Как самостоятельно бронировать перелеты и жилье без переплат

> Жизнь
Читать: 13 мин

Отправиться в путешествие своей мечты реально – но только в том случае, если вы займетесь его организацией сами. Ни одно турагентство не сможет подобрать тур, который будет соответствовать всем вашим запросам и учитывать самые мелкие, но такие важные детали. Кроме того, самостоятельная поездка позволит хорошенько сэкономить, особенно если начинать планировать ее за несколько месяцев.

Запаситесь временем и терпением и с мыслью о долгожданном отпуске начинайте составлять план путешествия.

Содержимое материала

Почему лучше организовать поездку самостоятельно

Во-первых, у вас есть полная свобода действий: в любой момент вы можете сорваться и поехать в какую-то сказочную деревушку за 200 км от города или даже смотаться на день в соседнюю страну, ведь вас не сковывают обязанности перед турагентством и гидом.

Во-вторых, вам не нужно ни под кого подстраиваться, посещать неинтересные вам музеи или обедать в ресторанах с нелюбимой кухней.

В-третьих, у вас есть возможность каждые несколько дней останавливаться в другом месте. Если же бронировать тур в агентстве, жилье надо оплачивать на все время пребывания вперед.

Также, организовывая путешествие самостоятельно, можно выбрать такой формат поездки, который больше вам подходит. Например, забронировать билеты на самолет за несколько месяцев (у некоторых компаний так получается намного дешевле) или же купить их за день до вылета, если вам вдруг захотелось сменить обстановку и отвлечься.

Лучшие сайты для поиска билетов на поезд и самолет

Один из самых популярных ресурсов для бронирования авиабилетов. Skyscanner охватывает все популярные авиакомпании и предлагает как прямые перелеты, так и составляет более дешевые маршруты для перелетов с пересадками. Еще одна удобная опция – сайт сразу определяет ваше месторасположение и предлагает поездки из города, в котором вы находитесь. Тут можно указывать конкретные даты, а также, если вы не ограничены конкретными датами, указывать целый месяц и выбирать наиболее подходящие для вас дни и самые выгодные цены.

Многофункциональный украинский сайт – настоящий помощник путешественников, ведь тут найти билеты на все виды транспорта для поездок по Украине и за ее пределы, а также выбрать гостиницу и оформить туристическое страхование. Он сравнивает цены всех перевозчиков и отмечает, какой путь будет самым быстрым, а какой – наиболее экономным.

Ресурс, который одним из первых начал искать и сравнивать авиабилеты. Из минусов – здесь нет опции отследить самую выгодную цену на месяц или больше – агрегатор работает только с конкретными датами и городами, которые надо вводить в строку поиска. Но есть возможность указать, что вас интересуют только прямые перелеты или запросить составление маршрута со стыковками. Профильтровать поиск можно по датам, названиям авиакомпаний и времени.

Это мощный, гибкий и многофункциональный сервис, который сравнивает цены на всех сайтах по поиску билетов. Одно из главных преимуществ сайта – возможность выставлять располагаемый бюджет, в соответствии с которым он подберет для вас все возможные варианты поездок.

На этом сайте работает поиск по по билетам на самолеты, поезда и автобусы. Кроме того, здесь можно составить сложный маршрут, сочетая в одном путешествии ж/д переезды и авиаперелеты. У сервиса есть программа лояльности, а также возможность забронировать билет вместе с отелем, что поможет существенно сэкономить.

Лучшие сайты для бронирования жилья

Один из самых крупных в мире сервисов аренды жилья, на котором можно найти квартиру, комнату или целый дом своей мечты для действительно незабываемого путешествия. Здесь можно напрямую пообщаться с хозяином, выяснить все детали и даже выторговать хорошую цену. Некоторые сдают отдельные апартаменты, а другие предлагают пожить в одной из комнат их квартиры. Домашний уют и масса полезных советов от хозяев обеспечены.   

Сервис с самой большой коллекцией гостиниц, хостелов и апартаментов по всему миру. Стоит отметить, что на этом сайте могут зарегистрироваться не все отели, так как администраторы проводят тщательную проверку каждой заявки. Кроме вариантов жилья на любой вкус и кошелек, здесь можно почитать комментарии других путешественников, что важно – правдивые. Они раскроют все тайны отелей и помогут понять, где более чистая постель и гостеприимный персонал.

Этот сервис сравнивает цены на гостиницы на разных сайтах. В его распоряжении десятки ресурсов, что поможет вам выбрать самый оптимальный вариант размещения. К тому же, HotelsCombined отмечает акции и скидки, а также дает возможность отсортировать отели и выставить фильтры согласно вашим запросам.

Этот сервис подобен упомянутому выше Airbnb. Отличается он тем, что здесь размещают жилье, где можно поселиться только вместе с хозяином. Если вас не смущает посторонний человек за стенкой и вы не против общения – HomAway станет хорошим вариантом.

Еще один ресурс по поиску жилья, который часто сравнивают с Booking.com. Он довольно удобен, располагает большим количеством отелей и детализированным фильтром. Что касается цен – они могут показаться ниже, чем на других сайтах. Это потому, что указаны без учета налогов. Прибавьте 15-17% и получите реальную стоимость бронирования.

Что такое каучсерфинг и почему это удобный метод съема жилья

Каучсерфинг (couchsurfing) – это сервис и глобальное комьюнити по поиску жилья, который предоставляет возможность пожить в любой точке земного шара совершенно бесплатно.

На сайте Couchsurfing.com уже более 7 миллионов пользователей со всего мира. Суть этого сервиса в том, что люди предлагают туристам поселиться в их собственном доме, а в качестве благодарности вы должны быть готовы принять этого человека у себя в гостях.

Чтобы стать членом сообщества “каучсерферов”,  нужно завести свой профиль на сайте. Советуем как можно больше рассказать о себе, своих интересах и целях путешествий – это вызовет доверие у хостов и поможет быстрее найти человека, который согласиться приютить вас в своем доме.

Кроме колоссальной экономии, каучсерфинг – это еще и отличный шанс максимально близко познакомиться с местной культурой и обычаями, ведь кто, как ни местный житель, сможет рассказать вам о лучших местах в городе и накормить национальным блюдом, приготовленным по древнему рецепту.

Как найти лучшее время для путешествия

В каждом туристическом городе и регионе есть высокий и низкий сезоны. Первый – это период, когда съезжается много путешественников, проходят различные городские мероприятия, работает максимальное количество магазинов, ресторанов и развлекательных заведений. Если вы хотите спокойного отдыха, лучше посещать город в низкий сезон – все исторические достопримечательности и природные красоты останутся на месте, а вот толп туристов удастся избежать. Но у низкого сезона есть и минусы, например, плохие погодные условия (тропические ливни, наводнения, лавины) или национальные праздники, когда закрыты практически все музеи и даже супермаркеты.

Перед планированием поездки, изучите среднюю температуру в регионе, куда вы собираетесь. Например, на Бали с декабря по март почти каждый день льют проливные дожди, летом в Египте слишком жарко, а весной в Риме придется проводить в несколько часов в очередях в музеи. Будет обидно, если придется весь отпуск просидеть в отельном номере, так как вся подготовка к путешествию пойдет насмарку.

Дополнительные расходы в путешествии, на которых можно заранее сэкономить

  • Не откладывайте бронирование билетов на последний день. Так у вас будет больше вариантов выбора и не придется брать первый (точнее последний) попавшийся билет на неудобные дату и время.
  • Берите билеты сразу в обе стороны – чаще всего так получается выгоднее.
  • Бронируйте жилье из дому. По приезду может оказаться, что свободных номеров в желаемой гостинице нет или проживание окажется намного дороже, чем указано на сайте.  
  • Позаботьтесь о внутренних перемещениях по стране/городу из дому. В некоторых местах выгоднее арендовать автомобиль.
  • Изучите местную транспортную систему. Во многих городах есть проездные на день, три дня или неделю, которые позволят без ограничений кататься на метро и автобусе. Кроме того, покупать билеты онлайн или в автоматах на остановке бывает дешевле, чем непосредственно у водителя.
  • Продумайте свой культурный досуг. Чтобы посетить некоторые достопримечательности, надо регистрироваться онлайн. Это не только гарантирует то, что вы попадете в музей или собор, но и даст возможность сэкономить на билетах – по предварительной регистрации они бывают дешевле.
  • Возьмите в дорогу немного еды. Если ваш рейс отложат на несколько часов, пачка печенья или орехи смогут вас спасти и не дадут разорится на сэндвиче, купленном в аэропорту в три дорога.
  • Составьте план расходов и рассчитайте, сколько можете себе позволить потратить в день. Лучше на тратить все до копейки, а припасти какую-то сумму на “экстренный” случай. Пусть лучше ничего страшного не произойдет, и вы сможете погулять на славу на отложенные деньги в последние дни путешествия.
13245
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.