать, тогда необходимо проконсультироваться с врачом. К средствам первой помощи относятся противовирусные, лекарства для лечения горла и насморка. 

  • Детские средства 

Самолечение ребенка– это не лучшая идея, поэтому предварительно лучше проконсультироваться с врачом относительно дозировки и марок препаратов. Так, нужно заранее подготовить средство для прорезывания зубов, а также мази или присыпки, которые помогут убрать раздражение. Если вы – молодая мама, в аптечке также должны быть капли или пакетики чая от колик в животике, а еще детские капли против насморка. 

Как приобрести качественный медпрепарат

как составить домашнюю аптечку

Чтобы составить безопасную домашнюю аптечку, в первую очередь нужно приобрести качественные лекарства.  По статистике ВОЗ каждый десятый медпрепарат является подделкой. Поэтому приобретая лекарство стоит все тщательно перепроверить.  

Выбирайте проверенные аптеки 

Первое правил безопасного приобретения лекарств – лицензированная аптека. Стоит напомнить,что в Украине нет законных онлайн аптек, а все препараты пациент должен приобретать физически присутствуя в аптеке. Кроме того, стоит избегать лекарств которые продают частные лица или киоски. Каждая аптека должна иметь лицензию, которая находиться в открытом доступе. Такую информацию можно также запросить у провизора. Адрес указанный в документах, должен соответствовать локации, где находится учреждение. 

Обратите внимание на упаковку

Обычно средство имеет первичную и вторичную упаковку. Первая – непосредственно соприкасается с препаратом (фольга, флакон, тюбик), а вторичная – защищает первую от повреждений. Обе части упаковки должны быть абсолютно целыми, на них должен быть указан срок годности и номер серии. Покупая препарат, проверьте название лекарственного средства, наименование производителя, адрес производителя, регистрационный номер и номер серии, срок годности. Номер серии должен совпадать на первой и вторичной упаковке.  Кроме того, в Украине информация на вторичной упаковке должна дублироваться шрифтом Брайля, а внутри должна быть инструкция на украинском языке. 

Доверяй, но проверяй

Если вас что-то насторожило в товаре (к примеру, слишком низкая цена), вы можете спокойно запросить сертификат на этот товар у провизора. Такой запрос не должен вызвать никаких трудностей, если товар был приобретен законно. Кроме того, можно самостоятельно проверить препарат в Государственном реестре лекарственных средств Украины, который обновляется ежедневно. Это поможет вам убедиться в том, что покупка не является фальсификатом.  Также стоит обратить внимание на чек после приобретения препарата. В нем должно указываться полное название препарата, иначе потом вы не сможете доказать, что приобрели его именно в этом месте. 

Как правильно хранить лекарства в домашней аптечке

Средства в аптечке должны быть упорядочены. Чаще всего для домашней аптечки выделяют один общий ящик, где вперемешку хранятся сиропы и таблетки с пластырями. Но это не совсем правильный подход, лучше распределить лекарства, по отделениях или разных углах.  Можно использовать специальные боксы или органайзеры. Для удобности можно также подписать секции, чтобы можно было быстро сориентироваться в экстренной ситуации. 

как составить домашнюю аптечку

Аптечку нужно держать в максимально нейтральном месте, ведь свет, влага или жара могут снизить эффективность или испортить препарат.  Лучше всего для хранения подойдет темное место с комнатной температурой. Некоторые лекарства должны храниться в холодильнику, поэтому стоит ознакомиться с инструкцией. Тогда их лучше ставить на нижнюю полку или в дверцу холодильника –подальше от морозилки, ведь при температуре ниже нуля многие средства теряют свои свойства. 

Время от времени нужно проверять срок действия препаратов. Поэтому средства лучше сохранять в оригинальной упаковке. Если лекарство изменило цвет, консистенцию и запах, не исчерпав свой срок годности, от него также лучше избавиться. 

Конечно, средства должны находиться в недоступном месте для детей и домашних животных. 

Бьюти средства, которые заслуживают места в аптечке

как составить домашнюю аптечку

Конечно, аптечка–это в первую очередь о здоровье и первой помощи. Но есть средства, которые могут не только улучшить самочувствие, но и придать красивый внешний вид. 

  • Увлажняющий крем

Это необходимое средство в любое время года. Стоит только подобрать правильную жирность и компоненты.  Так, крем увлажняет кожу, делает ее более эластичной, предотвращает шелушение и восстанавливает кожу после морозного ветра или длительного пребывания на солнце. 

  • Средство с SPF-защитой

Кремы, спреи, сыворотки, ВВ-кремы с SPF-защитой защищают кожу от ожогов и негативного влияния солнечных лучей. Они позволяют коже оставаться свежей и сохранять уровень влаги. Кроме того, позволяют приобрести легкий здоровый загар без покраснений и сухости кожи.

  • Масло для волос

Наши волосы реагируют не любые изменения в организме, а также поддаются негативному влиянию внешних факторов. Поэтому их нужно увлажнять натуральными компонентами, которые могут восстановить блеск и прочность. Сейчас можно приобрести разный виды масел под свой тип волос. 

  • Бальзам для губ

Яркое солнце или морозный ветер оставляют негативные следы на губах. Тонкая кожа становится сухой, легко трескается. Для предотвращения мелких ран стоит использовать бальзам для губ на натуральных компонентах. Хорошо подойдет экстракт виноградной косточки. Так губы всегда будут оставаться здоровыми и красивыми. 

  • Косметическая глина

Кроме порошка классической косметической глины, существует много разновидностей с добавлением природных компонентов ( экстракта календулы, угля, плодов тыквы и тд). Так есть зеленая, белая, желтая, черная и голубая косметические глины. Раствор глины используется как натуральная маска для лица.

 

28912
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.