Как провести послеродовое восстановление с максимальной пользой для себя

> Семья
Читать: 7 мин
послеродовое восстановление

©Pixabay

Долгие девять месяцев беременности позади, и вот уже вы – счастливая мама новорожденного малыша! Или не очень счастливая?

Иногда послеродовое восстановление (как в физическом, так и в психологическом аспектах) может проходить достаточно непросто. Автор блога для мам Crystal Karges рассказала, как с этим справиться.

Содержимое материала

Ваша новая жизнь после родов

Беременность – это только начало трансформационного путешествия, которое называется материнством. На этом пути вы можете встретиться со страхом, отсутствием поддержки и растерянностью. Иногда вам будет казаться, что вы потеряли себя, и это может быть пугающим чувством.

С этим переходом связано также недовольство своим телом. Нам кажется, что если мы похудеем, то вернемся к тому, что было до родов. Это та ловушка, в которую мы легко попадаем в самые уязвимые моменты материнства. Мы фиксируемся на том, насколько быстро мы худеем, и возвращаемся ли к одежде, которую носили до беременности. В пространстве неизвестного, взяв на себя ответственность за размеры и вес нашего тела, мы получаем псевдо-чувство контроля. Из-за этого мы садимся на диеты, начинаем пропускать приемы пищи и пытаемся обмануть свое тело, но так делать нельзя.

послеродовое восстановление
©Pixabay

Недовольство своим телом

Диета в послеродовом периоде сводится к снижению веса, что придает большую ценность внешнему виду нашего тела, а не его функционированию. Этот опасный менталитет может привести к ухудшению здоровья и общей неудовлетворенности, что связано со многими потенциальными проблемами после родов.

Мамы в послеродовом периоде часто считают, что им необходимо сбросить определенное количество веса, что вызывает проблемы расстройства пищевого поведения. Исследования также показали, что высокий уровень неудовлетворенности своим телом после родов приводит к отказу от кормления ребенка грудью. Во многих отношениях стремление к потере веса в послеродовом периоде и уделение большего внимания внешнему виду, а не функциям нашего тела, может создать порочный круг, который негативно сказывается как на матери, так и на ребенке в критическое время развития.

Может ли быть так, что непреодолимое желание похудеть после рождения ребенка связано с чем-то более глубоким, например, со страхом потерять себя как личность? Значит ли возможность восстановить свое тело к прежнему состоянию, что вы снова обретете себя? На самом деле, сосредоточение внимания на потере веса в такое стрессовое время может только усложнить ситуацию.

послеродовое восстановление
©Pixabay

Пересмотр послеродового восстановления

Для начала предлагаем вам несколько идей, чтобы поддержать свое послеродовое восстановление и выздоровление с любовью к себе. Вместо того, чтобы сидеть на диете или пытаться преждевременно довести свое тело до определенного веса, попробуйте сделать следующее:

1. Уважайте свое тело после родов, питаясь интуитивно

Исследования показали, что у матерей, придерживающихся интуитивного стиля питания, на самом деле отмечается прогресс в снижении веса. Что еще более важно, женщины в послеродовом периоде, которые придерживаются интуитивных принципов питания, имеют положительное улучшение психического здоровья и образа жизни. Скажите, какая диета может предложить это маме после родов?

2. Двигайтесь мягко

Большинство молодых мам, которые пытаются похудеть, могут заниматься упражнениями, которые действительно вредны для их организма после беременности и родов. Вместо того чтобы наказывать себя в тренажерном зале или выполнять жесткую программу упражнений, двигайтесь так, чтобы вам было хорошо и комфортно.

послеродовое восстановление
©Pixabay

3. Поменяйте гардероб

Продолжая носить одежду, которую вы носили до беременности, вы будете чувствовать себя только хуже. Потратьте время, чтобы пройтись по шкафу и избавиться от одежды, которая больше не соответствует вашему нынешнему телу, стилю или этапу жизни, в котором вы находитесь. Такое редактирование может освободить достаточно психического пространства, чтобы сосредоточиться на том, что действительно важно, и поддерживать позитивный послеродовой образ тела.

4. Отпустите нереальные ожидания

Нельзя отрицать внутреннее и внешнее давление, с которым мы сталкиваемся, чтобы изменить наши тела в послеродовом периоде. Но что, если вы могли бы отпустить некоторые из этих нереальных ожиданий? Мягкая забота о себе без привязки к глянцевым стандартам не значит, что вы «запускаете» себя. Это означает, что вы активно проявляете доброту к себе и своему телу, несмотря на все, что это принесло вам.

Послеродовое восстановление является одним из самых изнурительных периодов, которые мы испытываем как матери, поэтому попытки еще и похудеть только усложняют ситуацию. Будьте лояльны к себе, нежно ухаживайте за телом, развивайтесь как мать – это нужно и вам, и вашей семье!

1968
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.