Как расширить собственный кругозор: полезные советы, книги и фильмы для любознательных

> Жизнь
Читать: 22 мин

Что значит иметь широкий кругозор? Когда-то нам говорили учителя, что нужно иметь широкий кругозор. Оказывается, они были правы. Уже во взрослой жизни мы обнаружили, что полезно быть любознательным и узнавать что-то новое, особенно в тех областях, где мы «слабы». Как расширить кругозор: какие книги и фильмы нужно читать для этого? Поделимся дельными советами и поможем пополнить вашу библиотеку.

Содержимое материала

15 увлекательных способов, как расширить кругозор

как развить аналитическое мышление
© Peshkova/iStock

Расширение кругозор – это не что-то скучное. Вы также не должны смотреть только сериалы и читать новые художественные произведения для этого. Есть лучший способ расширить свой кругозор и стать более интересным человеком. Вот что вы можете делать ежедневно:

  • Зайдите на Pinterest

Введите в поисковой запрос всё, что вас интересует, и вы найдёте сотни и даже тысячи уроков и идей. Не знаете, что именно вы хотите узнать подробней? Найдите новое хобби с помощью рандомного поиска в Pinterest и узнайте что-то новое, будь то приготовление изысканного рецепта или даже освоение нового ремесла.

  • Путешествуйте и взаимодействуйте с местными жителями

Обычно, когда вы путешествуете, вы общаетесь с друзьями или семьёй. Как часто вы разговариваете с гидами, сотрудниками отеля или просто случайными местными жителями, с которыми сталкиваетесь? Вы будете удивлены тому, как много вы можете узнать о другой культуре, просто взаимодействуя с теми, кто живёт там всю свою жизнь. Попробуйте путешествовать в одиночку и позвольте себе окунуться в местную культуру.

  • Опробуйте то, что интересно вашим друзьям

Выход из вашей зоны комфорта – это часть того, что значит быть всесторонним. Пусть ваши друзья помогут вам в этом. Узнайте, могут ли они ознакомить вас со своими интересами. Вы можете попробовать что-то новое и в то же время отлично провести время с друзьями.

  • Посещайте случайные фестивали

Будь то еда, музыка, история, искусство или что-то ещё, отыщите местные фестивали и сходите на них. Идея состоит в том, чтобы получить массу впечатлений, познакомиться с новыми людьми и, возможно, узнать что-то новое. Если вы путешествуете, составьте план и посетите известные фестивали.

  • Станьте волонтёром

Вы хорошо ладите с животными? Вы любите готовить? Быть хорошо развитым – значит взаимодействовать с новыми группами людей и использовать свои навыки для помощи им. Познакомьтесь с новыми людьми, начав заниматься волонтёрством. Кроме того, это просто приятно.

  • Изучите новый язык и используйте его в стране носителей языка

Проведите этот год, изучая новый язык, а затем запланируйте поездку в эту страну, чтобы применить свои знания на практике.

  • Присоединяйтесь к местным группам, которые разделяют ваши интересы

Может быть, вы увлекаетесь скалолазанием или пишете фанфики? Что бы это ни было, скорее всего, в вашем городе есть группа по вашим интересам. Вы также можете найти её просто в интернете и присоединиться. Вы будете удивлены тому, как много вы узнаете, поговорив с людьми, которые разделяют ваши интересы.

  • Попробуйте что-то, что вы всегда боялись, но хотели сделать

Вы всегда хотели научиться танцевать, но, как правило, спотыкались о свои ноги, стоя на месте? Что вам терять? Запишитесь на урок танцев для начинающих. Речь идёт об опыте. Вы ведь не профессиональный танцор. По крайней мере, вы попытаетесь научиться танцевать.

  • Читайте книги

Чтение – это суперпростой способ расширить свой кругозор. Подбирайте книги о том, что вас интересует или вам всегда было интересно узнать. Чтение сделает вас умнее и более привлекательным в глазах противоположного пола.

  • Отправьтесь в гастрономический тур

Для этого вам не нужно уезжать за пределы своего города. Хватайте друзей и планируйте туры в рестораны и кафе. Попробуйте что-нибудь новое хотя бы раз в неделю. Если у вас есть такая возможность, возьмите недельный отпуск и планируйте каждый день есть где-нибудь новое. Новые вкусы заставят вас оценить самые разнообразные блюда со всего мира.

  • Посетите музей

Чтение книги по истории может показаться скучным. Посещение музеев или исторических достопримечательностей намного интереснее. Посмотрите, какие музеи есть недалеко от вашего дома.

  • Скачайте нужные приложения на телефон

Иногда всё, что вам нужно, чтобы стать всесторонним человеком, это ваш телефон. Нет, это не означает, что вам нужно играть в Candy Crush. Мы говорим о языковых приложениях, бесплатных онлайн-курсах и даже о международных новостных приложениях. Потратьте всего несколько минут в день на такие приложения – это отличное начало для расширения кругозора.

  • Запишитесь на курсы

Узнайте, есть ли в вашем городе бесплатные пробные занятия по тем направлениям, которые вас интересуют. Запишитесь на курсы или мастер-классы, изучите что-то новое глобально.

  • Откройте своё дело

Действительно хотите испытать что-то новое, что вынудит вас выйти за пределы зоны комфорта? Откройте своё дело. Вам придётся узнать о маркетинге, финансах, обслуживании клиентов и многом другом. Кроме того, вы сможете зарабатывать деньги.

  • Помогите дому престарелых

Технически, это волонтёрство, но работа в доме престарелых даёт вам ещё одну уникальную возможность. Многие из пожилых людей, с которыми вы столкнётесь, знают, каков был мир до гаджетов и всех этих технологий, и пережили гораздо больше, чем мы могли себе представить. Сядьте и поговорите с ними. Им это понравится, а вы пополните свои знания и узнаете больше, чем узнали бы в учебнике истории.

Фильмы, которые расширят ваш кругозор

Даже если вы посмотрите каждый из нижеуказанных фильмов несколько раз, при каждом просмотре у вас будет возможность заметить новые интересные подтексты и детали, которые вы раньше не замечали. Возможно, некоторые из них вы уже видели, но это не значит, что вы не можете их пересмотреть.

Другая земля

Фильм 2011 года «Другая Земля» на самом деле не имеет отношения к планетам, идентичностям или разбитым зеркалам. Он напоминает нам, что есть определённые люди, которые живут «не своей» жизнью, пытаясь стать кем-то другим (иногда для того, чтобы забыть болезненное прошлое). Но они никогда не смогут справиться с этим и убежать от себя.

Игры разума

«Игры разума» с Расселом Кроу в главной роли – откровенная история, основанная на реальных событиях, о мучительном выборе, разбитом человеческом духе и личной жертве ради шанса на обычную жизнь. Кроме того, фильм напоминает нам о том, что без любви вся наша жизнь пуста.

Планета Ка-Пэкс

Казалось бы, ничем не примечательный человек с тёмными очками и лёгкой улыбкой. Но что именно отличает его от людей, которые его окружают? Вскоре мы узнаем, что его зовут Прот, и он может путешествовать по вселенной с помощью энергии, содержащейся в лучах света. Неудивительно, что он является пациентом психиатрической больницы Нью-Йорка.

Догвилль

Жестокий фильм режиссёра Ларса фон Триера о человеческой природе. Вернее, о невозможности изменить моральный облик человечества. Он заставит вас перестать надеяться, что мир может измениться к лучшему.

Транс

Высококачественный, интригующий и совсем необычный фильм, который мастерски ведёт зрителя за нос от начала до конца. Вы будете наслаждаться фантастической игрой актёров, захватывающими визуальными эффектами и завораживающей атмосферой детективного триллера.

Начало

«Начало» стирает тонкую границу между мечтами и реальностью, погружая вас в запутанный альтернативный мир. Этот фильм, который – возможно, больше, чем любой другой – расширяет ваше воображение до предела.

Меланхолия

Некуда бежать, негде спрятаться. Переход по шаткому мосту в соседнюю деревню тоже не поможет. Как убежать от обречённой планеты? Вы не можете – у вас есть только один выбор – заключить мир с другой планетой и наслаждаться жизнью, пока она есть. Мы все когда-нибудь умрём и будем в одиночестве. Так что давайте идти рука об руку, если сможем.

Мирный воин

Фильм, который вдохновит вас стремиться к большему и быть лучшим человеком. Время от времени, оказавшись погружёнными в наши собственные мелкие заботы, мы забываем, как бесконечно прекрасен мир вокруг нас. Мы забываем о том, что каждая секунда имеет значение, и каждый момент сам по себе является отражением уникального и удивительного явления, которое мы называем «жизнью».

Вечное сияние чистого разума

Романтическая трагикомедия с атмосферным и захватывающим финалом. Многие называют его шедевром, поэтому посмотреть его обязательно стоит. К тому же этот тандем (Джим Керри и Кейт Уинслет) – настоящая магия на экране.

Солярис

«Солярис» 1972 года – фильм Андрея Тарковского. В нём рассказывается не о космосе, а о людях. Он заставит вас взглянуть на себя – подумать о своей жизни, об ошибках, которые вы совершили, и в конечном итоге покаяться в своих грехах. Как говорит главный герой, «стыд – это то чувство, которое спасёт человечество».

Останься

Студент по имени Генри, оказавшись на грани нервного срыва, приходит к психологу и заявляет, что покончит с собой через три дня, в субботу в полночь. Так и начинается этот один из самых грустных и в то же время самых красивых фильмов.

Ванильное небо

«Ванильное небо» показывает, что такое любовь – которая вспыхивает неожиданно и из ниоткуда и становится самым сильным чувством, которое вы когда-либо испытывали. Но это не та любовь, которую вы ожидаете увидеть, всё-таки фильм не является мелодрамой в классическом понимании этого слова. Следует помнить, что этот фильм с самого начала является коварной головоломкой.

Пробуждение

«Пробуждение» – невероятно сильный, но и очень грустный фильм, в котором снялись такие звёзды, как Робин Уильямс и Роберт Де Ниро. Он показывает реальных людей с реальными проблемами и заботами.

Мертвец

Аллегорический фильм, полный скрытых символов. Это не вестерн и не драма, а настоящая философская притча о жизни и смерти. Фильм обладает великолепными диалогами и фантастическим саундтреком Нила Янга, который вместе с чёрно-белой кинематографией создаёт действительно уникальную атмосферу.

Человек с Земли

Это один из тех фильмов, о которых мало кто слышал, но он заставляет работать мозг каждого, кто его смотрит. Вы должны посмотреть его дома, лучше всего – вечером после работы или учёбы. Вы не увидите никаких спецэффектов или даже смены декораций; вся история разворачивается в одном доме.

Книги, которые расширят ваш кругозор

Фрэнсис Бэкон справедливо заметил: «Одни книги нужно попробовать на вкус, другие – проглотить, и лишь немногие – разжевать и переварить». То есть сейчас есть много хороших книг, но так ли они расширяют кругозор? Если вы хотите, чтобы книга повлияла на ваше мышление, образ жизни, расширила ваши знания, пополните библиотеку следующими книгами:

  • Человек в поисках смысла

Автор: Виктор Франкл

То, что случилось с миллионами евреев 70 лет назад, действительно ужасно. Мы забываем, что это было всего несколько десятилетий назад. Не веками. А рассказ Виктора Франкла о его опыте в концлагерях почти сверхчеловеческий. Его философия и взгляд на жизнь должны сохраняться и передаваться из поколения в поколения. Прочитайте эту книгу.

Купить на Amazon

  • Уолден, или Жизнь в лесу

Автор: Генри Дэвид Торо

Фильм «В диких условиях» (выпущенный в 2007 году) был основан на книге Джона Кракауэра с тем же названием о Кристофере Маккэндлессе, молодом и наивном идеалисте, который хотел жить простой жизнью. Возможно, вы видели этот фильм (в нём снималась Кристен Стюарт). Джон Кракауэр находится под влиянием книг Торо. Так что обязательно нужно прочесть источник его вдохновения. Эта книга заставит вас размышлять и жить более осознанно.

Купить на Amazon

  • Искусство ясно мыслить

Автор: Рольф Добелли

Мы принимаем много решений в нашей жизни. Сколько из них рациональны? Если вы спросите Добелли, ответ таков – очень мало. Эта книга представляет собой превосходную коллекцию из 99 ошибок мышления – от когнитивных искажений до социальных. Это самая практичная книга о принятии решений.

Купить на Amazon

  • Думай медленно… решай быстро

Автор: Даниэль Канеман

Эта книга не зря наделала столько шуму. После того, как вы прочтёте книгу Канемана, вы измените свой образ мыслей. Это краткое изложение его самых важных открытий с тех пор, как он начал работать в качестве когнитивного психолога в 1961 году.

Купить на Amazon

  • Инстинкт воли

Автор: Келли МакГонигал

Самоконтроль – это навык номер один, который пригодится вам в жизни. МакГонигал пишет совершенно не скучно и даёт много полезных советов, которые вдохновят вас на решительность и перемены.

Купить на Amazon

  • Поток

Автор: Михай Чиксентмихайи

Ваша способность получать удовольствие от работы определяет не только удовлетворенность работой, но также влияет на то, насколько вы хороши в ней. «Поток» – одна из тех книг, которая меняет образ вашей работы в лучшую сторону, помогает стать более производительным и продуктивным.

Купить на Amazon

  • История человеческого тела

Автор: Даниэль Либерман

Кто знал, что знания об эволюции человека могут изменить ваш образ жизни? Чтобы по-настоящему понять своё тело, вы должны знать, как оно развивалось. Вы будете больше ценить его и захотите больше о нём заботиться после прочтения этой книги.

Купить на Amazon

  • Зажги себя

Автор: Джон Рейти

Книга Джона Рэйти вдохновит вас на ежедневные тренировки и ведение здорового образа жизни. Трудно оценить её пользу, ведь она поможет вам обрести уверенность в себе, здоровье, счастье и общее удовольствие от жизни.

Купить на Amazon

  • Человек-невидимка

Автор: Ральф Эллисон

Роман о молодом темнокожем человеке, который считается невидимкой: «Просто потому, что люди отказываются видеть меня». Является ли книга фактом или выдумкой? Книга издана в 1952 году, но всё ещё кажется актуальной. Нельзя прожить жизнь и не понимать людей, которые вас окружают. Эта книга поможет вам увидеть другую жизнь.

Купить на Amazon

  • Сила интровертов

Автор: Сьюзен Кейн

Большинство интровертов даже не знают, что они интроверты. Эта книга о познании себя. И этот простой навык может изменить исход всей вашей жизни. Основная цель и идея – не пытайтесь быть тем, кем вы не являетесь.

Купить на Amazon

  • Моральное животное

Автор: Роберт Райт

Вы не можете рассматривать человеческое поведение в перспективе, не зная больше о нашей эволюции. Это немного удручает. Но такова жизнь. Изучите её с помощью этой книги. В результате вы будете лучше понимать людей и себя.

Купить на Amazon

  • Птица за птицей

Автор: Энн Ламотт

Эта книга не просто о том, как нужно писать. Даже если она не сделает из вас писателя, она поможет вам стать намного лучше.

Купить на Amazon

  • Мастерство

Автор: Роберт Грин

Эта книга – руководство, чтобы стать хорошим в своём деле. Она также представляет собой увлекательную коллекцию биографии великих исторических личностей: Чарльза Дарвин, Моцарта, Генри Форда и других.

Купить на Amazon

*Материал оформлен на основе данных сайтов Bolde, Dariusforoux, Brightside.
24054
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.