Как пройти собеседование, чтобы потом не разочароваться в выбранной работе

> Жизнь
Читать: 15 мин
как пройти собеседование

© KatarzynaBialasiewicz/iStock

Собираясь проходить собеседование, нужно думать не только о том, подойдёте ли вы потенциальному работодателю. Вы должны и со своей стороны убедиться, что это место – именно то, что вам нужно. Ведь вряд ли вам хочется следующие месяцы и годы занимать должность, которая вам не подходит или не нравится. Мы хотим помочь вам избежать ошибок, как правильно пройти собеседование, чтобы потом не жалеть о своём выборе.

Содержимое материала

Что нужно знать о работодателе до прохождения собеседования

© KatarzynaBialasiewicz/iStock

При подготовке к собеседованию внимательно изучите информацию о компании и об интересующей вас должности. Это не только поможет вам узнать, что именно ищет компания в кандидате, вы также будете лучше подкованы и без труда ответите на любые вопросы интервьюера.

С другой стороны, не стоит забывать, что эта информация также нужна вам лично. Возможно, при первом телефонном разговоре вам не удалось узнать полную информацию. Но если вы сделаете собственное небольшое «расследование», вы точно будете знать, подходит ли вам эта вакансия и работодатель или нет. Ведь зачем тратить драгоценное время на тех, кто не подходит вам (или кому, быть может, не подойдёте вы)? Итак, на что же нужно обратить внимание?

  • Перечитайте предложение о работе

Умейте читать между строк. Часто мы просто не замечаем, что уже в сам объявлении есть важные детали о работодателе и его компании. Вы должны знать, что компания ищет в том или ином кандидате. Это позволит вам понять их требования и позиционировать себя как лучшего кандидата на эту должность. Возможно, компания предъявляет слишком высокие требования за низкую заработную плату? Изучите похожие вакансии других компаний и узнайте, сколько же действительно должны платить за выполнение этих обязанностей.

  • Зайдите на официальный сайт компании

Как правило, у компаний есть свой корпоративный сайт, где можно узнать контакты (имена руководителей), а также новости компании. Просмотрите эти два блока. Вы можете найти профиль того или иного директора в Twitter и LinkedIn. Внушают ли эти люди доверие? Возможно, кто-то из них и будет вашим начальником, поэтому вы можете даже поверхностно узнать человека по его профиля и записям в соцсетях. Сможете ли вы чему-то у него научиться? Есть ли будущее у такой компаний?

Также просмотрите обновления, пресс-релизы или блог компании. Есть ли какие-то продвижения, или компания никуда не движется? Конечно, бывает и так, что сайтом перестают заниматься, но всё же это будет полезной информацией для вас. Вы также сможете уточнить о сайте у интервьюера.

  • Просмотрите миссии и ценности компании

Когда вы исследуете работодателя, обратите внимание на то, что написано на их веб-сайте о ценностях и миссии компании. Вы также можете узнать больше о культуре компании, подписавшись на организацию в социальных сетях.

  • Пользуйтесь внешними ресурсами

Просмотрите отзывы бывших работников, которые оставляют их на сторонних ресурсах вроде Kakrabota. Вы сможете услышать правду о том, что происходит в интересующей вас компании, от тех, кто там работал или до сих пор работает. Эта информация не всегда приятная. Но вам нужно узнать её перед собеседованием. Хотя, нужно понимать, что всем не угодишь и идеальных компаний (и работодателей) нет.

  • Узнайте о клиентах, услугах и товаре

Это поможет вам успешно пройти собеседование (вы покажете, что подготовились и в курсе, чем будете заниматься в компании). Кроме того, вы детально ознакомитесь с теми вещами, в которые вам нужно будет углубляться в течение последующих лет (если вас возьмут). Обдумайте, интересно ли вам это. Также просмотрите отзывы самих клиентов о компании. На сколько процентов они удовлетворены, или, возможно, у этой компании есть проблемы с потребителями: они возвращают товар, жалуются на низкое качество и т.д.

  • Найдите финансовые показатели

Если они являются публичной компанией, эта информация общедоступна. Если они являются частной компанией, но достаточно крупной, поищите в интернете хотя бы примерные оценки их финансов. Вы должны знать доход и прибыль, а также тенденции за последние три года.

  • Задайте вопросы знакомым

Возможно, в числе ваших знакомых есть человек, который там работал или работает, либо он знает такого человека. Будет полезно узнать мнение этого человека о компании, ведь оно расскажет больше, чем можно прочитать на официальных источниках.

Что нужно узнать о работе во время собеседования

© KatarzynaBialasiewicz/iStock

Если у вас было хотя бы одно собеседование, вы знаете, что в конце вам скажут: «У вас есть ко мне вопросы?» и что-то в таком духе. Иногда их задают в процессе собеседования. Кто-то воспринимает их как формальность, говорит «нет» и спешит закончить собеседование. Но не пренебрегайте возможностью узнать о компании и работодателе лучше. Более того, ваши вопросы покажут вашу искреннюю заинтересованность, что повысить шансы получить работу. О чём же нужно спросить?

«Не могли бы вы мне рассказать больше об обязанностях на этой должности?»

Да, вы видели вакансию, но там обозначены лишь ключевые моменты. Всего, чем должен будет заниматься человек на этой должности, конечно, работодатель не расписал. Избежите подводных камней, попросите подробно рассказать о требованиях и обязанностях.

«Как вы думаете, какие качества являются наиболее важными для получения этой должности?»

Этот вопрос покажет вам, какой кандидат нужен работодателю. Вы также сможете узнать о культуре и ожиданиях компании, о том, подходите ли вы сами для этой работы.

«Как вы думаете, будет ли компания расширяться через 5 лет?»

Если вы планируете быть на этой должности в течение нескольких лет, убедитесь, что компания растёт и развивается, чтобы вы развивались вместе с ней.

Другие удачные вопросы:

  • Как бы вы описали типичный день человека на этой должности?
  • Это новая должность? Если нет, то чем занимался предыдущий сотрудник?
  • Кому подотчётен человек на той должности? Если мне предложат должность, могу ли я встретиться с потенциальным руководителем до принятия окончательного решения?
  • Сколько человек работает в этом офисе/отделе?
  • Каковы перспективы роста и продвижения?
  • Как бы вы описали ценности компании?
  • Как изменилась компания за последние несколько лет?
  • Если мне предложат работу, как скоро вы хотели бы, чтобы я начал работу?

Никогда не задавайте следующие вопросы:

  • Чем занимается компания? (Вы должны сами узнать об этом перед походом на собеседование)
  • Я получил работу? (Не будьте нетерпеливым. Они сообщат вам)
  • Смогу ли я изменить своё расписание / смогу ли я взять отпуск на следующие праздники? (Вас ещё никто не взял, поэтому эти вопросы будут лишними)

Поблагодарите интервьюера за ответы. Теперь вы больше знаете о самой компании и интересующей вас должности. Никто не застрахован от рисков, и вы понимаете, что работодатели и менеджеры стараются преподнести компанию в наиболее выгодном свете, как и саму должность. Поэтому старайтесь сохранять здравый скептицизм и не принимать решение (если вы получили «да») скоропостижно.

Как принять окончательное решение после прохождения собеседования

© KatarzynaBialasiewicz/iStock

Вы прошли собеседование, вернулись домой и теперь просто должны ждать ответа? Не совсем правильно. Даже если вам скажут, что вас берут на работу, вы имеете право отказаться, если всё хорошенько обдумали и поняли, что эта компания (или должность) вам не подходит.

  • Продолжайте исследования

Вы должны хорошо знать компанию, на которую вы хотите работать. Если вы не изучили её подробно до собеседования, сделайте это сейчас. Как мы говорили, нужно заходить на сайты сотрудников (бывших и нынешних), где они оставляют отзывы о работодателях.

  • Знайте, чего вы стоите

Если вы не обсуждали зарплату, просмотрите вакансии в интернете, чтобы узнать среднюю зарплату, которую предлагают работодатели за выполнение этих обязанностей. Но обычно о зп уже знают после собеседования. Вас она устраивает? Убедитесь, что эти работодатели не «продешевили». Зайдите на сайты с вакансиями и проверьте средний показатель зарплат по данной вакансии.

  • Оцените плюсы и минусы

Составьте список с преимуществами и недостатками этой работы. Учитывайте такие вопросы, как зарплата, льготы, условия работы, расписание и часы работы. Есть ли другие преимущества, которые компания предлагает своим сотрудникам – такие как членство в тренажёрном зале, курсы английского, гибкий график работы, оплата за обучение или оздоровительные программы?

Спросите работодателя, когда ему нужно дать ответ. Если у вас есть два предложения о работе для рассмотрения, используйте список для сравнения, чтобы решить, какое из них стоит принять.

  • Вспомните всё то, что узнали на собеседовании

Запишите важные детали после того, как собеседование закончилось – чтобы ничего не забыть. Задавая интервьюеру вопросы, вы узнавали о вакансии больше – то, чего не было в первоначальном предложении о работе. Всё ли вас устраивает? Попросите копию описания работы и просмотрите все ожидания и обязанности. Если между тем, что вы обсуждали на собеседовании, и тем, что вы видите в описании работы, есть разногласия, или у вас остались вопросы, обратитесь к менеджеру по найму за разъяснениями.

  • Ходите на другие собеседования

Не отказывайтесь от других возможностей. Даже если вам нравится какая-то вакансия, не зацикливайтесь на ней. Изучите другие варианты. Ведь не факт, что вас возьмут. Вы также можете упустить другую хорошую работу, если решите приостановить поиск. Кто знает, вдруг на следующем собеседовании вы обнаружите, что именно эта работа (а не та) – работа вашей мечты?

Когда вы рассматриваете предложение о работе, стоит подумать не только о том, сколько вам заплатят. Заработная плата, конечно, важна, и она может стать решающим фактором при принятии предложения о работе. Тем не менее, другие факторы так же немаловажны: график работы, поощрения, политика компании, нематериальные вещи.

Есть много разных весомых причин отклонить предложение о работе. Если вы чувствуете, что это не то, что вам нужно, не спешите. Ведь это не покупка вещи. Ваше решение должно быть взвешенным и окончательным.

И помните: независимо от того, насколько мрачным может выглядеть рынок труда, вам не нужно соглашаться на первую попавшуюся работу. Стоит найти работу, которая действительно будет соответствовать вашим профессиональным целям и развивать навыки, ведь иначе спустя несколько месяцев вам захочется искать новую.

5703
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.