Как снизить аллергическую реакцию на кошек

> Жизнь
Читать: 5 мин
аллергия на кошек

© LightFieldStudios/iStock

В идеальном мире люди бы держались подальше от того, из-за чего у них возникает аллергия. Но, когда речь заходит о домашних животных, в том числе о кошках, здравый смысл покидает многих из нас. И, хотя аллергия на кошек и её симптомы не могут исчезнуть навсегда, они поддаются контролю. The spruce pets рассказали, как снизить аллергическую реакцию в домашних условиях.

Содержимое материала

Аллергия на кошек: как ослабить симптомы болезни?

Аллергическая реакция возникает из-за переносимых по воздуху аллергенов. Аллерген у кошек очень маленький, поэтому он дольше остаётся в воздухе. Существует также высокий уровень повторного загрязнения воздуха (потому что кошки бегают по дому). Вот что вам нужно сделать, чтобы снизить аллергическую реакцию:

Не позволяйте кошке спать на кровати

зачем нужен кот
© Aksenovko/iStock

Это небольшая цена за избавление от аллергии. Если вы контролируете свои симптомы, можете спать с ними, но если нет, спите отдельно, чтобы ослабить симптомы.

Держите кошку подальше от спальни

Закройте дверь спальни, чтобы попытаться избавить свою спальню от загрязнения воздуха аллергенами. Именно в этой комнате их быть не должно. Поэтому подумайте, как соблазнить кошку спать в другом месте в течение дня.

Стирайте все постельные принадлежности

© Jaymantri/Pexels

…в 140-градусной горячей воде не реже двух раз в месяц. Это устраняет как пылевого клеща, так и кошачий аллерген. Ведь многие всё равно продолжат с ними спать, несмотря на два предыдущих пункта-предостережения.

Используйте воздушные фильтры HEPA

Хотя бы в тех помещениях, где часто бывают ваши кошки. Поскольку от кошачьего аллергена трудно избавиться, хороший очиститель воздуха необходим для очистки воздуха в вашем доме. Он требуют постоянной замены фильтра, но это того стоит, ведь поможет ослабить симптомы аллергии.

Пылесосьте стены, ковёр, полы, стулья

© techbrainiac.info

Пылесосьте всё. Частицы аллергена кошки очень малы, поэтому вам нужно сделать тщательную уборку. Используйте набор насадок для пылесоса, чтобы избавиться от пыли и других аллергенов на всех поверхностях в вашем доме.

Используйте пароочиститель для очистки вашего дома

Помимо пылесоса, будет полезно воспользоваться пароочистителем. Он успел доказать свою эффективность в борьбе с кошачьей перхотью/белком, которые остаются на коврах и мебели. Пароочистители обеспечивают нехимический способ очистки и уничтожения пылевых клещей, бактерий, спор плесени и кошачьего аллергена.

Мойте руки после контакта с кошкой

сухость кожи рук
©vadimguzhva/IStock

Делайте это сразу после того, как погладили кошку. Также не стоит тереть глаза после контакта с питомцем. Ведь это может привести к зуду в течение нескольких часов. Используйте хорошее антибактериальное мыло, чтобы избежать этой проблемы.

Чаще мойте кошку

Некоторые люди моют кошек, чтобы уменьшить количество аллергенов, выделяемых кошкой в ​​воздух. Но исследователи спорят касаемо эффективности этого действия. Чтобы сократить количество аллергенов, используйте средство Allerpet. Вы можете взять ткань из микрофибры и просто смочить шерсть кошки, чтобы удалить перхоть. Большинство кошек предпочли бы этот способ мытья, а не мытьё в ванной.

Ограничьте доступ кошек к одной части вашего дома

как кормить кота
© socialmediasl444/Flickr

Это будет трудно для некоторых людей, но это, по крайней мере, увеличит шансы на то, что вы сможете контролировать аллергию. У вас будет хотя бы одно место, где в воздухе не будет аллергенов.

Возможно, вам не придётся прощаться с кошкой

Если вы сделаете вышеуказанные шаги, аллергия на кошку должна быть значительно снижена. Поэтому вам не придётся от неё избавляться и отдавать её кому-то из родных.

869
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.