Как решиться на спонтанное путешествие и удачно продлить привычку

> Жизнь
Читать: 9 мин
как решиться на спонтанное путешествие

© TanyaT_777/iStock

Путешествие – это маленькая сказка, в которую вы сами себя отправляете. Но планирование путешествия часто отягощает. Ведь нужно продумать столько моментов – проезд, маршрут, жилье. Хотите путешествовать легко и не тратить кучу времени на предварительное планирование? Попробуйте спонтанную поездку! WikiHow рассказали, как решиться на спонтанное путешествие.

Содержимое материала

Спонтанные поездки имеют особый шарм!

Как путешествовать спонтанно: моменты, на которые стоит обратить внимание

Спонтанные путешествия по душе многим. Так приятно просто взять и исполнить свое желание! К примеру, вам срочно захотелось шоппинга в Европе. Или же, понежиться на солнышке на пляже. Спонтанное желание может стать началом увлекательного отпуска или уикенда, главное, все грамотно сделать. Учтите, что даже спонтанные поездки требуют немного времени на планирование. Отличие в том, что для них время планирования измеряется в минутах или часах, а для обычных поездок – в днях и даже неделях!

Решите, куда вы хотите отправиться

Не стоит просто ехать в аэропорт или на вокзал и покупать на месте билет. Это звучит забавно, но, скорее всего, будет очень дорого. Оцените свои финансовые возможности и определитесь с направлением. Для начала, решите – вы хотите посетить какой-то город в своей стране или за границей? Путешествие внутри страны гораздо проще организовать, но и заграницу можно слетать довольно просто. Главное, определитесь, не требуется ли в той стране виза?

Определитесь с попутчиками

Следующим шагом решите, вы будете путешествовать самостоятельно или с кем-то? Удачное спонтанное путешествие возможно в обоих случаях. Но, если вы будете одни, нужно больше внимания уделять своей безопасности. Есть одно правило для всех случаев: не важно, в какую страну и с кем вы отправитесь, не одевайтесь вызывающе и не надевайте кричащих украшений. Также, убедитесь, что у вас есть документ, удостоверяющий вашу личность.

как решиться на спонтанное путешествие
© YakobchukOlena/iStock

Если будете ехать в одиночку, выберите гостиницу или хостел с 24-часовой регистрацией, чтобы вы смогли заселиться в любое время. Также, это даст вам возможность посещать разные мероприятия в позднее время и не бояться, что вы не попадете на ночлег. Также, оставайтесь на связи с друзьями или родными, чтобы они знали, что с вами все в порядке.

Выберите жилье

Лучше всего выбирать жилье в центральной части города или городов, которые вы планируете посетить. Это даст вам возможность посетить больше разных мест – театров, концертов, баров и кафе. Вам не нужно будет привязываться к транспорту и времени. Если цель вашей поездки – насладиться тишиной и природой – выбирайте жилье в сельской местности.

Путешествуйте налегке

Ничто так не затормаживает весь процесс, как объемный багаж. Если вам не нужно вести с собой какое-то оборудование или много теплых вещей, старайтесь обойтись минимумом. Подберите небольшую сумку, которая поместится в багажную полку над головой в самолете – это сократит время на проверку багажа. Возьмите с собой только самое необходимое – предметы личной гигиены и несколько комплектов одежды (в зависимости от того, на сколько вы планируете задержаться). Если же вы отправляетесь на шоппинг – можно вообще не брать с собой никаких вещей – все купите там! Главный плюс маленького багажа – он не мешает вам начать путешествие прямо с вокзала или аэропорта.

как решиться на спонтанное путешествие
© Tatomm/iStock

Планируйте по одному событию в день

Сложно планировать маршрут в незнакомом месте. И дело даже не в том, что вы можете не знать, какие места и где находятся. Вполне нормальным будет запланировать одну экскурсию или посещение одной достопримечательности в день. Если рядом есть еще что-то интересное – конечно, можно посетить это место. Но, главный плюс в таком планировании – вы спокойно можете завернуть в понравившуюся улочку на чашку ароматного кофе или чая, задержаться в интересном магазинчике или прогуляться по случайно обнаруженному красивому парку!

Читайте также Как упростить путешествие на большие расстояния

Спросите совета у местных жителей

Очень часто, о местах, которые действительно достойны внимания туристов, знаю только местные жители. Но, будьте осторожны с этой рекомендацией! Спрашивать у первого попавшегося, куда можно сходить – опасно. Присмотритесь вокруг, может, на лавочке в парке вы увидите влюбленную молодую или пожилую пару, или присмотритесь к продавцам в магазинчиках – они могут посоветовать стоящее место.

Не полагайтесь слепо на отзывы

Когда вы заранее планируете путешествие, вам могут прийти на помощь сайты-отзывники, типа TripAdvisor или Yelp. Но, если вы спонтанно решились на путешествие, лучше обойтись без них. Следование чьим-то советам и отзывам может создать ощущение планирования и перегруженности. Просто будьте открыты и спонтанны: осмотритесь вокруг – видите красивую улицу или набережную? Пройдитесь по ней!

как решиться на спонтанное путешествие
© NicoElNino/iStock

Воспользуйтесь выгодой горячих предложений

Эта фишка – главный спутник спонтанных путешественников. Многие перевозчики и авиакомпании предлагают отличные скидки на туры и билеты, которые вот-вот сгорят. Таким образом, вы можете поехать туда, куда хотите, но с огромной экономией. Порой, выгода достигает 70%!

Будьте готовы к неожиданностям и резким переменам планов

У спонтанных путешествий есть пару недостатков, но они не должны вас пугать. К примеру, вы можете не найти идеальной гостиницы или хостела. Также, тот самый ресторан, который вы так хотели посетить, может быть занят. Какая-то достопримечательность может быть закрыта на реконструкцию. Но, в этом зачастую и прячется шарм таких поездок! Вы не уверенны, где будете через час или к вечеру – вы сам себе устраиваете сюрприз! Просто будьте готовы к некоторым неожиданностям и не дайте им испортить впечатление.

как решиться на спонтанное путешествие
© yacobchuk/iStock

Купите местную газету

Это может стать отличной подсказкой для вас. Местные издания часто публикуют на своих страницах статьи и заметки о предстоящих мероприятиях, фестивалях и концертах. Приобретите городскую газету и изучите ее за чашечкой кофе – возможно именно в ней вы найдете, как провести досуг вечером.

Спонтанные путешествия – отличный способ сэкономить и развеяться. Вам надоели серые будни и офисная рутина? И при этом, у вас есть возможность отлучиться на несколько дней? Как все удачно совпадает, не находите? Может, это и есть ваша возможность устроить себе небольшой отпуск? После того, как решиться на спонтанное путешествие, вам сложно будет вернуться к прежнему планированию. Удачных поездок!

1159
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.