Как развить психологическую выносливость: привычки, которые помогут стать лучше

> Семья
Читать: 11 мин
Как развить психологическую выносливость

© Rohappy/IStock

Как известно, чтобы быть психологически выносливым, не обязательно обладать железной силой воли. Психологически выносливые люди способны справиться почти с любыми жизненными ситуациями. Этот навык должны развивать в себе те, кто хочет добить успеха.

Содержимое материала

Как развить психологическую выносливость

При достижении целей важно видеть общую картину конечной цели, а также её составляющие. Нужно уметь разбивать масштабную задачу на более мелкие. Редакция Inc рассказала, как развить психологическую выносливость, как у морских котиков.

1. Не стройте город, постройте один дом

Быть эффективным членом команды — это понять, как ваш маленький вклад движет группу к достижению более широкой цели. Морские котики учатся искусству разбивать большие цели на маленькие, действенные задачи.

Чтобы иметь психологическую стойкость в любом начинании, вы должны научиться искусству отступать и понимать как общую картину, так и крошечные шаги, которые приведут вас к финальной цели. Если вы сосредоточены только на общей картине, вы будете вечно летать в облаках — и разочароваться, потому что ничто не будет отвечать вашим ожиданиям. И наоборот, если вы сосредоточены только на крошечных шагах, вы никогда не увидите общую картину и быстро разочаруетесь.

Вы должны освоить обе стратегии. Начните с малого, но помните об большой цели, которую вы хотите достичь. Этот баланс требует практики.

2. Визуализируйте успех

Помните, как вы были детьми и вам снились ужасы. Затем вы долго думали, чтобы сделали, если бы, например, грабитель, на самом деле появился в вашем доме. Вы обдумывали каждый свой шаг, как Кевин в «Один дома». Вот так и нужно поступать с вашими текущими целями. С ясной головой, обдумывая каждый свой шаг и предугадывая шаги оппонента. Думайте не о том, что у вас не получиться, а о том, что у вас точно получиться это сделать. Вы должны заранее потратить много времени на обдумывание разных сценариев, чтобы, когда наступит момент истины, вы были готовы ко всему.

3. Контролируйте эмоции и не принимайте важных решений, когда чувствуете стресс

Это на самом деле ничем не отличается от медитационного дыхательного упражнения. Цель проста: успокойтесь. Каждый великий лидер знает, что нельзя принимать решения в самый пик эмоций — и это касается как бизнеса, так и войны. Всякий раз, когда вы чувствуете стресс, вам нужно время, чтобы проверить себя, и самый простой способ сделать это — следить за своим дыханием.

Как развить психологическую выносливость
© pixabay

4. Мыслите позитивно

Стакан может быть наполовину полным или наполовину пустым. Вам решать, каким вы будете видеть вещи.

Люди, которые психологически выносливы, умеют всегда видеть позитивное. Почему? Потому что они знают, что отрицание не приведет их туда, где они хотят быть быстрее.

Переосмысление ситуации в позитивном ключе — это не просто упражнение «чувствовать себя хорошо», это чрезвычайно эффективный способ переместить себя и текущую ситуацию в нужном направлении. Лидеры, в частности, знают, что рефрейминг в поисках позитива необходим для поддержания мотивации и заинтересованности людей. И если вы научитесь воспринимать позитивное, ваша выносливость и терпимость к препятствиям и вызовам возрастут в геометрической прогрессии.

5. Радуйтесь маленьким победам

Вместо того, чтобы расстраиваться, что вы еще не у цели, подумайте о том, что вы на шаг ближе к ней. Порадуйтесь за себя. Пусть это маленький шаг, но вы сделали ради него кое-что, ваши усилия окупились…Вы будете чувствовать себя победителем, а не побежденным.

Не бойтесь уделить минутку и посмотреть, где вы находитесь сейчас по дороге к цели. Конечно, вы еще не «там», но вы, безусловно, прошли долгий путь. Будьте благодарны за это.

6. Помните, что никто не побеждает в одиночку

Неважно, насколько вы талантливы, успешны или великолепны, просто помните: никто не побеждает один.

Особенно в бизнесе, команда — это все. Весь менталитет строится на командной работе, доверии и общении. Причина в том, что вы можете достичь большего с другими, чем вы можете сделать сами. Кроме того, вы можете расти, учиться и овладевать собой быстрее, когда вы окружены другими людьми, которые имеют схожие привычки.

Хотя это называется «личностный рост», наибольший личностный рост происходит благодаря взаимодействию с другими единомышленниками.

Как развить психологическую выносливость
© shutteratakan/IStock

Как стресс влияет на организм?

Новое исследование показывает, что стресс может перестроить очень важную часть мозга, известную как лимбическая система, которая контролирует эмоции и память. Как объясняет доктор Брэдли Нельсон, недавние исследования на мышах показали, что мозг мышей с высоким стрессом страдал от физических изменений, которые делали их более склонными к депрессии и тревоге. Доктор Нельсон объясняет, что другие побочные эффекты включают снижение иммунной системы и повышение уровня сахара в крови и холестерина в крови.

«Хронический стресс приводит к тому, что организм теряет способность регулировать воспалительную реакцию или реакцию организма на травму», — добавляет доктор Нельсон. Кроме того, другое увлекательное исследование в настоящее время показывает, что уровень вызванного стрессом воспаления в организме напрямую связан с эмоциями, которые человек выбирает в ответ на свои стрессовые ситуации. Если вы выбираете негативные эмоции, вы выбираете больше воспаления, но, если вы решите реагировать на стрессовые ситуации с бодростью и принятием, ваш уровень воспаления будет ниже. В настоящее время считается, что воспаление является основной причиной многих заболеваний, включая аллергию, расстройства пищеварения, диабет, болезни сердца и рак.

Если у вас хронический стресс, у вас может быть повышенная подверженность болезням, депрессии, беспокойству, аллергии, истощению и усилению болей в суставах и мышцах.

Как реагировать на стрессовые ситуации?

По опыту доктора Нельсона, следующих пяти шагов достаточно для превращения «автоматической» реакции на стресс в более здоровую. Как пишет сайт Womens running, он привел примеры привычек, которые помогут вам стать лучше. Он предлагает следующие пять простых способов реагирования в стрессовых ситуациях, чтобы улучшить ваше настроение и здоровье:

1. Признайте, что вы плену плохих эмоций

Они могут нести ответственность за ваши будущие решения. Например, если у вас вы ы ловушке гнева от прошедшего события, вы, скорее всего, разозлитесь, когда возникнут похожие будущие ситуации. Это потому, что часть вашего тела уже резонирует с гневом и просто ждет, когда кто-то (или что-то стрессовое) спустит курок.

2. Прислушайтесь к своим ощущениям

Если необходимо, скажите «нет». Не взваливайте на себя дополнительные задачи, если это мешает вашему здоровью, вашей семье или вашему уровню стресса — это того не стоит.

Как развить психологическую выносливость
© stevanovicigor/IStock

3. Ежедневное упражняйтесь

Слишком заняты, чтобы тренироваться? Ищите способы включить больше активности в свою рутину. «Найдите способ выполнять физические упражнения в своих ежедневных обязанностях», — советует доктор Нельсон. «Тренируйтесь пока приводите в порядок дом».

4. Ешьте правильно

Когда вы идете обедать с друзьями, приходите подготовленными к рассказам, чтобы вы больше разговаривали и в результате ели медленнее. Съешьте салат, а не сладкие и жирные продукты. Помните о потребностях своего тела и уважайте их.

5. Сделайте передышку

Если вы общаетесь с людьми, с которыми вы испытываете стресс, выходите на несколько минут, чтобы подышать свежим воздухом. «Спросите себя, не слишком ли вы реагируете», — объясняет доктор Нельсон. «Признайте свои собственные чувства и проанализируйте, что хотел сказать другой человек. Дайте другому человеку преимущество сомнения — скорее всего, это не было обидой. Если вы не уверены, попросите разъяснений, а затем ответьте соответственно, с добротой, любовью и прощением, если можете».

1230
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.