Как развить у ребенка чувство стиля

> Красота
Читать: 9 мин

© Rohappy/iStock

Дети – главная гордость каждого родителя. С первых дней жизни малыша мамы хотят одевать и обувать его по последним пискам моды. Они утверждают, что так прививают ребенку чувство стиля. Правильно ли это?

Редакция SUPER.UA предлагает вместе разобраться, что такое чувство стиля, действительно ли нужно прививать маленьким детям хороший вкус и как правильно это делать.

Необходимо ли ребенку прививать хороший вкус

© esudroff/Pixabay

Носить модные вещи – это еще не значит, одеваться стильно или красиво. Неправильное сочетание выглядит нелепо и показывает плохой вкус человека. Да, привить чувство вкуса взрослому человеку весьма сложно, но очень легко привить его ребенку. И чем раньше начать делать это, тем лучше. Приучать свое чадо к красивым вещам нужно аккуратно и обдумано. Важно не переусердствовать, чтобы не заложить чаду искаженное мировосприятие, когда мода, пристрастие к брендовым вещам и нездоровое внимание к своему внешнему виду начинают занимать главное место в жизни.

Предпочтения

© Bob_Dmyt/Pixabay

Некоторые мамочки хвастаются перед подругами, говоря, что их малыш такой послушный, что всегда без возражений носит подобранные родителями вещи. Другие – сетуют, что в 3 года малыш «показывает характер» и не хочет надевать некоторую одежду или обувь. Психологи утверждают, что детская строптивость, в некоторой степени, – это нормальное явление. Так малыш учится отстаивать свое мнение и свои взгляды, что во взрослой жизни ему пригодятся. Эксперты не рекомендуют родителям отвергать мнение ребенка: к нему нужно прислушиваться и где нужно деликатно корректировать, но при этом учитывать то, что любит.

Чувство прекрасного

©evgenyatamanenko/iStock

Дабы сформировать у ребенка хороший вкус и чувство стиля, нужно с ранних лет приучать его к прекрасному. Но делать это нужно в той форме, в которой ребенок способен воспринять информацию. Художественный вкус развивается от прослушивания красивой музыки, походов в музеи, театры и галереи, рисования. С самого раннего возраста наблюдайте с ребенком за красотой природы, ненавязчиво обращайте его внимание на гармоничное сочетания красок в ней. Позаботьтесь о том, чтобы его как можно чаще окружали пусть даже не самые дорогие, но красивые вещи: красивая чашка, из которой он пьет, на столе – милая ваза с красивым букетом и т.д.

Сочетание стилей и цветов

© naiana_lemes/Pixabay

Следует каждый раз говорить с ребенком, почему эти брюки или юбка лучше смотрятся именно с этой футболкой. Обращайте его внимание на тип и материалы, цвет одежды, явные признаки, свойственные одежде того или другого стиля. Объясняйте, что брюки не смотрятся со спортивной курткой, что носки с мультяшными героями не подходят к элегантному платью, а темные колготки не надевают к светлой юбке.

Сочетание обуви и остальной одежды

© Rohappy/iStock

Неправильно подобранная обувь может разрушить весь образ. Ваша задача донести эту информацию до ребенка. Рассматривая с ним его гардероб, фотов модных журналах или в интернете, на примерах объясните, что обувь нужно подбирать, исходя из цвета и стиля одежды. Попросите ребенка примерить какой-либо наряд, а потом поочередно надеть к нему разные виды обуви. Затем позвольте ему самому ответить, что из всего этого лучше гармонирует с одеждой, которую он надел. Подобного рода примерки можно превратить в веселую игру, которая, однако, поможет ребенку лучше понять разницу между одеждой и обувью разных стилей.

Совместные покупки

© alexandr_1958/iStock

Совместные походы за обновками – хороший метод привить вкус. Если вы планируете устроить обучающий шопинг, то это должен быть не ближайший базар, а магазин с хорошей одеждой и обувью. Также в бутиках всегда есть манекены, которые детьми воспринимаются как хороший пример сочетания разных вещей. Но здесь есть важное правило: во время совместной покупки с детьми нельзя привязываться к брендам. Так, ребенок не должен думать, что эта вещь красива только потому, что она от известного бренда.

Домашняя одежда

© Choreograph/iStock

Одеваться красиво и стильно важно не только за пределами дома. И это правило одинаково касается как детей, так и взрослых. Нельзя дома одевать ребенка красиво, а самим ходит в старой и грязной одежде. Так малышу закладывается неверный стереотип. Помните, что взрослые воспринимаются детьми как пример для подражания.

Салоны красоты

© Denisfilm/iStock

Стиль и вкус начинаются с правильного ухода за собой. С ранних лет дети должны понимать для чего существуют салоны красоты, и что красивая стрижка, правильно уложенные волосы, ухоженные руки – это красиво.

Опрятность и правильное обращение с вещами

© demaerre/IStock

Приучая ребенка одеваться со вкусом, не забудьте акцентировать вниманите на том, что красивые и стильные вещи – это в 1-ю очередь чистые. Мальчики и девочки должны понять: если желают выглядеть модно, то должны следить за своей внешностью. На подтверждение своих слов можно показать картинки аккуратно одетых детей из журналов. На прогулке можно обращать внимание ребенка на других детей, говорить как красиво выглядят их ровесники в опрятной чистой одежде.

Популярные стили для детей

© lethanhstudio/Pixabay

Современная детская мода во многом напоминает взрослую, хотя и с некоторыми особенностями.

Классический стиль в детской одежде узнают по спокойным цветам и натуральным материалам, по практичных и удобных вещах, а также по почти полном отсутствии декоративных деталей. Такой стиль отлично подходит для школы.

Спортивный стиль – удобные вещи, которые не сковывают движения. В одежде и обуви этого стиля удобно как выходить на прогулки, так и заниматься спортом в школе. К слову, когда говорят о детском гардеробе, то к этой группе также относят вещи стиля сasual.

Романтичный стиль встречается в основном в гардеробах девочек. Такие вещи узнают по бантам, рюшам, паеткам, легким воздушным тканям и нежным цветам. Это та одежда и обувь, в которой девочки напоминают маленьких принцесс.

Собственный пример – лучший учитель

© pixabay

Помните, что маленькие дети всегда подражают родителям. Пытайтесь стать для них отличным примером, пробудите у них желание выглядеть красиво и ухожено, а также одеваться стильно и со вкусом.

3149
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.