Как сделать так, чтобы Android-телефон меньше раздражал: 9 простых лайфхаков

> Технологии
Читать: 7 мин
лайфхаки для Android

© MOHI SYED/Pexels

Операционная система Android постепенно развивается, но она по-прежнему далека от идеала. Если взаимодействие со смартфоном не приносит вам особого удовольствия, то пришло время настроить его под себя. Вот полезные лайфхаки для Android от издания Mashable, которые сделают ваш гаджет менее раздражающим.

Содержимое материала

Правильная настройка Android-смартфона

Конечно, эти лайфхаки для Android не внесут каких-то принципиальных изменений в операционную систему, но пользоваться смартфоном определенно станет приятнее. Вот что вы можете сделать всего за несколько минут.

1. Избавьтесь от предустановленных приложений

Google и компании-партнеры предустанавливают на смартфоны достаточно много приложений, которые оказываются совершенно бесполезными для большинства пользователей. Если вы прямо сейчас проведете ревизию своей библиотеки приложений, то наверняка найдете не менее десятка единиц софта, которым так никогда и не воспользовались. Проблема состоит в том, что часто эти приложения невозможно удалить без получения root-доступа. Но отчаиваться не стоит, ведь их можно отключить в настройках девайса. Ярлыки этого софта больше не будут попадаться вам на глаза, а также приложения будут занимать существенно меньше места на накопителе.

лайфхаки для Android
© Pixelkult/Pixabay

2. Отключите автоматическую регулировку яркости

Наверняка вы неоднократно замечали, что экран вашего смартфона внезапно тускнеет или наоборот становится слишком ярким. Это значит, что на вашем устройстве активирована функция автоматической регулировки яркости экрана. На первый взгляд это может показаться удобным, но на практике эта функция работает отвратительно. Дело в том, что датчик, который обычно находится над дисплеем, очень легко случайно прикрыть. Это приводит к моментальному снижению ярости, что раздражает. Часто это происходит во время игр или просмотра видео в ландшафтном режиме. Избавиться от этой неприятности очень просто – перейдите в настройки и отключите автоматическую регулировку яркости. В любой момент вы сможете отрегулировать интенсивность подсветки вручную через панель быстрых настроек.

3. Используйте режим «Не беспокоить»

Ежедневно каждый из нас получает десятки или даже сотни уведомлений, которые очень раздражают. Особенно, если кто-то решил лайкнуть ваш пост в Facebook среди ночи. Решить эту проблему можно с помощью режима «Не беспокоить». Перейдите в его настройки, чтобы составить расписание, в какое время вы не будете получать уведомлений. Например, вы можете сделать так, что ваш смартфон будет сохранять молчания ночью и в рабочие часы. Кроме этого, вы можете настроить исключения, чтобы получать какие-то важные уведомления в любое время.

4. Управляйте своими уведомлениями

Некоторые приложения отправляют нам слишком много совершенно бесполезных уведомлений. Например, это касается игр. Также подобным грешат социальные сети, ведь вам совершенно не обязательно знать о каждом лайке. К счастью, Android позволяет отключить уведомления для каждого конкретного приложения. Найдите пункт «Уведомления» в меню настроек и запретите раздражающим приложениям беспокоить вас без повода.

лайфхаки для Android
© TeroVesalainen/Pixabay

5. Кастомизируйте панель быстрых настроек

Android позволяет видоизменять панель быстрых настроек на свой вкус, что очень удобно. Делается это через меню гамбургер в шторке уведомлений. Там вы сможете добавить новые или удалить ненужные иконки, а также упорядочить их по своему усмотрению. На первый взгляд это мелочь, но на самом деле такая настройка значительно улучшает опыт эксплуатации гаджета.

6. Настройте экран блокировки

Разблокировка экрана с помощью сканера отпечатков пальцев или графического пароля – это действительно необходимость, но зачастую подобные вещи очень раздражают. Например, иногда смартфон блокирует экран, когда вы просто на несколько секунд отвлекаетесь от чтения новостей. К счастью, Android предлагает возможность детально настроить блокировку девайса. Например, вы можете сделать так, чтобы смартфон не требовал ввода пароля, если с момента блокировки не прошло слишком много времени. Также большинство современных гаджетов предлагает функцию Smart Lock. Она позволяет отказаться от блокировки экрана, когда вы находитесь в определенной локации, например, дома.

7. Пользуйтесь стандартным приложением камеры

Если вы хотите опубликовать новое селфи в Instagram или Snapchat, то не спешите открывать приложение социальной сети. Попробуйте сделать фото с помощью предустановленного приложения камеры. Возможно, это вас удивит, но оно позволяет делать снимки более высокого качества. Загрузка готового фото в любую социальную сеть займет считанные секунды.

лайфхаки для Android
© wilkernet/Pixabay

8. Используйте виджеты

Виджеты в Android реализованы действительно очень качественно, поэтому игнорировать их не стоит. Практически они являются полноценными окнами приложений, с постоянно обновляющейся информацией. Например, очень удобно пользоваться виджетом для почтового клиента. С другой стороны, виджеты негативно сказываются на производительности и автономности смартфонов, поэтому ограничьтесь всего несколькими самыми важными приложениями.

9. Пользуйтесь беспроводными колонками

Если вы используете свой смартфон для просмотра фильмов и сериалов, то обязательно обзаведитесь компактной беспроводной колонкой. Дело в том, что даже топовые гаджеты не могут похвастаться действительно высококачественным звучанием встроенных динамиков. Bluetooth-колонка полностью изменит впечатления от просмотра.

841
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.