Как продуцировать, продавать и отстаивать новые идеи

> Жизнь
Читать: 22 мин

идея

Хотите узнать, как генерировать идеи, а потом уметь их отстоять и выгодно продать? Тогда эта статья будет очень полезной для вас.

Содержимое материала

7 способов генерировать отличные идеи

как генерировать идеи
©Pixabay

Секрет генерации великих идей – это освобождение себя от обычных, обыденных мыслей, которые занимают большую часть ваших размышлений. Вот семь советов, которые помогут вам открыть свой разум и стимулировать ваш генератор отличных идей.

1. Участие в наблюдательных сессиях

Великие идеи не появятся в вакууме. Вам нужно заставить свой мозг мыслить новыми и креативными способами. Посвятите время определенным занятиям, во время которых вы стимулируете свой мозг думать по-другому. Одно из них – наблюдать за людьми. Простая прогулка по улицам вашего города может познакомить вас с захватывающей деятельностью и поведением, которые заставят вас думать по-новому. Любой многолюдный городской район, торговый центр или зоопарк могут сделать то же самое.

2. Общайтесь за пределами ваших обычных кругов

Общение с одними и теми же друзьями и коллегами может привести вас в замешательство. Воспользуйтесь всеми этими подключениями LinkedIn и начните интересные разговоры! Новые люди не знают всех ваших шаблонов мышления и старых историй, поэтому вам придется пересмотреть свои существующие внутренние монологи.

3. Читайте больше книг

Книги прекрасно подходят для создания новых мыслей и стимулирования великих идей. Если вы добавите деловые книги в свою рутину, это поможет вам узнать больше и расширит ваш образ мышления. Но если вы начнете читать художественную литературу, это действительно выведет вас из повседневного пространства и активирует ваш генератор идей! Даже если вы не можете найти время для романа, отправляйтесь на поиски в книжный магазин и проведите время, просто просматривая книги. Вы найдете много стимуляции мыслей.

4. Случайные путешествия по сети

Google хорош, когда вы знаете, что ищете, но лучший способ генерировать новые идеи – это неожиданное обучение. Потратьте час каждую неделю и отправляйтесь в путешествие по сети. Начните с кнопки «Мне повезет» и просто нажмите ее. Попробуйте выбрать незнакомые и более неясные ссылки, когда вы занимаетесь серфингом, и немного напрягите свой мозг.

5. Ведите дневник

Дневник отлично подходит для записи мыслей, чувств и истории вашей жизни. Это также отличный способ структурировать и развивать мыслительные привычки. Если вы не ведете дневник, начните сегодня. Если вы уже это сделали, просто добавьте практику завершения каждой записи: «Вот моя новая идея на день…»

6. Медитируйте

Трудно придумать отличные идеи, когда твой разум переполнен повседневными мыслями и заботами. Вам нужно тихое место. Медитация поможет вам очистить свой разум от повседневных дел и стресса. Тогда вы можете спокойно сосредоточиться на своем будущем – или решении мировых проблем. Посвящайте медитации двухчасовые сессии каждую неделю, и вскоре вы найдете новые идеи.

7. Используйте структурированные упражнения

Структура порождает креативность. Простые упражнения могут заставить ваш мозг работать целенаправленно и приносить отличные идеи. Сядьте со своим партнером и найдите десять минут, чтобы придумать 42 идеи по конкретной теме или проблеме. Вы можете придумать только 30 или 35, но это неважно. В этом списке вы точно найдете одну или две драгоценные мысли.

Все эти методы требуют времени и энергии, но это ключ к великим идеям. Вы должны дать мозгу время и пространство, чтобы работать на вас. Если вы попробуете каждый из этих методов, вам обязательно придет в голову отличная идея.

Как продать свою идею

как генерировать идеи
©Pixabay

Изобретатели и творческие бизнесмены всегда приходят с новыми идеями о том, как делать вещи или разрабатывать продукты, которые облегчат жизнь. Но важно знать, как защитить свою идею и успешно реализовать ее. Не пытайтесь продавать свои идеи, как деньги; важнее создать собственную ценность, которую никто никогда не сможет воспроизвести.

1. Уточните все важные моменты касательно вашей идеи

Исследуйте свою отрасль. Осуществимость вашей идеи зависит от ее уникальности, новизны и актуальности. Поговорите с экспертами отрасли, которых вы знаете лично или через профессиональные сети, почитайте профессиональные журналы и узнайте последние новости отрасли. У вас должны быть ответы на следующие вопросы:

• Кто-то уже реализовал мою идею? Если она не увенчалась успехом, лучше ли моя версия?
• О чем беспокоятся ведущие конкуренты отрасли?
• Насколько велики прибыли и рынки этой отрасли?
• Как быстро эта отрасль принимает решения и меняется?
• Какие другие отрасли или продукты связаны с этой отраслью?
• Мне нравится эта индустрия? Это стоит моего времени?

Знайте свою идею внутри и снаружи. Реализуя свою идею, вы делаете более последовательный и реалистичный продукт для продажи.

Создайте список ответов на вопросы ниже. Используйте эти ответы в качестве основы для продажи вашей идеи:

• Какую проблему решает ваша идея? Сколько людей может извлечь выгоду из вашей идеи? Какие еще решения существуют в настоящее время?
• Почему ваша идея лучше других? Что нужно для успеха вашей идеи? Почему это может потерпеть неудачу?
• Насколько велик рынок для вашей идеи? Насколько выгодна ваша идея? Кто ваши конкуренты?

Соблюдайте закон

Ваша идея должна быть законной, чтобы продавать ее другим. Свяжитесь с юристами по интеллектуальной собственности и патентам, чтобы понять, как использовать закон для защиты и продажи вашей идеи. Адвокаты могут помочь вам получить соглашение о неразглашении, которое запрещает частным лицам делиться информацией, которую вы им сообщили.

Протестируйте свою идею

Этот шаг доказывает, может ли ваш продукт быть выполнен и имеет какую-либо ценность. Тестовые прогоны также покажут вам, как улучшить вашу идею как прибыльного продукта. В зависимости от вашей идеи, тестовый запуск может означать что угодно, от итерации функционального прототипа до запуска малого бизнеса в вашем родном городе.

Используйте ошибки как возможности для улучшения вашей идеи

Что-то должно быть исправлено? Если это так, исправьте это сейчас или поймите, почему вы не можете это исправить, прежде чем продавать его. Запишите свои ошибки и то, как вы узнали о них: журнал изобретателя подтверждает идею, и каждая итерация юридически является вашей собственной, а также дополняет историю и контекст вашей идеи.

2. Найдите клиента

Создайте черновой список ваших потенциальных клиентов. Создайте историю, которая стоит за вашей идеей, чтобы дать себе какой-то рабочий материал. Вы можете записать это, обсудить это с надежным консультантом, сделать презентацию или даже создать абстрактную раскадровку.

Определите свои границы

Это ограничения, которые вы не готовы перешагнуть, чтобы продать эту идею. Жесткие границы могут включать:

• Сроки: сколько времени вы готовы посвятить этой идее?
• Отрасли: есть ли компании или отрасли, с которыми вы не готовы работать?
• Финансы: сколько денег за идею вы хотите, и сколько денег вы готовы взять?
• Ценности: какую из ваших идей и убеждений вы готовы изменить, чтобы продать? Вас больше всего волнует влияние, прибыль или актуальность вашей идеи?

Изучите свой список покупателей и отредактируйте его соответствующим образом

Личные связи очень помогают, в том числе эксперты отрасли, которые помогли вам ранее в этом процессе. Холодные звонки и электронная почта также могут быть эффективными. Прислушайтесь к мнению тех, кто отказывается от вашего продукта, и посмотрите, нужно ли вам улучшать его или нацеливать на других покупателей.

Будьте настойчивы

Продавать сложно, а продавать молодую идею сложнее. Особенно, когда вы пытаетесь продать незнакомцу или крупной компании, вы должны продолжать пытаться продать свою идею даже перед лицом отказа.

Назначьте встречу

После того, как вы свяжетесь с заинтересованным покупателем (другим лицом или фирмой), вы сможете больше рассказать о своей идее и ее ценности. Эта встреча должна проводиться лично или через видеочат, если это применимо, и у вас будет возможность начать продавать свой продукт. Запланируйте встречу в нейтральной и подходящей зоне. Это может быть где угодно, от конференц-зала в здании компании до кафе. Запланируйте время, чтобы вы могли прибыть вовремя и подготовиться.

3. Подготовка к продаже

Исследуйте своего конкретного покупателя как можно больше. Вы должны узнать как можно больше о своем покупателе, чтобы продемонстрировать его точку зрения при продаже своей идеи. Найдите ответы на следующие вопросы:

• Каков рынок и цена этого покупателя?
• Кто конкуренты этого покупателя?
• Чего этот покупатель хочет в ближайшие 5-10 лет?
• Каковы сильные и слабые стороны этого покупателя, его возможности и угрозы?

Подготовьте все необходимые документы и материалы для вашей встречи. Это может включать соглашение о неразглашении или аналогичные юридические документы; деловые и операционные документы, которые показывают прогнозируемую доходность, размер рынка, стоимость реализации и другие выгоды для покупателя и так далее.

Практика с соответствующим материалом

Если вам нужны документы, подробно описывающие рыночную стоимость, ожидаемый рост, образцы рекламы, изображения полноценного продукта или юридические документы, то используйте их на практике. Практикуйтесь, пока не будете уверены, что знаете свой материал и можете им удобно управлять в динамичной беседе.

Пересмотрите свои жесткие границы

Вы перешли или приблизились к любой из них? Изменились ли ваши жесткие границы? Если это так, переопределите свои жесткие границы до встречи, чтобы вы могли принимать правильные решения во время встречи.

4. Продажа

Оденьтесь соответственно. Покажите, что вы понимаете своего клиента и продукт. Проверьте место встречи, прежде чем идти туда, если это применимо. Приходите вовремя и держитесь уверенно. Имейте при себе соответствующие документы и электронику. Чтобы продать свою идею, вам, вероятно, понадобится помощь на опыте: видео, слайд-шоу, распечатка или другие смешанные материалы. Убедитесь, что у вас есть все материалы, включая прототип, если это применимо.

Продайте себя

Вы являетесь единственным голосом для своего продукта в данный момент, поэтому ваше отношение и личность являются неотъемлемой частью продажи вашего продукта. Вы должны быть профессиональными и уверенными в себе, в то же время демонстрируя свою индивидуальность и страсть к своей идее. Избегайте чрезмерно технического жаргона, особенно если ваша аудитория его не поймет. Расскажите суть идеи, включив цифры. Например, вы можете рассказать историю о потенциальном потребителе, нуждающемся в вашем продукте в повседневной жизни, а затем добавить статистику, чтобы показать, сколько потребителей в Европе сочтут эту историю и ваш продукт применимым.

Придерживайтесь своих жестких границ

Если вы не можете продать без пересечения жесткой границы, не бойтесь уйти. Есть другие покупатели, которых вы можете убедить, если ваши границы разумны.

Не принимайте предложение немедленно

Попросите столько времени, сколько вам нужно, чтобы обдумать предложение, прежде чем подписывать что-либо. Вы можете согласиться или отказаться от сделки. Знайте, что отклонение не означает неудачу для вашей идеи, а успешная продажа не обязательно означает успешную идею. Если сделка или продажа успешна, зарегистрируйте ее с помощью подписей и официальных документов.

Как защитить свои идеи

как генерировать идеи
©Pixabay

Даже если у нас появляются отличные идеи, мы часто бываем слишком напуганы, чтобы воплотить их в жизнь. Неспособность адекватно защитить идею рискует дискредитировать ее, потому что вы не отстаивали ее должным образом. Вот шпаргалка о том, как снизить риски при реализации ваших идей:

1. Потренируйтесь перед сделкой

Помните, что подготовка – это ключ, поэтому вам нужна практика перед настоящим боем. Найдите себе помощника и попробуйте отстоять свою идею перед ним. Позвольте вашим аргументам на практике потерпеть поражение, чтобы вы могли выстроить их лучше для реальной сделки. Не позволяйте нескольким контраргументам обескураживать вас, будьте сильнее этого. Если этот процесс обнаруживает роковой недостаток, о котором вы никогда не задумывались, рассмотрите его как пример практики совершенствования.

2. Будьте в курсе

Знайте свою идею очень, очень хорошо. Даже если вы представляете предварительную концепцию, у вас должно быть четкое представление о том, чего пытается достичь ваша идея, каковы будут необходимые исходные данные, и как будут выглядеть конечные результаты. Форма и объем идеи должны быть предельно ясны, даже если вы все еще не уверены в реализации проекта.

3. Обеспечьте тылы

Будьте готовы ответить на общие вопросы, поднятые вашим предложением. Во всяком случае, вы должны были заранее подумать обо всех «часто задаваемых вопросах», связанных с вашим проектом. Сколько будет стоить проект? Откуда придет ресурс? Кто будет руководить и почему? Какой срок? Как это соответствует стратегическому видению вашей организации? Каковы риски и как они смягчены? Подумайте заранее, чтобы вы были готовы ко всему, что может встретиться на вашем пути.

4. Узнайте все о будущем собеседнике

Если вы заранее знаете, кем будет ваш собеседник, вы сможете предусмотреть, как он отнесется к вашей идее. Например, у человека с опытом ведения бухгалтерского учета, возможно, возникнут подробные финансовые вопросы. Гуру по связям с общественностью захочет узнать последствия вашей идеи для СМИ. Тщательно проработайте эти вопросы в зависимости от того, с кем вы будете общаться, чтобы вы были полностью вовлечены в дискуссию, в которую они были бы рады углубиться.

5. Вооружитесь!

Продемонстрируйте, что вы продумали свое предложение, включив ответы на поставленные выше вопросы в своей первоначальной презентации. Чем больше флажков вы отметите в начале, тем меньше шансов, что вопрос застигнет вас врасплох или заставит вас нервно копаться в бумагах в поисках ответа.

6. Будьте верны своей цели

Избегайте вовлечения в дебаты, которые намного шире, чем ваше предложение. Встреча для обсуждения вашей идеи новой программы развития – это не время и не место для обсуждения преимуществ иностранной помощи. Будьте бдительны и перетяните фокус обратно на предмет, чтобы держать все под контролем. Бесполезная дискуссия тратит время впустую.

7. Разложите по полочкам

Если проблема, которую вы не рассматривали, была замечена вашим собеседником, обязательно немедленно классифицируйте ее. Это нарушит соглашение или несет всего лишь небольшой риск? Не позволяйте нефатальной проблеме доминировать на собрании или казаться хуже, чем она есть.

8. Учитесь адаптироваться

Нет правила, ограничивающего вашего спарринг-партнера в роли критика. Если у него есть опыт, чтобы определить проблему, он может знать, как такие проблемы решались в других проектах. Если возникло обоснованное возражение, заручитесь его помощью в преодолении этого. Не бойтесь его, вместо этого учитесь у него.

9. Будьте благодарны

Как вы хотите, чтобы вас запомнили после встречи? Закончите ее на положительной ноте. Скажите спасибо адвокату и всем тем, кто присутствовал, за их конструктивный вклад. Кратко резюмируйте все ключевые моменты, чтобы продемонстрировать, что вы приняли их мысли к сведению. Поделитесь своими следующими шагами. Поддержали они вашу идею, или нет, они оказали вам услугу.

Теперь вы знаете, как генерировать, отстаивать и продавать свои идеи. Удачных сделок!

По материалам: inc.com, wikihow.com, grassrootdiplomat.org.

15047
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.