Как привлечь подписчиков на YouTube: 10 бесплатных способов

> Технологии
Читать: 9 мин
как привлечь новых подписчиков

© Prykhodov/iStock

Если вы хотите зарабатывать на YouTube, то вам стоит позаботиться о наращивании количества подписчиков вашего канала. Конечно, вы можете создать вирусный ролик, который соберет много просмотров, но это не обеспечит вам стабильный доход. Ключом к успеху являются именно подписчики. Вам нужна собственная лояльная аудитория, которая будет ждать выхода каждого следующего ролика. Издание Hootsuite поделилось советами, как привлечь новых подписчиков на YouTube. Речь пойдет о правильной стратегии продвижения, а не о каких-то уловках.

Содержимое материала

Как привлечь новых подписчиков?

YouTube – это огромная коммерческая площадка, на которой найдется место каждому. Ежедневно количество просмотров видео достигает 5 миллиардов. Большинство этой активности монетизируется авторами контента. Вы также можете отхватить кусочек этого пирога.

1. Начните продвижение

Если вы начнете искать советы, как привлечь новых подписчиков, то найдете множество различных хаков. Но на самом деле они не работают, поскольку YouTube очень внимательно следит за накруткой и другими хитростями. Единственный способ, который действительно работает – это грамотное и целенаправленное продвижение.

Если речь идет о новом канале с несколькими подписчиками, то вашей первой аудиторией должны стать друзья. Просто попросите их поделиться вашими роликами в соцсетях. Это самый эффективный способ получить первых несколько сотен подписчиков. Далее многое будет зависеть от актуальности и качества контента.

как привлечь новых подписчиков
© pressureUA/iStock

2. Следуйте правилу «1×4»

Автор канала The Recording Revolution сумел создать бизнес по звукозаписи, стоимостью миллионы долларов. Грэм Кокрейн добился успеха именно благодаря YouTube. Безработный парень просто начал выкладывать ролики о музыке и звукозаписи, которые сделали его известным. По его словам, очень многое зависит от регулярности публикации контента. На YouTube существует правило «1×4», которого вы обязаны придерживаться.

Суть этого правила предельно проста. Автор канала должен публиковать минимум 4 ролика в месяц. Видео должны выходить регулярно, например, по воскресеньям. Этого будет вполне достаточно, чтобы удерживать существующую аудиторию и привлекать новую. Не пытайтесь выпускать контент ежедневно. Лучше подумайте о его качестве.

3. Сконцентрируйтесь на времени просмотра роликов

Поиск и рекомендации внутри сервиса – это основные источники новых подписчиков. YouTube использует множество факторов для ранжирования видео, но самым важным является время просмотра. Если ваши зрители будут досматривать ролики до конца, то сервис начнет рекомендовать их широкой аудитории.

Важно понимать, что решающими являются первые 8 секунд ролика. Если вы успеете заинтересовать зрителя, то он продолжит просмотр. Например, если у вас музыкальный канал, то начинайте петь сразу же после короткого приветствия. Разговоры здесь будут совершенно лишними. Если вы хотите о чем-то рассказать своей аудитории, то сделайте это в конце видео.

4. Создавайте плейлисты

Плейлисты стоит создавать на начальном этапе развития канала. Сделайте это после того, как опубликуете несколько десятков роликов. Они помогут удержать зрителей на канале. Создайте отдельные плейлисты для трех типов зрителей.

  • Новые зрители. В этот плейлист должны быть включены самые популярные ролики на канале, а также те, которые дают четкое представление о том, чем вы занимаетесь.
  • Заинтересованные в приобретении навыков. В этом плейлисте объедините все обучающие ролики на вашем канале. Со временем такие появятся, независимо от выбранной тематики.
  • Сфокусированные на конкретных темах. Создайте несколько плейлистов, отсортировав большую часть своих видео по конкретным темам.
как привлечь новых подписчиков
© pressureUA/iStock

5. Используйте Pinterest для продвижения

Pinterest способен привлечь много новых зрителей на ваш канал, поэтому игнорировать этот сервис точно не стоит. Но учтите, что вам понадобятся действительно качественные и цепляющие изображения. Если у вас нет соответствующих навыков для их создания, то стоит инвестировать в услуги профессионального дизайнера.

Также подумайте об инвестициях в рекламу на Pinterest. Этот социальный сервис невероятно быстро развивается, поэтому вероятность успеха маркетинговой компании довольно высокая.

6. Рассказывайте о своем канале на Facebook

Ваша задача состоит в том, чтобы найти 15-20 крупных сообществ в Facebook с активной аудиторией, которой будет интересна тематика вашего канала. Затем просто расскажите о своем творчестве. Сделайте это максимально ненавязчиво. Не стоит требовать от пользователей подписки или лайков.

Если вы выберите правильные сообщества, то заметите, что в течение нескольких дней количество ваших подписчиков будет заметно расти. Такие бесплатные рекламные кампании можно проводить каждые несколько месяцев.

7. Используйте имиджборды для продвижения

Имиджборды все еще очень популярны, несмотря на конкуренцию со стороны социальных сетей. Более того, аудитория здесь достаточно лояльная к ненавязчивой рекламе и открыта к чему-то новому. Ищите тематические ветки, где вступайте в дискуссию и ненавязчиво упоминайте о своей деятельности на YouTube. Такой вид продвижения можно использовать на постоянной основе, постоянно находя новые ветки.

как привлечь новых подписчиков
© undefined undefined/iStock

8. Создавайте правильные заголовки

Создать SEO-ориентированный заголовок для ролика достаточно просто. Для начала введите ключевое слово в строку для поиска. YouTube сразу же выдаст вам наиболее популярные запросы. Постарайтесь включить один из них в свой заголовок. Но учтите, что содержание ролика должно соответствовать его названию. Определенно есть смысл в том, чтобы изредка создавать контент на основе популярных поисковых запросов.

9. Переводите лучшие ролики на другие языки

Если у вас накопилось несколько действительно вирусных роликов, которые собрали много просмотров, то стоит продемонстрировать их более широкой аудитории. Например, если вы создаете контент на украинском языке, то переведите свои лучшие работы на русский. Кроме этого, вы можете попытаться завоевать и англоязычную аудиторию. Правда, для этого нужно хорошо владеть языком. С другой стороны, много видов контента не требуют озвучки. Например, это касается кулинарных каналов. Просто сопроводите ролики текстовыми комментариями.

10. Используйте социальные сети

Facebook, Instagram и Twitter могут стать главными поставщиками новых подписчиков для вашего канала. Создайте специальные аккаунты в каждой из социальных сетей, где публикуйте все свои ролики. Также не забывайте и о личных страничках. На них вы можете делиться своими лучшими работами.

108726
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.