Как сделать аборт: гид по важным вопросам для тех, кто решился на особую процедуру

> Семья
Читать: 16 мин

Незапланированная беременность возникает по многим причинам. Решение об аборте принимается каждой женщиной индивидуально и может зависеть от определённых обстоятельств. Как сделать аборт, какие есть противопоказания и виды абортов? Где именно в Украине можно прервать беременность? Поговорим о важных вопросах, связанных с абортом.

Содержимое материала

Виды аборта и их характеристики

© Pregnancy Help Center

Аборт – это преднамеренный медицинский процесс прерывания беременности. Существует два типа процедур аборта – хирургический аборт и медикаментозный аборт.

Согласно Healthline, существуют следующие типы аборта по триместру:

  • Медикаментозный аборт

Применяется при сроке до 10 недели беременности (Метотрексат и мизопростол – до 7 недель). При медикаментозном аборте используются медикаменты, отпускаемые по рецепту, которые вводятся в определённых дозах в течение двух или более дней для прерывания беременности. Есть два вида лекарств, которые используют при этом методе. Первое лекарство завершает беременность и называется мифепристоном. Оно работает путём блокирования гормона прогестерона. Без прогестерона слизистая оболочка матки разрушается, и беременность не может продолжаться. Второе лекарство, мизопростол, сокращает матку, вызывая судороги, кровотечение и прерывание беременности, что похоже на выкидыш.

  • Вакуумная аспирация

Вакуумная аспирация проводится в течение первого триместра (первые 12 недель) или в начале второго триместра (от 12 до 16 недель) беременности. Некоторые люди выбирают вакуумную аспирацию в качестве основного метода прерывания беременности. Другие нуждаются в ней после того, как медикаментозный аборт не смог прервать беременность.

  • Дилатация и эвакуация

Дилатация и эвакуация используется во втором триместре, обычно после 14-й недели беременности. Она представляет собой комбинацию вакуумной аспирации, щипцов, дилатации и кюретажа. Процедура может быть выполнена в течение двух дней.

  • Индукционный аборт

Индукционный аборт проводится во втором триместре беременности: если женщина на сроке свыше 24 недели, либо ей противопоказана дилатация и эвакуация.

Мифы и факты об аборте

сайт беременность
© lolostock/iStock

Существуют различные мифы об аборте, которые продолжают распространять люди в сети и обычной жизни. Давайте узнаем, каким из них доверять не стоит, и услышим точку зрения профессионалов:

  • Миф: аборт вызывает долговременные проблемы со здоровьем и приводит к бесплодию, внематочной беременности и раку молочной железы

Факт: Исследования не выявили связи между абортом и бесплодием, внематочной беременностью или раком молочной железы.

  • Миф: аборт вызывает долговременные психологические или эмоциональные проблемы

Нет никаких доказательств того, что существует постабортный синдром.

Факты свидетельствуют о том, что наиболее распространённое чувство, которое женщины испытывают после аборта, – это облегчение. Женщины, которые получили поддержку и считают, что приняли осознанное решение, не будут испытывать эмоциональную или психологическую травму. Если решение было трудным, женщины могут испытывать грусть или другие негативные чувства, особенно в самом начале. Каждая женщина по-своему переживает аборт. И, если потребуется, она может получить помощь, в том числе психотерапевтов до и после аборта.

  • Миф: медикаментозный аборт очень болезненный

Это нормальное явление, что в результате этого аборта появятся кровотечение и некоторые спазмы, которые могут стать сильными. Но вы можете обратиться к врачу и попросить облегчить боль.

  • Миф: только молодые и/или безответственные женщины делают аборт

Женщины всех возрастов в возрасте от 12 до 50 лет и старше делали аборты на протяжении столетий по многим причинам. По оценкам, каждый год 33 миллиона женщин во всём мире имеют незапланированную беременность. Реальность такова, что никакая контрацепция не эффективна на 100%.

  • Миф: эмбрион или плод ощущают боль во время аборта

Многие заслуживающие доверия исследования показывают, что плод не может начать чувствовать боль, пока не начнёт развиваться нервная система, что составляет как минимум 24 недели беременности. Исследование в Журнале Американской Медицины придерживается другого мнения: что, вероятно, плод не может чувствовать боль на сроке до 29 или 30 недель.

  • Миф: витамин С может вызывать «естественный аборт в домашних условиях»

Нет никаких доказательств того, что приём большого количества витамина С может вызвать аборт. Но он может вызвать боль в животе, диарею и метеоризм. Так что верить «народным средствам» прерывания беременности точно не стоит.

Показания и противопоказания для аборта

© nortonrsx/IStock

Медикаментозный аборт и хирургический аборт имеют различные противопоказания. Давайте рассмотрим их и узнаем, кому можно, а кому нельзя прерывать беременность таким образом:

Противопоказания для медикаментозного аборта:

  • Если с момента последней менструации прошло более 49 дней
  • У вас внематочная беременность или поражение придатков матки
  • Внутриматочная спираль (нужно удалить её перед приёмом препарата)
  • Вы принимаете опредёленные стероидные препараты в течение длительного периода времени
  • У вас хроническая недостаточность надпочечников
  • У вас аллергия на мифепристон или мизопростол
  • У вас проблемы с кровотечением или вы принимаете антикоагулянтные препараты (разжижающие кровь)

Пациент должен сообщить врачу обо всех своих заболеваниях и чётко понимать преимущества и риски медикаментозного аборта. Женщины должны проходить клиническое обследование на предмет возможных противопоказаний к медикаментозному аборту, включая внематочную беременность, тяжелую анемию, цервицит или инфекцию верхних отделов половых путей, наличие внутриматочной спирали или любые противопоказания к применению конкретного лекарства.

Противопоказания для вакуумного аборта:

  • матка неправильной формы
  • нарушения свёртываемости крови
  • тазовая инфекция
  • серьёзные проблемы со здоровьем

Противопоказания для вакуумной аспирации включают в себя любые гинекологические, общие воспалительные и инфекционные заболевания. Также вакуумный аборт не проводится, если ранее прервалась беременность, после которой ещё не прошло 6 месяцев.

Важным противопоказанием для этого аборта является внематочная беременность, которая опасна для жизни женщины. Внематочная беременность – серьёзная патология, требующая немедленного вмешательства специалистов, она сопровождается болями и судорогами в нижней части живота, а также необычными выделениями. Внематочная беременность выявляется с помощью трансвагинального УЗИ.

Последствия аборта

почему постоянно болит голова
© PRImageFactory/iStock

После аборта женщины обычно испытывают следующие симптомы:

  • Кровотечение или пятна крови в течение 3-6 недель, хотя некоторые женщины вообще замечают кровотечения
  • появление малых и средних сгустков крови
  • судороги, которые похожи или немного тяжелее, чем во время менструального цикла
  • болезненность или опухание грудей

Менструальный период должен возобновиться в течение 4-8 недель, хотя кровотечение может немного отличаться от обычного.

Ещё до того, как женщины делают аборт, врач называет ряд рисков и осложнений, которые могут происходить.

Последствия медикаментозного аборта

Некоторые пациенты сталкиваются с небольшим количеством побочных эффектов или вообще не имеют их. Но при использовании мизопростола совершенно нормально иметь симптомы гриппа. К ним относятся тошнота (от лёгкой до сильной), рвота, диарея, головная боль, головокружение, высокая температура или озноб.

Медикаментозный аборт изучался более 20 лет и является очень безопасным методом прерывания беременности. Риск чрезмерного кровотечения или серьёзной инфекции очень низок. Аллергия на лекарства также очень редка. Приблизительно 5 процентам пациентов нужно пройти дополнительную процедуру вакуумной аспирации для завершения аборта.

Аборт не влияет на будущую беременность, если только нет крайне редких серьёзных осложнений.

Последствия хирургического аборта

Риск осложнений напрямую зависит от:

  • продолжительности беременности;
  • опыта врача;
  • состояние здоровья пациентки;
  • количества абортов;
  • тщательности предварительной экспертизы.

У некоторых возникает головокружение, тошнота или рвота в течение короткого времени после процедуры. Хирургический аборт изучается более 25 лет и является очень безопасным. Повреждение матки очень редко в первом триместре. Чрезмерное кровотечение также встречается очень редко. Заражение или необходимость повторной процедуры происходит менее чем в одном проценте. Аборт не влияет на будущую беременность, если только нет крайне редких серьёзных осложнений.

Как восстановиться после аборта

первые признаки инсульта
© Sasha_Suzi/IStock

Женщинам следует попросить кого-нибудь отвезти их домой из клиники, а затем позаботиться об отдыхе, чтобы их тело восстановилось, и снизить риск побочных эффектов. Им следует избегать любых эмоциональных или физических нагрузок.

  • При аборте необходимо как можно больше уделять внимания себе. Больше отдыхайте, не нервничайте.
  • Длительность восстановления отличается. Для некоторых достаточно и одного месяца, а некоторые не могут восстановиться в течение шести месяцев после аборта.
  • Не допускается в период реабилитации спорт, подъём тяжёлых предметов.
  • Рекомендуется периодически измерять артериальное давление, температуру, частоту пульса. При обнаружении отклонений следует обратиться к врачу, т.к. жар может указывать на инфекцию.
  • Категорически запрещается принимать горячую ванну, плавать в бассейне и открытых водоёмах.
  • Половую жизнь в послеоперационном периоде следует прекратить как минимум на 2 недели.
  • Важно правильно и полноценно питаться, потому что организм после аборта сильно истощается.
  • Важно использовать гигиенические прокладки, а не тампоны во время месячных, так как это поможет предотвратить заражение.
  • Вполне нормально испытывать спазмы в течение первых 2 недель. Врач даст вам советы относительно таблеток для облегчения боли, таких как парацетамол, кодеин или ибупрофен. Но не стоит принимать аспирин, так как он может увеличить кровотечение.
  • Приложите грелку или (тёплую) бутылку с горячей водой, завёрнутую в полотенце или одеяло, к нижней части живота.
  • Носите удобную свободную одежду.
  • Принимайте любые лекарства, которые прописывает врач, включая антибиотики.
  • Массаж живота может помочь при спазмах и судорогах.

Где делают аборт в Украине и сколько это стоит

© kidney failure/Pexels

В нашей стране аборт делают на сроке до 22 недель. На сроке до 12 недель женщина может принять решение об аборте по личным причинам. С 12 до 21 недели её решение должно быть вызвано либо социальными причинами (к примеру, отсутствие возможности прокормить и вырастить ребенка), либо проблемами со здоровьем или развитием плода. На сроках от 21 недели аборты разрешены только в том случае, если беременность представляет угрозу для жизни женщины или есть риск тяжёлой патологии ребёнка.

Аборт нужно делать только в специальных медицинских учреждениях, где специалисты обследуют женщину, проанализируют, какой аборт наиболее безопасный и возможен в её случае. Стоимость зависит от самой процедуры, состояния пациентки и того, где проводится аборт: в госучреждении или частной клинике.

Список клиник, где проводится аборт в Киеве:

  • Клиника Viva (Вива)
  • Клиника выходного дня
  • Медицинский центр EUROLAB (ЕВРОЛАБ)
  • Consilium Medical (Ибн Сина)
  • АВИЦЕННА МЕД
  • Уро-про в Киеве
  • Медицинский центр ПРОФМЕДИКАЛ
  • Верум (Verum)
  • Медицинский центр Светлана
  • Клиника здоровых сосудов
  • Медицинский центр Вемар
  • Доступный доктор, медицинский центр
  • ISIDA
  • Медицинский центр Ilaya (Илая)

Примеры расценок в клиниках Киева:

  • Прерывание беременности по медицинским причинам (анембриония), 9-10 недель – 6777 грн.
  • Прерывание беременности по медицинским показаниям (срок беременности до 12 недель) – 3250 грн.
  • Прерывание маточной беременности сроком от 8 до 12 недель – 5907 грн.
  • Искусственное прерывание замершей и прогрессирующей аномальной маточной беременности до 12 недель I категории сложности – 5500 грн.
  • Искусственное прерывание замершей и прогрессирующей аномальной маточной беременности до 12 недель – 2200 грн.
  • Прерывание патологической беременности в раннем сроке инструментальным методом – 7020 грн.

Стоимость медикаментозного аборта значительно дешевле. В среднем препараты стоят 150-300 грн. Правда, стоит учитывать стоимость консультации врача, полного осмотра, УЗИ. Вакуумный аборт (до 4 недель) в Украине стоит свыше 400 грн. Стоимость хирургического аборта начинается от 1000-3000 грн. Конечно, на таких вещах экономить не стоит, т.к. от качества предоставляемых услуг зависит не только ваше здоровье, но и жизнь.

2050
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.