Как сохранить здоровые волосы

> Красота
Читать: 20 мин
здоровые волосы

©javi_indy/IStock

О густых и шелковистых волосах мечтает каждая девушка, однако времени на уходовые процедуры и укладку часто не хватает. Портал stylist собрал полезные советы о том, как без особого труда обрести красивые и здоровые волосы, пересмотрев свой подход к ежедневной бьюти-рутине.

Содержимое материала

Советы экспертов по уходу за волосами

Обратите внимание на представленные ниже советы экспертов, которые помогут вам сохранить здоровые волосы, не тратя уйму времени и средств на салонные процедуры.

Мойте волосы реже

“Чем реже вы моете волосы, тем лучше”, — утверждают эксперты. Чрезмерное мытье может нанести ущерб вашим волосам. Особенно сильно от шампуней и хлора страдают обесцвеченные, окрашенные и химически обработанные волосы. Частрое мытье лишает волосы натуральных масел и протеинов, необходимых для поддержания их красоты и здоровья. Лучше всего ограничить мытье волос до 3-х раз в неделю.

здоровые волосы
©Jringjai/IStock
  • Лучший шампунь для густых и вьющихся волос

Для вьющихся волос используйте шампунь, который глубоко увлажняет и очищает кожу головы. Отлично подойдет такое средство, как Percy & Reed Perfectly Perfecting Wonder Wash Shampoo. Этот шампунь не содержит сульфатов и не вымывает насыщенный цвет волос.

  • Лучший шампунь для тонких волос

Тонким и прямым волосам сложнее обходиться без частого мытья. В таком случае волосы необходимо мыть через каждые 2 дня с помощью мягкого, щадящего шампуня, такого как Bumble и Bumble’s Gentle Shampoo.

здоровые волосы
©CentralITAlliance/IStock
  • Лучший шампунь для окрашенных волос

Если вы регулярно окрашиваете волосы, избегайте частого мытья, чтобы надолго сохранить насыщенный цвет. Эксперты рекомендуют не мыть волосы в течении 72 часов после окрашивания. Кроме того, при выборе шампуня важно обращать внимание на его состав. Он не должен содержать сульфатов и силиконов, что могут испортить цвет волос. Отличными средствами для окрашенных волос являются такие шампуни, как Pureology’s Hydrate Colour Care Shampoo и Moroccanoil’s Hydrating Shampoo.

  • Сухой шампунь

Если ваши волосы слишком быстро обретают жирный блеск, используйте сухой шампунь, чтобы избегать частого мытья. Сухой шампунь впитает в себя излишки кожного жира, а также придаст волосам объем и текстуру.

Защищайте волосы от воздействия окружающей среды

Наши волосы ежедневно подвергаются негативному воздействию ультрафиолетовых лучей, высоких и низких температур, ветра, хлора и т.д. Именно поэтому очень важно обеспечить волосам должную защиту от внешних факторов. Во время сушки волос с помощью фена используйте термозащитное средство, такое как Mark Wooley of Electric Hairdressing. Также попробуйте спрей ghd Heat Protect Spray With UV Protection, который поможет предотвратить повреждения, вызванные ультрафиолетовыми лучами и горячими плойками. Во время сушки волос не держите фен слишком близко к волосам, поскольку это может повредить их структуру.

здоровые волосы
©g-stockstudio/IStock

Делайте укладку правильно

Известный стилист Дэн Шарп утверждает, что для укладки волос не всегда нужно использовать горячие инструменты. Такие прически, как конский хвост, французская коса и небрежный пучок, не требуют особых усилий, но выглядят при этом замечательно. Кроме того, для придания волосам максимального объема просто опустите голову вниз и высушите волосы феном, используя режим холодного воздуха.

Используйте качественные инструменты для укладки

Уход за волосами можно сравнить с уходом за кожей – все, что вы наносите на волосы, может повлиять на их состояние. Именно поэтому эксперты рекомендуют инвестировать в качественные средства и инструменты для укладки. Обзаведитесь несколькими расческами, предназначенными для разных целей. Кроме того, не забывайте ежемесячно очищать их от загрязнений с помощью пищевой соды и теплой воды.

здоровые волосы
©deniskomarov/IStock

Используйте кондиционер для волос

Большую роль в уходе за волосами также играет кондиционер, поэтому к выбору данного средства стоит отнестись серьезно. Кондиционер поможет наполнить волосы необходимой влагой и сделать их сильнее. Эксперты советуют нанести кондиционер на влажные волосы от середины до кончиков и дать ему время впитаться. После этого необходимо смыть средство теплой водой и высушить волосы феном. Обратите внимание на одобренный стилистами кондиционер TIGI S-Factor Serious Conditioner. Он дисциплинирует волосы, а также борется с проблемой посеченных кончиков. Также для непослушных, сухих волос подойдет кондиционер с маслом ши Mazuri Shea Butter Fresh Start Conditioner. Это средство насытит волосы полезными веществами, придаст глянцевый блеск, а также сделает их мягкими и шелковистыми.

Пополните свою коллекцию средств по уходу за волосами

  • Тонкие волосы

Если вы – обладательница тонких волос, избегайте средств, содержащих масла в своем составе. Масла могут придать вашим волосам нежелательный жирный блеск и лишить их объема. Вместо этого стоит обратить внимание на средства с маслом алоэ, которое является отличной альтернативой. Оно насытит и увлажнит ваши волосы, не придавая жирный блеск. Попробуйте спрей Philip Kingsley Maximiser, который подарит объем и сияние сухим, ослабленным волосам.

  • Густые волосы

Более густые, тяжелые волосы нуждаются в регулярном увлажнении. С этой задачей может справится такое средство, как Kérastase Nutritive Bain Satin 2 Shampoo. Этот шампунь бережно очищает и глубоко увлажняет волосы, а также образует невидимую защитную пленку, чтобы предотвратить повреждение волос.

здоровые волосы
©Youngoldman/IStock
  • Вьющиеся волосы

Обладательницам вьющихся, густых волос необходимо использовать средства с натуральными маслами, такими как масло ши и масло жожоба. При этом важно следить за тем, чтобы шампуни и бальзамы не содержали силиконов и сульфатов. Чтобы обеспечить волосам необходимое увлажнение и питание, попробуйте Leonor Greyl L’Huile De Pre-Shampoo. Нанесите средство на сухие волосы и оставьте на 10 минут, затем смойте теплой водой и шампунем.

  • Поврежденные волосы

Поврежденные волосы нуждаются в бережном уходе и не приемлют средств с силиконами и сульфатами. Чтобы восстановить структуру волос, используйте обогащенную протеинами маску Moroccanoil Restorative Hair Mask. Она содержит в своем состав масло ши и аргановое масло, которые восстанавливают каждый волосок изнутри.

Домашние средства по уходу за волосами

Обратите внимание на представленные ниже домашние средства для волос, собранные журналом Reader’s Digest. С их помощью вы сумеете вернуть красотам силу, блеск и густоту, без посещения салонов.

  • Авокадо

Разрежьте спелый авокадо, удалив косточку. Смешайте его мякоть с одним куриным яйцом, затем нанесите смесь на влажные волосы. Авокадо придаст вашим волосам природное сияние благодаря витаминам, минералам и жирным кислотам в его составе. Оставьте маску на 20 минут, затем смойте теплой водой. Повторяйте эту процедуру 1 раз в неделю, если ваши волосы повреждены.

здоровые волосы
©tashka2000/IStock
  • Яблочный уксус

Смешайте 1 чайную ложку яблочного уксуса, 2 столовые ложки оливкового масла и 3 яичных белка. Вотрите смесь в кожу головы и волосы, оставив на 30 минут под шапочкой. Смойте маску теплой водой и шампунем. Это поможет укрепить ослабленные волосы и придать им объем.

  • Эфирные масла

Объедините несколько капель сандалового масла и несколько капель оливкового масла или масла жожоба. Нанесите смесь на ладони, затем распределите на волосах. Эфирные масла помогут придать волосам гладкость и предотвратить их выпадение.

  • Пищевые добавки

В качестве пищевых добавок для укрепления волос используйте масло бурачника или льняное масло. Все они богаты жирными кислотами омега-3, которые благотворно влияют на состояние волос, кожи и ногтей.

здоровые волосы
©JPC-PROD/IStock
  • Лак для волос

Ограничьте использование лака для волос, поскольку он может привести к ломкости и повреждению локонов. Вместо этого применяйте спрей с витамином B и пантеноом, который поможет защитить волосы от воздействия окружающей среды.

  • Растительные масла

Оливковое масло, миндальное масло, а также масло жожоба – отличные натуральные эликсиры для здоровья и красоты волос. Смочите волосы водой и нанесите небольшое количество растительного масла, затем наденьте шапочку для душа и накройте голову полотенцем. Через пол часа смойте масло шампунем.

  • Полотенце

Вместо того, чтобы энергично встряхивать волосы, пытаясь поскорее высушить их, просто накройте голову хлопковым полотенцем. Полотенце впитает влагу за несколько минут и предотвратит появление секущихся кончиков.

здоровые волосы
©Youngoldman/IStock
  • Правильная укладка

Оденьтесь и нанесите макияж прежде, чем приступать к укладке. Таким образом ваши волосы успеют высохнуть и уже не будут такими уязвимыми, как в мокром виде.

  • Домашний кондиционер

Замените свой кондиционер для волос домашними средства. К примеру, богатый белками майонез может придать волосам блеск и мягкость, а сгущенное молоко может насытить волосы протеинами и обеспечить им природное сияние. Также вы можете смешать 50 г оливкового масла, 50 г геля алоэ и 6 капель эфирного масло. Такой домашний кондиционер сделает волосы мягкими и шелковистыми.

  • Сушка волос

Многие люди ошибочно полагают, что волосы необходимо сушить феном до полного высыхания. Однако, это не так. Эксперты рекомендуют сушить волосы на 90%, чтобы избежать их повреждения.

здоровые волосы
©gpointstudio/IStock
  • Яичный белок

Смешайте яичный белок с небольшим количеством шампуня, нанесите на волосы и оставьте на 5 минут. Это поможет насытить волосы белком и сделать их крепче.

  • Защита от хлора

Нанесите кондиционер на волосы перед посещением бассейна, чтобы защитить их от воздействия агрессивных химических веществ. После выхода из воды прополощите волосы 1/4 стакана яблочного сидра, разбавленного с 3/4 стакана воды. Делайте тоже самое перед купанием в море.

  • Пищевая сода

Всего 1 столовая ложка пищевой соды во время мытья головы может восстановить поврежденные волосы.

здоровые волосы
©Geo-grafika/IStock
  • Пиво

Смешайте 3 соловые ложки пива и пол стакана воды. Прополощите волосы этим раствором после мытья головы. Это может придать волосам мягкость и глянцевый блеск.

  • Сливочное масло

Если ваши волосы сухие и ломкие, нанесите на них небольшой кусочек сливочного масла, затем наденьте шапочку для душа и оставьте масло на 30 минут. После этого тщательно вымойте волосы с использованием шампуня.

  • Оливковое масло

Нагрейте пол стакана оливкового масла и нанесите его на волосы. Наденьте шапочку для душа и оберните голову в полотенце. Спустя 45 минут смойте масло теплой водой и шампунем. Это поможет смягчить сухие волосы и предотвратить их ломкость.

здоровые волосы
©dulezidar/IStock
  • Увлажняющий кондиционер

Использование увлажняющего кондиционера несколько раз в неделю поможет наполнить ваши волосы необходимой влагой и укрепить их структуру.

  • Чай

Прополощите волосы заваренным чаем после того, как помоете голову обычным шампунем. Чай придаст волосам естественный блеск.

Как правильно мыть волосы?

Портал wikihow собрал важные советы о том, как правильно мыть волосы, чтобы сохранить их красоту.

Шаг №1: Смочите волосы теплой водой

Прежде, чем наносить шампунь, тщательно смочите волосы теплой водой. Таким образом вы сможете подготовить кожу головы к мытью волос, а также устранить некоторые загрязнения. Кроме того, теплая вода поможет волосам лучше впитать полезные вещества, содержащиеся в уходовых средствах.

здоровые волосы
©torwai/IStock

Шаг №2: Подготовьте кончики волос к мытью

Обладательницам длинных волос рекомендуется использовать кондиционер на кончиках перед мытьем головы. Это поможет предотвратить проблему посеченных кончиков и придать волосам дополнительный блеск.

Шаг №3: Втирайте шампунь в корни волос

Наносите шампунь на волосы массажными, аккуратно втирая его в корни. Избегайте резких движений, чтобы не повредить структуру волос.

здоровые волосы
©Choreograph/IStock

Шаг №4: Сосредоточьтесь на мытье волос у корней

Если у вас длинные волосы, мойте их по больше части у корней, не заостряя внимание на кончиках. Именно у корней волос накапливаются излишки кожного жира, от которого необходимо избавиться. При этом кончики волос, как правило, могут быть излишне сухими, поэтому их не стоит перегружать шампунями.

Шаг №5: Ополосните волосы

Ополосните волосы теплой водой, затем выжмите воду руками, подготовив волосы к нанесению кондиционера.

Шаг №6: Нанесите кондиционер

Равномерно распределите кондиционер на волосах и оставьте его на 3 минуты. После этого смойте кондиционер теплой водой. Учтите, что обладательницам длинных волос необходимо наносить кондиционер по большей части на кончики, а не корни. Кроме того, чем длиннее волосы, тем больше времени требуется средству для эффективного воздействия.

здоровые волосы
©puhhha/IStock

Как правильно сушить волосы?

Хотите узнать, как правильно сушить волосы, чтобы не повредить их? Тогда возьмите на заметку следующие рекомендации, собранные порталом wikihow.

Сушка волос без фена

Для начала вытрите волосы полотенцем из микрофибры. Оно сможет впитать в себя лишнюю влагу, не повредив структуру волос. Когда волосы высохнут на 50%, расчешите их, используя однорядную расческу с большими зубцами. Расчесывайте волосы бережно и аккуратно, не вырывая их и не делая резких движений.

Чтобы волосы стали более гладкими и послушными, примените кондиционер, крем или гель. Также нанесите немного мусса для дополнительного объема. Прежде, чем волосы полностью высохнут, придайте локонам нужную форму.

Набросьте полотенце на плечи, чтобы не намочить свою одежду. Когда волосы будут сухими, создайте необходимую укладку с помощью текстурирующего спрея, пенки или геля.

здоровые волосы
©Poike/IStock

Сушка волос феном

Для сушки волос феном вам понадобятся следующие приспособления: фен, насадка-диффузор или насадка-концентратор, кондиционер, расческа, гель для укладки, сыворотка или масло для волос. Для начала расчешите волосы, полностью их распутав. Затем нанесите небольшое количество кондиционера на влажные волосы. Затем нанесите гель для укладки волос, распределяя его от корней к кончикам.

Наденьте на фен насадку-диффузор, что поможет придать локонам волнистую форму. При этом, если вы хотите выпрямить волосы, а не накрутить, используйте насадку-концентратор. Начните с низкой или средней температуры, а также старайтесь не сушить кончики волос, чтобы избежать их сухости.

Разделяйте волосы на небольшие пряди и сушите каждую отдельно, двигаясь от сверху вниз. Не забудьте хорошо просушить волосы на затылке. Для выравнивания волос используйте круглую щетку, а для завивки однорядную расческу. После того, как волосы будут высушены на 90%, нанесите сыворотку или масло, чтобы придать им блеск и насытить полезными веществами.

здоровые волосы
©bowie15/IStock
3267
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.