Как сохранить отношения, если вы находитесь вместе 24/7

> Семья
Читать: 9 мин
как сохранить отношения

© rawpixel.com/Pexels

Постоянно быть вместе – это здорово, но только в том случае, если вы ходите в кино, готовите вкусные ужины или гуляете в парке. Но, что делать, если вы вместе 24/7 потому что работаете дома? Как не подать документы на развод через месяц и не начать ссориться уже через неделю?

Эта тема очень актуальна для пар, в которых партнеры постоянно находятся дома и пытаются найти баланс между личной жизнью и работой.

Думаю, многим семьям буде полезно узнать, как не ссориться, а поддерживать друг друга, как не кричать из-за немытой посуды, а пойти и сделать это самому. Статья о том, что нужно изменить в себе, чтобы позитивно повлиять на отношения.

1. Распределение обязанностей

как сохранить отношения
© rawpixel.com/Pexels

Этот пункт может показаться вам слишком очевидным и незначительным, но то, как вы решаете бытовые проблемы безумно важно. Для начала обсудите рацион и обязательно составьте план питания — это ваш главный помощник. Также не забывайте помогать друг другу, ведь заставлять человека делать постоянно одно и тоже, как минимум неуважительно. Запомните, что если один партнер больше готовит, то второй должен заниматься уборкой. Все должно быть поровну, с небольшими изменениями, но в идеале распределение домашних дел должно выглядеть 50/50, в крайнем случае 60/40 или даже 70/30, но никогда 100/0.

Решите, кто из вас отвечает за закупку продуктов (делаем это вместе), за приготовление завтраков, обедов, ужинов и за уборку. За чистоту в доме мы боремся или не боремся вместе. Бывает, что возле кровати и на столе выстраивается гора из грязных чашек, которые мы разбираем в пятницу вечером.

Научитесь находить компромисс и лишний раз помойте после себя тарелку или поставьте чайник. Вторая половинка всегда замечает маленькие мелочи, которые вы делаете для улучшения бытовых условий.

2. Без обид

как сохранить отношения
© rawpixel.com/Pexels

Этот пункт немного связан с предыдущим. Если ваш муж забыл загрузить стиральную машинку или девушка не успела приготовить обед, то молча сделайте это сами. У всех работа и авралы, но не стоит сразу же кричать, если кто-то что-то не успел сделать.

Всегда обсуждайте конфликтные моменты. Нельзя позволять негативу накапливаться, так вы сделаете только хуже и начнете срываться по мелочам. Вам не понравилось, что партнер не захотел с чем-то помочь? Открыто скажите об этом. Чем больше вы будете разговаривать, тем лучше.

3. Отдыхайте/работайте не дома

как сохранить отношения
© rawpixel.com/Pexels

Вы всегда дома и со временем это может начать угнетать, чтобы этого не случилось, работайте в кофейне. Мы это делаем не часто (в основном, когда отключают свет), но все равно стараемся куда-то выбраться. Это позволяет немного взбодриться и отдохнуть от родных стен.

Выходное проводите где-угодно, хоть на улице, но только не в квартире. Отдых должен сопровождаться сменой обстановки, а не просмотром сериалов. Если вы останетесь дома в субботу, то не сможете нормально ощутить наступление выходных. Вы можете выбрать все что угодно: кино, театр, парк, кофейня, набережная и т. п.

4. Совместные перерывы

как сохранить отношения
© Zun Zun/Pexels

В это время можно выпить кофе, украсть на кухне яблоко или посмотреть короткометражку. Конечно лучше всего отказаться от любой техники, с которой вы соприкасаетесь во время работы. Прежде всего перерыв создан для объятий. Отбросьте ноутбуки в сторону и просто пообнимайтесь.

Например, в моей семье мы читаем друг другу вслух. Этой привычке уже миллион лет, но она всегда актуальна. Такое времяпровождение расслабляет.

5. Вкусный завтрак

как сохранить отношения
© Burst/Pexels

Утро – это та часть дня, когда вы можете провести время вдвоем. Да, вы и так постоянно вместе, но это совершенно другое. Не ленитесь, а поставьте будильник на час раньше. Приготовьте вместе вкусный завтрак или принесите второй половинке завтрак в постель.

Нет ничего лучше, чем пить вдвоем чай на кухне, есть самые аппетитные в мире тосты с карамелизированными яблоками и наслаждаться моментом. Так вы настроитесь на хороший день и уделите внимание друг другу.

6. Внешний вид

как сохранить отношения
© rawpixel.com/Pexels

Никто не отменял спортивные штаны и грязную голову во время дедлайнов. Также никто не говорит о том, что нужно работать дома в вечернем платье. Но не забывайте, что вы пара и старайтесь выглядеть максимально привлекательно даже в домашней одежде. Не используйте старющие футболки и штаны с дырками и пятнами от соуса. Лучше купите удобные и красивые вещи. Старайтесь выглядеть опрятно. Это нужно делать не сколько ради второй половинки, а даже ради себя. Когда вы будете хорошо выглядеть, то вам будет приятнее работать.

7. Личное пространство

как сохранить отношения
© rawpixel.com/Pexels

Не доставайте своего партнера постоянными вопросами и непонятными просьбами. Да, вы сейчас находитесь вместе дома, но не забывайте, что параллельно вы на работе. Постарайтесь, чтобы у каждого был свой уголок, в котором можно заняться своими делами.

Например, я люблю работать в постели (для этого купила специальный столик), а муж за столом. Иногда бывает наоборот или мы можем вместе сидеть на диване с ноутбуками. Главное, чтобы вам было комфортно работать и ничего не отвлекало.

Работать вместе или не работать?

Конечно же работать! Не знаю, как складываются взаимоотношения в других семьях, но я безумно довольна, что мы можем быть вместе каждый день. Любовь способна пережить все, даже постоянное совместное времяпровождение. Запомните, что найти компромисс можно всегда. Для этого нужно только желание. Радуйтесь, если ваша работа позволяет вам всегда быть рядом и вы не пропускайте ни одной секунды из жизни друг друга.

2163
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.