Как сохранить дружбу с бывшим и нужно ли это

> Семья
Читать: 19 мин

Дружба делает нас счастливыми, обеспечивает поддержку и общение. Но что, если это дружба с бывшим романтическим партнером? Возможна ли дружба после отношений? Стоит ли продолжать общаться с бывшим, и нужно ли это каждому из вас? Мы изучили этот вопрос с разных точек зрения.

Содержимое материала

4 причины, почему бывшие любовники предлагают дружбу после отношений

дружба после отношений
©Pixabay

Недавнее исследование, проведенное в Университете Канзаса, задокументировало четыре основные причины, по которым люди остаются друзьями с бывшими любовниками. Результаты опубликовал сайт psychologytoday.com. Итак, стоит ли пытаться дружить со своим бывшим? Исследования показывают, что это зависит от ваших мотивов:

1. Безопасность

Дружба заставляет нас чувствовать себя в безопасности и удовлетворяет потребность в привязанности, поэтому неудивительно, что безопасность является основной причиной, по которой люди остаются друзьями со своими бывшими. Такая дружба связана с положительными результатами (например, чувствовать себя хорошо и безопасно). Эмоциональная поддержка, комфорт и связь являются сильной мотивацией для сохранения дружбы после того, как романтические отношения рушатся.

2. Практические причины

Забудьте об эмоциях: иногда люди остаются друзьями со своими бывшими в чисто прагматических целях. Может быть, они получают выгоду от денег, подарков, еды или власти бывшего партнера. Другие практические причины включают потенциальную связь с бывшим, возможность управлять отношениями с общими друзьями или видеться с детьми и домашними животными. Дружба, сложившаяся по практическим причинам, обычно не длится очень долго, но тоже связана с положительными результатами.

3. Вежливость

Может быть, вы на самом деле не хотите дружить, но пытаетесь быть вежливыми и внимательными к чувствам своего бывшего. Некоторым людям – особенно тем, кто испытывает сильную привязанность – может быть легче стать друзьями, чем участвовать в потенциальной конфронтации. Стратегия «позитивного тона» для разрыва отношений может облегчить ситуацию, но такая дружба вряд ли продлится долго.

4. Оставшиеся чувства

Это может закончиться не очень хорошо, но многие люди стремятся к дружбе с бывшими, потому что все еще питают к ним романтические чувства. Они все еще влюблены, не могут представить бывшего с кем-то еще или просто не хотят, чтобы отношения закончились. Все эти причины могут побудить кого-то поддерживать дружбу с бывшим партнером.

Независимо от ваших мотивов, ориентироваться в дружбе с бывшим всегда нелегко, но вы не одиноки: некоторые данные свидетельствуют о том, что большинство из нас (примерно 60 процентов) дружат, по крайней мере, с одним бывшим романтическим партнером, а примерно 20 процентов сообщили, что они дружат с несколькими бывшими.

В каких случаях продолжать дружбу после отношений нежелательно

дружба после отношений
©Pixabay

Дружба с бывшим по неправильным причинам может повредить вам обоим. Сайт psychologytoday.com назвал эти причины. Будьте осторожны, они могут привести вас к неприятностям!

  • У вас общие друзья, которые хотят видеть вас вместе

Исследования показывают, что если ваши друзья и семья хотят, чтобы вы оставались друзьями с бывшим, у вас больше шансов сделать это. Но это не значит, что вы должны! Оставаться друзьями со своим бывшим ради социальной гармонии – благородная цель, но если это ваша единственная причина сохранения дружбы, это может быть проблематично. Вы имеете право проводить время со своими друзьями без присутствия вашего бывшего, а также у вас есть право отклонить приглашения на мероприятия, которые посещает ваш бывший. Даже если вы время от времени сталкиваетесь с бывшим, это не значит, что вы должны быть друзьями.

  • Вам жаль своего бывшего

Если ваш бывший партнер тяжело переживает расставание, то вы, конечно, не хотели бы причинять ему еще больше боли, отказывая в дружбе. Но ваша поддержка может даже заставить его чувствовать себя хуже. В данный момент ваш бывший может жаждать общения с вами, но, в конце концов, это заставит его чувствовать себя зависимым от вас. Вместо того чтобы брать на себя это бремя, убедитесь, что он получает поддержку от других людей в своей жизни.

  • Вы хотите следить за бывшим

Даже если вы знаете, что отношения исчерпали себя, все равно может быть больно думать о том, что он найдет свое счастье с кем-то еще. Оставаясь друзьями, вы можете быть в курсе всех свиданий бывшего и даже влиять на них. Но в конечном итоге это не принесет пользу ни одному из вас, особенно если вы испытываете смешанные чувства по поводу его попыток двигаться дальше. Если у вас возникли подобные проблемы, вам может быть лучше отстранить своего бывшего, как в оффлайне, так и в онлайн-режиме.

  • Вы одиноки

Когда вы переживаете разрыв, может возникнуть ощущение, что в вашей социальной жизни появился пробел, который трудно заполнить. Если вы чувствуете себя одиноко в субботу вечером, то, приглашение бывшего в кино звучать более привлекательно, чем прилагать усилия, чтобы выходить на улицу и знакомиться с новыми людьми. Но это также может привести вас к «американским горкам» типа «снова и снова», которые, как показывают исследования, характеризуются меньшим удовлетворением, меньшей любовью, большей неуверенностью и большими проблемами общения. Когда вы чувствуете себя одиноко, обратитесь к друзьям и семье, и найдите способы максимально использовать свое одинокое время.

  • У вас синдром «трава зеленее»

Если вы не совсем удовлетворены своими новыми отношениями, то можете быть более заинтересованы в поддержании контактов со своим бывшим. Легко романтизировать человека, с которым вы не встречаетесь, поскольку вы больше не подвергаетесь его раздражающим привычкам. Но этот способ мышления является ловушкой, потому что, если трава на чужом дворе всегда кажется вам зеленее, вы никогда не будете удовлетворены. Если вы недовольны текущими отношениями, решите это с вашим нынешним партнером, а не обращайтесь к бывшему за поддержкой или в качестве побега.

  • Вы надеетесь, что когда-нибудь он изменится

Возможно, вы расстались, потому что ваш бывший был неверным или слишком много пил, но вы надеетесь, что он извлечет уроки из своих ошибок и в конечном итоге превратится в такого партнера, которого вы хотите. Оставаясь друзьями, вы можете сохранить его в своей жизни и, возможно, даже помочь ему внести изменения. В некоторых случаях надежда на примирение может мотивировать людей на улучшение, но если ваши бывшие чувствуют, что им будет не так сложно вернуть вас, они могут быть более сосредоточены на попытках доказать, что они изменились, чем на реальных изменениях.

  • Вы хотите оставить его «про запас»

Более циничная версия предыдущего пункта – это желание сохранить бывшего на всякий случай, если вы не сможете найти кого-то лучше. Излишне говорить, что этот подход несправедлив по отношению к вашей бывшей любви. К тому же, иногда вам нужно полностью закрыть одну дверь, чтобы открыть другую.

  • Он не принимает ответа «нет»

Возможно, вы не захотите оставаться друзьями, но что, если бывший не оставит вас в покое? Как сказано выше, вы имеете полное право отказаться от дружбы. Убедитесь, что вы прямо поговорили со своим бывшим о своих чувствах. В то время как небольшое «преследование» в Facebook может быть относительно безвредным, настоящее преследование неприемлемо.

  • Он все еще любит вас

Если ваш бывший все еще любит вас, но вы не чувствуете того же, лучшее, что вы можете для него сделать, это отпустить. Оставаясь друзьями, вы даете ему ложную надежду. Люди видят то, что они хотят видеть, и будьте уверены, что он будет в полной готовности к любым признакам вернувшейся привязанности. Ваша лучшая ставка в этой ситуации, вероятно, состоит в том, чтобы свести к минимуму контакт и позволить своему бывшему двигаться дальше.

  • Вы все еще любите его

Это может стать мощным стимулом для того, чтобы остаться с ним друзьями, но, к сожалению, и одним из самых опасных. Если ваш бывший не хочет быть с вами, вы, вероятно, мало что можете сделать, чтобы изменить его мнение. Напрасные попытки приведут только к вашему повторному расстройству и заставят вас чувствовать себя плохо. Проведите время с теми друзьями, которые заставляют вас чувствовать себя любимыми и ценными. Этот бывший, вероятно, не один из них.

Есть ли веские причины оставаться друзьями со своим бывшим? Конечно. Если ни у кого из вас нет скрытых мотивов, подобных тем, которые перечислены выше, и если ваша дружба не мешает вашим нынешним отношениям, это может сработать. Тем не менее, скрытые мотивы могут маскироваться под более невинные цели. Поэтому убедитесь, что вы честны с собой относительно своих истинных намерений.

Главные причины прекратить общение с бывшим после разрыва отношений

дружба после отношений
©Pixabay

Если ваше общение с бывшим возлюбленным продолжается, то вам может быть полезно прочитать список причин прекратить это, подготовленный сайтом glamour.com.

• Ностальгия хороша только в небольших дозах. Когда вы заканчиваете среднюю школу, иногда можно вернуться к случайной встрече выпускников, но если вы проводите с ними время на каждых выходных, значит, не можете отпустить прошлое. То же самое относится и к вашим бывшим отношениям.

• Вы сдерживаете себя. Может быть, вы не хотите вступать в новые отношения, но если вы хотите когда-нибудь найти их, знайте, что вы никогда не будете открыты к новым возможностям, пока цепляетесь за разговоры со своим бывшим.

• Плач заставляет ваши глаза выглядеть опухшими. Люди заметят, и это скажется на вашей коже. А регулярное общение с бывшим приводит к слезам в большинстве случаев.

• Вы должны признать, что вы уже не будете вместе (а если вы это сделаете, это будет ошибкой). Может быть заманчиво продолжать говорить с вашим бывшим в надежде, что он вернется. И да, есть пары, которая расстаются, снова сходятся, и живут после этого счастливо. Но это исключение из правил.

• Вы заслуживаете окружить себя людьми, которые делают вас счастливыми. Если ваш бывший расстался с вами и причинил вам боль, общение с ним только напомнит вам об этом. Сосредоточьтесь на общении с теми людьми, которые дают вам положительный импульс.

• У вас и так много друзей. Конечно, ты вы все еще думаете о бывшем парне, но дружить после разрыва будет очень сложно. Друзья говорят о своих взаимоотношениях друг с другом и ходят на свадьбы друг к другу. Вы действительно хотите этого со своим бывшим?

• Вы должны перестать мучить себя. Если вы обожглись, вам потребуется время, чтобы излечиться. Не растягивайте это на долгие месяцы, посыпая свои раны солью!

Здоровые способы наладить дружбу после отношений

дружба после отношений
©Pixabay

То, что вы двое не хотите оставаться парой, не значит, что вы должны быть врагами. Сайт guff.com рассказал, как сделать так, чтобы ваша потенциально вредная дружба с бывшим оказалась здоровее, чем ваши отношения!

Не называйте его «бывшим»

Даже если это так, подумайте, насколько потенциально неудобными могут быть ваши слова об этом человеке: «Это мой бывший …» или «Вы уже встретили моего бывшего?»

Не сомневайтесь в расставании

Не подходите к своей дружбе с бывшим, думая, что вы допустили ошибку, расставшись. Все эти эмоции просто будут мешать вам, когда дело доходит до взаимодействия с ним.

Дайте ему возможность двигаться дальше

Даже если вам будет нелегко видеть бывшего с кем-то другим, вы должны отказаться от тех чувств ревности, которые у вас могут возникнуть. Самое сложное в том, чтобы расстаться, – это знать, что вы больше не владеете чьим-то сердцем, но самый здоровый способ стать друзьями – наблюдать за его любовью.

Не воспринимайте дружбу как отношения

Когда вы дружите с кем-то, вы не можете расстраиваться из-за того, что он не переписывается с вами или уходит с друзьями вместо того, чтобы прийти к вам посмотреть фильм. Вы не должны расстраиваться из-за того, что вас беспокоило, когда вы встречались.

Учитесь быть счастливыми за бывшего

Вы знаете, для чего нужны дружеские отношения? Быть искренне счастливым, когда друг находится в прекрасном месте или вносит позитивные изменения в свою жизнь. Поэтому, даже если вы захотите, чтобы ваши бывшие стали толстыми и грустными без вас, поддержите их, когда они будут счастливыми.

Не вспоминайте прошлое

Ничто так не ставит препятствия в построении дружбы с бывшими, как обсуждение всего, что они делали не так во время ваших отношений. Если вы оба решили присутствовать в жизнях друг друга в новом контексте, пришло время похоронить все старые бои, которые заставили вас двоих разойтись.

Эти советы помогут вам проанализировать, нужна ли вам дружба после отношений, а также грамотно выстроить ее. Будьте благоразумны и не переходите черту дозволенного!

14620
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.