Как сэкономить на покупке телефона, ноутбука и телевизора

> Технологии
Читать: 16 мин

© Zinkevych/IStock

Покупка техники в наше время стоит немалых денег, поэтому каждый ищет способы сэкономить. В то же время важным фактором является качество продукции. Что же в таком случае делать? Как сэкономить на покупке телефона, ноутбука и телевизора? Мы расскажем вам о полезных лайфхаках, которые уберегут вас от непомерных затрат.

Содержимое материала

Как сэкономить на покупке телефона

© dusanpetkovic/IStock

Когда на рынке появляется новый смартфон, люди выстраиваются в очередь, чтобы купить его, не жалея никаких денег. EMarketer, занимающийся цифровыми медиа, коммерцией и маркетингом, прогнозирует, что число пользователей смартфонов продолжает расти. Поэтому производители телефонов любят устраивать ажиотажи и ставить высокие цены на свой товар. Но не поддавайтесь на уловки. Не позволяйте ажиотажу загипнотизировать вас и совершить импульсивную покупку. Есть способы сэкономить на покупке нового смартфона:

Подождите несколько месяцев

Вот вы с нетерпением ждёте выхода нового смартфона и уже готовитесь его купить. Если вы технический специалист вы, возможно, захотите заплатить больше, чтобы сразу получить в руки новейшую версию телефона. В противном случае, наберитесь терпения и не спешите. Ожидайте, что продажи и снижение цен начнутся примерно через три месяца появления модели.

Рассмотрите вариант покупки не Apple

Постоянные клиенты Apple предпочитают оставаться верными своему любимому бренду, упуская из виду бюджетные модели, предлагаемые другими компаниями. Подумайте, есть ли смысл покупать дорогую модель или вы можете купить бюджетную, которая имеет все необходимые для вас характеристики.

Продайте или обменяйте свой старый телефон

Ваш старый телефон стоит хоть каких-то денег. Но продавайте в самое ближайшее время, чтобы зафиксировать хорошую цену. Ведь новые модели снизят стоимость вашего телефона.

Glyde, торговая площадка, где потребители могут покупать и продавать смартфоны и другие устройства, предлагает лучшую цену для флагманских моделей. Другие торговые площадки для продажи и торговли телефонами включают в себя:

Обратите внимание на старые модели

Воспользуйтесь снижением цен на старые модели, вызванным запуском нового смартфона, и купите одно из старых устройств. Просмотрите функции нового смартфона и подумайте, а нужны ли они вам? Так ли сильно отличается этот телефон от предыдущей версии? Вы, возможно, и сами сталкивались с тем, что многие новые модели разочаровывали пользователей. Поэтому было бы разумно купить модель, которая уже зарекомендовала себя на рынке как качественная и многофункциональная.

Проверьте цену на различных онлайн-платформах

Не спешите покупать телефон в первом попавшемся магазине. Просмотрите цены в интернете. К примеру, на Walmart и Costco. Возможно, именно там вы найдёте понравившуюся модель по более привлекательной цене.

Купите разблокированный телефон

Возможно, вы замечали надпись у некоторых лотов Unlocked. Разблокированный телефон выпускался под конкретного оператора и страну. Стоимость таких телефонов значительно дешевле, т.к. они выпускались под конкретного оператора. Эти телефоны перепрошивают так, чтобы они могли работать с другими операторами, поэтому это неплохой вариант – купить никем неиспользованный телефон за невысокую цену.

Рассмотрите вариант рассрочки

Обходите типичный ежемесячный сервисный план и вместо этого попросите план рассрочки, который позволит вам сократить дополнительные расходы, обнаруженные в двухлетних контрактах. Многие операторы предлагают планы, в которых абоненты оплачивают стоимость нового устройства ежемесячными платежами вместо двухлетнего контракта. Эти планы, как правило, дешевле, чем двухлетний контракт, и часто не включают плату за активацию или обновление.

Тем не менее, Wall Street Journal сообщает, что планы рассрочки не всегда выгодны, поэтому очень важно перед покупкой провести все расчёты и убедиться, что покупка действительно окажется выгодной.

Как сэкономить на покупке ноутбука и компьютера

© Filipovic018/IStock

Покупка нового компьютера может быть очень затратной. Средний срок службы настольного компьютера составляет от трёх до пяти лет, а срок службы ноутбука, как правило, меньше, это может означать, что вы будете тратить несколько тысяч долларов каждые несколько лет.

Но так не должно быть. Следуйте этим советам, и вы сможете сэкономить сотни, если не тысячи, долларов при покупке нового компьютера.

Возможно, вы присматриваетесь к новому Mac – но если вы используете компьютер лишь для интернета, написания текстов, хранения фото, возможно, вам стоит рассмотреть вариант покупки менее мощной модели. Составьте список того, для чего вы хотите использовать компьютер, а затем изучите свои возможности. Например, если вы планируете редактировать видео, мощный Mac с поддержкой мультимедиа – отличный выбор. Но если вы выполняете более простые задачи, вам, вероятно, будет достаточно работы на менее дорогом Windows или Linux.

В описании некоторых товаров вы увидите надпись refurbished. Это означает, что эта техника не прошла контроль качества, либо в ней был обнаружен брак, и торговая сеть вернула её производителю. Производитель меняет детали и обновляет телефон, тестируя его и снова выставляя на продажу.

К слову, иногда товар возвращается производителю, т.к. товар вернул покупатель торговой сети (не понравился, передумал и т.д.). Также к refurbished относятся образцы товаров, которые расположены на витрине магазинов и используются для показа возможностей техники потенциальному покупателю. Товар хоть и не считается новым, он им, по сути, является.

Тот факт, что компьютер является новым для вас, не означает, что он должен быть абсолютно новым. Многие поставщики, включая самих производителей, предлагают восстановленные компьютеры, которые сопоставимы с новыми компьютерами, но стоят дешевле.

Может случиться так, что вам на самом деле не нужен новый компьютер – вам просто нужно усовершенствовать нынешний. Если он работает медленно, подумайте о добавлении ОЗУ. Или, если жёсткий диск переполнен, приобретите внешний жёсткий диск. Обновление вашей операционной системы также может помочь.

Согласно техническому блогу Lifehacker, июль, август и сентябрь – лучшие месяцы для покупки настольных компьютеров. Производители Intel и AMD начинают выпускать новые процессоры, побуждая ритейлеров распродавать старые компьютеры, чтобы освободить место для новых.

Одно только программное обеспечение может стоить сотни долларов, но у многих популярных программ есть бесплатные альтернативы. Вместо покупки Microsoft Office вы можете использовать Google Docs или OpenOffice. Или, если вы думаете о покупке Photoshop, попробуйте Gimp с открытым исходным кодом, который предлагает аналогичные возможности редактирования изображений. Есть и другие варианты с открытым исходным кодом – просто найдите в Интернете название программного обеспечения, которое вы пытаетесь заменить, используя в поисковике слова «программа с открытым исходным кодом».

Вместо того чтобы покупать какую-либо версию компьютера, которую только что выпустили, посмотрите на более старые модели. В их характеристиках необязательно будет слишком большая разница. Поэтому нужно ли переплачивать за покупку новой модели?

Если это возможно, вы можете сами собрать компьютер. Как правило, дешевле покупать отдельные детали, чем купить уже собранный компьютер – плюс вы можете настроить его так, как вам нравится. Если вам интересно, поищите в Интернете «как создать свой собственный компьютер», чтобы узнать больше.

Как сэкономить на покупке телевизора

©Filipovic018/IStock

Можно с уверенностью сказать, что все любят экономить деньги, независимо от того, покупаете ли вы продукты питания или новое электронное устройство. Если вы хотите купить новый телевизор высокой чёткости (HDTV), есть несколько практических правил, о которых следует помнить, если вы хотите совершить выгодную сделку.

Купите товар, когда действуют скидки и распродажи

Чёрная пятница, пожалуй, самая известная распродажа. Покупая телевизор в магазине или в Интернете, вы можете купить товар дешевле обычной стоимости и сэкономить сотни долларов. Другие крупные распродажи происходят в течение всего года, обычно в праздничные дни.

Не покупайте расширенную гарантию

Когда вам предложат это в кассе, откажитесь, если вы не хотите или если она стоит слишком дорого по сравнению  обычной стоимостью телевизора. Когда вы рассматриваете план обслуживания, вычтите гарантию производителя из плана обслуживания и решите, хотите ли вы переплачивать за этот дополнительный год обслуживания.

Купите прошлогоднюю модель

Это может привести к значительной экономии, потому что старые модели обычно продаются со скидкой, чтобы освободить место для новых моделей. Производители не склонны кардинально менять дизайн телевизора из года в год. Если производитель проводит капитальный ремонт своих видеопроцессоров, вы, вероятно, узнаете об этом при сравнении текущей и прошлогодней моделей. Зачастую видеопроцессоры маркируются чем-то вроде первого, второго, третьего поколения.

Существует множество веб-сайтов, которые позволяют проводить параллельное сравнение моделей, но вот некоторые рекомендации, которые следует учитывать и для покупки последних моделей:

Подумайте о покупке восстановленного телевизора

Мы уже говорили о покупке компьютера с надписью Refurbished. Вы должны соблюдать осторожность при рассмотрении вопроса о покупке подержанных товаров, так как вы не знаете, как они использовались ранее (и какие у них были повреждения). Ознакомьтесь с политикой возврата магазина и условиями гарантии и узнайте подробнее о плюсах и минусах восстановленных товаров.

Регулярно посещайте выгодные сайты

Вы будете в курсе последних скидок, продаж и информации о купонах. Вот несколько хороших сайтов:

Используйте купоны и скидки, чтобы купить онлайн

Вы можете совершать покупки в крупнейших мировых магазинах, используя скидки и/или коды купонов. Эти сайты купонов очень похожи на сайты, перечисленные выше:

Где в Украине можно купить качественную технику

© Bet_Noire/iStock

Конечно, очень важно не только то, что ты покупаешь, но и где совершается сделка. Ведь если вы покупаете технику у ненадёжных продавцов, есть риск купить некачественный товар, который затем придётся ремонтировать или даже заменить новым.

Мы хотим поделиться с вами рейтингом лучших интернет-магазинов 2018, которые продают технику в Украине. Он был составлен исследовательским центром Factum Group:

Rau провели своё исследование и проверили популярные интернет-сайты электроники. Сначала волонтёры Союза потребителей Украины закупили в этих магазинах 20 смартфонов. Затем проанализировали расчётные и сопроводительные документы, а также маркировку на предмет соответствия требованиям действующего законодательства. Далее попытались вернуть товар.

Согласно их проверки, следующие магазины являются более надёжными:

Будьте внимательны перед покупкой техники, перепроверяйте товар, задавайте дополнительные вопросы продавцу и изучите предложения на других сайтах, чтобы купить товар по выгодной цене. Не забывайте о наших советах и тогда вы точно убережёте себя от высоких затрат.

Материал оформлен на основе данных сайтов Money talks news, Usnews, Lifewire.