Как разносить обувь из кожи, эко-кожи, замши и ее заменителя

> Красота
Читать: 9 мин

Покупая новую обувь, следите за тем, чтобы она не только красиво выглядела и соответствовала трендам, но и была удобной. Однако, если вы все же немного прогадали с размером, и новая обувь при ношении жмет и вызывает дискомфорт, вы можете ее растянуть. Главное – учитывать материал и учитывать основные правила, которые помогут вам добиться желаемого результата. Подробней о том, как растянуть обувь из кожи, замши и искусственных материалов, мы расскажем в этом материале.

Содержимое материала

Как растянуть обувь?

Обратите внимание на следующие советы, которые помогут вам правильно растянуть обувь, сделав ее максимально комфортной.

Натуральная кожа

Обувь из натуральной кожи отличается высоким качеством, удобством и практичностью. Вы без труда сможете растянуть кожаную обувь в соответствии с размером ноги, если воспользуетесь представленными ниже способами:

  • Наденьте на ноги полиэтиленовые пакеты, а сверху носки, предварительно смоченные в теплой воде. Затем наденьте кожаную обувь и походите в ней 20-30 минут.
  • Окуните кожаную обувь в кастрюлю с кипятком и тут же достаньте. Наденьте обувь на хлопковые носки, и поносите ее до тех пор, пока она не остынет.
  • Натрите обувь спиртом или туалетной водой с внутренней стороны, наденьте носки и походите в обуви 20-30 минут.
  • Намочите и отожмите газеты, затем заполните ими обувь из кожи, которую нужно растянуть вширь. Оставьте обувь на ночь и, при необходимости, повторите метод еще раз, пока не достигните желаемого.
  • Поместите в обувь пакеты и заполните их водой. Затем поставьте эту конструкцию в морозильную камеру до утра. После того, как вы достанете обувь из морозилки, дайте ей оттаять при комнатной температуре. Просушите и, если это необходимо, повторите.
    Обработайте кожаную обувь спреем, растяните ее руками, наденьте и разнашивайте дома не менее 30 минут.
  • При желании вы можете обратиться в мастерскую, где вам растянут кожаную обувь на 1 размер, не повредив при этом швы.
Как разносить обувь
©g-stockstudio/IStock

Искусственная кожа

С обувью из искусственной кожи дела обстоят несколько иначе, поскольку этот материал не так хорошо тянется. Однако, у подобной обуви есть свои плюсы: во-первых, она отличается демократичной стоимостью, во-вторых она поставляется в широком ассортименте дизайнов, расцветок и силуэтов, в-третьих, она подходит для веганов и вегетарианцев, поскольку изготавливается из тканевой основы. И конечно, такую обувь не жалко заменить новой по окончанию сезона.

Как разносить обувь
©g-stockstudio/IStock

Итак, если вы купили обувь из искусственной кожи, но чувствуете, что она вам мала, воспользуйтесь следующими способами увеличения размера:

  • Попробуйте метод с использованием газет, описанный выше.
  • Нагрейте обувь феном и походите в ней до полного остывания.
  • Натрите обувь парафином перед выходом на улицу.
  • Обработайте обувь специальным спреем в тех участках, которые вам давят, затем наденьте и походите в ней не менее 30 минут. Повторите этот метод 3-5 раз для большей эффективности.
  • Обработайте темную обувь касторовым маслом, которое отличается своей способностью смягчать и растягивать материал.
  • Размочите обувь в зоне пятки спиртом, наденьте ее на носок и поносите в течении часа, чтобы обувь подстроилась под размер и форму вашей ноги.
  • Разведите уксус с водой в равных пропорциях и обработайте обувь этим раствором. Поносите обувь до полного высыхания.
  • Попробуйте способ с водой и заморозкой, описанный выше. Однако учтите, что низкая температура может привести к появлению трещин на искусственной коже, в то время как искусственная замша сумеет сохранить свой первоначальный вид.

Учтите, что все эти способы рассчитаны на то, чтобы незначительно увеличить размер обуви из искусственных материалов. Существенная смена размера в данном случае просто невозможна. Будьте внимательны еще при покупке обуви: если она хоть немного жмет вам во время примерки, сделайте выбор в пользу большего размера. Рекомендуем вам отправляться на шоппинг вечером, когда ваши ноги слегка отекут. Таким образом риск прогадать с выбором размера заметно сократиться.

Как разносить обувь
©grinvalds/IStock

Натуральная замша

Обувь из натуральной замши достаточно эластичная, мягкая и комфортная. Как правило, она быстро принимает необходимую форму и слегка растягивается в процессе носки. Однако, если этого не произошло и обувь по-прежнему вам жмет, попробуйте прибегнуть к следующим мерам:

  • Протрите обувь мокрым полотенцем с внутренней стороны. Наденьте ее на хлопковый носок и немного поносите. После того, как обувь полностью высохнет, повторите данный метод.
    Нагрейте воду и подержите обувь над паром. Далее наденьте обувь на носок и походите в ней в течении 20-30 минут. Повторите.
  • Нагрейте хлопковые носки с помощью утюга или фена, затем наденьте их на ноги и обуйтесь.
  • Обработайте обувь с внутренней стороны кипятком. Обуйтесь, предварительно надев капроновые носки, и походите в обуви некоторое время. При необходимости повторите еще раз.
  • Обработайте внешнюю сторону обуви спиртом и походите в ней до тех пор, пока она полностью не высохнет.
  • Смочите газету и поместите ее в обувь. Оставьте в комнате до полного высыхания.
  • Обработайте внутреннюю сторону обуви спиртом и попробуйте руками растянуть те участки, которые вам жмут.
  • Отдайте обувь в мастерскую, где смогут увеличить ее размер, не повредив качество.
  • Не забывайте беречь замшу от влаги, сырости и чрезмерного тепла, иначе она может навсегда изменить свой первоначальный вид и сжаться в размере. Своевременно очищайте замшевую обувь и проветривайте ее на свежем воздухе.
Как разносить обувь
©PetiaIlieva/IStock

Искусственная замша

Искусственная замша – материал довольно прихотливый, поэтому не все способы увеличения размера могут быть к нему применены. Чтобы безопасно растянуть искусственную замшу, не повредив швы и изначальную форму обуви, попробуйте следующие методы:

  • Возьмите плотные носки из шерсти и смочите их горячей водой. Предварительно достаньте шнурки из обуви и расстегните застежки. Наденьте носки и обуйтесь, затем походите в обуви около часа, занимаясь домашними делами.
  • Прибегните к методу с пакетами с водой и заморозкой, как было описано выше.
  • Обработайте внутреннюю сторону обуви паром, воспользовавшись парогенератором или паровым утюгом. Повторите процедуру 3 раза, затем обуйтесь и походите в обуви 30 минут. Этот метод поможет не только увеличить размер обуви, но и устранить бактерии и посторонние запахи.
Как разносить обувь
©iiievgeniy/IStock

Материал составлен на основе сайтов: wdayralf и stodam.

4523
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.