Как приучить к горшку мальчика и девочку

> Семья
Читать: 19 мин

горшок ребенок

Обучение малыша пользованию горшком потребует от вас немало сил, терпения и времени. Ключ к успешному обучению состоит в том, чтобы не давить на ребенка, а заинтересовать его. Мы расскажем, как приучить ребенка к горшку с наименьшими усилиями.

Содержимое материала

Как приучить к горшку мальчика

как приучить ребенка к горшку
©Pixabay

В то время как некоторые мальчики готовы к горшку в возрасте 18 месяцев, другие могут не захотеть учиться до трех лет. Поэтому нет смысла пытаться получить преимущество. Когда родители начинают обучение горшку слишком рано, этот процесс, вероятно, займет больше времени. Другими словами, вы научите малыша пользоваться горшком тогда, когда он готов, независимо от того, когда вы начнете.

Пусть он смотрит и учится

Малыши учатся, копируя взрослых. Наблюдение за тем, как пользуется ванной отец, может стать естественным первым шагом для мальчика. Он может заметить, что папа использует унитаз не так, как мама, и это дает вам прекрасную возможность объяснить основные принципы поведения мальчиков в ванной.

Купите подходящее оборудование

Когда ваш ребенок сидит на горшке, для него важно иметь возможность слегка наклониться вперед, опираясь ногами на землю. Большинство экспертов советуют покупать горшок детского размера, который будет для него более безопасным, чем полноразмерный унитаз. Если вы планируете купить переходное сиденье, убедитесь, что оно удобное и надежно крепится. Вы также должны дать своему сыну табуретку, потому что он должен иметь возможность действовать самостоятельно.

Покупая горшок для своего сына, ищите тот, у которого нет съемного мочеотделителя. Это может царапать пенис мальчика, когда он садится на горшок, и будет ассоциироваться с болью.

Помогите ребенку освоиться с горшком

Пусть ваш ребенок привыкнет к идее использовать горшок. Сообщите ему, что горшочек принадлежит только ему. Вы можете персонализировать его, написав на нем имя сына или позволив ему украсить его наклейками. Затем пусть он попробует сесть на него в одежде. После того, как он практиковался таким образом в течение недели или около того, предложите ему попробовать сесть на горшок с опущенными штанами. Не давите, если малыш будет сопротивляться.

Составьте график тренировок

Отучение малыша от подгузников зависит от вашего распорядка дня и от того, находится ли ваш ребенок в детском саду или в дошкольном учреждении. Если это так, вы можете согласовать свою стратегию приучения к горшку с воспитателем малыша. Какое-то время продолжайте пользоваться подгузниками или одноразовыми штанами по ночам и в дальних поездках, но начинайте постепенно приучать сына ходить без подгузника.

Научите его сначала сидеть, а затем стоять

Поскольку испражнения и моча часто приходят в одно и то же время, имеет смысл сначала попросить вашего сына сидеть на горшке, чтобы он узнал, что оба этих дела принадлежат горшку. Не позволяйте ему сидеть слишком долго (достаточно 15 минут) и не отвлекайтесь на другие занятия. Просмотр телевизора или использование других экранов, сидя на горшке, часто является главным камнем преткновения для родителей и детей.

Как только вашему сыну будет удобно ходить на горшок сидя, он может попробовать положение стоя. Нет причин торопиться с этим – он может продолжать мочиться сидя так долго, как ему нравится. Именно здесь ключевую роль играет мужской образец для подражания. Убедитесь, что ваш сын может пойти в ванную с папой, чтобы посмотреть, как все происходит стоя. Когда ваш сын поймет идею, позвольте ему попробовать.

Если он не изъявляет желания, можно предложит ему писать, прицеливаясь. Это может принести некоторый беспорядок, но заинтересует ребенка.

Дайте ему немного времени

Поместите горшок в доступное место, пока малыш играет, и предложите ему сидеть на нем через равные промежутки времени. Конечно, если ваш сын будет играть обнаженным, вы должны быть готовы к тому, что пол намокнет. Следите за признаками того, что ему нужно в туалет (он может сжимать себя или подпрыгивать), и используйте эти подсказки, чтобы предположить, что настало время. Вы можете делать это несколько дней подряд, по вечерам, или просто по выходным.

Добавьте веселья

Если за каждый успех вы будете награждать сына наклейкой, или насыплете синего пищевого красителя в горшок и позволите ему увидеть, как он делает «цветную воду», то малыш будет заинтересован и обучится быстрее.

Празднуйте победы

Ваш сын, несомненно, будет иметь несколько неудачных случаев, но в конечном итоге он будет наслаждаться достижением чего-то в горшочке. Отпразднуйте этот момент! Укрепите идею, что он достиг значительного рубежа, наградив его привилегией «большого ребенка», такой как просмотр нового видео или более длительное пребывание на детской площадке. Однако постарайтесь не делать из каждого похода к горшку ничего особенного, иначе ваш ребенок начнет нервничать и стесняться под прицельным вниманием.

Что еще можно сделать, чтобы быстрее приучить мальчика к горшку

Вот несколько советов, которые облегчат вам задание:

• оденьте его в свободную одежду, которую он может легко снять сам, или купите трусы немного большего размера;
• не слишком остро реагируйте и не наказывайте, если у него еще не получается;
• напомните себе, что отчитывание ребенка за мокрые штаны может означать еще долгие месяцы подгузников;
• если вы не чувствуете особого прогресса, сделайте перерыв и попробуйте еще раз через несколько недель.

Перейдите на ночной режим

Как только ваш сын будет оставаться сухим весь день, вы можете начать составлять план на ночь. Дождитесь, пока он научится уверенно пользоваться горшком в дневное время, затем начните проверять подгузники по утрам и после сна, чтобы убедиться, что они сухие. Многие дети остаются сухими во время дневного сна в течение шести месяцев после того, как научились пользоваться горшком.

Ночные тренировки занимают больше времени, потому что в основном это зависит от того, может ли его тело удерживать мочу в течение длительного периода времени. Может пройти несколько месяцев или лет, прежде чем тело вашего ребенка станет достаточно зрелым, чтобы оставаться сухим ночью, и это совершенно нормально. Если он хочет попробовать спать без подгузников, разрешите это. Если несколько ночей эксперимента покажут, что он не готов, верните подгузники обратно. Скажите сыну, что его тело не совсем готово к этому следующему шагу, и заверьте его, что скоро он станет достаточно большим, чтобы попытаться снова.

Как приучить к горшку девочку

как приучить ребенка к горшку
©Pixabay

Как и в случае с мальчиками, не стоит спешить приучать дочь к горшку. Этот процесс требует времени и терпения с вашей стороны, а также разумной степени сотрудничества и мотивации со стороны вашего ребенка. К счастью, эксперты говорят, что девочки обучаются пользоваться горшком раньше, чем мальчики, потому что они не так легко отвлекаются. Но в то время как одни девочки могут начинать учиться в возрасте 18 месяцев, другие, возможно, не будут готовы, пока им не исполнится 3 или 4 года.

После того, как вы определились, что ваша дочь готова, сосредоточьтесь на времени. Убедитесь, что режим вашего ребенка хорошо установлен. Если малышка только начала посещать детский сад или у нее появился братик или сестричка, она может быть менее восприимчивой к изменениям или чувствовать себя слишком подавленной, чтобы справиться с этой новой задачей. Избегайте периодов, когда ее естественное сопротивление высоко, и ждите, пока она не покажется открытой для новых идей. Чтобы тренироваться, выполните следующие действия:

Пусть она смотрит и учится

Малыши учатся подражанием, и наблюдение за тем, как вы пользуетесь ванной, является естественным первым шагом. Если ваша дочь видела, как ее старший брат или отец стоят в туалете, она, скорее всего, тоже захочет пописать стоя. Разрешите ей попробовать. Конечно, вам придется убрать беспорядок, но она довольно быстро поймет, что у нее нет специального «приспособления» для этого, и вам не придется спорить с ней. Если она настойчива, попросите ее понаблюдать за вами и объясните, как мамам и их дочерям приходится садиться, чтобы пописать.

Купите подходящее оборудование

Детский горшок подходящего размера – это всегда лучше, чем большой унитаз. Но ванные комнаты могут быть опасным местом для любопытных малышей, поэтому всегда следите за дочкой, когда она пользуется туалетом. Если вы предпочитаете купить переходное сиденье для обычного туалета, убедитесь, что оно удобное и надежно закреплено. Также вам нужно будет снабдить свою дочь табуреткой, потому что важно, чтобы она могла легко маневрировать в туалете и выходить из него в любое время, когда ей нужно идти.

Помогите дочери освоиться с горшком

На этом раннем этапе вашему ребенку нужно привыкнуть к идее использования горшка. Дайте ей понять, что горшочек – это только ее собственность. Вы можете персонализировать его, написав на нем имя малышки или позволив ей украсить его наклейками. Затем пусть она попробует сесть на него в одежде. Через неделю такой практики предложите ей попробовать сесть на горшок без штанишек, но не давите на нее.

Если у вашего ребенка есть любимая кукла, попробуйте использовать ее для демонстрации процесса. Большинству детей нравится наблюдать за тем, как их любимая игрушка «писает», и они могут узнать больше, чем когда вы просто говорите им, что делать. Предложите дочке самой выбрать для себя трусики, которые она теперь будет носить вместо подгузников.

Составьте график тренировок

Отучение малышки от подгузников зависит от вашего распорядка дня и от того, находится ли она в детском саду или в дошкольном учреждении. Если это так, вы можете согласовать свою стратегию приучения к горшку с ее воспитателем. Какое-то время продолжайте пользоваться подгузниками по ночам и в дальних поездках, но начинайте постепенно приучать дочь ходить без подгузника.

Научите ее сидеть и вытираться

Одна из самых важных вещей, которой вы должны научить свою дочь, это то, как правильно вытираться. Объясните, что ей нужно убедиться, что она перемещает туалетную бумагу спереди назад, чтобы избежать перенесения инфекций. Инфекции мочевого пузыря, хотя они и редки, чаще встречаются у девочек во время таких тренировок. Если ваша дочь нуждается в частом мочеиспускании или чувствует внезапную необходимость помочиться, жалуется на боль в животе или начинает мочить штаны после того, как вы установили хороший контроль над мочевым пузырем, позвоните детскому врачу.

Дайте ей время

Поместите горшок в доступное место, пока она играет, и предложите ей садиться на него через равные промежутки времени. Следите за признаками того, что ей нужно в туалет (прыгание вверх и вниз на месте, сжимание ног вместе или покачивание из стороны в сторону). Используйте эти подсказки, чтобы предположить, что пришло время идти на горшок.

Отмечайте победы

У нее, несомненно, будет неудачный опыт, но в конце концов ваша дочь узнает, как получить что-то в горшочке. Отпразднуйте этот момент с помпой. Укрепите идею о том, что она достигла значительного рубежа, наградив ее привилегией «большого ребенка», такой как получение дополнительной истории перед сном.

Не давите

Если сначала у нее ничего не получится, попробуйте еще и еще. Не наказывайте и не ругайте дочь за мокрые штанишки – неудача является частью обучения. Имейте в виду, что даже дети, которые успешно пользовались туалетом в течение нескольких месяцев, иногда могут описаться, когда занимаются какой-либо деятельностью. Если вы обе расстроены, сделайте перерыв на несколько недель, а затем попробуйте снова, когда будете готовы.

Перейдите на ночной режим

Как только ваша дочь освоит дневные тренировки, вы готовы перейти к следующему этапу. Подождите, пока она не станет надежно приучена к горшку, затем начните проверять ее подгузники по утрам и после сна, чтобы убедиться, что они сухие. Многие дети начинают спать сухими во время дневного сна примерно через шесть месяцев после того, как научились пользоваться туалетом. Ночные тренировки сложнее, потому что это зависит от того, сможет ли она удерживать мочу в течение длительного периода времени, и насколько глубоко она спит.

Если она хочет попробовать спать без подгузников, попробуйте. Если вы беспокоитесь о ее матрасе, вам может помочь абсорбирующий чехол. Если после нескольких ночей этого эксперимента она явно не готова оставаться сухой, верните подгузники, не осуждая. Скажите дочке, что ее тело не в состоянии справиться с этим следующим шагом, и заверьте ее, что она скоро станет достаточно большой, чтобы попытаться снова.

Теперь вы знаете, как приучить ребенка к горшку. К тому времени, когда ваш ребенок готов попрощаться с подгузниками, он уже многого достиг. Признайте это и укрепите его гордость, позволив раздать оставшиеся подгузники семьям с младшими детьми.

По материалам: babycenter.combabycenter.com.

2043
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.